Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ГИР БО или не ГИР БО вот в чем вопрос...

Валентина  9d92  
25.12.2020, 16:40
Владимир, заходите в ГИРБО, набираете ИНН аудируемого лица, отчетность и там должно быть АЗ.
avatar 26.12.2020, 12:37
спасибо
получается это только за 2019 год?
avatar 31.12.2020, 13:50
Владимир Фаворский
получается это только за 2019 год?
Да.
На федресурсе размещается информация о проведении обязательного аудита, нет обязанности размещать само заключение (хотя некоторые размещают, но это не есть обязанность).
Исправлений: 2; последнее - в 31.12.2020, 15:47.
avatar 31.12.2020, 14:56
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
получается это только за 2019 год?
Да.
На федресурсе размещается информация опроведении обязательного аудита, нетобязанности размещать само заключение (хотя некоторые размещают, но это не есть обязанность).
понятно ,спасибо смайлик
Александр  1013  
22.07.2021, 19:46
Добрый день!

Случайно зашел на этот форум в поисках ответа.
Я сам не бухгалтер и не аудитор.

Вопрос по сайту ГИР БО.

Тут случайно обнаружил этот сайт. И с удивлением узнал, что нам нем публикуется ВСЁ, абсолютно ВСЁ по всем компаниям. АЗ, Пояснительные записки к отчетности. Не важно, публичная или не публичная компания.

В общем, мой вопрос: КАКОГО ....???
Почему все выкладывается по моей компании? Мы непубличные.
Кто-то может ткнуть пальцем в норму закона, на основании которой всё это безобразие творится?

Скачал все что есть по Газпрому ради интереса.
И что еще интересно, такой компашки как ПАО "НК "Роснефть" на сайте нет. Даже ее карточки.
Анатолий  f3c2  
22.07.2021, 20:00
Александр, а зачем Вам про Роснефть? Вы не иностранный агент?
Александр  1013  
22.07.2021, 20:08
Анатолий, агент самый отечественный.
Ну Роснефть действительно пример не очень. Они все равно размещают на Интерфаксе. Ну вот пусть бы только публичные компании и были на этом ресурсе, они и так все раскрывают.
avatar
Escapist  
22.07.2021, 20:33
Александр
Анатолий, агент самый отечественный.
Ну Роснефть действительно пример не очень. Они все равно размещают на Интерфаксе. Ну вот пусть бы только публичные компании и были на этом ресурсе, они и так все раскрывают.
1. В отношении бухгалтерской отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны. см. ФЗ-402
2. https://www.rbc.ru/economics/20/02/2021/602fe18d9a79470a153f2bc2
Александр  1013  
22.07.2021, 21:01
Escapist, спасибо!

Нельзя установить режим коммерческой тайны - я с этим и не спорю.
Но на мой взгляд, если что-то не является коммерческой тайной, это не означает, что это что-то автоматически становится публично-доступным.
Александр  1013  
22.07.2021, 21:03
Налоговикам, контрагентам я готов, конечно, дать отчетность.

Но почему я должен давать ее Васе с улицы, мне непонятно...
avatar
Escapist  
22.07.2021, 21:42
Александр
Налоговикам, контрагентам я готов, конечно, дать отчетность.

Но почему я должен давать ее Васе с улицы, мне непонятно...
Вы лично можете и не давать свою отчётность Васе. Однако тем же законом 402 фз администратору государственного информационного ресурса вменено в обязанность предоставлять заинтересованным лицам (в том числе и Васе) доступ к содержащейся на нем информации. Поэтому как только вы свою отчётность передали в ГИР БО, далее администратор уже обязан показывать ее и Васе.
Обязать ГИР БО ограничить доступ к своей отчётности вы не можете, так как отчётность не является коммерческой тайной, а под другие установленные законом ограничения ваша организация (в отличие от организаций, перечисленных по приведённой выше ссылки на РБК) видимо также не подпадает.
Александр  1013  
22.07.2021, 22:57
Escapist, ну понятно, это факты. Отчетность уже раскрыта. Понятно, что обоснование найдется. Я больше возмущался этому факту. Больше разве это никого не волнует? С какой стати раскрывается конфиденциальная информация непубличной компании? Какая логика и обоснование? По запросу обоснованному кого-либо? Пожалуйста. За деньги? Пожалуйста. Хотя бы зарегистрированному пользователю, чтобы известно было, кто интересовался. Даже чтобы писать этот пост, меня попросили зарегиться. А скачать пояснения к оичетности компании на сотни млрд рублей кому угодно, это пожалуйста.
Кстати налоговая сама еще видно не разобралась, что раскрывать, а что не раскрывать. Пояснения к оичетности за 2019 году всю бухнули и раскрыли. За 2020 год уже нет пояснений. Только цифры и АЗ.

Не знаю ниодного реестра европейских компаний, где можно было бы скачать в свободном доступе такую информацию. В свободном доступе даже состав акционеров скрывается.

Ну это так. Мысли вслух....
23.07.2021, 01:49
Александр
Мысли вслух....
Мы (РФ) сдаемся,  и делаем это с максимальным удобством для победителя (
avatar 23.07.2021, 14:24
Александр
Тут случайно обнаружил этот сайт. И с удивлением узнал, что нам нем публикуется ВСЁ, абсолютно ВСЁ по всем компаниям. АЗ, Пояснительные записки к отчетности. Не важно, публичная или не публичная компания.

Есть еще ЕГРЮЛ (где хорошо прослеживаются связи между фирмами) и много других официальных публичных баз (численность, сколько уплачено налогов, есть ли недоимки и многое другое). Посмотрите контрагентов - https://www.audit-it.ru/contragent/ , много информации. И она помогает. Например, Вы выбираете аудиторскую фирму, находите ее там и видите масштаб ее деятельности и даже перечень клиентов (брагодаря ГИР БО), принимаете осознанное решение. Мы живем в информационном мире, который становится все прозрачней...
avatar 23.07.2021, 15:06
Виталий Авдеев
Например, Вы выбираете аудиторскую фирму, находите ее там и видите масштаб ее деятельности и даже перечень клиентов (брагодаря ГИР БО), принимаете осознанное решение
К сожалению, такой функции (найти компании по наименованию аудитора) на гир бо пока нет. Очень надеюсь, что скоро будет
avatar 23.07.2021, 23:06
Следопыт, сомневаюсь, что ФНС будет заморачиваться таким частным вопросом. Да и зачем, мы уже за ни это сделали - находите аудиторскую фирму и в разделе "Финансы организации" видите всех, кому выдали заключение за прошлый год (кроме банков, страховых и др. которых нет в ГИР БО).

Александр
Не знаю ниодного реестра европейских компаний, где можно было бы скачать в свободном доступе такую информацию. В свободном доступе даже состав акционеров скрывается.

Американский SEC выкладывает отчетности всех котируемых компаний на бирже компаний, и используем эту БД здесь. В частности, на базе этих данных мы считаем среднеотраслевые показатели - нужная и дефицитная вещь, получаем отзывы со всего мира.

А вот акционеров в свободном доступе нет и в РФ, получить их можно только у регистратора и то не всем.
avatar 23.07.2021, 23:30
Виталий Авдеев
Следопыт, сомневаюсь, что ФНС будет заморачиваться таким частным вопросом. Да и зачем, мы уже за ни это сделали - находите аудиторскую фирму и в разделе "Финансы организации" видите всех, кому выдали заключение за прошлый год (кроме банков, страховых и др. которых нет в ГИР БО).
Попробовала, впечатлилась-все работает. Премного благодарна))
mos-audit  
25.07.2021, 00:09
Виталий, проверил на примере своей аудиторской фирмы.

За 2020 год фирма провела аудит…. И далее идет перечень организаций, но мы около половины этих организаций не аудировали в этом году.

И разумеется ни на Федресурсе, ни на ГИР БО заключений нет, ибо они не выдавались.

Подозреваю, что компании на титульном листе вставили сведения об аудиторской организации, но договор не заключали, и заключение не получали/
mos-audit  
25.07.2021, 00:31
Виталий Авдеев
Следопыт, сомневаюсь, что ФНС будет заморачиваться таким частным вопросом. Да и зачем, мы уже за ни это сделали - находите аудиторскую фирму и в разделе "Финансы организации" видите всех, кому выдали заключение за прошлый год (кроме банков, страховых и др. которых нет в ГИР БО).

Александр
Не знаю ниодного реестра европейских компаний, где можно было бы скачать в свободном доступе такую информацию. В свободном доступе даже состав акционеров скрывается.

Американский SEC выкладывает отчетности всех котируемых компаний на бирже компаний, и используем эту БД здесь. В частности, на базе этих данных мы считаем среднеотраслевые показатели - нужная и дефицитная вещь, получаем отзывы со всего мира.

А вот акционеров в свободном доступе нет и в РФ, получить их можно только у регистратора и то не всем.

Не, Виталий, это совсем хорошо. 

Audit -it фактически публикует информацию, не соответствующую действительности.

Ниже представлен список клиентов – организаций, которым было выдана аудиторское заключение согласно данным ФНС за 2020 год

А далее половина контрагентов, с которыми договоры вообще никогда не заключались или договор заключен, но заключение еще не выдавалось (а может и не будет выдаваться). Разумеется, в ГИР БО заключений нет, ибо их физически не существует. А вот audit/it утверждает обратное
Алла  a1e5  
25.07.2021, 08:29
Виталий, а у меня выручка 2,8 и ни одного аудируемого лица не перечислено… оказываю только аудиторские услуги никакого бухучёта.
Или только с млр. Клиенты подтягиваются в выборку?
И численность по данным один человек. Это из какого источника подтянулось? А у меня только аудиторов 4, не считая всех остальных.
Ирина  9d3c  
25.07.2021, 16:12
Алла
И численность по данным один человек. Это из какого источника подтянулось? А у меня только аудиторов 4, не считая всех остальных.
А что у Вас на титульном листе в РСВ за год стоит?
Я так понимаю Вы зп аудиторам не платите?
Проверено на своем, опыте. Налоговая не сверяет первый лист с третьим разделом (если не ошибаюсь) РСВ
Ирина  9d3c  
25.07.2021, 16:24
mos-audit
А далее половина контрагентов, с которыми договоры вообще никогда не заключались или договор заключен, но заключение еще не выдавалось (а может и не будет выдаваться). Разумеется, в ГИР БО заключений нет, ибо их физически не существует. А вот audit/it утверждает обратное
Информация в ГИР БО формируется по первому листу Бухгалтерского баланса типо наших клиентов.
Я считаю надо вырабатывать коллективную позицию хотя бы на сайте и обращаться в СРО. 
Получается если Казначейство запрашивает оборотку по 62 счету это пол беды.
Алла  a1e5  
25.07.2021, 18:01
Ирина
Алла
И численность по данным один человек. Это из какого источника подтянулось? А у меня только аудиторов 4, не считая всех остальных.
А что у Вас на титульном листе в РСВ за год стоит?
Я так понимаю Вы зп аудиторам не платите?
Проверено на своем, опыте. Налоговая не сверяет первый лист с третьим разделом (если не ошибаюсь) РСВ
Только что сдавали ковид( отчёт о вакцинации)
как раз проверяли с РСВ
там 6 человек
mos-audit  
25.07.2021, 19:25
Ирина
mos-audit
А далее половина контрагентов, с которыми договоры вообще никогда не заключались или договор заключен, но заключение еще не выдавалось (а может и не будет выдаваться). Разумеется, в ГИР БО заключений нет, ибо их физически не существует. А вот audit/it утверждает обратное
Информация в ГИР БО формируется по первому листу Бухгалтерского баланса типо наших клиентов.
Я считаю надо вырабатывать коллективную позицию хотя бы на сайте и обращаться в СРО. 
Получается если Казначейство запрашивает оборотку по 62 счету это пол беды.

совершенно верно. Поэтому и считаю, что риторика audit-it “ООО Аудит выдало 30 заключений» абсолютно некорректна и неуместна.
Нет, ООО Аудит выдало 14 заключений, а 16 компаний сдали неаудированную отчетность, указав ООО АУДИТ в качестве аудитора
Александр  1013  
26.07.2021, 10:22
Виталий Авдеев
Американский SEC выкладывает отчетности всех котируемых компаний на бирже компаний
При чем тут публичные компании? Они, естественно, должны все раскрывать. Вопрос был про непубличные.

Виталий Авдеев
А вот акционеров в свободном доступе нет и в РФ
В пояснительной записке раскрывается много чего...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.