Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Внутренний аудит в ПАО.. . аутсорсинг как вариант?

12.12.2019, 03:46
Федеральным законом от 19.07.2018 № 209-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.1995 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – ФЗ «Об АО»). Изменения в том числе устанавливают императивное требование к осуществлению в публичных акционерных обществах (далее – «ПАО») внутреннего аудита и наличию в совете директоров ПАО комитета по аудиту (п. 3 ст. 64, п. 2 ст. 87.1 ФЗ «Об АО»).

Многие крупные холдинговые структуры, имеют в своем составе несколько  ПАО и закрывают функционал ВА силами головных компаний. 
С введением новый нормы вводится императив о наличии ВА непосредственно в ПАО.

По вашему мнению возможен ли вариант перевода внутреннего аудита на аутсорсинг осуществляемый головной (родительской) компанией?  

В свое время встречал упоминание требований имущественной независимости при построении ВА с аутсорсингом, соответственно материнская компания не совсем подходит.
avatar
Escapist  
12.12.2019, 05:45
Вопрос не совсем по тематике форума. Темой занимаются юристы по корп праву и корп управлению (governance), и таковая служба обычно достаточно развита в холдингах, тем более с несколькими ПАО в структуре. Мое личное мнение, что и в модели ВА как инсорсинга на корпоративный центр или сервисную дочернюю компанию, и в модели аутсорсинга на внешнюю аудиторскую фирму удобнее гибрид, когда директор по внутреннему аудиту в роли службы заказчика и "говорящей головы" в дочерних ПАО имеется, но подавляющая часть работы по проверкам выполняется по сервисному договору. 
12.12.2019, 08:51
Николай
По вашему мнению возможен ли вариант перевода внутреннего аудита на аутсорсинг осуществляемый головной (родительской) компанией?  
В газовой отрасли создано ООО "ВА" и оно осуществляет СВКА по всем ДЗО.
Считаю это не корректным решением. Меняйте.
Нужно выстраивать систему, когда в каждом ДЗО (крупном филиале, представительстве) свой штатный ВА, адаптированный под структуру ДЗО,
с прямым подчинением материнской компании.
12.12.2019, 08:52
Escapist
Вопрос не совсем по тематике форума. Темой занимаются юристы по корп праву и корп управлению (governance), и таковая служба обычно достаточно развита в холдингах, тем более с несколькими ПАО в структуре. Мое личное мнение, что и в модели ВА как инсорсинга на корпоративный центр или сервисную дочернюю компанию, и в модели аутсорсинга на внешнюю аудиторскую фирму удобнее гибрид, когда директор по внутреннему аудиту в роли службы заказчика и "говорящей головы" в дочерних ПАО имеется, но подавляющая часть работы по проверкам выполняется по сервисному договору. 
Прошли те времена. Говорящие головы уходят в прошлое.
Открою секрет, выходцы из Big4, все больше не в моде...
12.12.2019, 09:03
Superzvezda
В газовой отрасли создано ООО "ВА" и оно осуществляет СВКА по всем ДЗО.
Считаю это не корректным решением. 
В РЖД такая же схема. Увы московским хозяевам это более выгодно.
avatar
Escapist  
12.12.2019, 09:52
Николай
Superzvezda
В газовой отрасли создано ООО "ВА" и оно осуществляет СВКА по всем ДЗО.
Считаю это не корректным решением. 
В РЖД такая же схема. Увы московским хозяевам это более выгодно.
А местным хозяевам хотелось бы карманный внутренний аудит?
avatar
Escapist  
12.12.2019, 09:56
Superzvezda
Николай
По вашему мнению возможен ли вариант перевода внутреннего аудита на аутсорсинг осуществляемый головной (родительской) компанией?  
В газовой отрасли создано ООО "ВА" и оно осуществляет СВКА по всем ДЗО.
Считаю это не корректным решением. Меняйте.
Нужно выстраивать систему, когда в каждом ДЗО (крупном филиале, представительстве) свой штатный ВА, адаптированный под структуру ДЗО,
с прямым подчинением материнской компании.
Раз такие люди считают некорректным, всей газовой и не только газовой отрасли нужно срочно бежать менять))). Только у юристов (с высшим профильным образованием))) стоит поинтересоваться сначала по поводу прямого подчинения штатного ВА материнской компании.
12.12.2019, 15:31
Escapist
Superzvezda
Николай
По вашему мнению возможен ли вариант перевода внутреннего аудита на аутсорсинг осуществляемый головной (родительской) компанией?  
В газовой отрасли создано ООО "ВА" и оно осуществляет СВКА по всем ДЗО.
Считаю это не корректным решением. Меняйте.
Нужно выстраивать систему, когда в каждом ДЗО (крупном филиале, представительстве) свой штатный ВА, адаптированный под структуру ДЗО,
с прямым подчинением материнской компании.
Раз такие люди считают некорректным, всей газовой и не только газовой отрасли нужно срочно бежать менять))). Только у юристов (с высшим профильным образованием))) стоит поинтересоваться сначала по поводу прямого подчинения штатного ВА материнской компании.
да, надо бежать и менять, потому как "у семи нянек дитя без глазу".
нет, не будем интересоваться у йуристов с наивысшим профильным.
Что вы имеете против, прямого подчинения штатного ВА ДЗО непосредственному штатному ВА материнской компании?
Наверно просто не поняли, что я написала?
avatar
Escapist  
13.12.2019, 00:24
Понять, на чем основаны ваши советы, пока что действительно непросто. 
Мой неоднократный опыт общения с корп юристами показывает их единую позицию о невозможности такой организации взаимодействия внутри публичного холдинга без использования управляющей или сервисной компании. Вопрос мной им задавался не про ВА, а другую функцию, но в данном случае это не важно. И это к сожалению, так как мне, например, было бы на практике удобнее работать в модели прямого подчинения мне соответствующих структур в ДЗО. Хотя нельзя исключить, что по вашему выражению йуристы с многолетним опытом знают эту проблему гораздо хуже, чем вы. Вы реализовали свои рекомендации в каком-нибудь холдинге из числа топ-10 публичных компаний? Каким образом вам тогда удалось легализовать (в уставных, нормативных или распорядительных документах на уровне ДЗО и на уровне мамы) прямое подчинение штатных структур ДЗО штатным структурам материнской компаниии?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.