Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нотариальное удостоверение решений участников ООО

S_Vetka  
24.01.2020, 12:26
Добрый день! 
Прочитала Обзор суд.практики ВС от 25.12.2019г и Определение ВС от 30.12.2019 №306-ЭС19-25147 о необходимости нотариально заверять решения единственного участника ООО. 
Я правильно поняла, что любые решения единственного участника, принятые после 25.12.2019г подлежат нотариальному удостоверению?
И в отличие от ООО с несколькими участниками, ООО с единственным участником не имеет возможности перехода на альтернативный способ подтверждения решений?
Что вы думаете по этому поводу?
18.11.2020, 08:32
Добрый день!
Если еще актуально мнение - действительно, исходя из изложенной позиции ВС все решения ООО, независимо от повестки ОСУ, должны быть нотариально заверены, если только альтернативный способ не закреплен:
1) Уставом
2) другим решением, заверенным нотариально

Регистрирующие ИФНС на этом основании стали отказывать в рег.действиях в нашем регионе уже с февраля-марта 2020. В этот период вышло разъяснение для нотариата публичного характера, его несложно найти.

В связи с этим, мы в своей практике в решениях ОСУ начали указывать ссылку на пункт Устава, где предусмотрен альтернативный способ, либо на нотариально заверенное решение, предусматривающее альтернативный способ (то есть по одному разу к нотариусу сходили, если в Уставе не было альтернативного). Также можно внести изменения в Устав, но с этим решением также придется зайти к нотариусу.

При проведении аудита решение о выборе/утверждении аудитора (если предусмотрено Уставом) мы также стали требовать (настойчиво просить) от аудируемого лица оформленное по правилам, то есть или нотариально заверенное, или со ссылкой на альтернативный способ в Уставе или в "нотариальном" решении (разумеется правомерность такой ссылки проверяем). Но только те решения, которые датированы после февраля-марта 2020, точную дату на память не скажу - за дату отсечения мы приняли дату разъяснений для нотариата. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.