Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

taxcons  
22.12.2019, 15:17
Белоснежка
taxcons, спраку о несудимости можно получить, через госуслуги, в МФЦ и непосредственно в МВД. Дольше всех делают в МФЦ (срок исполнения 40 к.д.). Через госуслуги и МВД в течение месяца.
У ААС был и остается запас по юридическим лицам. После перехода сотрудников четверки у них по юрикам будет ОК.

через сайт госуслуги можно заказать только получение справки в электронном виде..
для подачи документов нужна бумажная справка, электронная не подходит, верно? 

через госуслуги для получения бумажной справки можно только записаться на прием на подачу документов.. поправьте если в чем то не права..
avatar 22.12.2019, 15:56
taxcons
Белоснежка
taxcons, спраку о несудимости можно получить, через госуслуги, в МФЦ и непосредственно в МВД. Дольше всех делают в МФЦ (срок исполнения 40 к.д.). Через госуслуги и МВД в течение месяца.
У ААС был и остается запас по юридическим лицам. После перехода сотрудников четверки у них по юрикам будет ОК.

через сайт госуслуги можно заказать только получение справки в электронном виде..
для подачи документов нужна бумажная справка, электронная не подходит, верно? 

через госуслуги для получения бумажной справки можно только записаться на прием на подачу документов.. поправьте если в чем то не права..
1) через Госуслуги можно заказать,  как в электронном так и в бумажном. Там галочка есть.  Проверенно. 
2) В списке документов сказано,  что можно приложить распечатанную электронную справку. 
Исправлений: 1; последнее - в 22.12.2019, 16:02.
avatar 22.12.2019, 16:17
Анатолий
после 13.02.20 каков будет у аудитора ОРНЗ и где он будет отражен (ведь реестра СРО уже не будет)? В контрольном реестре регулятора? И в АЗ что указывать про членство в СРО, если АФ решит в течение вторых 60 дней выдавать АЗ?
Излагаю свои мысли по этому поводу.
1) ОРНЗ -тот же, что и был. 
2) В контрольном экземпляре реестра Минфина.
3) То же членство, что и было (если фирма, не вышла из некоммерческой организации, которая покинула реестр СРО).
Всё это будет действовать 60 дней после исключения СРО из реестра Минфина.
На 61 день - уже не действует.
Mia mia  56a7  
23.12.2019, 07:15
Superzvezda
    Виталий
    Спасибо, Григорий Николаевич, тоже так думал и, все таки, постараюсь пройти 40 часов при РСА. Бог знает, какие УМЦ при ААС и сколько будут стоить в "монопольном" режиме смайлик

10000.
Если цену не снизят в 2020г. буду писать в Рособрнадзор, Минобрнауки, там в ряде УМЦ явно нужна переаккредитация.
Жду вебинаров за те же деньги.
Если альтернативы не будет, начну багхе хе...ругаться матом!
В УМЦ, зарегистрированных в СРО ААС, в 2019 году стоимость КПК была 7500-8000 руб.
Mia mia  56a7  
23.12.2019, 07:27
ElviraS
Про членские взносы. Я правильно понимаю, что физику-аудитору, чье заявление о выходе из РСА будут рассматривать в 2020 году (январь-февраль), надо будет заплатить членские взносы и за 2020 год тоже? А потом заплатить членские взносы за 2020 в ААС?
У нас аналогичная ситуация была в декабре 2016 года, когда мы выходили из АПР и вступали в Содружество.
Мы оплатили взносы до конца 2016 года в АПР, в декабре 2016 аудиторы и фирма внесли взнос к компенсационный фонд Содружества, а в I квартале 2017 года  оплатили все членские взносы в Содружестве. Я не помню, чтобы где-то была зависимость суммы членских взносов от количества дней.
23.12.2019, 16:35
Добрый день, предлагаю рассмотреть ситуацию: наша АК будет исключена из РСА 26.12.19, я подписала контракт 20.12.19, являясь членом РСА на эту дату, заказчик подпишет контракт 27.12.19, и дата подписания контракта будет считаться 27.12.19, т.е. это дата, когда наша АК уже не является членом РСА и еще не является членом ААС. Неподписание контракта- попадание в реестр недобросовестных поставщиков, подписание-при ВККР- тоже плохо
taxcons  
24.12.2019, 06:35
Nataly
VIRTushka
Торт
На тему справок из МВД. В среду заказал через госуслуги электронную справку, сегодня уже получил, т.е. процедура заняла всего 2 дня.
А электронную потом просто на принтере распечатываем и все?
Или ее надо так же в электронном виде переслать в ААС?
Не будет проблем с электронными, ибо вид у них не очень убедительный?
Мне сегодня по телефону в ААС сказали, что можно просто распечатать, и этого достаточно.
Так, а я на бумаге заказала.. Не знала, что электронную примут.. Повторно интересно можно заказать или есть какие то ограничения? 
Mia mia  56a7  
24.12.2019, 09:28
taxcons, ограничений нет. Я заказала справку через сайт госуслуг в электронном виде после того, как заказала ее через МФЦ в бумажном варианте.
Сайт МВД глючил некоторое время назад (сам предупредил об этом) и электронную справку госуслуги не могли выдать, поэтому пришлось обращаться в МЦФ. Но там срок ожидания больше, поэтому если разрешается копия в электронном варианте, то все можно сделать быстрее.
Mia mia  56a7  
24.12.2019, 09:46
Кстати, справки об отсутствии судимости дополнительно требуются также всем СДЛ в аудиторских организациях, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

20 декабря в пятницу ААС (выступал представитель Управления Росфинмониторинга) провел 8-часовой бесплатный вебинар ЦИ в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, с последующей выдачей свидетельства после проведения дополнительного тестирования слушателя.

А сегодня ААС опять проводит отличный бесплатный вебинар по характеристикам изменений федеральных стандартов бухгалтерского учета, вступающих в действие с 2020 года ( ПБУ 13, 16,18,25)
avatar 24.12.2019, 12:59
У меня вопросик.
Есть кто не из Москвы и заказал справку через гос услуги. И поставили галочку получить в электронном виде ? вы уже получили справку ?
24.12.2019, 13:49
Звонила в ААС насчет отчета и взносов. Отдел по работе с клиентами, нач. отдела сказала, что форма отчета появится в январе, кто к этому времени будет отчитываться за 2019 (через личный кабинет), а взносы вроде до конца марта уплачиваются, на съезде порядок не менялся, соответственно в 2020 надо уплатить до этого срока.
avatar 24.12.2019, 14:28
Владимир, нет.
avatar 24.12.2019, 14:43
Ученик волшебника
Владимир, нет.
Ясненько, спасибо.
lvb  
24.12.2019, 14:45
Mia mia
ElviraS
Про членские взносы. Я правильно понимаю, что физику-аудитору, чье заявление о выходе из РСА будут рассматривать в 2020 году (январь-февраль), надо будет заплатить членские взносы и за 2020 год тоже? А потом заплатить членские взносы за 2020 в ААС?
У нас аналогичная ситуация была в декабре 2016 года, когда мы выходили из АПР и вступали в Содружество.
Мы оплатили взносы до конца 2016 года в АПР, в декабре 2016 аудиторы и фирма внесли взнос к компенсационный фонд Содружества, а в I квартале 2017 года  оплатили все членские взносы в Содружестве. Я не помню, чтобы где-то была зависимость суммы членских взносов от количества дней.
Читаю это все и думаю, что пришла пора прощаться с аттестатом. Эти бессмысленные поборы в ненужные СРО достали до печенок
avatar 24.12.2019, 15:05
Владимир, у меня было от двух недель до месяца. . С бумажными отличия нет. 
avatar 24.12.2019, 17:15
Ученик волшебника
Владимир, у меня было от двух недель до месяца. . С бумажными отличия нет. 
Понятненько , спасибо :-)
avatar 24.12.2019, 20:53
Владимир Фаворский
У меня вопросик.
Есть кто не из Москвы и заказал справку через гос услуги. И поставили галочку получить в электронном виде ? вы уже получили справку ?
Я на прошлой неделе заказал справку в электронном виде через госуслуги, пришлют в январе. Как только пришлют -поделюсь результатом. Кстати, тут спрашивали про стратегию перехода. Могу сказать за себя. В моей фирме сейчас будут переходить физики, тут ждать у моря погоды совершенно незачем. Физиков больше трех, так что можно их перевести так, что в любой момент будет три физика-члена действующего СРО. Если фирма имеет прямо сейчас исполняемые договоры, то нужно посмотреть, когда переходить и что проще - прерваться с их исполнением на период между выходом из РСА и вступлением в ААС, или подождать исключения РСА из реестра (13 февраля). А если фирма сейчас не имеет исполняемых договоров на аудиторские услуги, то особого смысла чего-то ждать не  вижу. Тут еще ндо понимать, что к середине февраля в РСА уже не будет не только полномочий СРО, то и технических (в том числе кадровых) возможностей выдать какие-то справки или выписки (если они вдруг понадобятся), поскольку физически не останется сотрудников, которые этим бы занялись.
avatar 24.12.2019, 21:10
Грэг
Владимир Фаворский
У меня вопросик.
Есть кто не из Москвы и заказал справку через гос услуги. И поставили галочку получить в электронном виде ? вы уже получили справку ?
Я на прошлой неделе заказал справку в электронном виде через госуслуги, пришлют в январе. Как только пришлют -поделюсь результатом. Кстати, тут спрашивали про стратегию перехода. Могу сказать за себя. В моей фирме сейчас будут переходить физики, тут ждать у моря погоды совершенно незачем. Физиков больше трех, так что можно их перевести так, что в любой момент будет три физика-члена действующего СРО. Если фирма имеет прямо сейчас исполняемые договоры, то нужно посмотреть, когда переходить и что проще - прерваться с их исполнением на период между выходом из РСА и вступлением в ААС, или подождать исключения РСА из реестра (13 февраля). А если фирма сейчас не имеет исполняемых договоров на аудиторские услуги, то особого смысла чего-то ждать не  вижу. Тут еще ндо понимать, что к середине февраля в РСА уже не будет не только полномочий СРО, то и технических (в том числе кадровых) возможностей выдать какие-то справки или выписки (если они вдруг понадобятся), поскольку физически не останется сотрудников, которые этим бы занялись.
понял , спасибо смайлик
25.12.2019, 07:24
Интересно а есть такие АО и аудиторы, которые даже  ничего не знают. а когда придет время просто не станут переходить 
Какой процент  мертвых душ? то сейчас в РСА увидим, а вот сколько  в содружестве пока не понятно. 
Там изначально давно то же нужно почистить ряды..
taxcons  
25.12.2019, 09:48
Mia mia
Кстати, справки об отсутствии судимости дополнительно требуются также всем СДЛ в аудиторских организациях, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

20 декабря в пятницу ААС (выступал представитель Управления Росфинмониторинга) провел 8-часовой бесплатный вебинар ЦИ в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, с последующей выдачей свидетельства после проведения дополнительного тестирования слушателя.

А сегодня ААС опять проводит отличный бесплатный вебинар по характеристикам изменений федеральных стандартов бухгалтерского учета, вступающих в действие с 2020 года ( ПБУ 13, 16,18,25)

Наверняка  потом будут потом ссылку на запись рассылать, может кто нибудь нежадный поделится) 
Прем  
25.12.2019, 10:01
Владимир, получили. Нижний Новгород.
Ekaterina  
25.12.2019, 10:26
lvb
Mia mia
ElviraS
Про членские взносы. Я правильно понимаю, что физику-аудитору, чье заявление о выходе из РСА будут рассматривать в 2020 году (январь-февраль), надо будет заплатить членские взносы и за 2020 год тоже? А потом заплатить членские взносы за 2020 в ААС?
У нас аналогичная ситуация была в декабре 2016 года, когда мы выходили из АПР и вступали в Содружество.
Мы оплатили взносы до конца 2016 года в АПР, в декабре 2016 аудиторы и фирма внесли взнос к компенсационный фонд Содружества, а в I квартале 2017 года  оплатили все членские взносы в Содружестве. Я не помню, чтобы где-то была зависимость суммы членских взносов от количества дней.
Читаю это все и думаю, что пришла пора прощаться с аттестатом. Эти бессмысленные поборы в ненужные СРО достали до печенок
Для меня самое неприятное это этический момент. Это вполне конкретные люди, с конкретной профессиональной репутацией. И они конкретно собирают деньги на свой пенсионный фонд, даже не делая попыток объяснить по сути подставленным коллегам то, куда они собираются расходовать эту "задолженность по членским взносам" вкупе с компенсационным фондом. Слабые инициативы вроде "а давайте создадим клуб аудиторов на этой базе и будем устраивать семинары с шампанским" в расчет не берем. То есть даже видимость приличий не соблюдается.
Оксана  523a  
25.12.2019, 10:29
Здравствуйте
Возникли вопросы с завершением ВККР в РСА 
рассмотрение результатов проверки будет 30.12.19. Хотим выйти из РСА в  первой половине января 2020. 
предварительно оценка будет "2 ". Сможем ли мы получить документ о прохождении ВККР, если на дату завершающих процедур уже не будем членами РСА? По телефону до департамента внешнего контроля дозвониться невозможно, поэтому вопрос адресую напрямую уважаемому гуру 
avatar 25.12.2019, 10:41
Прем
Владимир, получили. Нижний Новгород.
Может я не правильно подал заявление.
А вы каким числом заказали ?
Вам где то написали когда справка будет готова ?.
А вы как узнали что готова , на электронную почту сообщение пришло ?
Vovan®  
25.12.2019, 10:44
Грэг
Тут еще ндо понимать, что к середине февраля в РСА уже не будет не только полномочий СРО, то и технических (в том числе кадровых) возможностей выдать какие-то справки или выписки (если они вдруг понадобятся)

А что может потребоваться?
Вот я расширенную выписку на себя как на физика заказал. Прислали оперативно.

На аудиторскую фирму, тоже наверно, выписку можно заказать...
Или еще что может потребоваться?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.