Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

ElviraS  
27.12.2019, 07:39
А как РСА предполагает "максимально комфортно" выдавать выписки из реестра? Даже если в письме-ответе опечатка в слове "оригинал", все равно надо сначала этот оригинал получить, чтобы потом наделать копии. Хотя на опечатку не похоже - про оригинал выписки написано аж два раза. Прочитала регламент выдачи таких выписок: не нашла указания, в какой срок с момента получения запроса эта выписка выдается.

И собирается ли РСА передать "надлежаще оформленные документы" по теме ВККР напрямую в ААС, как написано в ответе? Или всем аудиторам и аудиторским организациям запрашивать в индивидуальном порядке и все передавать самостоятельно? 
  
Исправлений: 1; последнее - в 27.12.2019, 07:48.
avatar 27.12.2019, 08:47
ElviraS
И собирается ли РСА передать "надлежаще оформленные документы" по теме ВККР напрямую в ААС
Собирается. 
Более того -  все результаты всех проверок, кроме конца декабря 2019 года выложены на сайт РСА в виде файлов "результаты ВККР" за все года начиная с 2012г.
В любом случае, как прямо написано в ответе СРО ААС, отсутствие бумаги по ВККР от РСА (по любой причине) не есть препятствие для вступления в ААС.
ACACO  
27.12.2019, 10:33
Так много негативных эмоций по надуманным поводам...смайлик
27.12.2019, 10:38
В РСА не могу дозвониться. Заявления на выход они в электронной форме принимают или нужно лично в офис ехать? Кто-нибудь уже подавал заявление?
Хрю  e284  
27.12.2019, 10:39
Еще вопрос.

Можно представить, сколько сейчас направляется запросов в РСА от аудиторов и АФ о членстве в РСА. Ответить всем оперативно невозможно.
Возможно ли подтверждение членства в РСА иным способом, например, контрольный реестр Минфина, выложенные на сайте РСА сведения о ВККР, сертификаты о прохождении 40-х курсов, выданные РСА и т.д.
Анатолий  f3c2  
27.12.2019, 10:58
Хрюкман
Возможно ли подтверждение членства в РСА иным способом
Как следует из письма ААС - невозможно. Всё строго по закону. А РСА - должно принять необходимые меры для того чтобы обеспечить своих аудиторов и АФ необходимыми выписками и справками
27.12.2019, 11:31
Ирина, заявление на выход только с "живой" подписью и печатью принимаются. Ехать в офис не обязательно. Можно курьером передать или почтой. 
27.12.2019, 11:35
Белоснежка
Можно курьером передать
Спасибо. А курьеру доверенность нужна? Нотариальная?
Solnce  e364  
27.12.2019, 12:01
Решения Правления ААС из протокола от 20.12.19г.:
2.2. Одобрить Разъяснения некоторых моментов при сборе пакета документов для вступления в члены СРО ААС согласно приложению.
6.2.1. Утвердить Положение о членстве в СРО ААС в новой редакции согласно приложению.
Ждем документы
avatar
Владимир  70ce  
27.12.2019, 13:26
Анатолий
А РСА - должно принять необходимые меры для того чтобы обеспечить своих аудиторов и АФ необходимыми выписками и справками
Не знаю как у других, а нам предоставили выписки очень оперативно и вообще без проблем. 
Анатолий  f3c2  
27.12.2019, 14:16
Владимир
а нам предоставили выписки очень оперативно и вообще без проблем.
И какая на них дата? А когда Вы пойдете на вступление? 
Тут ведь ложка к обеду дорогА...
Ekaterina  
27.12.2019, 14:43
Я правильно понимаю, что если есть возможность не торопиться с вступлением в ААС, то после 13.02.20 не нужны никакие справки об выходе из РСА? Ведь цель получения справки удостовериться в том, что аудитор не состоит в двух СРО. Если СРО исключат из реестра, то двойное членство невозможно.
Анатолий  f3c2  
27.12.2019, 14:48
Ekaterina
Если СРО исключат из реестра, то
То и выписку Вы не получите, т.к. перестанет функционировать реестр...
Ekaterina  
27.12.2019, 14:57
Анатолий, а зачем нужна выписка? Я в РСА ВККР не проходила, я там всего два года. Вообще какой смысл в этой выписке? 
Не помню, чтобы ее при переходе из АПР запрашивали.
27.12.2019, 16:09
Ekaterina, когда мы вступали в РСА в 2017 году, то предоставляли актуальные распечатки с сайта Минфина на всех сотрудников и на фирму. Этого было достаточно. ААС требует копии выписки из реестра СРО, если при вступлении фирма или ее сотрудники не члены ААС. Тоже и про ВККР. Вообще, кмк, у ААС через чур мудреный документооборот. Это не только в отношении вступления. 
Ekaterina  
27.12.2019, 16:20
Ну вот если формально подходить, то требования такой справки нет в 307-ФЗ напрямую.
Какой в ней смысл, тем более в оригинале. Мне кажется это надуманным действием. Тем более, что на практике будет куча народа, которые по разным уважительным причинам не успеют получить эти справки до исключения РСА из регистра. 
Не думаю, что это может являться законным поводом для отказа в приеме.
27.12.2019, 16:33
Ekaterina, согласна с Вами. Как ранее писал Григорий Николаевич, ближе к 13.02.2020 может случиться ситуация, что технически буде просто некому эти выписки делать. я так предполагаю, что часть персонала просто переведут в ААС. А с учетом требования, что выписка должна быть не более чем месячной давности, заказывать ее сейчас, пока справка о несудимости не готова, нет смысла. Неизвестно сколько МВД будет делать эту справку. 
Ирина  9d3c  
28.12.2019, 01:47
Белоснежка
Неизвестно сколько МВД будет делать эту справку. 
В эту пятницу многим пришла справка, кто заказывал через гос.услуги до 20 декабря.
Неделя и все готово. Надо было 20 декабря подать заявление о выходе из РСА, чтоб дважды взносы не платить за 2020 г. Или при выходе из РСА платить не надо взносы за 2020 г.?
avatar 30.12.2019, 23:02
Ирина,
Заказал справку  17, пришло сегодня 30,  три  области.  две недели, как и говорил. 
avatar 31.12.2019, 00:42
У меня в РСА переплата за 2 года осталась.

причем прикольно так. Звоню, весной, говорю, сколько вы мне должны?
 называют одну сумму,
 я спрашиваю - а где еще?
 а вот же она ,точно - и называют другую сумму. 
Очень стало интересно, как там учет взносов ведется. Думал что как в бух учете дебет и кредит и по сальдо видно,кто кому сколько должен, а оказывается
31.12.2019, 07:48
Ученик, аналогично, только уведомление пришло на день раньше - 29. И тоже три региона. 
Ostep  
02.01.2020, 12:49
А кому писать в СРА, чтобы получить копию документа о прохождении ОППК и ВККР?
02.01.2020, 22:11
Хрюкман
  Достаточно рекомендаций 3-х членов ААС, а если рекомендатель из РСА, то он должен приложить выписку из реестра РСА о членстве.
 Т.е. если рекомендатель из ААС, то выписки из реестра не нужно?
03.01.2020, 00:57
Людмила, именно так. На сайте Содружества в разделе "Вступление" написано, что подтверждение членства необходимо только для не членов ААС, если аудитор, дающий рекомендации - член ААС, то они сами делают выписки. Тоже самое по АО и ее аудиторам. 
avatar
Ольга  8a2f  
06.01.2020, 01:46
Добрый день, уважаемые коллеги . Выборочно пролистала федресурс, не вижу массового размещения АФ информации о выходе из СРО. Подскажите пожалуйста: ничего же не изменилось? Нужно в течение трех дней о выходе из сро и о вступлении сообщать?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.