Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ГИР БО или не ГИР БО вот в чем вопрос...

avatar 21.01.2020, 20:33
Владимир
А как относиться к этому -  A23. Если аудитору известно, что проаудированная финансовая отчетность будет включена в документ, содержащий прочую информацию, например годовой отчет, аудитор может рассмотреть вопрос о том, позволяет ли форма представления указать номера страниц, на которых представлена проаудированная финансовая отчетность. Это поможет пользователям идентифицировать финансовую отчетность, к которой относится аудиторское заключение.
Тут как с приложением?
А тут как вообще с отношением к обсуждаемому вопросу?
Если аудитору известно, что в годовом отчете (который ему дали до выдачи аудиторского заключения) отчетность помещена на страницах такой-то и сякой-то, то он может указать на это обстоятельство в тексте АЗ - но это никак не освобождает его от прикладывания к выдаваемому заключению этой самой бухгалтерской отчетности. Одно другому не мешает совершенно.
avatar
Владимир  70ce  
21.01.2020, 21:14
Грэг
Если аудитору известно, что в годовом отчете
Григорий Николаевич, в МСА указано не так как Вы пишите. Там не однозначно указано на годовой отчет. Годовой отчет приведен как пример, а в целом указано о представлении проаудированной отчетности в документе! Я не знаю можно ли это соотнести с тем, что некая отчетность размещена в ГИР БО (является ли это документом), но то что это отчетность этого лица - точно. И здесь уже вопрос, как быть аудитору с фактом наличия иной отчетности в публичном пространстве, тем более что аудитору известно о ее наличии.
Но я не на это пытался обратить внимание, а на второе предложение - "поможет пользователям идентифицировать финансовую отчетность, к которой относится аудиторское заключение".
Если к заключению уже приложена проаудированная отчетность, то что можно еще идентифицировать как проаудированную отчетность? Или все-таки отчетность может быть приложена иначе или находиться в разных местах с АЗ?
В отношении электронного АЗ, мне кажется Вы неверно поступаете формируя в единый файл АЗ и отчетность! Во-первых отчетность получается кривая, т.к. она получается не подписанной клиентом - нет собственноручной подписи (а аудитор не нотариус что-бы ставить штампик на чужой документ). Во-вторых, МСА указывает на формирование АЗ в письменной форме. При этом согласно нашему законодательству, мы можем представить электронный документ (подписанный электронной подписью), если он будет идентичен документу на бумажном носителе с собственноручной подписью (п.1 ст.6 63-ФЗ). Ну и поскольку в МСА не указано, что аудитор в рамках формирования мнения дополнительно подписывает прилагаемую отчетность или то что АЗ является документом только вместе с отчетностью, то и включить в электронный документ отчетность клиента представляется сомнительным.
P.S. Не относитесь к моим сомнениям с пренебрежением. Даже если я серьезно ошибаюсь в своих суждениях, то обсудив вместе мои ошибки и найдя справедливое решение - будет польза всем форумчанам. Мне кажется именно для обсуждения подобных тем продолжает существовать данный форум и для меня эта площадка имеет больший вес чем курсы повышения квалификации в целых 40 часов в год. 
avatar
Escapist  
21.01.2020, 23:05
Грэг
Escapist
убеждаться в том, что в официальном публичном доступе размещена "правильная" отчётность с их правильным приложенным заключением.
Хорошо, аудитор убедился в том, что в соответствующий орган отчетность была послана аудируемым лицом, и далее аудитор убедился в том, что соответствующий орган отчетность не разместил (что является проблемой и ошибкой соответствующего органа, а не аудируемого лица).
Каковы, на Ваш взгляд, дальнейшие действия аудитора?
Я уже выше писал своё мнение. Считаю, что аудитор по прошествии разумного времени на выкладывание аудированной отчетности в ГИР БО должен будет  обратиться к клиенту с предложением провести работу с администратором ГИР БО с целью обеспечения замены отчетности на ресурсе на аудированную отчетность. Напрямую аудитор писать администратору полагаю не может, так как не является субъектом, предоставляющим отчетность для размещения. Звучит конечно криво, поэтому и указываю, что практика должна будет наработаться. 
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
 
S_Vetka  
22.01.2020, 08:38
Escapist
аудитор по прошествии разумного времени на выкладывание аудированной отчетности в ГИР БО должен будет  обратиться к клиенту с предложением провести работу с администратором ГИР БО с целью обеспечения замены отчетности на ресурсе на аудированную отчетность.
Так и будет замкнутый круг.. Аудитор рекомендует - Клиент проводит работу с администратором - Администратор ничего и нигде не размещает (после установленных сроков). Аудитор опять заглядывает в ГИР БО, видит, что там ничего не изменилось, и.. Снова рекомендует клиенту "провести работу с администратором"?  Пока законодательно эту проблему не урегулируют, при той позиции ФНС, на которой она находится сейчас, так и будет: в ГИР БО что-то есть, но совсем не факт, что правильное. Смысл тогда в этом ресурсе? Чисто статистика "пол-потолок"...
ACACO  
22.01.2020, 11:42
Коллеги! Что можете ответить на прямой вопрос: "У аудитора есть обязанность отслеживать какую отчетность (с АЗ или без) предоставляет клиент третьим лицам, включая ГИР БО, конкурсы, банки...?" то есть?!
Если да,   то откуда следует - прямые нормы права или их толкования? то есть?!
Алла  a1e5  
22.01.2020, 13:44
ACACO
Коллеги! Что можете ответить на прямой вопрос: "У аудитора есть обязанность отслеживать какую отчетность (с АЗ или без) предоставляет клиент третьим лицам, включая ГИР БО, конкурсы, банки...?" то есть?!
Если да,   то откуда следует - прямые нормы права или их толкования? то есть?!
Рекомендации аудиторам 2019 год
avatar
Escapist  
22.01.2020, 14:59
Ответ администратора клиенту «ничего не будем выкладывать после установленных сроков» вполне можно оспорить вышестоящему руководству инспекции, а затем в суде. Я же говорю практика должна быть наработана
ACACO  
22.01.2020, 18:41
Алла Колесникова
ACACO
Коллеги! Что можете ответить на прямой вопрос: "У аудитора есть обязанность отслеживать какую отчетность (с АЗ или без) предоставляет клиент третьим лицам, включая ГИР БО, конкурсы, банки...?" то есть?!
Если да,   то откуда следует - прямые нормы права или их толкования? то есть?!
Рекомендации аудиторам 2019 год
Это вот эти "рекомендации"?
"В связи с изложенным в отношении бухгалтерской отчетности, прилагаемой к аудиторскому заключению, аудиторская организация, индивидуальный аудитор должны удостовериться, что эта отчетность является:
- составленной, т.е. она подписана руководителем аудируемого лица;
- именно той отчетностью, в отношении которой был проведен аудит;
- отчетностью, обязательный экземпляр которой включен в ГИРБО."
Во-первых это не нормативно-правовой акт, т.е. обязательность его сомнительна: не опубликовано, нет самого письма, а только приложение к нему, ну и не подписано...
Во-вторых, написано так, что читая дословно и в контекст, удостовериться в том, что это "отчетностью, обязательный экземпляр которой включен в ГИРБО" аудитор должен до выдачи АЗ , а не после выдачи АЗ!
Т.е. "Рекомендации аудиторам 2019 год" не дают ответ на поставленный вопрос!смайлик
avatar 22.01.2020, 19:26
Escapist
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
Хорошая идея.
ACACO  
23.01.2020, 10:33
Грэг
Escapist
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
Хорошая идея.
И как клиент может влиять на процесс размещения? И какая польза от такого "контроля" за чиновниками?  И что делать с результатами такого "контроля"?
И во сколько рублей  (в пользу аудитора?) оценить невыполнение клиентом такого "контроля"? то есть?!
Vovan®  
23.01.2020, 11:09
Грэг
Escapist
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
Хорошая идея.
Escapist интересно, а Вы сможете обеспечить контроль того, что в принципе нельзя подвергнуть контролю из за отсутствия функционала...
Мы отправим в лес аудитора с подобным требованием...
Максимум что мы как клиенты можем сделать - просто передать отчетность ГИР БО и подтвердить данный факт...
У нас пяток организаций есть по которым нет бухотчетности на сайтах статистики . А она им передавалась...
avatar 24.01.2020, 14:23
ACACO
Грэг
Escapist
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
Хорошая идея.
И как клиент может влиять на процесс размещения? И какая польза от такого "контроля" за чиновниками?  И что делать с результатами такого "контроля"?
И во сколько рублей  (в пользу аудитора?) оценить невыполнение клиентом такого "контроля"? то есть?!
1. Видимо, подавая в суд.
2. Польза - в предоставлении достоверной информации пользователям бухотчетности.
3. Положить в папку.
4. Не понял, почему невыполнение. В договоре - написано. Клиент ответит что борется, направляет, подтверждает направление, пишет жалобы на неразмещение, вот только злой налоговый орган не размещает, противный. Аудитор тоже при деле, борется. Все за всё светлое и хорошее борются, все при деле, все довольны (кроме пользователя отчетности).
ACACO  
24.01.2020, 18:41
Грэг
ACACO
Грэг
Escapist
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
Хорошая идея.
И как клиент может влиять на процесс размещения? И какая польза от такого "контроля" за чиновниками?  И что делать с результатами такого "контроля"?
И во сколько рублей  (в пользу аудитора?) оценить невыполнение клиентом такого "контроля"? то есть?!
1. Видимо, подавая в суд.
2. Польза - в предоставлении достоверной информации пользователям бухотчетности.
3. Положить в папку.
4. Не понял, почему невыполнение. В договоре - написано. Клиент ответит что борется, направляет, подтверждает направление, пишет жалобы на неразмещение, вот только злой налоговый орган не размещает, противный. Аудитор тоже при деле, борется. Все за всё светлое и хорошее борются, все при деле, все довольны (кроме пользователя отчетности).
Спасибо, позиция по крупному  понятна - шутите смайлик. Только остаются неясности, вдруг кто-то воспримет всерьез:
1. Кто, на кого подает в суд, предмет и основания иска? Цена иска будет или обязать чего-то ...? то есть?! Может проще пожаловаться в прокуратуру, у нее хоть полномочия есть...
2. А эта "сверхнормативная"  польза, а так же  безвозмездная и ненужная, но нервная  "борьба за правду" и прочее подобное аудитору надо? то есть?! Ещё "зуб нарисуют"...
3. Сколько лет хранить эту ненужную ценность? в несгораемом сейфе?то есть?!
4. Нет, скажите точно в рублях: какой штраф заложить в договоре? то есть?!
avatar 24.01.2020, 19:28
ACACO
Может проще пожаловаться в прокуратуру, у нее хоть полномочия есть...
А это - очередная хорошая мысль, высказанная в этой ветке коллегами. А копию обращения в прокуратуру - предъявить аудитору.
avatar 24.01.2020, 19:29
ACACO
4. Нет, скажите точно в рублях: какой штраф заложить в договоре?
Лучше в литрах.
avatar
Escapist  
25.01.2020, 09:25
Vovan®
Грэг
Escapist
В качестве первого шага на сейчас я бы добавил в договор с аудитором ответственность клиента осуществить контроль за своевременным размещением отчетности с аудиторским заключением на официальном ресурсе ГИР БО.
Хорошая идея.
Escapist интересно, а Вы сможете обеспечить контроль того, что в принципе нельзя подвергнуть контролю из за отсутствия функционала...
Мы отправим в лес аудитора с подобным требованием...
Максимум что мы как клиенты можем сделать - просто передать отчетность ГИР БО и подтвердить данный факт...
У нас пяток организаций есть по которым нет бухотчетности на сайтах статистики . А она им передавалась...
В статистике в отличие от ГИР БО не предусматривалась цель обеспечения единого места публичного доступа к отчётности. Контроль за размещением - писать, звонить и напоминать, обжаловать в вышестоящий орган, если не разместили. Если таких будет много, практика работы администратора будет меняться без судов.  Я бы предложил дождаться, например пока мы не протестируем работу с ГИР БО, так как "мы как клиенты" можем несколько больше, чем просто писать безответно, но у нас именно такой проблемы с заменой отчётности в любом случае не будет, так как до 31 марта все аудиты завершаются. 
ACACO  
27.01.2020, 11:07
Грэг
ACACO
4. Нет, скажите точно в рублях: какой штраф заложить в договоре?
Лучше в литрах.
Убедительно!круто!
Пошел корректировать договоры, писать допники!смайлик
Vovan®  
27.01.2020, 11:57
Escapist
Контроль за размещением - писать, звонить и напоминать, обжаловать в вышестоящий орган, если не разместили.

Все это будет похоже на сражение с ветряными мельницами ...
У нас у одного юрлица проходит выездная налоговая проверка за период 2013-2015 год. Протяженность проверки уже более 2 лет. Страшно предположить когда будет вынесено решение по данной проверке...
Мы тоже писали , звонили и жаловались прокураторам и прокурорам. 
Ответ один - да мы нарушаем, но нам надо закончить.

Это первый эпизод.
И второй эпизод. 
Так называемая налоговая амнистия по налогам для физических лиц , которые не реальны для взыскания. Президент подписал закон по которому долги по транспортному налогу и иным налогам подлежат списанию. Но в законе не прописан механизм списания налогов и они продолжают существовать на лицевых счетах физлиц и налоговый орган с упорством их пытается взыскать...
Результаты обращения в суд нулевые...
Остается надеяться , что ГИР Бо не станет третим эпизодом моей печальной статистики...
avatar 27.01.2020, 12:14
Vovan®
Остается надеяться , что ГИР Бо не станет третим эпизодом моей печальной статистики...
00
Блажен кто верует...
avatar
Escapist  
27.01.2020, 22:10
Vovan®
Escapist
Контроль за размещением - писать, звонить и напоминать, обжаловать в вышестоящий орган, если не разместили.

Все это будет похоже на сражение с ветряными мельницами ...
У нас у одного юрлица проходит выездная налоговая проверка за период 2013-2015 год. Протяженность проверки уже более 2 лет. Страшно предположить когда будет вынесено решение по данной проверке...
Мы тоже писали , звонили и жаловались прокураторам и прокурорам. 
Ответ один - да мы нарушаем, но нам надо закончить.

Это первый эпизод.
И второй эпизод. 
Так называемая налоговая амнистия по налогам для физических лиц , которые не реальны для взыскания. Президент подписал закон по которому долги по транспортному налогу и иным налогам подлежат списанию. Но в законе не прописан механизм списания налогов и они продолжают существовать на лицевых счетах физлиц и налоговый орган с упорством их пытается взыскать...
Результаты обращения в суд нулевые...
Остается надеяться , что ГИР Бо не станет третим эпизодом моей печальной статистики...
По второму пункту могу поделиться, что мои личные усилия не нулевые. Желаемой цели - не погашать старые долги я добился. По первому пункту с точки зрения юрлица на все мои письма налоговые органы всегда отвечают и в целом удовлетворительно, но это уже связано не столько с моими личными усилиями ))) 
Как и пообещал выше, если дело дойдёт до третьего пункта - необходимости коммуникации с ГИР БО, то результатами поделюсь здесь. В целом настроен оптимистично )))
zkaima  
31.01.2020, 17:24
На сайте Минюста опубликован проект новой редакции КоАП.
[regulation.gov.ru]
Статья 29.29. Непредставление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о  бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Несвоевременное представление юридическим лицом в государственный информационный ресурс обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая не подлежит обязательному аудиту, а равно представление обязательного экземпляра указанной отчетности в неполном составе и иные  нарушения установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами требований к порядку его представления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Несвоевременное представление юридическим лицом в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, и (или) аудиторского заключения о ней, а равно представление обязательного экземпляра указанной отчетности в неполном составе и иные  нарушения установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами требований к порядку его представления, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи,  - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непредставление юридическим лицом в государственный информационный ресурс обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая не подлежит обязательному аудиту до 31 декабря года, следующего за годом, за который составлена бухгалтерская (финансовая) отчетность, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьмидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
4. Непредставление юридическим лицом в государственный информационный ресурс обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, и (или) аудиторского заключения о ней до 31 декабря года, следующего за годом, за который составлена бухгалтерская (финансовая) отчетность, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц – от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей.
avatar 31.01.2020, 18:18
Турчак заявил о неподдержке «Единой Россией» «репрессивного» проекта КоАП
Предложенный Минюстом проект Кодекса об административных правонарушениях противоречит посланию президента, заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/31/01/2020/5e3429bb9a7947db00b45be5?from=from_main
ACACO  
31.01.2020, 18:27
Это (п.п.2,4),  с позиции аудита,  быстрей об ответственности за отсутствие аудита, как части отчетности, причем достаточно существенно (в рублях)...круто!
А вот ответственность за существование нескольких вариантов отчетности как-то не просматривается  в таких формулировках.то есть?!
Ирина  9d3c  
01.02.2020, 03:00
Грэг
Турчак заявил о неподдержке «Единой Россией» «репрессивного» проекта КоАП
Пусть его даже не примут в таком виде, самое главное чтоб руководители и собственники организаций узнали что наказание последует.

Хотя радоваться особо нечему. Закон бумеранга по аудиторам сработает.
"Несвоевременное представление юридическим лицом в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, и (или) аудиторского заключения о ней, а равно представление обязательного экземпляра указанной отчетности в неполном составе".
Если клиенты начнут реально получать штрафы и по делу, то сколько аудиторских заключений будент признано заведомо ложными. 
Наверно, Грэг может представить размер бедствия.

Это тоже интересный пунктик:
"6. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."
Как бы не добавилась еще одна проверка для всех АО. Стучим, не стучим и как часто стучим.
avatar 01.02.2020, 08:34
Ирина
то сколько аудиторских заключений будент признано заведомо ложными. 
Не будут они признаны заведомо ложными, вот увидите.
Но нарушение стандартов при проведении аудита, конечно, будет трактовано как некачественное оказание услуг. А это означает - что?

Ст. 783 ГК РФ 
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Ст. 723 ГК РФ
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.  

Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.