Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Еще раз про сопоставимые показатели!

A.A.  db49  
12.02.2020, 16:53
Добрый день, коллеги! Перечитал все ветки форума на тему сопоставимых показателей. И МСА 710. Но вопрос не решил. Согласно п.10 МСА 710 есть три случая, когда в АЗ аудитор должен упомянуть про сопоставимые показатели. Подскажите, относится ли к ним следующая ситуация. Аудит 2018 г. Аудит предыдущих периодов не проводился. В ходе аудита 2018 года выявлено искажение, которое возникло из-за ошибки в 2016 г. Для 2016 и 2017 искажение тоже существенное. При оговорке в АЗ следует указать на искажение показателей как на 31.12.2018, так и на 31.12.2017 и 31.12.2016?
x0691  
12.02.2020, 17:46
A.A.
При оговорке в АЗ следует указать на искажение показателей как на 31.12.2018, так и на 31.12.2017 и 31.12.2016?
Да, поскольку аудитор подтверждает баланс в целом, как по строкам, так и по колонкам.
Надежда  1c06  
12.02.2020, 18:15
A.A., исходя из содержания МСА, 2016 год указывать не нужно. 
МСА 710
Сопоставимые показатели
10. В случае представления сопоставимых показателей в финансовой отчетности аудиторское заключение не должно указывать на сопоставимые показатели, за исключением случаев, описанных в пунктах 11, 12 и 14 (см. пункт A2).
14. Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился, аудитор должен указать в разделе "Прочая информация" аудиторского заключения, что сопоставимые показатели не были проаудированы. Однако такое указание не освобождает аудитора от выполнения требования о получении достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период (см. пункт A8). <4>
--------------------------------
<4> МСА 510, пункт 6.

МСА 510
4. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(a) аудиторское задание, выполняемое впервые - задание, которое предусматривает, что
(i) либо аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился;
(ii) либо проводился предшествующим аудитором;
(b) остатки на начало периода - остатки на счетах на начало периода. Остатки на начало периода формируются на основе остатков на конец предшествующего периода и отражают влияние операций и событий предшествующих периодов, а также учетной политики, которая применялась в предшествующем периоде. Остатки на начало периода также включают в себя информацию, существовавшую на начало периода и подлежащую раскрытию, такую, например, как условные и фактические обязательства;
avatar
Escapist  
13.02.2020, 00:20
x0691
A.A.
При оговорке в АЗ следует указать на искажение показателей как на 31.12.2018, так и на 31.12.2017 и 31.12.2016?
Да, поскольку аудитор подтверждает баланс в целом, как по строкам, так и по колонкам.
Если в подлежащей аудиту отчетности за 2018 приведён (для сопоставления) баланс на 31.12.2016, то он является сопоставимыми данными с вытекающей обязанностью модификации при выявлении в них искажений.

Впрочем, я бы в данном случае сослался на очень простую вещь, не требующую длинных цитат из МСА. Аудитору ничего не остаётся как модифицировать самый ранний из представленных в отчетности сопоставимых показателей, так как модификация более позднего баланса/периода будет заведомо ошибочной исходя из собранных аудитором доказательств.
Исправлений: 1; последнее - в 13.02.2020, 00:27.
A.A.  db49  
13.02.2020, 08:41
Escapist
Впрочем, я бы в данном случае сослался на очень простую вещь, не требующую длинных цитат из МСА. Аудитору ничего не остаётся как модифицировать самый ранний из представленных в отчетности сопоставимых показателей, так как модификация более позднего баланса/периода будет заведомо ошибочной исходя из собранных аудитором доказательств.
Если пишется в Прочих сведениях, что сопоставимые показатели не были проаудированы, аудитор согласно п.14 МСА 710 должен только проверить входящие остатки, т.е. применить МСА 510. Даже не имеет права писать про искажения показателей 2016 г., поскольку аудит за тот период не проводился? И не имеет значения, что ошибка с 2016 г.?
Исправлений: 3; последнее - в 13.02.2020, 09:05.
avatar
Escapist  
13.02.2020, 09:33
A.A.
Escapist
Впрочем, я бы в данном случае сослался на очень простую вещь, не требующую длинных цитат из МСА. Аудитору ничего не остаётся как модифицировать самый ранний из представленных в отчетности сопоставимых показателей, так как модификация более позднего баланса/периода будет заведомо ошибочной исходя из собранных аудитором доказательств.
Если пишется в Прочих сведениях, что сопоставимые показатели не были проаудированы, аудитор согласно п.14 МСА 710 должен только проверить входящие остатки, т.е. применить МСА 510. Даже не имеет права писать про искажения показателей 2016 г., поскольку аудит за тот период не проводился? И не имеет значения, что ошибка с 2016 г.?
Вы путаете обязанность полноценно проаудировать предыдущий период (ее действительно нет) и корректно сформулировать выявленную в рамках аудита _отчетного_ периода  модификацию.
В вашем случае, аудитор аудировал отчетный год 2018, нашёл искажение баланса 31.12.2018, обнаружил, что искажение произошло в непредставленном в отчетности 2016 г и таким образом влияет на самый ранний сопоставимый баланс на 31.12.2016 (видимо в виде искажения нераспределённой прибыли и корреспондирующей статьи). Единственный способ формулировки модификации, чтобы обеспечить достоверность и сопоставимость всех представленных в отчетности показателей, это скорректировать остатки на 31.12.2016.

Из этой модификации никак не следует, что аудитор проаудировал сопоставимые данные на 31.12.2016. 
A.A.  db49  
13.02.2020, 09:52
Escapist
Из этой модификации никак не следует, что аудитор проаудировал сопоставимые данные на 31.12.2016.
Не нарушаются ли в этом случае положения МСА 710? В нем говорится про те случаи, когда в АЗ следует указать на сопоставимые показатели (п.10). Случая, когда аудит не проводился, но выявлено существенное искажение в результате ошибки прошлых лет, не нахожу. Или неверно интерпретирую "указать на сопоставимые показатели"? Аудит БФО по РСБУ.
x0691  
13.02.2020, 11:20
В п.10 МСА 710 как раз есть ссылка на п.A2.
В аудиторском мнении отсутствует указание на сопоставимые показатели, потому что оно выражается в отношении финансовой отчетности за текущий период в целом, включая сопоставимые показатели.

В разделе "Мнение" АЗ о сопоставимых показателях не указывается, там речь идет о балансе в целом, ОФР в целом и т.д.
А в основании для выражении мнения с оговоркой надо указывать все выявленные существенные искажения, в том числе за предыдущий периоды, если они стали причиной искажения остатков на конец периода.
13.02.2020, 14:29
Надежда, согласна с Вами, а то следуя логики коллег, можно до седьмого колена проверятьсмайлик
A.A.  db49  
13.02.2020, 14:53
elena-kuch
Надежда, согласна с Вами, а то следуя логики коллег, можно до седьмого колена проверять
Нет, проверять ничего лишнего не нужно. У меня искажение проверяемого периода из-за ошибки, которую допустили несколько лет назад. Это вскрылось не потому, что я решил заодно еще несколько лет проверить, а именно при подтверждении остатков на конец проверяемого по договору периода. Когда мы видим сумму, нам нужно узнать откуда она. Чаще всего она возникает в аудируемом периоде, но случается, что это давняя ошибка. И вот тогда-то у меня и возник вопрос, а нужно ли мне, давая оговорку об искажении на конец проверяемого периода, написать и про искажение представленных в отчетности (только их) сопоставимых показателей. Ведь они тоже существенно искажены в результате общей ошибки.
13.02.2020, 15:31
A.A., по моему мнению, указать необходимо только две даты,  начало  и конец периода 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.