Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 31.05.2020, 23:31
Следопыт
был случай, когда ассистент сфоткал кипу первички и не просмотрел потом качество каждой фотографии. А там на половине фоток не сфокусировалась камера, и текст первички был настолько размыт, что непонятно абсолютно ничего не было.  
Как правило, человек работает качественно, если ему интересно (а это возможно, только если он понимает, зачем он это делает) и он несет ответственность за результат (а это возможно только если он выполняет (или ему так кажется) аудиторскую процедуру от начала до конца.
О это про меня.
У меня со зрением беда , плюс мечтатель и вечно в облаках летаю, в итоге частенько фотки такие получаются. Или на фотках часть меня попадает смайлик потом в редакторе сидишь и обрезаешь.
Поэтому стараюсь или копировать или сканировать.

Конечно не интересно, весь день фоткать первичку, которая никому не нужна. 

Какой в ней смысл. Если первичка восстанавливается одним звонком. 
Интересно, то как ее отразили в учете. Мне кажется. А у принтера постоять, это когда нужен отдых или перерыв. Включаешь аудио книжку поинтереснее и копируешь эти стопки. 
avatar 31.05.2020, 23:33
Владимир Фаворский
Давайте будем честными. Зарплату отдают, потому что самим лень ее проверять. И это факт.
А я абсолютно честна. Зарплату отдают,  потому что
Владимир Фаворский
Потом в нем нет существенных ошибок
 А поскольку нет существенных ошибок, то зачем писать о несущественных в  отчет? 
Владимир Фаворский
На участке зп огромное кол во ошибок, даже с учетом современных программ, а если добавитб проверку кадрового дела производства, то отчет будет раз в 5 больше, чем по другим участкам.
При всем при этом расходы на заработную плату существенны почти всегда, поэтому в план проверки участок зарплата включить надо. Однако ни что не мешает проверить существенные аспекты данного участка, проверяя себестоимость и управленческие расходы с коммерческими
avatar 31.05.2020, 23:33
Следопыт
Владимир Фаворский
Но я вот чего не могу понять. Они ведь сдают экзамен на аудитора. После 2-3 лет работы. На экзаменах ведь сплошная молодежь.
Сдают, потому что аттестат очень ценится во внутреннем. 
А у меня почему то ниодного приглашения на вакансию внутренний аудитор жаль
avatar 31.05.2020, 23:35
Владимир Фаворский
Конечно не интересно, весь день фоткать первичку, которая никому не нужна. 

Какой в ней смысл. Если первичка восстанавливается одним звонком. 
Интересно, то как ее отразили в учете. Мне кажется. А у принтера постоять, это когда нужен отдых или перерыв. Включаешь аудио книжку поинтереснее и копируешь эти стопки. 
Да. Ассистент не понимает, что копирует и зачем это нужно.
А у нас это компания попала в выборку проверки росфиннадзором тогда еще, вот где был ахтунг. Звонили клиенту да, ездили перефотографировать. А еще был случай, когда из файлов не вытащили первичку, и файлы блик такой дали на фотках, что тоже ничего не видно
avatar 31.05.2020, 23:40
Владимир Фаворский
А у меня почему то ниодного приглашения на вакансию внутренний аудитор
Ну сейчас пандемия же. Плюс во внутреннем аудите нет такой текучки, как во внешнем: люди годами работают на одном месте, поэтому вакансий не так много всегда.
avatar 31.05.2020, 23:48
Следопыт
А поскольку нет существенных ошибок, то зачем писать о несущественных в  отчет? 
если так подходить к вопросу, то отчета вообще не должно быть.

А если он есть, значит он может быть разный.
Следопыт
А я абсолютно честна. Зарплату отдают,  потому что
потому что скучно и трудно, время очень много отнимает
Следопыт
Однако ни что не мешает проверить существенные аспекты данного участка, проверяя себестоимость и управленческие расходы с коммерческими
для новичка особой пользы от этого все равно нет

p.s. я всегда привожу в пример, одну организацию , я с ними первую часть НК РФ выучил и 1/5 второй. Вот это организация, 20-50 операций в год. А польза огромная, а участок зарплаты, денежных средств и т.п. заберут все время проверки и не дадут знаний для проверки других участком или для экзамена или для смены работы.

Следопыт
Да. Ассистент не понимает, что копирует и зачем это нужно.
А у нас это компания попала в выборку проверки росфиннадзором тогда еще, вот где был ахтунг. Звонили клиенту да, ездили перефотографировать. А еще был случай, когда из файлов не вытащили первичку, и файлы блик такой дали на фотках, что тоже ничего не видно
согласен, я бываю не корректен в своих высказываниях.
фотки первички нужны. Четкие, что бы ВККР пройти. 

p.s. разный опыт, субъективные точки зрения, от этого и спорим смайлик
avatar 31.05.2020, 23:50
Следопыт
Владимир Фаворский
А у меня почему то ниодного приглашения на вакансию внутренний аудитор
Ну сейчас пандемия же. Плюс во внутреннем аудите нет такой текучки, как во внешнем: люди годами работают на одном месте, поэтому вакансий не так много всегда.
у меня даже на аудит сейчас новых два приглашения в почте появились
а на внутреннего ни зимой ни сейчас.
Ладно это я что то опять отвлекся и все о себе. Извиняюсь. Опять зафлудил тему смайлик 
avatar 01.06.2020, 00:40
Владимир Фаворский
для новичка особой пользы от этого все равно нет
возможно, я не очень четко описала свою систему, но она работает, поверьте.  потому что очень много моих ассистентов, покидая нашу компанию и отбывая во внутренний аудит ли, в большую четверку ли, но уже не стажером, подходили и благодарили меня за то, что  что я научила их аудиту, хотя у них много разных руководителей было в нашей компании почти в то же время, что и я))) Я пытаюсь, чтобы человек понимал, что делает и чувствовал свою ответственность.
Владимир Фаворский
А польза огромная, а участок зарплаты, денежных средств и т.п. заберут все время проверки и не дадут знаний для проверки других участком или для экзамена или для смены работы.
А что же эти участки руководителю проверять или другому опытному участнику проверки?
Нет, я считаю, что руководитель и другие аудиторы должны проверять такие участки, как доходы , расходы, НИОКР, НМА, ОС поскольку ошибки там приводят к существенным искажениям отчетности.
А вот то, что отпускные посчитали неправильно или больничный даже 10-м человекам пускай (а больше не проверишь физически), приведет к настолько копеечному искажению отчетности в организации, где 5 тысяч сотрудников, что не знаю, зачем об этом в отчете писать. Плюс такие якобы "ошибки" чаще всего являются незнанием ассистента правил их расчета или что-то упустил, когда руководитель объяснял ему, из каких документов клиента взять данные для расчета... Посидит еще денек, почитает нормативку, поспрашивает руководителя, пересчитает, и ошибки исчезают.  Проверка таких участков должна научить ассистента   изучать внимательно документы,читать  нормативку, формулировать свои мысли в замечании в отчете. После того, как он научится этому, можно и другие участки давать постепенно.
avatar 01.06.2020, 01:56
Следопыт
После того, как он научится этому, можно и другие участки давать постепенно.
это все меняет
то есть ассистент проверяет другие участки
а не только зп, денежные счета и первичку копирует.
Если он участвует в проверке всех участков, то конечно это уже хорошо и положительно влияет на рост ассистента.

Следопыт
Нет, я считаю, что руководитель и другие аудиторы должны проверять такие участки, как доходы , расходы, НИОКР, НМА, ОС поскольку ошибки там приводят к существенным искажениям отчетности.
А вот то, что отпускные посчитали неправильно или больничный даже 10-м человекам пускай (а больше не проверишь физически), приведет к настолько копеечному искажению отчетности в организации, где 5 тысяч сотрудников, что не знаю, зачем об этом в отчете писать.
я хочу сказать вот что
сейчас попробую сформулировать.

к примеру
учет ОС и операция начисления отпускных, это одна одинаково сложная операция. 
это как если представить
3+3=6  это ОС
4+4=8 это начисления отпускных.

но только потому что оборот по начислению ЗП не существенный, а оборот по учету ОС существенный, говорить, что ОС должен проверять опытный человек, а ЗП не опытный на мой взгляд не верно.

дальше. 
все опять же условно
вот таких правил/операция по учету ОС , НИОКР НМА, Доходов и расходов, их 50 
при этом правил/операций по учету за тоже 50

но работая с правилами учета доходов ,расходов, ОС , НМА, НИОКР можно получить значительно больше полезного опыта и знаний, чем при работе с операциями по ЗП.

кроме того, работа с операциями по ЗП, не дает в дальнейшем помощи при работе с операциями по доходов ,расходов, ОС , НМА, НИОКР. В итоге. 1-2 года на зарплате, будет спец по зарплате, но новичок с операциями доходов ,расходов, ОС , НМА, НИОКР.

не так должно быть. Должно быть , как у врачей на стажировке. Ну или как у юристов.

А иначе фигня, получается. 
P.S. повторюсь, исключительно моя точка зрения.Возможно ошибочная.
avatar 01.06.2020, 15:38
Следопыт
Григорий, я все это знаю)) Зачем Вы мне приводите нормативку? Я же написала, что проверяю я, ассистент мне помогает именно как ассистент, но ему кажется, что он проводит аудиторские процедуры полностью. Чтобы нагляднее было, вот у человека сломана рука, и он диктует кому-то письмо.. Кто автор письма?
Извините, я тогда неверно понял.
Просто раньше Вы писали, что "отдаете ассистенту целый участок".
Видимо, у меня сложилось неверное представление, что он там проверяет сам (хотя бы и под Вашим надзором).
Если всё же участок проверяете Вы (как аудитор), даже самый завалящий участок - то вопросов нет.
Если же Вы отдаете на проверку своему ассистенту некий участок, считая, что он завалящий, и ассистент проверяет его сам - то тогда вопрос остается.
avatar 01.06.2020, 16:32
Григорий Неверов (Грэг)
Следопыт
Григорий, я все это знаю)) Зачем Вы мне приводите нормативку? Я же написала, что проверяю я, ассистент мне помогает именно как ассистент, но ему кажется, что он проводит аудиторские процедуры полностью. Чтобы нагляднее было, вот у человека сломана рука, и он диктует кому-то письмо.. Кто автор письма?
Извините, я тогда неверно понял.
Просто раньше Вы писали, что "отдаете ассистенту целый участок".
Видимо, у меня сложилось неверное представление, что он там проверяет сам (хотя бы и под Вашим надзором).
Если всё же участок проверяете Вы (как аудитор), даже самый завалящий участок - то вопросов нет.
Если же Вы отдаете на проверку своему ассистенту некий участок, считая, что он завалящий, и ассистент проверяет его сам - то тогда вопрос остается.
Да, отдаю. В результате у ассистента есть ощущение, что он отвечает за целый участок. Это ощущение пробуждает в нем интерес к работе. Но, как я и говорила,  я тоже, вернее в первую очередь я, проверяю этот участок. Что касается, почему я отдаю ассистентам "завалящиеся" участки- чтобы ассистент чувствовал, что он справился со своей работой, а не то, что аудитор за него все проверил.
avatar 01.06.2020, 17:16
Следопыт
Да, отдаю.
Тогда это, по-видимому, противоречит подходу регулятора к этому вопросу. Исполнять аудиторские процедуры и проверять исполнение аудиторских процедур - это всё же разные вещи...
Анатолий  f3c2  
01.06.2020, 17:24
Григорий Неверов (Грэг)
то тогда вопрос остается.
Этот вопрос из категории "не пойман - не вор". Для того, чтобы ассистенты росли — им нужно поручать реальную работу, а не только перекладывание бумажек или заполнение таблиц. Ясен пень, что работу ассистента нужно перепроверять и это может занять больше времени, чем сделать самому. Но иначе нельзя: заработок ассистента невысок (собственно и аудитора тоже), его мотивация — набраться опыта и попытаться сдать экзамен. А как он наберется опыта если сам не делает работу? Диалектика, однако...
avatar 01.06.2020, 17:27
Владимир Фаворский
к примеру
учет ОС и операция начисления отпускных, это одна одинаково сложная операция. 
это как если представить
3+3=6  это ОС
4+4=8 это начисления отпускных.

но только потому что оборот по начислению ЗП не существенный, а оборот по учету ОС существенный, говорить, что ОС должен проверять опытный человек, а ЗП не опытный на мой взгляд не верно.
С основными средствами все гораздо сложнее, и даже  не в плане правил бухгалтерского учета, хотя и там сложностей больше, а умения вникать в проблему, анализировать,  понимать деятельность организации в целом и процесс участия объекта основных средств в деятельности организации. Например, при проверке производственного ОС необходимо проверить, корректно ли организацией установлен способ начисления амортизации. Человек без опыта просто посмотрит, что установлен один из позволенных законодательством способов . А проверить, соответствует ли этот способ  способу извлечения экономических выгод от основного средства, ему не придет даже в голову. 
Владимир Фаворский
но работая с правилами учета доходов ,расходов, ОС , НМА, НИОКР можно получить значительно больше полезного опыта и знаний, чем при работе с операциями по ЗП.

кроме того, работа с операциями по ЗП, не дает в дальнейшем помощи при работе с операциями по доходов ,расходов, ОС , НМА, НИОКР. В итоге. 1-2 года на зарплате, будет спец по зарплате, но новичок с операциями доходов ,расходов, ОС , НМА, НИОКР.

не так должно быть. Должно быть , как у врачей на стажировке. Ну или как у юристов.
Согласна. Но на этих участках руководителю проверки или другому аудитору придется потратить много времени на объяснения, помимо того, что он сам проверяет этот участок. Захочет ли он это делать, как раз, зависит от того, как покажет себя ассистент на участках зарплата, денежные средства, займы еще даю, да, и материалы. 
avatar
Miranda  9a9e  
01.06.2020, 17:30
По мне так, основной отток из профессии начался, когда начал вымирать российский аудит. Когда рынок оккупировала четвёрка. Соответственно, упал заработок. Если раньше, когда я пришла в аудит зарплата главбуха была в два раза ниже зарплаты аудитора, то сейчас всё наоборот. И лично у меня нет мотивации проверять того, у кого зарплата минимум в два раза больше. Поэтому я снова ушла в реальный сектор. Но аудит не бросаю, для души несколько раз в год участвую, да и клиенты просят. ))) но на постоянку во внешний аудит не пойду. Когда во внешнем работала - растила ассистентов, многие уже стали главбухами или внутренними аудиторами, во внешнем никого не осталось, увы. Внешний аудит себе может позволить только тот, кто не является основным источником дохода в семье, ну для души работает.

П.С. А участок зарплаты да, я сама с него начинала, да и потом иногда себе брала, очень интересный, пусть и трудоемкий.
avatar 01.06.2020, 17:36
Григорий Неверов (Грэг)
Следопыт
Да, отдаю.
Тогда это, по-видимому, противоречит подходу регулятора к этому вопросу. Исполнять аудиторские процедуры и проверять исполнение аудиторских процедур - это всё же разные вещи...
Нет. Смотрите, вот я говорю ассистенту: тебе надо проверить то-то, для этого тебе надо сделать то-то и то-то, взять такие-то первичные документы, посмотреть в них то-то и то-то, сравнить данные первичных документов (условно: трудовой договор, табель учета рабочего времени и расчетную ведомость), а затем сказать мне результат, а затем я еще и рабдок посмотрю. Чем это отличается от того, что я бы поручила ему забить в табличку данные трудового договора, табеля учета рабочего времени и расчетной ведомости, а в другом столбце автоматически произвелсяся расчет отклонения?  Только тем, что он понимает, что происходит.
avatar 02.06.2020, 11:54
Следопыт, отличается тем, что всё вышеуказанное делает он,, т.е. ассистент, а Вы, аудитор, за этим смотрите, а должно быть наоборот - делаете всё это Вы, включая написание рабдока, а он за этим смотрит и задает вопросы. И тем растет над собой. Вы же отдаёте не-аудитору осуществление аудиторских процедур по участку, который посчитали "малозначащим". Это противоречит подходу регулятора к обязанностям аудитора и возможностям не-аудитора на проверке. Если это выплывет на ВККР, будет нехорошо.
avatar 02.06.2020, 11:58
Анатолий
Этот вопрос из категории "не пойман - не вор".
В общем случае -да. Видеокамер на проверках нет, чтобы посмотреть, кто что в реальности сделал. но это выявляется по оформлению рабдоков (когда видно, что составил их не-аудитор и даже в том расписался), либо на интервью с членами аудиторской группы (под запись ответов в опросном листе), где все правду-матку начинают резать, кто что в реальности делал на проверке.
Ekaterina  
02.06.2020, 12:04
Аудитор и ассистент аудитора это две разные профессии, даже с разными профстандартами:-)) Никто же не ожидает, что главбух в обязательном порядке должен развивать бухгалтера на участке, чтобы он мог стать главбухом в дальнейшем. Это проблема бухгалтера. Равно как и проблема ассистента: вникать, анализировать, повышать квалификацию. Во время, свободное от копирования. Что, конечно, не исключает индивидуальный подход к особо активным товарищам:-))
Уходят вовсе не потому что их не развивают. Уходят потому что смысла не видят. Большинству все-таки, особенно людям интеллектуальных профессий, хочется кроме денег еще какой-то смысл в своей работе видеть, быть уважаемым человеком, чье мнение влияет на что-то. А в области обязательного аудита в современных реалиях этого трудно достичь, особенно если проверять не самые крупные предприятия (там хоть процесс отлажен и есть вертикаль власти, верхи требуют аудит по должностным регламентам).
avatar
Escapist  
02.06.2020, 12:42
Григорий Неверов (Грэг)
Следопыт, отличается тем, что всё вышеуказанное делает он,, т.е. ассистент, а Вы, аудитор, за этим смотрите, а должно быть наоборот - делаете всё это Вы, включая написание рабдока, а он за этим смотрит и задает вопросы. И тем растет над собой. Вы же отдаёте не-аудитору осуществление аудиторских процедур по участку, который посчитали "малозначащим". Это противоречит подходу регулятора к обязанностям аудитора и возможностям не-аудитора на проверке. Если это выплывет на ВККР, будет нехорошо.
Напомните, пожалуйста, это специфические требования в РФ, что никакой участок не может делать ассистент? Это точно не следует из МСА. МСА исходит из концепции многоуровневого контроля, с возложением всей ответственности на руководителя проверки. Насколько, я помню, в МСА есть требования, какие задачи должен делать лично руководитель проверки, но их не так много.
Если так, и требования по ограничению вовлечения ассистентов в выполнение процедур специфически российские, то это хорошая иллюстрация ошибок в госрегулировании, которые усугубляют общемировую депрессию рынка аудита, характерную не только для РФ. 
avatar 02.06.2020, 13:09
Следопыт
С основными средствами все гораздо сложнее
ничего подобного
это просто операция. Набор последовательностей, которые нужно выполнить.

любая норма в нашем законодательстве это просто операция, на любом участке. 
То что большинство (как мне кажется именно взрослых) специалистов, делит их на сложные и не сложные, я считаю не верным.

Следопыт
А проверить, соответствует ли этот способ  способу извлечения экономических выгод от основного средства, ему не придет даже в голову. 
может и приходит, только он знает что это никому не надо ( сплошь и рядом встречается, когда это никому не нужно, всмысле собственникам аудируемого лица)
или он знает, что в задании этого нет и подобная проверка это отдельный договор.

А на участке зарплаты тоже есть способы сэкономить, причем в реально денежных единицах. Меньше взносов заплатить,к примеру, от этого реальная выгода и получение и сохранения высоколиквидных активов в виде денежных средств. В отличие от сомнительной экономической выгода по ОС.
Следопыт
Согласна. Но на этих участках руководителю проверки или другому аудитору придется потратить много времени на объяснения, помимо того, что он сам проверяет этот участок.
не придется.
Тоже миф.
часто слышу. "Ну, посмотрели мы ваше резюме, опыта работы нет, придется долго обучать." А на самом деле обучать 1 день. Или вообще не надо.

На мой личный взгляд, самое важное, это четко поставить задачу. Это самое главное. В подавляющем большинстве случаев , этого не происходит. В итоге приходится многократно переспрашивать, уточнять. Что отнимает и время руководителя проверки и тех кто входит в состав группы (новичков). А еще потом выясняется, что надо было еще это сделать и это и то.

пример, я когда к экзамену готовился, я же ничего не знал, и мне никто ничего не объяснял, а выучил, благодаря нескольким форумчанам, которые верно выбрали тактику и процесс моего обучения.
В итоге, не тратя на меня время, ну может 5 минут, научили меня понимать нормативку и пользоваться ей.
avatar 02.06.2020, 14:27
Escapist, а я и не напомню таких требований в законодательстве РФ, так как их там нет. И если Вы скажете, что таковых нет в стандартах аудиторской деятельности, то я тоже соглашусь на все 100%. Именно поэтому я пишу не о том, что это противоречит законодательным или нормативно-правовым актам, а о том, что есть позиция регулятора, выраженная в информационном письме от 07.02.2013, каковое не является законодательным или нормативно-правовым актом.

насколько мне известно, оспаривания такого подхода в судебном порядке не происходило. Напротив, минимум в двух известных мне случаях суды при принятии решения (обжалования результатов ВККР) руководствовались именно информписьмом регулятора.

Что касается практики ВККР, то указанное в Классификаторе нарушений квалифицируется, скорее всего  как (или по аналогии с):

1.17.10. пункт 1 части 3 статьи 18 Федерального закона № 307-ФЗ нарушение индивидуальным аудитором, аудитором требования о наличии квалификационного аттестата аудитора в случае участия данного лица в аудиторской деятельности в качестве аудитора, за исключением осуществления вспомогательных функций при выполнении задания, ответственность за которое возложена на членов аудиторской группы, являющихся аудиторами;
Грубое нарушение


При этом понимание того, что такое "воспомогательные функции" - у каждого свое.
Поэтому такая проблема есть, и каждый сам решит, как к ней относиться.

Кстати, достаточно типичным замечанием в актах государственного органа является замечание о том, что наблюдение за инвентаризацией осуществляли не аудиторы. К этому замечанию можно относиться по-разному, я отмечу лишь, что оно такое появлялось нередко.
avatar 02.06.2020, 14:52
Ekaterina
Аудитор и ассистент аудитора это две разные профессии, даже с разными профстандартами:-)) Никто же не ожидает, что главбух в обязательном порядке должен развивать бухгалтера на участке, чтобы он мог стать главбухом в дальнейшем. Это проблема бухгалтера. Равно как и проблема ассистента: вникать, анализировать, повышать квалификацию. Во время, свободное от копирования. Что, конечно, не исключает индивидуальный подход к особо активным товарищам:-))
когда бухгалтер идет на участок, он понимает, что будет работать только с ЗП, если сам не захочет другой участок. ( развить например заместителя в интересах гл буха, что бы его могли заменить,когда нужно и что бы часть работы переложить на заместителя)
когда ассистент идет в аудит, он не идет на участок зарплаты или участок копировальный аппарат, он идет на все участки ,что бы стать аудитором. 

Никто не требует развивать ассистента. Требование не мешать развиваться , а если мешаете, то не удивляться, почему ассистент убежал в другую профессию, почему ассистент без удовольствия выполняет свою работу и кое как, и почему ассистент просто отсиживается на работе.

не прикладываете усилий для развития ассистента? ваше право
вам же(аудитору) больше перепроверять и переделывать.

P.s. это не адресный ответ, а мнение и размышление по затронутому вопросу.
avatar 02.06.2020, 15:53
Владимир Фаворский
не прикладываете усилий для развития ассистента? ваше право
вам же(аудитору) больше перепроверять и переделывать.
Тут каждый аудитор решает сам, как кому легче, тот так и делает. Ведь вся ответственность на руководителе проверки, а регулятор, как писал выше Грэг, считает нарушением участие ассистента в аудиторской проверке. Соответственно аудитору придется еще потратить драгоценное время нерезиновой аудиторской проверки на "сокрытие" участия ассистента в проверке.
 Я остаюсь при своем мнении: копирование первички - это даже не ассистирование аудитору, а секретарская работа какая-то. Что человек в проектном каком-нибудь бюро копирует, что на аудиторской проверке, в голове у него останется только одно-как включать и настраивать копир. И почему экзамен на аттестат можно сдавать только спустя два года такой секретарской работы, и как такой "ассистент", сдавший экзамен, по мановению волшебной палочки превращается в полноценного аудитора, имеющего права проводить аудиторские процедуры, мне не понятно, и, думаю, не только мне. Почему регулятор не понимает нелогичности своих же собственных требований, остается только гадать. Это печально, и, вероятно,  это тоже способствует развалу российского аудита.
Исправлений: 2; последнее - в 02.06.2020, 15:59.
avatar 02.06.2020, 16:06
Кстати, однажды, проверяя компанию из группы, работала в одном кабинете с аудиторами из других компаний. И в одной аудиторской компании был  сотрудник, думаю, он тоже именуется ассистентом аудитора, который ездит по всем проверкам и фотографирует всю первичку. Просто приезжает раз в неделю на каждую проверку и фоткает часа три все, что ему подготовят аудиторы. Вот к этой аудиторской компании у регулятора точно претензий не будет, но ассистент научится только фоткать хорошо. Было бы ему логичнее получать сертификат фотографа после этого, а не аттестат аудитора.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.