Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ГИР БО или не ГИР БО вот в чем вопрос...

avatar
Escapist  
17.01.2020, 20:00
Согласен с Грэгом. Не соблюдение предельного срока утверждения отчетности собранием участников не может быть основанием для лишения участников права эту отчетность рассмотреть и утвердить позже этого срока. Хотя бы потому, что ответственность за несоблюдение срока несут одни (исполнительный в лице ГД или надзорный в лице СД) орган общества, а права нарушаются других - участников / акционеров. 
Что касается ГИР БО и обновления информации в публичном доступе. К сожалению, на мой взгляд, все не так оптимистично. Если клиент отчитается аудитору, что отправил аудированную отчетность в ГИР БО, но там по прошествии разумного срока будет продолжать висеть более старая неаудированная непересмотренная версия, то исходя из обязанности аудитора по МСА он будет вынужден начать требовать от клиента добиться от налоговой выкладывания правильной отчетности в ГИР БО. Как раз из-за того, что ГИР БО является официальным публичным ресурсом для размещения аудиооованной отчетности.
Ровно также сейчас аудиторы публичных компаний проверяют, что проаудированная отчетность не просто отправлена бухгалтерией в свою пресс-службу для публикации на вебсайте эмитента, а там фактически опубликована в правильной редакции.
avatar
Владимир  70ce  
17.01.2020, 21:54
Грэг
Владимир
Возможность в иные сроки утвердить отчетность, указанными законами, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!
ЧТО?!?!
Вы считаете, что у Общего собрания нет прав утвердить не утвержденную ранее отчетность? И с чего Вы вдруг сделали такое утверждение? В какой статье закона такой запрет написан,  приведите, пожалуйста,ссылку.
 
Разве обязанность соблюдения не является запретом поступать иначе? Я не считаю, я указал Вам статьи Законов в которых указано на обязанности. Приведите  статьи, в которых говорится об обратном или приводятся возможности не соблюдения обязанностей. 
Oktopus  
18.01.2020, 12:03
А аудировать отчетность по каким формам.   
ФНС России рекомендует использовать машиночитаемую форму бухгалтерской (финансовой) отчетности (форма по КНД 0710099). Включает в себя бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001), а также отчет о финансовых результатах (ОКУД 0710002), отчет об изменениях капитала (ОКУД 0710003), отчет о движении денежных средств (ОКУД 0710004) и отчет о целевом использовании средств (ОКУД 0710006). 

Данная форма рекомендована в письме ФНС России от 25.11.2019 № ВД-4-1/24013@ "О рекомендуемых форматах и формах представления БФО".

Или редакция приказа 66-н от 19.04.2019? Но это редакция обязательна только с отчетности за 2020 год.

 
Анатолий  f3c2  
18.01.2020, 15:21
Oktopus
Но это редакция обязательна только с отчетности за 2020 год.
Хороший вопрос...
avatar 18.01.2020, 15:27
Владимир
Приведите  статьи, в которых говорится об обратном или приводятся возможности не соблюдения обязанностей. 
Прекрасно, то есть аргументов  о том, что запрещено утверждать отчетность после окончания сроков, установленных законом для ее утверждения, у Вас нет никаких. Что и требовалось доказать.


О полномочиях общего собрания - хоть в АО, хоть в ООО - почитайте законы.

В АО: 208-ФЗ

Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров
1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:
11) утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;


В ООО: 14-ФЗ

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся: ...
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;


Никаких ограничений полномочий общего собрания сроками принятия решений федеральное законодательство не предусматривает. Я - привел нормы законоадтельства. Теперь Вы приведите нормы, из которых следует, что указанные решения общее собрание может принимать только в пределах конкретных сроков, а после этих сроков принимать не может.
 
18.01.2020, 16:08
Мне кажется, налоговики должны заложить алгоритм, основанный на законе, иначе они будут весь год на ресурсе отчетность размещать. И надо было на чем-то остановиться. Они остановились - есть требование об утверждении в законе. Позднее править по ПБУ 22 - кстати с учетом предстоящих поправок исправленная, а не пересмотренная - после сроков по закону нельзя. И соответственно нарушение корпоративных процедур по неутверждению - это замечание аудитора к клиенту. А налоговая приняла решение не размещать и все, в противном случае бардак будет без конца. Четко и по закону.
avatar 18.01.2020, 16:11
Арбитражный суд Пермского края
Решение от  17 февраля 2016 
По делу №  А50-19644/2015

Сергеев Игорь Александрович (далее – истец) обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Молодежный центр «Юность» (далее – ответчик) о признании ничтожным решения общего собрания участников общества от 19.06.2015 г., об обязании предоставлении истцу документов к собранию; о признании недействительной повестки к собранию; о признании переутвержденной данным собранием годовой бухгалтерской отчетности не соответствующей действующему законодательству. 

В обоснование требований истец указал, что повестка к собранию участников общества и изменения к ней исполнительным органом не утверждались, документы к собранию ему не представлены, о проведении собрания он не был уведомлен надлежащим образом, утвержденная бухгалтерская отчетность за 2013 г. не соответствует действующему законодательству в связи с отсутствием пояснительной записки, показателей, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», нарушением срока утверждения, недопустимости внесения изменений, несоответствием состава отчетности требованиям, предъявляемым Приказом Минфина России № 34н от 29.07.1998 г.

...
Не влияет на достоверность и действительность бухгалтерской отчетности и момент ее утверждения, в связи с чем признается несостоятельным довод истца о несоблюдении сроков утверждения отчетности.

Истец обоснованно указал на невозможность исправления ошибок в бухгалтерской отчетности путем корректировки отчетности за отчетный период (год, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

В то же время, как пояснило общество, первоначальная бухгалтерская отчетность ООО «МЦ «Юность» участниками общества не утверждалась. Следовательно, п. 9, 10 Приказа Минфина России № 63н от 28.06.2010 г., на которые ссылается истец, в
настоящем случае не подлежат применению.

При составлении оспариваемой пересмотренной отчетности за 2013 г. ООО «МЦ «Юность» руководствовалось положениями п. 7 и 8 указанного Приказа: существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной
ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным
пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу,
уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения».

Таким образом, при выявлении ошибки в бухгалтерской отчетности, еще не утвержденной участниками общества, ООО «МЦ «Юность» обязано было руководствоваться положениями п. 6 Приказа Минфина России № 63н от 28.06.2010 г., в соответствии с которым ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

Учитывая изложенное, требования истца в указанной части также не подлежат удовлетворению.
...
Руководствуясь ст.ст. 110, 150, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края
В части требований о признании недействительной повестки к собранию производство по делу прекратить. В остальной части заявленных требований в удовлетворении отказать.


В дальнейшем истец вообще отказался от иска на этапе апелляционной жалобы, поэтому производство по делу было прекращено, а при отказе от иска все решения отменены. Но это не имеет значения для понимания позиции суда по существу.
18.01.2020, 17:07
Людмила, ни в одном законе нет конкретного срока утвердить годовой отчет и БФО. Есть обязанность по утверждению отчетности и установлены конкретные сроки по проведению годовых собраний, на которых вопросы утверждения должны быть вынесены, но не обязаны быть решены положительно. Было несколько примеров из практики, когда годовое собрание проведено в установленные сроки, вопросы утверждения БФО в повестку дня внесены, но БФО не утверждена по разным причинам. 
Кстати, если смотреть специальные законы об унитарных предприятиях и НКО, то там тоже сроки утверждения отчетности не прописаны. Так что эта проблема касается не только коммерческих организаций. 
zkaima  
18.01.2020, 17:20
Белоснежка
Так что эта проблема касается не только коммерческих организаций.
Видимо потому, что это установки корпоративного права, а не административного, налогового и т.п. Здесь приоритет права собственника. Собственникам важно получить и утвердить правильную отчетность, они не могут быть обязаны ее утвердить. Тем более до какой- то даты. Если это внесут в ГК, то будет странно.   Если собственники не хотят утверждать предложенную отчетность, сомневаясь в ее правильности, или еще в чем-либо, или вообще не заморачиваются ее утверждать, не видя в этом для себя никакого смысла - кто может их заставить? 
avatar 18.01.2020, 17:33
Людмила
налоговики должны заложить алгоритм, основанный на законе
Увы, они заложили алгоритм, основанный на их удобстве, а не на законе...

Людмила
в противном случае бардак будет без конца.
Не думаю, что соблюдение пункта 8 ПБУ 22/2010 следует квалифицировать как бардак...

Давайте вспомним еще раз:

"Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность."
18.01.2020, 18:49
Коллеги, я не за налоговую. Но они создают ресурс первый раз, и при их стиле работы, должны были на чем-то остановиться. Они остановились на букве закона- должна быть утверждена в сроки -  ссылки выше. Они потом будут может и принимать со штрафами - как статистика в свое время. Они не за плательщиков, за себя, любимых. И если сказано не ранее февраля отчетность представляется, они раньше ее и не принимали. И все меняют в указаниях и декларациях накануне ее сдачи. Мы не исключения обсуждаем из правил, а принятое их решение, которое вполне вписывается в рамки закона. После утверждения отчетность не меняется. Срок утверждения прописан. Остальное - лирика.
18.01.2020, 18:49
Грэг, пересмотренная не после утверждения представляется. 
18.01.2020, 19:38
Людмила, налоговая действительно пошла по наиболее простому пути, рассуждая таким образом, что коль уж вопрос выносится на годовое собрание, то обязаны принять решение по нему. Но никто, видимо, не озадачился вопросом, что рассматривать должны, но не обязаны утверждать именно на годовом собрании. Я считаю, что не правильно,  ограничивать утверждение БФО сроком проведения годового собрания. У некоторых обществ существует практика на годовом собрании утверждать аудитора, который будет проверять БФО прошлого года. Это прежде всего связано с тем, что многие АФ, пытаясь скорректировать нагрузку в высокий сезон, предлагают аудит в мае-июне в 1,5 раза дешевле, чем в феврале-апреле. И уже после получения АЗ БФО утверждается. Если срок утверждения ограничить, ошибок от этого меньше не станет, в все будут стараться пройти аудит до годового собрания, поскольку после него в БФО уже не исправишь ошибки, в модифицированное заключение, как правило, мало кому нужно.
zkaima  
18.01.2020, 19:43
Это вообще разные сферы жизни: управление обществом в интересах собственника и государственные интересы. Каждый тянет в свою сторону. Положено сдавать отчетность в госорганы, установлены сроки - надо соблюдать.  Но собственник вправе сам решать (в рамках закона) вопросы, связанные с управлением и распоряжением своей собственностью. Аудит - для собственника!!!
18.01.2020, 19:47
Посмотрим, каким Мишутин будет премьером. Все ругают налоговые, а он ролики крутит, как ахают за рубежом от его системы контроля. Мы с вами не будем услышаны, ни как собственники, ни как аудиторы, ни как бухгалтеры, поскольку у чиновников своя логика.
avatar
Escapist  
18.01.2020, 19:53
zkaima
Это вообще разные сферы жизни: управление обществом в интересах собственника и государственные интересы. Каждый тянет в свою сторону. Положено сдавать отчетность в госорганы, установлены сроки - надо соблюдать.  Но собственник вправе сам решать (в рамках закона) вопросы, связанные с управлением и распоряжением своей собственностью. Аудит - для собственника!!!
И если продолжить вашу мысль. Налоговая решила свои задачи - у них имеется на предельную дату (30.04 для ООО, 30.06 для АО) какая-то отчетность, и новой, не важно пересмотренной ли, проаудированной ли, они принимать не будут. Собственники решили свои задачи - утвердили на собрании (пусть и после предельной даты) финальную версию аудированной отчетности, распределили по ней дивиденды. Получается не решены никакие задачи только у общества, потому что на публичном официальном ресурсе размещена  неаудированная несоответствующая утверждённой отчетность. Ну и у аудиторов - потому что в действующей редакции МСА именно они должны озаботиться этой проблемой.
avatar 19.01.2020, 09:23
Людмила
Грэг, пересмотренная не после утверждения представляется. 
Людмила, мы рассматриваем ситуацию, когда утверждения отчетности в установленные сроки НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. В этом случае пересмотренная отчетность имеет полное право на существование.

Ситуация, когда был факт утверждения, никаких вопросов не вызывает - после факта утверждения пересмотренной отчетности быть не может, с этим никто и не спорит.
avatar 19.01.2020, 09:28
Escapist
Ну и у аудиторов - потому что в действующей редакции МСА именно они должны озаботиться этой проблемой.
А как именно аудиторы должны озаботиться? Я вижу только проверку того, что аудируемое лицо приняло все завиясящие от него меры по исполнению требования "Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.".
Одна штука сообщения аудируемого лица в налоговый орган о наличии пересмотренной отчетности - был, аудиторы проверили. Однако, налоговая, имея свое представление о своих обязанностях, ничего в ГИР БО не поменяла.
Кроме того, результат обязательного аудита отражается на федресурсе. Туда для публичного доступа аудируемым лицом выложено АЗ с пересмотренной отчетностью, таким образом, данная информация получила публичное раскрытие. Положим, аудитор проверил и это тоже.
Что далее, с Вашей точки зрения, должен делать аудитор?  
zkaima  
19.01.2020, 09:45
Escapist
Получается не решены никакие задачи только у общества, потому что на публичном официальном ресурсе размещена  неаудированная несоответствующая утверждённой отчетность. Ну и у аудиторов - потому что в действующей редакции МСА именно они должны озаботиться этой проблемой.
Раз такая проблема есть, надо решать ее законодательно. Пока законодательство не устанавливает ни предельных сроков утверждения отчетности, ни обязанностей аудитора проверять отчетность, размещенную на официальном ресурсе.
19.01.2020, 10:22
Грэг, если утверждения не было вообще, это не проблема налоговиков. По закону должна быть в установленные сроки. Это проблема собственников.И аудиторы этой ситуации потакают, до конца года позволяя переделывать отчетность для получения хорошего заключения.
19.01.2020, 10:24
и работы для себя на весь год, потому что основные клиенты после 31.03 не хотят получать АЗ, а до конца апреля, мелочь еще остается. Потом межсезонье, и аудиторы никому не нужны до отчетности за 9 м, а то и год.
Марина  3d26  
19.01.2020, 10:30
Oktopus
А аудировать отчетность по каким формам.   
ФНС России рекомендует использовать машиночитаемую форму бухгалтерской (финансовой) отчетности (форма по КНД 0710099). Включает в себя бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001), а также отчет о финансовых результатах (ОКУД 0710002), отчет об изменениях капитала (ОКУД 0710003), отчет о движении денежных средств (ОКУД 0710004) и отчет о целевом использовании средств (ОКУД 0710006). 

Данная форма рекомендована в письме ФНС России от 25.11.2019 № ВД-4-1/24013@ "О рекомендуемых форматах и формах представления БФО".

Или редакция приказа 66-н от 19.04.2019? Но это редакция обязательна только с отчетности за 2020 год.

 
Марина  3d26  
19.01.2020, 10:31
Уважаемые коллеги!
Поддерживаю вопрос о формате отчетности, подлежащей аудиту. Хотелось бы понять... Григорий Николаевич, выскажите, пожалуйста, свое мнение!
avatar
Владимир  70ce  
19.01.2020, 11:01
Грэг
Прекрасно, то есть аргументов  о том, что запрещено утверждать отчетность после окончания сроков, установленных законом для ее утверждения, у Вас нет никаких. Что и требовалось доказать.
п.1 статьи 47 208-ФЗ
Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.
Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы ... предусмотренные подпунктами 11 статьи 48 - утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
Если трактовать слово ОБЯЗАНО как-то иначе, то наверное можно и не утверждать бухгалтерскую отчетность в указанные сроки. 
Аналогично в Законе 14-ФЗ, статья 34 - Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Решение Московского областного УФАС России от 14.07.2015 по делу N 8225 
19.01.2020, 11:51
Отчетность, подлежащая аудиту, это отчетность по 66н, а не по форматам налоговой. Аудитор должен убедиться, если по срокам это возможно (с мая или запросив у клиента), что цифры одни и те же. 66н может быть в вариантах в зависимости от того, применяется ли ПБУ 18 в новой редакции (МФ, Рекомендации аудиторам).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.