Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

АЗ по СМП отсутствие пояснений

Елена  31ed  
18.02.2020, 11:38
Добрый день, коллеги. Проводим инициативный аудит СМП. Составлена упрощенная отчетность (ф.1 и ф.2). В других формах раскрывать действительно нечего. Но беспокоит вопрос, при отсутствии Пояснений не надо ли в заключении указать на то, что отчетность составлена по правилам РФ (МСФО) (кроме раздела Мнение)? Например, в Прочих сведениях, в которых будем указывать на правомерность составления упрощенной отчетности. 
avatar
Грэг  
18.02.2020, 11:52
Обязанности нет. Право есть. Я бы указывал именно в Прочих сведениях.

К примеру, в МСА 706 прямо указывается о возможности писать в "Прочих сведениях " о существовании нескольких комплектах отчетности Ситуация не идентичная, но тоже о комплектности отчетности.

       
A14. Организация может подготовить один комплект финансовой отчетности в соответствии с одной концепцией общего назначения (например, национальной), а другой комплект - в соответствии с другой концепцией общего назначения (например, Международными стандартами финансовой отчетности) и привлечь аудитора для подготовки заключений о двух комплектах финансовой отчетности. Если аудитор установил, что концепции являются приемлемыми в соответствующих обстоятельствах, он может включить в аудиторское заключение раздел "Прочие сведения" со ссылкой на тот факт, что этой же организацией был подготовлен и другой комплект финансовой отчетности, который был составлен в соответствии с иной концепцией общего назначения, и что аудитор выпустил заключение об указанной финансовой отчетности.
Елена  31ed  
18.02.2020, 14:27
Грэг, спасибо. Клиент на самом деле будет готовить 1 комплект - по РСБУ или по МСФО (пока не определился). Но комплект будет упрощенный. Пояснений не будет, указания, по каким правилам составлена отчетность, соответственно, тоже не будет. В этом случае не надо ли дополнительно в Прочих сведениях указать, что в связи с отсутствием Пояснений БФО не содержит указания на подтвержденный нами факт того, что отчетность сформирована исходя из таких-то правил? 
avatar
Грэг  
18.02.2020, 15:55
Надо или не надо -решать Вам. Обязанности нет. Право есть. Тем более, что отчетность без информации в отчетности о том, по каким именно правилам она составлена -это нонсенс.
avatar
Торт  
18.02.2020, 23:28
Было интересно найти свое творчество (на днях тоже может пригодиться) по данному вопросу. Когда-то еще по ФПСАД в Прочих сведениях писали вот такое:

"Являясь субъектом малого предпринимательства в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ООО «Клиент» формировало бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2012 г. по упрощенной системе, исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности".

Думаю, можно обновить ссылки на законодательство и снова использовать. подмигнул
Елена  31ed  
19.02.2020, 05:34
Спасибо всем за помощь. Хотим сформулировать следующим образом: 
Прилагаемая бухгалтерская отчетность не включает в себя отчет о движении денежных средств и отчет об изменении капитала, а также Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах на основании того, что ООО  "" является субъектом малого предпринимательства в соответствии с нормами  Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и в соответствии с нормами статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность. В связи с отсутствием Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах бухгалтерская (финансовая) отчетность не содержит указания на подтвержденный нами факт того, что бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «» за проверяемый период сформирована исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности.
Прошу совета, все ли корректно будет в такой формулировке? 
avatar
Грэг  
19.02.2020, 05:50
Елена
Прошу совета, все ли корректно будет в такой формулировке? 
Я считаю, что всё в этой формулировке корректно.
Елена  31ed  
19.02.2020, 06:31
Грэг, СПАСИБО большое.
avatar
Escapist  
19.02.2020, 08:40
Елена
Спасибо всем за помощь. Хотим сформулировать следующим образом: 
Прилагаемая бухгалтерская отчетность не включает в себя отчет о движении денежных средств и отчет об изменении капитала, а также Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах на основании того, что ООО  "" является субъектом малого предпринимательства в соответствии с нормами  Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и в соответствии с нормами статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность. В связи с отсутствием Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах бухгалтерская (финансовая) отчетность не содержит указания на подтвержденный нами факт того, что бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «» за проверяемый период сформирована исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности.
Прошу совета, все ли корректно будет в такой формулировке? 
На мой взгляд, заложенная мысль в последнее предложение мысль уместнее бы смотрелась в разделе "ответственность": ответственность клиента сформировать отчётность в соответствии с действующими правилами ведения учёта и ответственность аудитора выразить мнение в отношении этого соответстви. Указывать "подтверждённый нами факт" в прочих сведениях не слишком уместно, так как любые подтверждения и неподтверждения аудитора должны фигурировать в разделе "мнение", и кстати в том числе потому, что там для этого используются более осторожные и выверенные конструкции, чем "подтвердил факт."
avatar
Грэг  
19.02.2020, 11:20
Escapist
заложенная мысль в последнее предложение мысль уместнее бы смотрелась в разделе "ответственность"
Можно и так.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.