Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Solnce  e364  
18.02.2020, 16:47
Людмила, из Информационного сообщения Минфина:
Для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов в качестве аудиторской организации коммерческая организация представляет в саморегулируемую организацию аудиторов, среди прочего: список аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами; список членов коллегиального исполнительного органа коммерческой организации с указанием тех из них, кто является аудитором; список учредителей (участников) коммерческой организации, являющихся аудиторами и аудиторскими организациями, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами и аудиторскими организациями, а также документами, подтверждающими размеры долей указанных лиц в уставном (складочном) капитале коммерческой организации.

Исходя из этого, для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов в качестве аудиторской организации, коммерческая организация должна представить предусмотренные Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» выписки из реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов. В случае если коммерческая организация по независящим от нее причинам не имеет возможности представить указанные выписки, то подтверждением того, что соответствующие лица являются аудиторами, может служить информация, содержащаяся в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, ведение которого осуществляет Минфин России. С этой информацией можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе «Аудиторская деятельность - Реестры аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов».
Solnce  e364  
18.02.2020, 16:50
Все информационные сообщения Минфина по поводу исключения РСА из реестра [www.minfin.ru]
avatar 18.02.2020, 17:01
Solnce
подтверждением того, что соответствующие лица являются аудиторами, может служить информация, содержащаяся в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, ведение которого осуществляет Минфин России.

Ну вот и чудненько.
18.02.2020, 17:17
Solnce
С этой информацией можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе «Аудиторская деятельность - Реестры аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов».
Спасибо за разъяснения.
18.02.2020, 18:35
Залезла в реестр СРО РСА-он есть, сведения на 14.02.20 из него распечатываются.
 далее форма запроса из реестра и

Уважаемые члены СРО РСА!

Для перехода в члены СРО ААС достаточно заказать выписку в электронном виде, вид выписки - «обычная».

Обращаем ваше внимание, что для вступления в СРО ААС аудиторской организации, аудитора, индивидуального аудитора выписка из реестра СРО РСА на самого вступающего не нужна.
А для кого нужна?
Ирина  9d3c  
18.02.2020, 18:35
Бывшие члены РСА АЗ выдавать могут. Но теперь в самом АЗ не указываем:
"ООО «.....» является членом Саморегулируемой организации аудиторов «Российский Союз аудиторов» (Ассоциация)"
Только указываем номер в Реестре аудиторов и аудиторских организаций (ОРНЗ)?
А как быть с подписание АЗ? Аудиторы не перешедшие в ААС могут ли подписывать АЗ?
У нас все аудиторы были членами РСА.
18.02.2020, 18:38
Для рекомендаций только?  т.е. если "рекомендующие" будут из ААС выписка вообще не нужна? Простите, с 2010 года никуда не "ходила",  не понимаю в политике партии....
avatar 18.02.2020, 19:07
Ирина
"ООО «.....» является членом Саморегулируемой организации аудиторов «Российский Союз аудиторов» (Ассоциация)"
Я считаю, что надо указывать.

Минфин пишет:

"Исходя из этого, 20 мая 2020 г. лица, являющиеся членами РСА и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, прекращают признаваться аудиторскими организациями, аудиторами и не вправе осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в аудиторской деятельности), т.е. проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе по договорам, заключенным до 17 февраля 2020 г."

Если в течение этих 60 дней выйти из РСА (которое уже не СРО), то, получается, участвовать в аудиторской деятельности не вступая в ААС все равно будет нельзя, хоть 60 дней и не пройдет. Полагаю, что, в таком случае, членство в РСА (уже не СРО) надо указывать в АЗ.
18.02.2020, 21:15
Грэг, а в чем собственно ошибка-то? Что нет уточнения относительно того, что все невышедшие по прежнему остались членами НКО РСА? Так это обсуждалось уже, и не один раз. 
Речь все-таки прежде всего о том, что после 17.02 у непершедших членство автоматически прекратилось.
Все-таки аудиторы народ образованный, наверное, должны понимать такие вещи. 
avatar
Торт  
18.02.2020, 22:32
Грэг
Если в течение этих 60 дней выйти из РСА (которое уже не СРО), то, получается, участвовать в аудиторской деятельности не вступая в ААС все равно будет нельзя, хоть 60 дней и не пройдет. Полагаю, что, в таком случае, членство в РСА (уже не СРО) надо указывать в АЗ.
То есть, моя паранойя (насчет не выходить фирмой из РСА до момента вступления в ААС) была не зря, или я уже неправильно Вас понял? офигел
avatar 19.02.2020, 05:43
Торт
Грэг
Если в течение этих 60 дней выйти из РСА (которое уже не СРО), то, получается, участвовать в аудиторской деятельности не вступая в ААС все равно будет нельзя, хоть 60 дней и не пройдет. Полагаю, что, в таком случае, членство в РСА (уже не СРО) надо указывать в АЗ.
То есть, моя паранойя (насчет не выходить фирмой из РСА до момента вступления в ААС) была не зря, или я уже неправильно Вас понял? офигел
А это не меня нужно понимать или не понимать, а письменное разъяснение Минфина, процитированное выше.
Я то как раз все время считал, что после 17.02.2020 уже все равно, состоишь ты в РСА - бывшем СРо или не состоишь. Главное , что состоял на 17.02.2020 и имеешь право на 60 рабочих дней невступания в ААС и ведения в эти 60 рабдней аудиторской деятельности. Член ты бывшего СРО или не член после 17.02.2020 - не имеет значения.
Иное в законе 307-ФЗ не прослеживается.

Однако, Минфин пишет, внимательно читаем еще раз:

"Исходя из этого, 20 мая 2020 г. лица, являющиеся членами РСА и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, прекращают признаваться аудиторскими организациями, аудиторами и не вправе осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в аудиторской деятельности), т.е. проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе по договорам, заключенным до 17 февраля 2020 г."

Внимательно перечитываем вместе еще раз.

"20 мая 2020г. лица, являющиеся членами РСА".

Ещё раз.
"Являющиеся".
А не "являвшиеся членами РСА на 17.02.2020".

Так что теперь я в задумчивости.
Может быть, Ваша паранойя вполне оправдана, и это совсем не паранойя.
Исправлений: 2; последнее - в 19.02.2020, 05:49.
avatar 19.02.2020, 05:44
Белоснежка
Речь все-таки прежде всего о том, что после 17.02 у непершедших членство автоматически прекратилось.
Вот в этом и ошибка.
Членство "автоматически" не прекратилось.
Прекратилось лишь членство в саморегулируемой организации аудиторов, давайте писать корректно.
avatar 19.02.2020, 05:46
Белоснежка
наверное, должны понимать такие вещи. 
У Вас сильно оптимистичный взгляд на мир.
Анатолий  f3c2  
19.02.2020, 11:30
Грэг
Так что теперь я в задумчивости.
Я тоже. Единственное объяснение, которое хоть как-то может быть прагматичным образом истолковано, состоит в том, что Минфин немного решил подбросить денежек в РСА. Ибо из этой мутной фразы следует, что до включения в реестр ААС - бывшие члены СРО РСА не должны выходить из НКО РСА, т.е. должны платить взносы...
ACACO  
19.02.2020, 12:41
Анатолий, думаю, что  в Минфине о таком толковании сообщения просто не задумывались...жаль
avatar 19.02.2020, 14:55
ACACO
Анатолий, думаю, что  в Минфине о таком толковании сообщения просто не задумывались...жаль
Скорее всего, так как в законе ничто про такое не указывает.

307-фз ст.21

9. В течение 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторские организации, аудиторы, являвшиеся членами этой саморегулируемой организации и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, осуществляют аудиторскую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при этом аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг.

"Являвшиеся членами СРО", а не "являющимися".
На какой день "являвшимися"?
на " день исключения сведений  о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра", то есть на 17 февраля. Так как после 17 февраля нельзя быть "членом СРО", раз СРО перестало быть СРО.

То есть, те, кто был членом СРО РСА на 17.02.2020, имеют право применить ч.9 ст.21 307-ФЗ и 60 рабдней вести аудиторскую деятельность без вступления в ААС.
При этом продолжили ли они быть членами уже-не-СРО РСА после 17.02.2020 или вышли из него - абсолютно никак не влияет на исполнение ч.9 ст.21.

Почему Минфин пишет "являющимися" - вопрос не ко мне.
19.02.2020, 15:01
Коллеги, так поясните как быть? Я как аудитор (я же и директор АФ)12.02 исключена из РСА и 14.02 принята в ААС, но поскольку мне до сих пор не присвоен ОРНЗ (не нашла на сайте ААС нормативного срока сколько ждать), я фактически не могу работать, т.е. не могу подписать аудит заключения или все таки могу,но без указания ОРНЗ? 
avatar 19.02.2020, 15:08
ПартнерАудит
.е. не могу подписать аудит заключения или все таки могу,но без указания ОРНЗ? 
Вы точно получили информацию, что Вы приняты в СРО ААС?
Тогда Вы - аудитор и можете подписать АЗ.
Для АЗ Вам не обязательно знать номера своего ОРНЗ, Вам нужно знать только сам факт Вашего принятия в СРО.
Ведь в АЗ указывается в обязательном порядке только ОРНЗ фирмы, а ОРНЗ лица, подписывающего АЗ, указывать нет обязанности.
см. ч.2 ст.6 Федерального закона № 307-ФЗ.
19.02.2020, 15:16
Грэг, информацию из СРО я не получила (это и злит, те взносы заплатите до входа, а вот СРО не обязано быстренько нам отвечать), в Протоколе ФИО есть, но не прикладывать же мне Заказчику Протокол, Заказчик хочет убедиться,что фирма имеет право выдавать АЗ и что директор АФ действительно член СРО.
19.02.2020, 15:26
И получается пока аудиторам- работникам АФ не присвоят ОРНЗ, не возможно подать документы на вступление на саму АФ, т.к. в документах необходимо указать ОРНЗ? А вообще кто-то владеет информацией когда планируется появление следующего Протокола ? Возможно не внимательно изучала сайт ААС (сезон проверок все таки), но не увидела нужной в такое нервное время информации: когда планируется следующее заседание, а так же сколько прийдуется ждать появления записи в Реестре аудиторов.
Виталий  0dc8  
19.02.2020, 15:55
В реестре Минфина у тех, кто не вышел из РСА стоит ОРНЗ а не месте СРО прочерк. По организациям - аналогично.
avatar 19.02.2020, 16:24
ПартнерАудит
Грэг, информацию из СРО я не получила (это и злит, те взносы заплатите до входа, а вот СРО не обязано быстренько нам отвечать), в Протоколе ФИО есть, но не прикладывать же мне Заказчику Протокол, Заказчик хочет убедиться,что фирма имеет право выдавать АЗ и что директор АФ действительно член СРО.

Вы задавали ранее совершенно другой вопрос. Вы спрашивали, можете ли Вы подписать АЗ и являетесь ли аудитором. Я ответил на этот вопрос.

Ваши двусторонние договоренности с Заказчиком и требования Заказчика - это совершенно другой вопрос. Вы будете решать его самостоятельно с Заказчиком.
Например, Вы можете сделать распечатку протокола с сайта СРО ААС - и подарить ее Заказчику на добрую память.

Если Заказчика это не устраивает, то ждите присвоения ОРНЗ. Вы можете увидеть его в контрольном экземпляре реестра МФ, куда выгрузка обязана делаться СРО в течение нескольких дней после присвоения. ПОсле того, как Вы обнаружите свой ОРНЗ на сайте МФ, сделайте распечатку оттуда и подарите Заказчику.

Или ждите выписки из реестра ААС.
avatar 19.02.2020, 16:43
А если не заплатить членский взнос в РСА за 2020 год, то не исключат ли из реестра аудиторов раньше чем 19 мая?
Любовь  d804  
19.02.2020, 17:05
Добрый день! Я не много не в теме. Очень прошу помочь. У меня есть действующий аттестат с 2007 года по общему аудиту.  Членство в СРО - РСА. Каждый год прохожу повышение квалификации. Два года в РСА не платила взносы. Выписку из реестра для дачи рекомендаций поэтому мне они не дали. Сейчас я нахожусь в декрете. В этом году аудитом заниматься не планирую. До какого числа мне нужно вступить в новое СРО, чтобы не потерять в будущем возможность заниматься аудиторской деятельностью?
avatar
Торт  
19.02.2020, 22:27
Возник такой вопрос насчет заключения договоров в переходный период - если фирма еще не перешла в ААС то в настоящий момент мы можем участвовать в конкурсах? При условии, что конкурс проходит сейчас, пока мы в подвешенном состоянии, а договор будет (если будет) датирован первой декадой марта, когда фирма, по идее, уже перейдет в ААС?
Честно говоря, очень надеюсь на отрицательный ответ, чтобы "невинно" "пролететь" мимо одного сложного клиента.подмигнул С одной стороны, и клиента обидеть не хочется, с другой - ну вот совсем не до него сейчас с его закидонами.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.