Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 18.01.2020, 14:28
Решил переводить фирму не дожидаясь 13.02.20. Конкретной причины форсировать не было, но прикинули, что вполне можем остановить исполнение текущих договоров и недельку не подписывать новых. А то чует мое сердце, как все побегут в самом конце срока, так мало ли что...

Могу поделиться впечатлениями.

Пакет документов проблем не вызвал. Самой большой проблемой оказалось вспомнить, где в офисе лежит оригинал устава, который за давностью лет давным-давно никто не видел. Три рекомендации - от членов РСА, с копиями их выписок из реестра РСА, тоже никаких проблем. 

Документы в ААС сдали заблаговременно, не дожидаясь исключения из РСА. 
16.01 прошло заседание Правления РСА на исключение, 17.01 на эл.почту пришло сообщение о внесении записи в рееестр РСА об исключении. Как я понимаю, параллельно сведения об исключении были переданы напрямую в ААС, 17.01 фирму приняли в ААС, сегодня (18.01) сутра получил на эл.почту сообщение о внесении записи в реестр ААС и выписку с новым ОРНЗ. 

Так что ни малейших проблем при переходе не испытали. Членство в СРО не прекращалось ни на день.

(поправил 02 на 01, раньше опечатался).
Исправлений: 2; последнее - в 18.01.2020, 15:15.
18.01.2020, 15:31
Грэг, поздравляю Вас с успешным переходом
18.01.2020, 16:04
У нас тоже не возникло  проблем. Сегодня пришло так же что включены.  Осталось федеральный ресурс вовремя уведомить и все
avatar 18.01.2020, 16:19
Оксана
Григорий Николаевич, скажите пожалуйста, было ли заседание Комитета КК по утверждению результатов ВККР, проведённого в декабре 2019? И будут ли  размещены на сайте РСА результаты? Если будут, то когда? 
Заседание комитета КК РСА в декабре было, и не одно, в том числе и по проверкам декабря.
Вопросы о размещении чего либо на сайте РСА - вне моей компетенции. Этим занимается штатный персонал, который, как Вы догадываетесь, имеет тенденцию к уменьшении по естественным причинам...
Исправлений: 1; последнее - в 18.01.2020, 16:28.
sup-17  
18.01.2020, 16:44
Грэг
sup-17
нужно ли мне получать выписку лично
И куда Вы потом хотите ее употребить?
Сделаю копию для ААС ))) Если серьезно, я просто  не знаю, есть ли смысл в оригинале, т.к. не представляю в каком виде приходит выписка по эл. почте. Если в  таком же как и бумажная версия, но без синей печати, то тогда конечно можно обойтись только электронным вариантом.
Елена ШАП  0b08  
18.01.2020, 16:46
Грэг, поздравляю Вас с переходом.

Грэг,Белоснежка - спасибо.
Оксана  523a  
18.01.2020, 16:47
Грэг,
Вам как председателю Комитета по КК не кажется, что объект ВККР, заплативший за его проведение и добросовестно его прошедший, имеет право на информацию о результатах ВККР и на получение соответствующего документа? Наши многочисленные обращения по эл. Почте к руководителю департамента Вахитовой , ее заместителю игнорируются. Подскажите к кому ещё мы должны обратиться? 
avatar 18.01.2020, 17:07
Оксана, Вы правильно указываете адресата для Ваших обращений. Я согласен с констатацией Вашего права, но не имею собственного права оглашать результаты вне установленной процедуры.
avatar 18.01.2020, 17:10
sup-17
не представляю в каком виде приходит выписка по эл. почте.
В виде цветного скана. Если распечатаете на цветном принтере, печать тоже будет синей смайлик
Оксана  523a  
18.01.2020, 17:50
Грэг,
Грэг
Оксана, Вы правильно указываете адресата для Ваших обращений. Я согласен с констатацией Вашего права, но не имею собственного права оглашать результаты вне установленной процедуры.
Я надеюсь, что Вы согласны и с обязанностью РСА закончить начатые процедуры. Из Ваших намеков об уменьшающемся персонале складывается впечатление, что в РСА никто уже не собирается ничего завершать и нас просто кинут. На стр.22 Вы писали,что результаты ВККР будут переданы в ААС. Это тоже некому будет сделать?
Елена ШАП  0b08  
18.01.2020, 19:10
Грэг

В "Письменных рекомендациях"  все вписываемые данные надо заполнять "в ручном виде"или можно сделать на компьютере и только дату и подпись заполнить  "от руки" ?
avatar 18.01.2020, 19:11
Оксана, я согласен с тем, что каждый должен выполнять взятые на себя обязанности. Я честно исполняю свои, штатным сотрудником РСА я не являлся и не являюсь сейчас. Кто и кого кинет (или не кинет) - без понятия, Вам виднее. На странице 22 я писал ровно о том, о чем написал.  Другой информацией я не располагаю.
avatar 18.01.2020, 19:14
Елена ШАП
В "Письменных рекомендациях" все вписываемые данные надо заполнять "в ручном виде"или можно сделать на компьютере и только дату и подпись заполнить  "от руки"
Свои я выдавал коллегам и так и этак.
Насколько я понимаю, до такой степени требования не детализированы.
Елена ШАП  0b08  
18.01.2020, 19:50
Грэг, спасибо.
Оксана  523a  
18.01.2020, 19:54
Грэг,
Ваша позиция понятна. 
Так что нам делать то, Вы можете посоветовать? 
avatar 18.01.2020, 19:58
Оксана
Грэг,
Ваша позиция понятна. 
Так что нам делать то, Вы можете посоветовать? 
Советую: переходить в ААС тогда, когда это Вам и Вашей организации удобно, безотносительно получения или не получения результатов ВККР. Тем более, что, в соответствии с официальными разъяснениями ААС, опубликованными на сайте РСА, отсутствие результата ВККР не является препятствием к принятию в ААС.
Оксана  523a  
18.01.2020, 20:04
Грэг,
Наша организация уже перешла в ААС. Вопрос в том, чтобы результаты пройденного ВККР были гарантированно зачтены в ААС. 
avatar 18.01.2020, 20:05
Оксана, вся информация, которой я располагаю, мной уже написана.  Адресат для Ваших вопросов Вы сами указали совершенно правильно. 
18.01.2020, 20:32
Елена, можете просто распечатать бланк и вписать, что нужно. Там по оформлению не придераются, главное чтобы ошибок и исправлений не было.
avatar
Торт  
20.01.2020, 13:25
sup-17,мне вообще ответили, что сейчас выписку делают только в электронном виде, мол, даже не пытайтесь запрашивать обычной почтой.
avatar
Торт  
21.01.2020, 17:26
Немного оффтоп на тему перехода.

Клиент переслал письмо, пришедшее ему на электронную почту. То ли очередные мошенники, то ли очень "здоровая" конкуренция, то ли наглядный пример, как говорить только правду, но при этом ввести в заблуждение. Самое смешное, что перечень клиентов впечатляющий, а письмо пишут чуть ли не микропредприятию.

_________________________________________
Добрый день, ИО клиента!
 
Информируем Вас о том, что с 01.01.2020 года в России осталось только одно СРО аудиторов, соответствующее критериям, установленным Минфином РФ – СРО АС «Содружество».
Аудиторские организации, не являющиеся членом СРО Аудиторовне имеют право выдавать Аудиторские Заключения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Рекомендуем Вам убедиться в том, что Ваши аудиторы соответствуют всем современным требованиям законодательства к аудиторским компаниям и имеют право выдавать Аудиторские заключения.
Проверить базовую информацию (о членстве в СРО, о имеющихся предписаниях или ограничениях в деятельности, о количестве аудиторов и т.д.) можно на сайте СРО АС «Содружество» http://auditor-sro.org/rules/members_list/org/
 
Если Вы еще не выбрали аудитора, то предлагаем Вам рассмотреть нашу компанию в качестве партнера.
ООО «АУДИТОР» с 28.12.2019г., выполнив все требования законодательства, стало членом СРО АС «Содружество». (см. прикрепление)
Компания «АУДИТОР» на рынке 25 лет и входит в ТОП-15 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп РФ, эти данные подтверждены рейтингами.
 
Среди наших клиентов компании из различных отраслей экономики, такие как:
 
-
-
-

Для определения стоимости аудита и подготовки коммерческого предложения, предлагаем Вам заполнить Анкету (см. прикрепление), либо прислать ОСВ.
По любым вопросам, мои контакты ниже.
 
С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
К-н Сергей Витальевич
Департамент по работе с корпоративными клиентами
Исправлений: 3; последнее - в 21.01.2020, 19:09.
Анна  e100  
21.01.2020, 19:42
Наш закон поставили на рассмотрение аж на июль месяц. Не могли пораньше, хотя бы на май. Может и не стоит переходить в ААС.
Исправлений: 2; последнее - в 21.01.2020, 20:57.
avatar 21.01.2020, 21:55
Анна
Наш закон поставили на рассмотрение аж на июль месяц. Не могли пораньше, хотя бы на май. Может и не стоит переходить в ААС.
ну я же говорю
что не может быть такого ажиотажа просто так.

причем я не понимаю, откуда топы эту информацию раньше узнают.

Главное пару дней назад хотел тут спросить нет ли у кого инсайдерской информации по поводу изменения закона об аудиторской деятельности и вот такие дела.
Ирина  9d3c  
21.01.2020, 23:27
Владимир Фаворский
ет ли у кого инсайдерской информации по поводу изменения закона об аудиторской деятельности
См. сайт 
[sozd.duma.gov.ru]
avatar 22.01.2020, 08:20
Ирина
Владимир Фаворский
ет ли у кого инсайдерской информации по поводу изменения закона об аудиторской деятельности
См. сайт 
[sozd.duma.gov.ru]
это не то что я имею ввиду.
Ощущение такое, что этот закон точно примут в 2020 и некоторые АФ знали об этом примерно в конце декабря 2019 или в начале января 2020

Это как с появлением законопроекта. о нем же официально стали говорить примерно конец апреля 2017. А о его появлению часть аф знали уже в декабре 2016. Вот как так ? Но тогда мне прямо сказали об этом, анализировал некоторую информацию примерно в марте 2017, задался вопросом, мне объяснили примерно в начале апреля 2017, а потом все подтвердилось.

Вот и тут я на стадии анализа информации, только спросить некого, но похоже опять подтверждаются догадки.

P.S. мне это все не нравится. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.