Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Анатолий  f3c2  
18.12.2019, 19:14
Грэг, идея клуба носится в воздухе... Только поспешать — не стОит: сейчас многие раздосадованы тем, что приходится совершать довольно-таки унизительные и отнимающие время действия по подготовке документов и т.п. А вот в апреле-мае к этой идее стОит вернуться; среди моих знакомых аудиторов — ее поддерживает около трети. Интерполируя (и с некой осторожностью) можно предположить, что до 1500 нынешних членов РСА могут войти в состав клуба... А вот цели и задачи; программу; наполнение клубной работы — можно потихоньку фантазировать...
avatar 18.12.2019, 20:15
Ученик волшебника
Грэг, мне жаль МоАП. Но заниматься вступлением в СРО  в апреле - июне, года у меня  будет "сезон"  мне не хочется. Лучше, я потом обратно вступлю, если будет интересно. 
Ну, я буду вступать в ААС после исключения РСА из реестра,  о есть в середине февраля. При этом я не буду подавать заявление об исключении из РСА, так как этого не будет требоваться при утере РСА статуса СРО. А там видно будет.
avatar 18.12.2019, 20:17
Анатолий
вот цели и задачи; программу; наполнение клубной работы — можно потихоньку фантазировать...
Можно. Если будут идеи -давайте их озвучивать, к примеру, здесь на форуме.
avatar 18.12.2019, 21:23
Грэг
Ну, я буду вступать в ААС после исключения РСА из реестра,  о есть в середине февраля. При этом я не буду подавать заявление об исключении из РСА, так как этого не будет требоваться при утере РСА статуса СРО. А там видно будет.
А РСА не захочет получать "членские взносы", если не выйти после исключения ее из реестра СРО ? Формально не написав заявление о выходе остаешься членом ....?
Сергей  a053  
18.12.2019, 21:53
Да по идее после лишения РСА статуса СРО можно уже не выходить и ничего не платить. Просто исключат за не уплату взносов и все.
avatar
Escapist  
19.12.2019, 00:00
Грэг
Анатолий
вот цели и задачи; программу; наполнение клубной работы — можно потихоньку фантазировать...
Можно. Если будут идеи -давайте их озвучивать, к примеру, здесь на форуме.
Если делать, то лучше как совещательные комиссии / площадки внутри единого СРО. Проработанные клубом темы будет тогда ближе доносить до места их оформления в виде решений.
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 00:03
Escapist
площадки внутри единого СРО.
Так тоже можно, но тогда без меня...
avatar
Алексей Руф  b3f5  
19.12.2019, 00:16
Анатолий
Сергей, такой орган уже был, назывался ЦАЛАК... Можно спорить о том хорошо ли этот орган работал, но реестр он вел, отчеты (предшествовашие 2-аудит) — администрировал; ВККР — тоже проводил... Мне могут возразить, что ВККР проводился без должного рвения, но это ведь поправимо...

Уважаемый Анатолий, несколько лет я был членом ЦАЛАКа Минфина. Контролем он не занимался. Был специальный отдел по ВККР в Департаменте, ныне возглавляемом ЛШЗ (в те годы - А.Крикуновым и замминистра  А.Петровым, ныне член Правления ААС). Там работало несколько человек, осуществлявшие "эффективный" контроль за выполнением лицензионных требований ... Не думаю, что это был лучший вариант ...)
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 00:25
Алексей Руф
Не думаю, что это был лучший вариант ...)
Это было плохое исполнение, а не плохой вариант.
avatar 19.12.2019, 00:43
Мы уже в клубе. В клубе "Audit-it". 
ElviraS  
19.12.2019, 04:48
Про членские взносы. Я правильно понимаю, что физику-аудитору, чье заявление о выходе из РСА будут рассматривать в 2020 году (январь-февраль), надо будет заплатить членские взносы и за 2020 год тоже? А потом заплатить членские взносы за 2020 в ААС?
Vovan®  
19.12.2019, 07:39
ElviraS
надо будет заплатить членские взносы и за 2020 год тоже? А потом заплатить членские взносы за 2020 в ААС?
ну вы же член!? значит платите.
только после 60 дней можете наверно выйти без уплаты взносов.
заяву на выход надо писать по любому.
за неуплату взносов редко исключают из НКО.
Пример это Ваше садоводческое товарищество .
И так как член отвечает за свое НКО полностью, то не очень хотца чтобы потом косяки руководства вылезали и били в будущем по нашему карману.
Заяву однозначно на выход писать.
А долг за 2020 маловероятно кто будет взыскивать..
19.12.2019, 09:11
Vovan®, тут и долга то нет. Платить авансом в начале года за работу которую они профукали. мне кажется еще и счет нужно выставить за отправку документов курьером, заказ выписок и заверение документов
avatar
Владимир  70ce  
19.12.2019, 09:28
Уважаемый Григорий Николаевич, подскажите пожалуйста, возможен ли вариант если написать заявление не о выходе из РСА, а об исключении из рядов РСА в качестве аудитора (индивидуального аудитора) оставаясь членом РСА? Если я правильно понимаю, то ежегодный членский взнос будет равен 1300 рублей (совсем не затруднительное бремя для участия), ну и есть некий шанс сохранения НКО  для "будущих сражений"... работаем!вперед!защищайтесь сударь!ура!
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 10:44
Владимир
ежегодный членский взнос будет равен 1300 рублей
Это откуда цифра?
avatar
Владимир  70ce  
19.12.2019, 11:20
taxcons  
19.12.2019, 11:33
Олег
про справку МВД.
на сайте МВД написано, что срок действия 3 месяца.
на сайте АСС в перечне документов написано о справке выданной не позже 1 года 
А сколько по времени готовится эта справка?
taxcons  
19.12.2019, 11:36
Хандажевская Виктория
Я вчера позвонила в РСА и спросила как дальше то быть. Они мне сказали -пишите заявление на выход. 
Когда я взяла пакет документов для ААС, то там один из пунктов документ подтверждающий прекращение членства в другой СРО

Я так понимаю, членом двух СРО быть не получится.
Может задам вопрос некстати, но не было времени следить за всей темой к сожалению, а почему мы к ним , а не ААС  в РСА переходит?  для РСА никакой угрозы ведь не было насколько понимаю по количеству членов..
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 11:42
taxcons
а почему мы к ним , а не ААС  в РСА переходит?
Так звезды указали (и регулятор)
avatar
Владимир  70ce  
19.12.2019, 11:45
taxcons, закулисные игры БИГов. Они решили выйти из РСА вместе со своими сотрудниками.
Игорь  3bb3  
19.12.2019, 11:45
Грэг
Из РСА можно выходить, а можно не выходить (после утери РСА статуса СРО, в нем, как и в любом ином НКО, можно продолжать состоять, и при этом вступить в действующее СРО). С этой точки зрения нужно очень хорошо подумать, чем может быть полезна РСА после утери статуса аудиторского ясРО. Мне нравится мысль, высказанная уважаемым Анатолием, он писал про возможность продолжения членства в РСА/МоАП как в клубе. Он писал про ностальгию по временам, когда МоАП  был местом, где можно было обсудить сложную ситуацию, получить методическую поддержку коллег. А Вот интересно, что  можно было бы здесь сделать? 
А как можно не выходить из РСА и вступить в ААС? В тексте заявлений на вступление в ААС необходимо указать, что вступающий не является членом других СРО аудиторов.
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 11:48
Игорь
необходимо указать, что вступающий не является членом других СРО аудиторов.
Ну, так РСА через меньше чем 2 мес. перестанет быть СРО
taxcons  
19.12.2019, 12:25
Владимир
taxcons, закулисные игры БИГов. Они решили выйти из РСА вместе со своими сотрудниками.
так понимаю, выйти не в содружество?

а что будет сейчас если какая то часть аудиторов после выхода не в Содружество захочет войти?
taxcons  
19.12.2019, 12:27
Ох, ужас какой.. такой завал в декабре и еще вот это.. Кроме справок о судимости и заявлений ничего особенного вроде не нужно будет для перехода?  Заявление лучше нарочно доставить как понимаю...
avatar
Владимир  70ce  
19.12.2019, 12:47
taxcons
так понимаю, выйти не в содружество?
Странный вопрос. Куда в настоящий момент еще можно выйти из РСА, кроме как в ААС?
Если Вы подумали, что БИГи вышли в никуда - в качестве некого демарша, во исполнение великих западных демократических идей!, то увы нет - Вы ошиблись. 
Выходят (уже вышли) из РСА, входят (уже вошли) в ААС.
 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.