Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обязан ли аудитор (аудиторская фирма, ИП) по запросу из налогового органа предоставить письменную информацию?

29.01.2020, 15:39
Уважаемые коллеги!

Уже не первый клиент считает, что аудиторы по запросу налогового органа должны предоставить ему письменную информацию (отчет аудитора).

Так это или не так по состоянию на сегодняшний момент?

Обязан ли аудитор (аудиторская фирма, ИП) по запросу из налогового органа предоставить письменную информацию (отчет аудитора), выданную по результатам аудита аудируемому лицу?
Исправлений: 2; последнее - в 29.01.2020, 15:56.
x0691  
29.01.2020, 16:22
Пожалуй, нет.
См. п.2 ст.93.2 НК РФ:
У аудиторской организации (индивидуального аудитора) налоговым органом могут быть истребованы документы (информация), служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора, страховых взносов)...

Письменная информация аудитора никак не является документом, служащим основанием для исчисления и уплаты каких бы то ни было налогов.
Правда на месте ФНС я бы попробовал запросить ПИ как документ, подтверждающий оказание аудиторских услуг для целей подтверждения вычета по НДС и расходов по налогу на прибыль.
Надеюсь не подсказываю налоговым органам жаль
zkaima  
29.01.2020, 16:51
x0691
"Правда на месте ФНС я бы попробовал запросить ПИ как документ, подтверждающий оказание аудиторских услуг для целей подтверждения вычета по НДС и расходов по налогу на прибыль. "
"Надеюсь не подсказываю налоговым органам"
ПИ не является обязательным документом. Окаазние услуг подтверждается аудиторским заключением, актом об оказании услуг. В остальном согласна с Вами.
avatar 29.01.2020, 18:04
x0691
как документ, подтверждающий оказание аудиторских услуг для целей подтверждения вычета по НДС и расходов по налогу на прибыль.
Это акт. А крайнем случае - аудиторское заключение, являющееся материальным воплощением факта оказания и потребления услуги.
x0691  
29.01.2020, 18:50
zkaima
Окаазние услуг подтверждается аудиторским заключением, актом об оказании услуг.
Грэг
Это акт. А крайнем случае - аудиторское заключение
Да я согласен.
Но, как говорится, попытка - не пытка.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.