Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

БФО или БО как пишем в АЗ

Татьяна  7d0c  
14.02.2020, 16:24
Добрый день!
Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение, в АЗ по РСБУ пишем бухгалтерская (финансовая) отчетность или бухгалтерская отчетность?
x0691  
14.02.2020, 16:30
Лет 5 уж спорят аудиторы...
Елена  05dc  
14.02.2020, 16:39
В 402-фз бухгалтерский (финансовая) отчетность. 
ACACO  
14.02.2020, 18:12
Вопрос, действительно, архипринципиальный!!!смайлик
avatar 14.02.2020, 18:20
Предлагаю вынести на референдум и закрепить в Конституции.
x0691  
15.02.2020, 14:16
Елена
В 402-фз бухгалтерский (финансовая) отчетность.

Сразу вопрос. Законодатель имел в виду термин "бухгалтерская (финансовая) отчетность" или тот факт, что слово "бухгалтерская" эквивалентно или может быть заменено на слово "финансовая".
Правила русского языка, ИМХО, допускают и то, и другое.

Опять же, ИМХО, безнадежное это дело.
Владимир  2aad  
15.02.2020, 20:10
Татьяна, пишите как угодно, главное чтобы всегде было одинакового, тоесть в данной ситуации посмотри на что заключен договор так и напишите !!!
avatar 17.02.2020, 07:44
В свое время в РСА вопрос решался так:


--------------------------------------------------------------------------------------------------
Разъяснения и рекомендации Комитета по стандартизации и методологии и Комитета по контролю качества для членов СРО РСА

Утверждено на совместном заседании Комитета по стандартизации и методологии СРО РСА и Комитета по контролю качества СРО РСА 24 мая 2019 г.

Использование формулировки «бухгалтерская» или «бухгалтерская (финансовая) отчетность».
Термин «бухгалтерская (финансовая) отчетность» введен и используется в Федеральном законе от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в частности статья 13 указанного Закона устанавливает общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности, статья 14 определяет состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, статья 16 - особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридического лица и т.д.
Подзаконные нормативные акты, в которых используется иная терминология, не могут противоречить нормам закона.
Таким образом, использование иной терминологии будет являться несоответствием требованиям законодательства Российской Федерации в области бухгалтерского учета, несмотря на то, что в Международных стандартах аудита термин «бухгалтерская (финансовая) отчетность» не используется.
Mia mia  56a7  
17.02.2020, 08:06
Грэг
Таким образом, использование иной терминологии будет являться несоответствием требованиям законодательства Российской Федерации в области бухгалтерского учета, несмотря на то, что в Международных стандартах аудита термин «бухгалтерская (финансовая) отчетность» не используется.
Минфин, в своих сборниках АЗ, игнорировал это несоответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области бухгалтерского учета и принял к руководству МСА , а он - наш главный регулятор. Поэтому аудиторы и метались между Законом и Минфином.. (почти как в анекдоте - между умными и красивыми..))
avatar 17.02.2020, 16:45
Mia mia
сборниках АЗ
Это никакой не Минфин.
Это САД.
При этом никакие Сборники не являются нормативно-правовым актом, обязательным к исполнению, более того, на первой странице сборника написано:

"Примерные формы аудиторских заключений должны использоваться аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами с учетом конкретных условий аудиторских заданий, особенностей аудируемого лица и состояния законодательства Российской Федерации."
.
Поэтому законопослушный аудитор исполняет прежде всего закон Российской Федерации.
И уж потом принимает во внимание рекомендации в сборнике заключений.
Вопрос - а Вы законопослушный аудитор?
Алексей  0280  
18.02.2020, 11:58
ВККР: уважаемый аудитор, Вы нарушили закон, указав в аудиторском заключении неправильную формулировку бухгалтерская отчетность вместо бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Аудитор: ну и что мне за это будет?
ВККР: да ничего Вам за это не будет.
18.02.2020, 12:59
Алексей, ФК : Вам будет предписание об устранении и недопущения впредь 
avatar 18.02.2020, 14:45
Алексей
ВККР: да ничего Вам за это не будет.
Зависит от конкретного контролера.
В РСА - ничего не было, и замечаний на эту тему в принципе не писали. Хотя контролеры, писавшие такие замечания в проектах актов - были. Из окончательного текста - убиралось.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.