Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ГИР БО или не ГИР БО вот в чем вопрос...

avatar 05.06.2020, 12:19
Mia mia
Спасибо за разрешение..ржу во весь рот


Mia, всегда пожалуйста.
avatar 05.06.2020, 12:21
Mia mia
Григорий Неверов (Грэг)
Ссылка на договор довольно забавна. А если в договоре будет написано, что отчетность - достоверна
Вы забавно трактуете и сами придумываете забавные пункты в договоре.
Прочитайте внимательно, что включается в договор в отношении проаудируемой отчетности. 
Так я и прочитал предлагаемый Вами текст.Очень внимательно. То, что написано в договоре, указывает на обязанности заказчика, а не право аудитора не проверять те обстоятельства, которые указаны в договоре. Так что никакого отношения к обязанности аудитора заглядывать в ГИР БО (до выдачи АЗ) в качестве одной из аудиторских процедур текст Вашего договора не имеет и иметь не может. Мухи (договор) - отдельно, котлеты (аудиторские процедуры) - отдельно.
avatar 05.06.2020, 12:23
Вообще, мне кажется, что аудиторы очень часто забывают про принцип профессионального скептицизма, когда пытаются оправдать не-проведение каких то аудиторских процедур.
Mia mia  56a7  
05.06.2020, 12:28
Григорий, не буду с Вами спорить..офигел
avatar 05.06.2020, 12:49
Vovan®  
05.06.2020, 20:29
ГИР БО рулит...

и апрельская и майская отчетность ,,,

https://fedresurs.ru/sfactmessage/DEDA9410217C46C49DEC63A38125E2F7

тут май..

https://bo.nalog.ru/organizations-card/3041654
а тут апрель,,6

и отчетность разная...
и аудитор чето не напрягся,,, наверно 29 мая не работал еще ГИР БО;;


красивенько в мае Ковид-19 описали в мае/
Исправлений: 2; последнее - в 05.06.2020, 20:36.
06.06.2020, 13:39
К АЗ прикреплена записка с последствиями. К аудитору какие претензии?  Мы говорим об отчетности, существенно отличающейся. А тут абзац добавлен в конце пояснений, в налоговую сдали аналогичные показатели. Вы считаете что кардинально что-то поменялось в показателях и надо сдать отчетность вновь? Да, сайт открыли недавно, вероятно 29 мая у аудитора не было возможности сравнить. Но изменения не существенные в тексте СПОД, заценили возможные провалы по требованию аудитора, небольшие они.
Vovan®  
06.06.2020, 21:54
Людмила
А тут абзац добавлен в конце пояснений
https://fedresurs.ru/sfactmessage/798B34F88ECA4535A6104E91146AFCF1

а тут уже три абзаца добавили в СПОДах, и совет директоров увеличили в два раза...

двойная отчетность , и где правда ....
вопросов к аудитору конечно же нету, как говорится-кто же его посадит ? он же памятник!

а вот от собственников к руководству могут быть вопросы - о количестве отчетов и об участии аудиторов в их составлении...
Марина  3d26  
07.06.2020, 11:08
Vovan®
ГИР БО рулит...

и апрельская и майская отчетность ,,,

https://fedresurs.ru/sfactmessage/DEDA9410217C46C49DEC63A38125E2F7

тут май..

https://bo.nalog.ru/organizations-card/3041654
а тут апрель,,6

и отчетность разная...
и аудитор чето не напрягся,,, наверно 29 мая не работал еще ГИР БО;;


красивенько в мае Ковид-19 описали в мае/
Людмила! Если бы внесенные дополнения в раздел "События после отчетной даты" были не существенны, то вряд ли нужно было бы исправлять отчетность. Полагаю, аудитор посчитал факт снижения объема выручки на фоне пандемии (потенциальный риск) существенным и предложил внести исправления, организация согласилась и внесла изменения (исправила). Т.е. отчетность от 29.05.2020 - это исправленная отчетность, которая заменяет собой первоначальную от 04.04.2020, размещенную в ГИР БО.   Кроме того, на Пояснениях к отчетности от 04.04.2020 стоит только подпись главбуха, а в исправленной - уже руководитель и главбух. Какие еще могли быть ошибки, мы не знаем... Проаудирована именно исправленная отчетность от 29 мая. Не понятно, почему организация не раскрыла в  отчетности факт исправлений и основания для составления исправленной отчетности на основании п.8 ПБУ 22/2010, но это другой вопрос.   
На основании п.7  такая отчетность подлежит повторному представлению пользователям. 

Возможно, на данный момент организация уже представила в ИФНС  АЗ с прилагаемой (исправленной) отчетностью, но в ГИР БО еще не разместили.
Исправлений: 1; последнее - в 07.06.2020, 11:28.
07.06.2020, 12:03
Аудитор аудировал в мае. Выполнил требования стандартов. Раскрытия произведены правильно с учетом того, что произошло до этого момента. После пояснения отчетности на сайте по его мнению, возможно, существенных изменений не произошло. Представит ли клиент уточненную, учитывая изменения только в СПОД, которые по мнению пользователей являются существенными, а по мнению аудитора могут быть не такими, можно отслеживать, кого это будет интересовать. 
Марина  3d26  
07.06.2020, 14:00
Vovan®
Людмила
А тут абзац добавлен в конце пояснений
https://fedresurs.ru/sfactmessage/798B34F88ECA4535A6104E91146AFCF1

а тут уже три абзаца добавили в СПОДах, и совет директоров увеличили в два раза...

двойная отчетность , и где правда ....
вопросов к аудитору конечно же нету, как говорится-кто же его посадит ? он же памятник!

а вот от собственников к руководству могут быть вопросы - о количестве отчетов и об участии аудиторов в их составлении...
Уважаемый Vovan! 
Ваши сомнения и вопросы совершенно справедливы. Аудитор - не памятник, он несет ответственность за качество аудита. Мы не владеем всей информацией... Возможно, аудитор уже прореагировал на несоответствия и обратился к руководству с просьбой направить в ИФНС актуальную отчетность. Если он не сделал или не считает необходимым, то это выбор аудитора и его ответственность.

Но действия аудитора (правильные или неправильный) не освобождают организацию от выполнения требований НПА (в данном случае 402-ФЗ и ПБУ 22/2010).

Людмила
К АЗ прикреплена записка с последствиями. К аудитору какие претензии?  Мы говорим об отчетности, существенно отличающейся. А тут абзац добавлен в конце пояснений, в налоговую сдали аналогичные показатели. Вы считаете что кардинально что-то поменялось в показателях и надо сдать отчетность вновь? Да, сайт открыли недавно, вероятно 29 мая у аудитора не было возможности сравнить. Но изменения не существенные в тексте СПОД, заценили возможные провалы по требованию аудитора, небольшие они.
А Вы, Людмила, серьезно считаете, что Пояснения к балансу и ОФР - это какая-то "прикрепленная записка к АЗ"? Т.е., если в Пояснения, как неотъемлемую часть БФО, внесены изменения в связи с их существенностью, это не считается исправленной отчетностью? По Вашему мнению отчетность от 04.04.2020 идентична проаудированной отчетности от 29.05.2020 и повторно представлять пользователям нет необходимости?

Людмила
Аудитор аудировал в мае. Выполнил требования стандартов. Раскрытия произведены правильно с учетом того, что произошло до этого момента. После пояснения отчетности на сайте по его мнению, возможно, существенных изменений не произошло. Представит ли клиент уточненную, учитывая изменения только в СПОД, которые по мнению пользователей являются существенными, а по мнению аудитора могут быть не такими, можно отслеживать, кого это будет интересовать. 

В этой теме, как мне показалось, речь идет о сверке проаудированной отчетности с отчетностью в ГИР БО? Есть у аудитора обязанность или нет? И Вы очень радели за сверку... Мы не обсуждаем качество раскрытой информации.

Извините, но я не понимаю Вашу фразу: "Представит ли клиент уточненную, учитывая изменения только в СПОД, которые по мнению пользователей являются существенными, а по мнению аудитора могут быть не такими, можно отслеживать, кого это будет интересовать".  
Аудитор, полагая, что риски, связанные с пандемией, являются существенными для принятия решений пользователями отчетности, рекомендовал внести исправления в отчетность, с чем организация согласилась, представив для аудита исправленную отчетность. 
Но в то же время, по Вашему мнению, аудитор мог и не считать риски существенными, в связи с чем ему фиолетово, что будет делать со своими  двумя отчетностями организация ... Это как?
Я правильно Вас поняла? Будьте добры, Людмила, для нас с Vovanom еще раз объяснить свою позицию. Буду очень признательна!
Исправлений: 1; последнее - в 07.06.2020, 14:17.
07.06.2020, 14:24
Марина
правильно Вас поняла? Будьте добры, Людмила, для нас с Vovanom еще раз объяснить свою позицию. Буду очень признательна!
Я правильно вас поняла, что вы не читали весь пост и лично от меня добиваетесь каких-то ответов, пытаясь меня обвинить в чем-то. Представляется все темы и ссылки в посте даны. Если кто-то хочет понять, он перечитает и поймет. Мы с Григорием отметили, что новые пользователи после завершения темы могут остаться при своем мнении. А по кругу все еще раз пояснять, ни у кого желания нет.
Марина  3d26  
07.06.2020, 15:19
Уважаемая Людмила!

Если бы  не читала всю тему и Ваши посты, я бы не задавала  вопросов и не обсуждала с Вами и Григорием Николаевичем нюансы. 

Я так понимаю, что  аргументированно и профессионально Вы объяснить свои умозаключения, сделанные публично, и изложить свою позицию не можете.

Повторно призываю Вас  сбавить тон и вести себя корректно, уважая мнение коллег по профессии и по форуму!
07.06.2020, 15:52
Марина
Я так понимаю, что  аргументированно и профессионально Вы объяснить свои умозаключения, сделанные публично, и изложить свою позицию не можете.

Повторно призываю Вас  сбавить тон и вести себя корректно, уважая мнение коллег по профессии и по форуму!
Коллега, я к вам в подобном тоне не обращалась, и не рекомендую вам это делать по отношению ко мне. Как вы понимаете, здесь действуют правила этики, как и в аудите.
Кто хотел понять, тот понял. Если в вас эмоции играют, найдите другой объект для оскорблений.
avatar 17.06.2020, 03:14
СРО ААС изложил свою позицию по дискутируемому вопросу.

Комитет по стандартизации и методологии учета и отчетности, Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, Комиссия по контролю качества
 
«О представлении аудиторского заключения и бухгалтерской отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО)»


...
Согласно Кодексу профессиональной этики аудиторов, аудитор не должен быть намеренно связан с отчетностью, документами, сообщениями или иной информацией, которые являются неверными или вводящими в заблуждение. В случаях, когда аудитору становится известно, что существует ассоциированность с неверной или вводящей в заблуждение информацией, он должен принять меры для устранения этой связи.


Для соблюдения указанного положения Кодекса профессиональной этики аудиторов, а также Рекомендаций Минфина России аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2019 год, аудиторам необходимо запланировать и провести, в том числе после выпуска аудиторского заключения, процедуры, в ходе которых будет проверяться:

- наличие в ГИР БО всех форм годовой бухгалтерской отчетности, включая пояснения в табличной и (или) текстовой форме;

- размещение в ГИР БО аудиторского заключения с прилагаемой к нему проаудированной бухгалтерской отчетностью в виде единого файлав форматеPDF;

- соответствие аудиторского заключения, размещенного в ГИР БО, экземпляру аудиторского заключения, переданному аудитором аудируемому лицу;

- соответствие бухгалтерской отчетности, размещенной в ГИР БО, бухгалтерской отчетности, прилагаемой к аудиторскому заключению.
...
[auditor-sro.org]
17.06.2020, 06:11
Не написали главного: надо ли эти процедуры документировать, каким образом хранить эту документацию, если файл по клиенту уже сдан в архив, будут ли по этому поводу замечания от внешних контролёров. 
А директор аудируемого лица, он же ЛОКУ скорее всего ответит на письма аудитора:"вам надо, вы и разбирайтесь "))
17.06.2020, 09:27
Григорий, вы писали, что рекомендации СРО для членов СРО не обязательны. 
Там нет запроса, а в ответе указано
Обращаем внимание, что настоящее разъяснение носит исключительно информационный характер и было подготовлено только для целей содействия члену СРО ААС в применении положений законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в Российской Федерации, применительно к фактам и обстоятельствам, указанным в запросе. 
Позиция комитетов и комиссий СРО ААС не может рассматриваться как официальное толкование требований нормативных правовых актов, заменяющее собственное профессиональное суждение аудитора, руководствуясь которым, аудитор может прийти к выводам, отличным от изложенных в настоящем письме.
Позиция органов Федерального казначейства, Минфина России или суда по указанным вопросам может отличаться от позиции СРО ААС.


Как письмо МФ - кто спрашивал, тому ответили.
avatar
Владимир  70ce  
17.06.2020, 10:09
Григорий Неверов (Грэг)
- размещение в ГИР БО аудиторского заключения с прилагаемой к нему проаудированной бухгалтерской отчетностью в виде единого файлав форматеPDF;
В данной ветке обсуждался вопрос, относительно трудностей с прикреплением файла большого объема на ГИР БО. Скан АЗ с отчетностью вроде "весит" многовато и не у всех организаций получится его прикрепить. 
17.06.2020, 10:46
А Григорий давал на форуме ссылку на 
[www.ilovepdf.com]
вроде там можно как-то сжимать.... 
avatar 17.06.2020, 12:25
Людмила, ну да. Не обязательны. Каждый сам примет решение, чем будет руководствоваться. Но это в отношении аудиторов. С контролерами другое дело. До тех пор, пока нет документально оформленного коллегиального мнения профильной комиссии, контролер будет применять свое индивидуальное прнимание норм закона, стандартов и прочего. А вот  после выпуска СРО документа с мнением контролеры ВККР СРО однозначно будут обязаны руководствоваться позицией, официально и письменно доведенной до них их руководством, то есть, комиссией по контролю качества. В качестве одного из органов, который выпустил указанное мной пояснение - комиссия по контролю качества. Поэтому члены СРО будут руководствоваться исключительно своим пониманием того, как надо действовать, учитыаая необязательные к исполнению рекомендации СРО, а контролеры качества будут (как мне кажется) квалифицировать ошибки, исходя из доведенной до них позиции их профильного комитета, и это будет для контролеров обязательным к исполнению. Соответственно, если член СРО захочет настаивать на своей позиции, он имеет полное право это делать. Например, оспорив позицию контролера ВККР (совпадающую с коллегиальгой позицией, высказанной в документе) в суде. А далее уже суд применит свое профессиональное мнение и сформируется арбитражная практика на эту тему.
avatar 17.06.2020, 12:30
Людмила
А Григорий давал на форуме ссылку на 
[www.ilovepdf.com]
вроде там можно как-то сжимать.... 
Да, ужимается очень существенно, бывает что в разы.  Я пользуюсь именно этой программой. Если заплатить деньги, то можно приобрести стационарную версию и не загружать для сжатия никакие документы на чужой сайт, с работать внутри своего компьютера. Это к вопросу о соблюдении конфиденциальности при сжатии.
17.06.2020, 12:32
Григорий, эта позиция не для всех. Она ответ на запрос конкретного лица. Я понимаю как он был организован и как получился ответ. Но коллеги должны понимать статус ответа. Это конкретное лицо спрашивало, и ему ответили.
avatar
Владимир  70ce  
17.06.2020, 12:32
Григорий Неверов (Грэг)
Да, ужимается очень существенно, бывает что в разы.
Если я правильно понимаю, Вы сжимаете файл (АЗ), который передаете клиенту в рамках проведения аудита и его же подписываете своей ЭЦП?
avatar 17.06.2020, 12:36
Владимир, да, единый файл pdf, который включает аудиторское заключение и полученную от клиента бухгалтерскую отчетность, которая, согласно п.25 МСА 700, должна "прилагаться" к аудиторскому заключению. И этот файд подписывается двумя усиленными квалифицированными электронными подписями - моей (от имени фирмы, как директора) и руководителя задания. Т.к. у меня на фирме две подписи ставятся под АЗ. 
avatar 17.06.2020, 12:38
Людмила, никак нет, это разъяснение для всех членов СРО ААС. Размещено в новостях на сайте СРО ААС вчера 16 июня. Я так же его получил (как уполномоченный эксперт).

Ну, еще раз:

Комитет по стандартизации и методологии учета и отчетности
Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности
Комиссия по контролю качества
«О представлении аудиторского заключения и бухгалтерской отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО)»

Обращаем внимание членов СРО ААС
на необходимость соблюдения установленного законодательством порядка представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней в ГИР БО. ...

[auditor-sro.org]
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.