Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

выход из РСА компенсационный фонд

alla  
10.02.2020, 11:32
Вопрос, вероятно, к Грэгу. Мне не совсем понятен вопрос с компенсационным фондом. Из упомянутого закона не вытекает, на мой взгляд, невозможность возврата взносов членам РСА в сложившейся ситуации. Кто в случае невозврата средств фонда членам РСА будет  распорядителем средств фонда и на что он будет потрачен? 
Ekaterina  
10.02.2020, 14:06
Да обсуждали уже много раз. Видимо как и в АПР. будут потихоньку тратить "на развитие бухучета в РФ". Сужу исключительно по официальной отчетности АПР: уменьшаются средства...
avatar 10.02.2020, 16:52
alla, вопрос совершенно точно не ко мне. Никакого отношения к компенсационному фонду или бюджету СРО я не имел и не имею. Однако, чисто теоретически, как специалист по учету в НКО, полагаю, что направления использования компенсационного фонда СРО РСА, который после 13 февраля перестанет быть компенсационным фондом, решит сьезд членов РСА ( т.е. тех, кто останется членом РСА как некоммерческой организации, или вновь вступит в РСА как некоммерческую организацию). Решит сьезд кому то что то вернуть -вернут, решат использовать на иные некоммерческие цели -так и будет.
18.07.2020, 11:54
VХорошая новость, на очередном съезде РСА принято решение о возврате средств компенсоационного фонда бывшим и нынешним членам. Заявление можно подать в произвольной форме до 09.08.2020 г. 
Для возврата средств необходимо соблюдение следующих условий:
- выход из СРО после 13.12.2019 г. и отсутствие задолженности по уплате членских взносов за весь период членства.

 [org-rsa.ru]
Исправлений: 1; последнее - в 20.07.2020, 18:37.
avatar 18.07.2020, 13:04
здорово, лишние денежки не помешаю смайлик А много должны вернуть ?
а куда оригинал письма отправлять нужно ? То есть, я так понимаю скан не подойдет.

интересно ,а можно вернуть переплату по членским взносам ?
18.07.2020, 15:15
Владимир Фаворский
А много должны вернуть ?
Как я понимаю, ровно столько сколько платили, т.е. 3000 руб.
Елена  8d5b  
18.07.2020, 17:39
Это справедливо, респект РСА. Когда такая же история (самоликвидация как СРО) произошла с АПР, о возврате взноса в компенсационный фонд даже речи не шло
avatar 18.07.2020, 18:59
Белоснежка
Владимир Фаворский
А много должны вернуть ?
Как я понимаю, ровно столько сколько платили, т.е. 3000 руб.
Тоже хорошо :-)
avatar 19.07.2020, 14:19
Владимир, я отправила на юридический адрес (на сайте РСА другой) через госуслуги [zakaznoe.pochta.ru]
Хрю  e284  
19.07.2020, 15:19
Совдеп какой-то.
- за чем очередь?
- какой-то чудак деньги дает.
avatar 19.07.2020, 18:06
Следопыт
Владимир, я отправила на юридический адрес (на сайте РСА другой) через госуслуги [zakaznoe.pochta.ru]
Спасибо смайлик
avatar 21.07.2020, 21:12
Белоснежка
Владимир Фаворский
А много должны вернуть ?
Как я понимаю, ровно столько сколько платили, т.е. 3000 руб.
Да, сколько платили, столько и вернется, при соблюдении указанных условий. Юрлицам тоже - сколько те платили. Насколько помню, у юрлиц было 5000.
avatar 21.07.2020, 22:10
Приятно, конечно, в такое непростое время. 
Я тут с фитнес-клуба не могу деньги выбить уже с конца марта за оставшиеся месяцы контракта, при том, что по договору они возвращают и так меньше, чем положено, исходя из объема оказанных услуг (прошедших месяцев до даты расторжения договора). И расторгнуть договор я решила еще до закрытия фитнес-центров, в связи с тем, что мне не нравятся, чем они воду в бассейне очищают.
avatar 21.07.2020, 22:37
А давайте, когда все получат эти деньги, соберемся, сложимся и устроим гигантскую вечеринку смайлик ?
avatar
Miranda  9a9e  
24.07.2020, 18:46
Спасибо РСА, посмотрим, было бы не плохо получить обратно)) надеюсь, что мой выход вовремя зафиксировали, в нужный промежуток - подавала до пандемии заявление. Отправила почтой))
avatar 25.07.2020, 12:01
Miranda
надеюсь, что мой выход вовремя зафиксировали, в нужный промежуток - подавала до пандемии заявление.
Ваш выход или невыход из РСА для возврата Вам компфонда значения вообще не имеет. 

Для выплаты компенсации имеет значение, что Вы продолжаете аудиторскую деятельность, поскольку вступили в определенный промежуток времени ( с 13.12.2019 г. по 09.07.2020) в ныне единственнное СРО ААС. Вы могли это сделать и вообще не выходя из РСА. К примеру, я из РСА не выходил и не собираюсь, однако, я являюсь членом ААС, вступив туда после потери РСА статуса СРО.
avatar
Miranda  9a9e  
25.07.2020, 12:28
Григорий, да я бы и не выходила, но взносы... Увы, пока рынок не придёт в нормальное состояние, лишние расходы это накладно.
avatar 25.07.2020, 13:27
А почему вернут только тем, кто вступил по 09.07.20? Меня приняли 14.07, и значит я пролетаю? 
avatar 25.07.2020, 13:37
Следопыт, да, пролетаете. Потому, что 09.07 - это дата съезда, который принял именно такое решение.  

Внимательно читаем:

По итогам обсуждения Съездом единогласно принято решение о возврате взносов, ранее внесенных в компенсационный фонд РСА, всем бывшим (исключенным после 13.12.2019 г.) и действующим членам РСА, которые вошли в состав саморегулируемой организации аудиторов ААС в период с 13.12.2019 г. по 09.07.2020 г., при отсутствии у них задолженности по членским взносам в РСА за весь период членства. Для получения указанных средств аудиторская организация или аудитор должны в срок до 09.08.2020 г. направить в адрес РСА оригинал их письменного заявления (в произвольной форме) на бумажном носителе с указанием банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить денежные средства. По решению Съезда возврат денежных средств будет производиться в срок не позднее 31.12.2020 г.

http://org-rsa.ru/upload/Press-reliz_Sezda_09_07_2020.pdf
avatar 25.07.2020, 14:17
Григорий, да, невнимательно прочитала. И уже даже отправила заявление. Может пойдут навстречу. Иначе обидно, конечно. Ведь я не была аудитором только полмесяца с 29 июня по 14 июля. 
avatar 25.07.2020, 16:48
Следопыт, может быть. Я не отвечаю за выплаты, и не знаю, как бухгалтерия РСА будет всё проверять (в теории - просто заглянув в контрольный экземпляр реестра на сайте МФ и посмотрев дату вступления в ААС). Если смотреть чисто как написано - то  в Вашем случае выплаты быть не должно. Ну, а как сложится - увидите сами через какое-то время.  
avatar 25.07.2020, 17:32
Григорий Неверов (Грэг)
Следопыт, может быть. Я не отвечаю за выплаты, и не знаю, как бухгалтерия РСА будет всё проверять (в теории - просто заглянув в контрольный экземпляр реестра на сайте МФ и посмотрев дату вступления в ААС). Если смотреть чисто как написано - то  в Вашем случае выплаты быть не должно. Ну, а как сложится - увидите сами через какое-то время.  
Да, посмотрим. Я вот почему-то подумала, что если заявление поступит до 9 августа, и на этот момент аудитор в реестре, то будет возврат. В общем, логика непонятная у РСА. Справедливо было бы вернуть всем, кто платил, даже тем, кто не вступит в ААС никогда. 
Но, видимо, решили вернуть тем, кто вступил в ААС и вынужден был снова заплатить взнос в компенсационный фонд. Но почему ограничивают в правах тех, кто заплатил этот взнос чуть позже. Понятное дело, что РСА не может до бесконечности возвращать, но пожалуйста ограничили уже возврат датой подачи заявления 9 августа. Хотя это тоже не совсем справедливо, некоторые аудиторы летом по два-три месяца в отпуске и в обычные-то года, а в год пандемии коронавируса таких аудиторов еще больше. Но до конца года они вступят в ААС и потратятся на взнос в компенсационный фонд так же, как и другие. То есть логично было бы возвращать всем, кто вступит в ААС до 31.12.2020. Буду писать, наверное, в РСА, убеждать, что не правы
Исправлений: 2; последнее - в 25.07.2020, 18:54.
avatar 25.07.2020, 21:35
Кажется мне, что возврат чего бы то ни было -это добрая воля Сьезда РСА, а отнюдь не обязанность. Условия определены и они такие, какие решил Сьезд, голосованием после обсуждения. Лично я совершенно не считаю, что что-то несправедливо, и я в качастве одного из делегатов этого Сьезда голосовал именно за такую формулировку. СРО РСА призывал переходить в СРО ААС начиная с декабря 2019 года, неоднократно писал рассылки, писал на сайте,  были приняты (я участвовал в обсуждении) договоренности с ААС и дорожная карта перехода, которые действовали до даты исключения РСА из реестра, т.е.17 февраля. Да даже после 17 февраля до июля сколько месяцев прошло? Вы совершенно правы, деньги компфонда Сьезд РСА  решил вернуть не вообще всем направо и налево и неопределенно долго, а только и именно тем, кто потратился из-за известных событий на вступление в ААС и продемонстрировал желание заниматься и далее аудиторской деятельностью, произведя необходимые для того действия в разумные сроки. То, что РСА перестает быть СРО, стало известно еще в декабре 2019. То, что нужно переходить в СРО ААС, стало ясно еще в декабре 2019 года и об этом РСА всем сообщило.  Если кто-то полгода ждал, то это его выбор и его дело, но при чем здесь РСА? Конечно, Вы можете написать и убеждать, но решение принято Сьездом именно такое, и я буду сильно удивлен, если решение Сьезда будет кем-то проигнорировано.
avatar 25.07.2020, 21:51
Григорий Неверов (Грэг)
Конечно, Вы можете написать и убеждать, но решение принято Сьездом именно такое, и я буду сильно удивлен, если решение Сьезда будет кем-то проигнорировано.
Безусловно, никто из работников РСА не пойдет против решения правления. Надежда исключительно на повторный съезд. 
avatar 25.07.2020, 21:55
Следопыт, тогда Вам придется подождать до следующего года. Сьезды проходят раз в год. Вопрос направления использования имущества, утверждения сметы -это исключительная компетенция Сьездов. Правление эти вопросы решать не имеет права.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.