Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 24.01.2020, 16:03
Грэг
Владимир Фаворский
так, значит надо обязательно до 13.02.2020 подать заявление на выход ? 
Нет.
После 13.02.2020 Вы уже без всякого заявления и оставаясь членом РСА перестанете быть членом СРО, так как само РСА перестанет быть СРО.
Но аудитором я еще буду 60 дней и смогу подписать заключение , а потом вступить в СРО ААС ?
Хрю  e284  
24.01.2020, 16:16
Грэг
"рюкман", то есть, Вы призываете аудиторов идти на заведомый обман, в расчете на то, что "сайт поддерживаться не будет. Никто не разберется". Этичненько, да. Кроме того, с чего Вы это взяли, что "никто не разберется", и что "сайт поддерживаться не будет"?
 Грэг, я никого ни к чему не призываю. Привожу лишь трактовку 307-ФЗ и один из прогнозов развития событий.
 Сейчас никто из компетентных лиц РСА не приводит прогнозов и правила применения 60-ти рабочих дней.
 Этичненько. Ранее народ заманывали в РСА с помощью Бигов, тридцатки и амбиций российского аудита. А сейчас даже справку о проведенном ВККРе не хотят выдать.
Mia mia  56a7  
24.01.2020, 18:37
Грэг
если уж некоторые аудируемые лица без звука принимали от аудиторов в 2019 году (!)  АЗ и по ФПСАД 6 (1), и даже по временным правилам комиссии по аудиторской деятельности при президенте Ельцине...
ржу во весь рот (не могла удержать восторженный смех...) Во, народ..Типа, какое нам дело до каких-то МСА...))
Mia mia  56a7  
25.01.2020, 09:49
Vovan®
    Владимир Фаворский
    Так зачем им еще аудиторы.

Адекватных ищут...
Чем больше свободных аудиторов, тем больше у них выбор, да и платить могут существенно меньше чем раньше при большей рабочей загрузке, так как в отличие от них, у аудиторов выбор станет меньше.
26.01.2020, 18:35
Анна
Наш закон поставили на рассмотрение аж на июль месяц. Не могли пораньше, хотя бы на май. Может и не стоит переходить в ААС.
Может и не стоит, а нам то-то что? Побегаем туда-сюда, благо на это все есть руководство компаний, которое этим занимается 
27.01.2020, 07:04
Добрый день!
Подскажите пжста (кто знает достоверно) возможно ли сначала перевести АФ, а только потом аудиторов?

На первый страницах темы было утверждение, что переход АФ возможен только после "перевода" всех аудиторов в ААС... просто нет возможности перечитать все 30 страниц темы в поисках интересующей информации, которой возможно и нет

Мы запланировали переход именно так - сначала АФ затем фл, поскольку справки об отсутствии судимости по сроку готовности только 11.02, а последнее заседание об исключении - 13.02 (с предоставлением в мск оригинала! заявления о выходе до 07.02). К слову, требование предоставлять оригинал заявления за неделю до заседания в такой "короткий" график заседаний - жесть для регионалов.

И второй вопрос, в пакете документов на вступление - исключение из СРО, при этом коллеги выше в теме (в частности, Грэг) поделились опытом о вступлении в ААС до выхода из РСА. То есть, такое возможно? это уже применяемая практика ААС и можно сдавать пакет без выхода из РСА? или в региональных ТО ААС подавая такой пакет придется долго объясняться?

И возможно ли такой подход применить для фл? ведь если да, то тогда все для всех упрощается - можно сдать документы в ААС на всех разом - и на АФ, и на фл (на тех, у кого уже есть нужные справки), а не высчитывать календарь как бы "переехать" и не промахнуться.
Надежда  f52d  
27.01.2020, 09:31
katecherry, Добры день!

Да, можно сначала перевести АФ, а потом ФЛ. Главное, чтобы АФ и учредители одновременно не переходили. 

По второму вопросу, в Москве, при подаче доков в ААС, спрашивали дату выхода из РСА. Т.е. подали ли заявление и когда будет выход. При этом спокойно приняли доки до выхода. Они и сами говорят, чтобы одновременно подавали на выход и на вход.
27.01.2020, 10:38
Надежда, спасибо!

То есть выход из предыдущего СРО является обязательным, но пакет на вступление (по крайней мере в Мск) принимают с виртуальным документом о выходе - в виде информации о дате выхода. (Честно сказать, хоть так и то уже легче. Жаль, что эту информацию не публикуют официально, ...как и график заседаний на вступление.)
Тогда чтобы сначала перевести АФ, нужно чтобы аудиторы - min три сотрудника, участники АФ и ЕИО оставались членами РСА до даты принятия АФ в члены ААС.
Все верно?

Попробуем сдать на неделе, в Сибирское ТО ААС. результат расскажу смайлик
Надежда  f52d  
27.01.2020, 11:01
katecherry, заседания (в Москве) о вступлении проходят каждую пятницу. Это все я узнала позвонив в ААС. Не бойтесь им звонить и писать. 

Да, все верно. Нужно чтобы аудиторы - min три сотрудника, участники АФ и ЕИО оставались членами РСА до даты принятия АФ в члены ААС. 
avatar 27.01.2020, 12:17
Хрюкман
 Грэг, я никого ни к чему не призываю. Привожу лишь трактовку 307-ФЗ и один из прогнозов развития событий.
В таком случае, мне случайно показалось, что призываете. Извините, если ошибся.
однако, это не трактовка 307-ФЗ, а, извините еще раз, издевательство над 307-ФЗ.
Всерьез это воспринимать нельзя.
avatar 27.01.2020, 12:19
katecherry
поделились опытом о вступлении в ААС до выхода из РСА. То есть, такое возможно?
Такое, разумеется, невозможно. Речь абсолютно о другом.
Нельзя вступить в новое СРО, не выйдя из предыдущего.
Но можно заранее подать документы на вступление в новое СРО, они там будут лежать, и им дадут ход, только когда будет получена информация о состоявшемся выходе из предыдущего СРО.
avatar 27.01.2020, 13:02
Коллеги, а если я планируют вступить в ААС во второй половине следующего года, и не сдам до 13.02 отчёт за 2019 в РСА, то выйдет, что год я не участвовала в аудите? В ААС я ведь подам отчёт только за 2020
avatar 27.01.2020, 13:06
Следопыт, в аудите нужно поучаствовать раз в три года, так что с этим то проблем нет. Отчеты, мне кажется, уже мало кого волнуют. А вот повышение квалификации может пройти только член СРО. Вы повышение квалификации успеете пройти, пока член РСА и рСА еще СРО?
avatar 27.01.2020, 16:07
Грэг, видимо, уже нет. До 4 февраля кайфую на Занзибаре. Так что планирую во второй половине года вступить в ААС и в ноябре-декабре обучиться
Хрю  e284  
27.01.2020, 16:10
При вступлении в СРО ААС, в частности, требуется:

Приложение № 8а - справка-подтверждение от всех аудиторских организаций, с которыми аудитор состоит в трудовых отношениях - оригинал с подписью руководителя организации и печатью (при наличии).

Вопрос 1. Если АФ, в которой работал аудитор, ликвидирована. Но у этой организации есть живой ген. дир., свидетельство о присвоении ОРНЗ, выписка из ЕГРЮЛ. Может ли мертвая организация засвидетельствовать стаж?

Вопрос 2. За какой период требуется представить справки-подтверждения? За 7 лет достаточно?
Анатолий  f3c2  
27.01.2020, 16:19
Хрюкман
с которыми аудитор состоит
Хрюкман
За 7 лет достаточно?
Так ведь вопрос поставлен в настоящем времени: "состоит"...
Хрю  e284  
27.01.2020, 16:23
Анатолий
Так ведь вопрос поставлен в настоящем времени: "состоит"...
00
Аудитор на дату подачи подачи документов в СРО ААС состоит в двух АФ. В одной 6 мес., в другой 1 год. Думаете, этого достаточно.
Анатолий  f3c2  
27.01.2020, 16:41
Хрюкман, полагаю, что да
avatar 27.01.2020, 17:15
Хрюкман
Вопрос 2. За какой период требуется представить справки-подтверждения? За 7 лет достаточно?
Как я понял, только  на дату вступления. 
avatar 27.01.2020, 19:05
Ученик волшебника
Хрюкман
Вопрос 2. За какой период требуется представить справки-подтверждения? За 7 лет достаточно?
Как я понял, только  на дату вступления. 
Я понял совершенно так же.
27.01.2020, 21:57
Хрюкман, в пакете документов Вы приносите справки со всех актуальных мест работы на дату подачи заявления. Это касается только работы в аудиторских организациях и подразделениях внутреннего контроля не аудиторской организации. Если Вы работаете главным бухгалтером или финансовым директором, то справки с таких мест работы нести не надо. Также не нужны справки от аудиторских организаций, в которых Вы уже не работаете. 
vasilyd8  
28.01.2020, 16:56
При вступлении в СРО ААС в т.ч. требуется:
Приложение № 8а - справка-подтверждение от всех аудиторских организаций, с которыми аудитор состоит в трудовых отношениях - оригинал с подписью руководителя организации и печатью (при наличии);
К каждой справке-подтверждения прикладывается выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, выданная не более одного месяца назад, подтверждающие что организации, с которыми аудитор состоит в трудовых отношениях, являются аудиторскими* — копия

Получается:

1) Если организация не перейдет до 13.02.20 в ААС и не получит выписку от РСА до 13.02.20, то работающие в ней аудиторы не смогут вступить в ААС после 13.02.20.

2) Если аудиторы организации не перейдут в ААС до 13.02.20 и не получат выписки от РСА до 13.02.20, организация не сможет вступить в ААС после 13.02.20.

Ну и даже если выписки будут получены, то срок возможного перехода - не более месяца с их даты. 
Получается, что 60 дней на переход после 13.02.20 это только если - либо организация, либо аудиторы перешли в ААС до этой даты (ну или почти сразу после нее).
Возможно я неправ и спешить некуда?

  

  
Андрей  588e  
28.01.2020, 17:37
добрый день! 
Для вступления в Содружество нужно предоставить "письменные рекомендации (оригиналы), подтверждающие безупречную деловую (профессиональную) репутацию аудитора, не менее 3(трех) аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не менее чем за 3 (три) года до дня дачи рекомендаций – оригиналы; к рекомендациям прикладываются выписки из реестра аудиторов и аудиторских организаций, выданные не более одного месяца назад, подтверждающие что лица, давшие рекомендации, являются аудиторами* - копии"

Давайте скооперируемся и поможем друг другу рекомендациями, - в личку!
Москва
avatar 28.01.2020, 18:27
vasilyd8
1) Если организация не перейдет до 13.02.20 в ААС и не получит выписку от РСА до 13.02.20, то работающие в ней аудиторы не смогут вступить в ААС после 13.02.20.

Вступают без указания места работы. 

vasilyd8
2) Если аудиторы организации не перейдут в ААС до 13.02.20 и не получат выписки от РСА до 13.02.20, организация не сможет вступить в ААС после 13.02.20.

Вступают с аудиторамии членами  СРО. 

Аудиторы сообщают о вступление АО в СРО. 
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2020, 18:37.
avatar 29.01.2020, 08:04
Разумеется. Вступающий аудитор имеет полное законное право на момент вступления не работать ни в одной аудиторской компании (например, потому, что компания покинула СРО и перестала быть аудиторской). И что с того, как это препятствует вступлению в СРо лично аудитора?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.