Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
скрин.png 240.9 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 17.12.2019 Читать сообщение
формат представления.docx 343.6 KB открыть | скачать Людмила 24.12.2019 Читать сообщение

Аудиторское заключение с 01.01.2020 года в виде электронного документа?

avatar
Ольга  8a2f  
16.12.2019, 13:06
Добрый день, уважаемые коллеги.
Возможно уже обсуждался на форуме Приказ ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@
"Об утверждении Порядка представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2019 N 56754).

Обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней представляются в виде электронных документов, за исключением субъектов МСП в отношении отчетности за 2019 год, которая может быть представлена на бумажном носителе.

Получается, если АЗ подписывает руководитель задания и руководитель АФ - всем нужно иметь электронные подписи?
avatar
Торт  
16.12.2019, 13:11
Кхм, что-то я не помню, чтоб на семинаре РСА всех агитировали бежать оформлять электронные подписи.  Насколько я помню, скан АЗ, оформленного в бумажном виде, вроде тоже допускался.
16.12.2019, 13:22
Ольга
Добрый день, уважаемые коллеги.
Возможно уже обсуждался на форуме Приказ ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@

Обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней представляются в виде электронных документов, за исключением субъектов МСП

Получается, если АЗ подписывает руководитель задания и руководитель АФ - всем нужно иметь электронные подписи?
Ольга, а Вы что представляете АЗ в налоговую?
Вы АЗ передаете клиенту на бумажном носителе.
АЛ делает скан и отправляет в налоговую в виде электронных документов заверенных его квалифицированной подписью.
В налоговой по месту регистрации вашего клиента нет информации о вашей электронной квалифицированной подписи.
Я так поняла...
avatar 16.12.2019, 14:47
Видите ли, в указанном приказе написано:

7. Для представления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней экономический субъект обеспечивает:
формирование обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов;
шифрование при отправке и дешифрование при получении информации с использованием шифровальных средств;
формирование усиленной квалифицированной электронной подписи при передаче информации и ее проверку при получении информации.


Насколько я вижу, речь идет о формировании "усиленной квалифицированной электронной подписи при передаче информации "  экономическим субъектом, а не аудитором.

Однако, ничто не мешает изначально выпустить аудиторское заключение в виде электронного документа, а не документа на бумажном носителе.
    

Форма выпуска аудиторского заключения определяется условиями аудиторского задания.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в статье 2 вводит понятие «электронной подписи» - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.


В статье 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" определены условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, в частности в пункте 1 указанной статьи сказано, что информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, выпуск аудиторского заключения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, представляется возможным при условии, что такая форма выпуска аудиторского заключения предусмотрена договорными отношениями с заказчиком.


Обязательным (с точки зрения закона) выпуск аудиторского заключения в электронной форме не является.
avatar
Ольга  8a2f  
16.12.2019, 16:08
Алла,спасибо. Я тоже так думала. Но читаю журнал главбух, там народ пишет, что Организация обязана представить вместе с отчетностью экземпляр заключения, а не его копию. Поэтому надо отправить не скан бумажного документа от аудитора, а именно подлинник с электронной подписью.
Сложно отказать им в логике.
avatar 16.12.2019, 17:04
Ольга
Но читаю журнал главбух,
Те ещё затейники...
Не читайте на ночь советских газет. (с) Профессор Преображенский. 
avatar
Ольга  8a2f  
16.12.2019, 17:09
Ученик,разве не нужно изучить максимум мнений, чтобы понимать с какой стороны тебе прилетит на этот раз?
avatar 16.12.2019, 18:33
Ольга
Ученик,разве не нужно изучить максимум мнений, чтобы понимать с какой стороны тебе прилетит на этот раз?
Врага надо знать в лицо ☺. 
17.12.2019, 11:28
Читается в данный момент СРО ААС вебинар 46, АЗ представляется с приложением отчетности в ПДФ, соответственно клиентом.
avatar 17.12.2019, 12:05
Людмила
Читается в данный момент СРО ААС вебинар 46, АЗ представляется с приложением отчетности в ПДФ, соответственно клиентом.

ПДФ клиента заверяется цифровой подписью?
17.12.2019, 13:15
Отправляет клиент так, как обычно отправляет по каналам отчетность. С установленными подписями. А от аудитора требуется ПДФ, переданный клиенту, и бумага, если установлено так договором.
Они говорят, что должно быть сшито АЗ.Ну в пдф, видимо, единый документ.
avatar 17.12.2019, 13:56
Людмила
от аудитора требуется ПДФ, переданный клиенту
Разве это следует из приказа ФНС? Я там этого не увидел. ПДФ может снять и сам клиент, засунув в сканер АЗ аудитора.
avatar 17.12.2019, 13:57
Людмила
Они говорят, что должно быть сшито АЗ.
Нет такого требования в МСА.
avatar 17.12.2019, 14:04
Строго говоря формат для предоставления БФО и АЗ о ней утверждает ФНС.

Насколько я знаю формата для АЗ еще нет. У операторов ТКС АЗ к БФО еще не реализовано.

Так что про ПДФ это предположение.

Сшивать ничего не нужно. Такого требования в Законе нет.

Предоставлять АЗ должно Аудируемое лицо. Следовательно и подписывать и шифровать его будет оно своей ЭП.

Если исходить из того, что предоставляется именно Аудиторское заключение, а не его копия, то логично предположить, что АЗ долно быть в оригинале. Тут вариант только один - файл АЗ подписывается ЭП аудитора. После чего этот файл с ЭП аудитора подписывается клиентом и отправляется в ФНС по ТКС.

Но это мои мысли. Они могут не сойтись с ФНС. Подождем какой формат утвердят.
17.12.2019, 14:05
ну это и есть обзор приказов последних от ФНС, кстати на сайте ФНС есть раздел по новой сдаче, и интересный момент об указаниях кодов фактического вида деятельности.

[www.nalog.ru]
avatar 17.12.2019, 14:26
Александр Орлов
Так что про ПДФ это предположение.
Про ПДФ было прямо написано в презентации ФНС.
Презентация размещена на сайте ФНС (выше Людмила давала ссылку), справа в закладке "Презентационный материал".
Скрин прилагаю.
Вложения:
открыть | скачать - скрин.png (240.9 KB)
17.12.2019, 14:35
Грэг
Людмила
Они говорят, что должно быть сшито АЗ.
Нет такого требования в МСА.
К АЗ отчетность ПРИЛАГАЕМАЯ
Что значит ПРИЛАГАЕМАя?  И как убедиться что именно эта отчетность прилагаемая?
И где из текста АЗ видно, что это АЗ относится именно к этой отчетности.
Требования сшивать отчетность к заключению нет. Но вы должны обеспечить четкое соотнесение АЗ и проаудированной отчетности?
Как обеспечить если не сшивать расскажите?

Помните на заре аудиторской деятельности мы перечисляли все показатели БО в АЗ?
17.12.2019, 14:36
Коллега, все давно уже в курсе, благодаря многочисленным дискуссиям, что в МСА нет такого требования. Теперь есть в правилах представления АЗ с приложением отчетности как единый ПДФ файл.
Solnce  e364  
17.12.2019, 14:56
Когда аудируемое лицо представляет отчётность с АЗ в ФНС - это его обязанность, а не аудитора, значит именно он отвечает за то, какая отчётность и какое АЗ, и как прилагается. А вот если будет вопрос к аудитору, какую отчётность он аудировал, то уже его задача доказать, что он аудировал именно эту отчётность. А как доказывать в случае чего, аудитор сам решает. 
avatar 17.12.2019, 15:00
Грэг
Александр Орлов
Так что про ПДФ это предположение.
Про ПДФ было прямо написано в презентации ФНС.
Презентация размещена на сайте ФНС (выше Людмила давала ссылку), справа в закладке "Презентационный материал".
Скрин прилагаю.
Спасибо, что обратили внимание. Как-то пропустил.
Но нормативного подтверждения пока нет.
avatar 17.12.2019, 15:03
Людмила, сейчас тоже отправляют в виде pdf. Только текст заключения и до этого,  когда Аудиторское заключение отправляли в налоговую,  то также в виде pdf только само заключение. 
17.12.2019, 15:05
Ну вы 2 приказа и сайт по ссылке посмотрите, там сказано с прилагаемой отчетностью. Она ж может быть другой по сравнению с размещенной на сайте без АЗ, АЗ представляется до конца 2020. Есть порядок исправления ошибок.
Я никого не агитирую, просто даю ссылки на известные места.
avatar 17.12.2019, 15:08
Людмила, про исправления ошибок,  там бред написан.  Либо поправят, либо ждём судов. 
17.12.2019, 15:09
Коллеги, я не комментирую 2 приказа ФНС. Речь идет о форме АЗ в теме.
avatar 17.12.2019, 15:19
Алла Колесникова
Как обеспечить если не сшивать расскажите?
Рассказываю.
1) Скрепить степлером
2) Скрепить пружинкой на брошюровальной машине
3) положить в отдельную папочку и в ту же папочку положить АЗ, а папочку перевязать бечевкой.
4) ...проявите креатив - найдете массу других способов.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.