Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 16.12.2019, 12:28
Алексей Руф
Уважаемые коллеги! Подскажите - а что происходит?
С ув., Алексей Руф

Уважаемый Алексей Леопольдович, по Вашей просьбе - подсказываю.

В соответствии с решением Правления СРО РСА 13.12.2019 из СРО РСА были исключены по их заявлениям 3 (три) аудиторские организации и 380 (триста восемьдесят) физических  лиц.

В результате  по состоянию на 13.12.2019 г. количество членов СРО РСА – физических лиц составляет  9753 аудитора, количество членов СРО РСА – юридических лиц составляет 1896 аудиторских организаций.

В соответствии с требованиями пункта 2 части 7 статьи 17 Федерального закона № 307-ФЗ в таком случае  в Министерство финансов Российской Федерации должно быть подано заявление о несоответствии СРО РСА требованиям, установленным п. 1 ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Далее, как указано в части 4 статьи 21 Федерального закона № 315-ФЗ:

4. Саморегулируемая организация, не соответствующая требованиям статьи 3 настоящего Федерального закона либо установленным другими федеральными законами требованиям к количеству членов саморегулируемой организации или размеру ее компенсационного фонда, обязана представить заявление о таком несоответствии в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона. Это заявление в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, представляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, с указанием даты возникновения основания для исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций. Заявление о несоответствии саморегулируемой организации требованиям статьи 3 настоящего Федерального закона может быть представлено в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в частях 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, не более одного раза в год. В течение двух месяцев с момента получения этого заявления сведения о некоммерческой организации не могут быть исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций по основанию, указанному в этом заявлении. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация не представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, сведения о некоммерческой организации подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций.

На данном форуме эти ньюансы обсуждались уже несколько раз.  
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.12.2019, 12:32
Грэг
В результате  по состоянию на 13.12.2019 г. количество членов СРО РСА – физических лиц составляет аудитора, количество членов СРО РСА – юридических лиц составляет аудиторских организаций.

Так сколько же, уважаемый Григорий Николаевич?
avatar 16.12.2019, 12:33
Алексей Руф
Стал читать дальше...
Читать вообще чрезвычайно полезно для повышения информирования.
avatar 16.12.2019, 12:33
Но вообще, коллеги, Александр Алексей Леопольдович совершенно прав.
Бежать вряд ли есть смысл. А вот переходить в удобное время - есть смысл.
Удобное время - это два месяца с момента подачи заявления об утере численности (отсчет пошел) и еще 60 дней после исключения СРО РСА из реестра по причине невосстановления численности. Всё это обсуждалось уже неоднократно.

Неправильно указал имя. Извиняюсь, поправил.
Исправлений: 2; последнее - в 16.12.2019, 14:16.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.12.2019, 12:39
А Вы видели эти 380 заявлений о выходе из РСА? Или это регулятор выявил "мертвые души"?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.12.2019, 12:43
Грэг
Но вообще, коллеги, Александр Леопольдович совершенно прав.
Бежать вряд ли есть смысл. А вот переходить в удобное время - есть смысл.
Удобное время - это два месяца с момента подачи заявления об утере численности (отсчет пошел) и еще 60 дней после исключения СРО РСА из реестра по причине невосстановления численности. Всё это обсуждалось уже неоднократно.

Григорий Николаевич, меня зовут Алексей. Вы не ответили на мой вопрос - Вы, как начальник в РСА, видели эти 380 заявлений о выходе, или исключили выявленные "мертвые души"?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.12.2019, 12:58
Григорий Николаевич, еще один вопрос к Вам, как к Гуру. Вопрос теоретический. Правильно ли я понимаю:

Пока РСА имеет статус СРОА - аккумулированные взносы в "компфонд" имеют статус "Компфонда". Как только РСА исключат из реестра, эти средства приобретут статус "свободных денежных средств РСА", и могут быть израсходованы по усмотрению оставшихся в РСА членов.

Т.е., чем больше нынешних членов РСА выйдет из него, тем меньше претендентов на эти средства останется. Правильно?

А если никто не выйдет - после лишения РСА статуса "СРОА", ее члены могут потребовать возврата этих средств членам пропорционально их количеству? Ведь, если критериям не соответствует - все равно "вынесут"! И кто будет ждать 60 дней? РКА, в свое время,  вынесли под бой Курантов, никто и не пикнул... как обычно ..

Правильно? Или я ошибаюсь?
16.12.2019, 13:00
Грэг
Но вообще, коллеги, Александр Леопольдович совершенно прав.
Бежать вряд ли есть смысл. А вот переходить в удобное время - есть смысл.
Удобное время - это два месяца с момента подачи заявления об утере численности (отсчет пошел) и еще 60 дней после исключения СРО РСА из реестра по причине невосстановления численности. Всё это обсуждалось уже неоднократно.
Добрый день, уважаемый Грэг. С какого числа пошел отсчет? 
Игорь  3bb3  
16.12.2019, 14:00
А возможно ли, что в течение 2-х месяцев РСА "представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона" или это исключено???
avatar 16.12.2019, 14:09
Уважаемый Алексей Леопольдович, я не видел своими глазами этих 380 заявлений (собственно, и не должен был - я же не сотрудник отдела реестра). Однако, что это конкретно за лица, Вы увидите в решении Правления СРО РСА (протокол № 371 от 13.12.2019) http://org-rsa.ru/upload/Resheniya_Pravleniya_131219_371.pdf

2.1.2. Исключить из членов СРО РСА на основании п. 1 ч. 15 ст. 18 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (по заявлению) 380 (триста восемьдесят) аудиторов согласно приложению № 2 к вопросу 2.1.2. повестки дня, в том числе: «КПМГ» - 59 аудиторов, «Эрнст энд Янг» - 112 аудиторов, «ПрайсвотерхаусКуперс» - 98 аудиторов, «Делойт и Туш» - 97 аудиторов.

Сильно сомневаюсь, что аудиторы этих четырех крупнейших компаний являются "мертвыми душами". Или у Вас такие сомнения есть?
Исправлений: 1; последнее - в 16.12.2019, 14:16.
avatar 16.12.2019, 14:10
Игорь
А возможно ли, что в течение 2-х месяцев РСА "представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона" или это исключено???
А Вы сами то в это верите?
avatar 16.12.2019, 14:12
madina_nasy
Грэг
Но вообще, коллеги, Александр Леопольдович совершенно прав.
Бежать вряд ли есть смысл. А вот переходить в удобное время - есть смысл.
Удобное время - это два месяца с момента подачи заявления об утере численности (отсчет пошел) и еще 60 дней после исключения СРО РСА из реестра по причине невосстановления численности. Всё это обсуждалось уже неоднократно.
Добрый день, уважаемый Грэг. С какого числа пошел отсчет? 
Не знаю точно.
По закону - заявление должно быть подано в течение 7 рабочих дней с момента 13 декабря 2019 года.

При этом, согласно протокола правления № 371:

3.2. Поручить Председателю СРО РСА Колбасину В.И. подать заявление в Министерство финансов Российской Федерации о несоответствии СРО РСА требованиям, установленным п. 1 ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Отнесено ли заявление на этой неделе, или будет отнесено в Минфин на следующей - я такой информацией не владею. Но, полагаю, что несколько дней не принципиальны.
avatar 16.12.2019, 14:13
Алексей Руф
Григорий Николаевич, еще один вопрос к Вам, как к Гуру. Вопрос теоретический.
Я не владею информацией в отношении компенсационного фонда. Вопрос к законодателям.
16.12.2019, 14:17
Мне вот интересно - а сколько народу отсеется после очередного Исхода? А если ещё до конца года внесут изменения в Закон об аудите? Тут такая веселуха пойдёт - даже представить её сценарий трудно. 
avatar 16.12.2019, 14:21
Алексей Руф
Грэг
В результате  по состоянию на 13.12.2019 г. количество членов СРО РСА – физических лиц составляет аудитора, количество членов СРО РСА – юридических лиц составляет аудиторских организаций.

Так сколько же, уважаемый Григорий Николаевич?
Ровно столько, уважаемый Алексей Леопольдович, сколько указано в протоколе № 371, а именно, цитирую:
3.1. Отметить, что по состоянию на 13.12.2019 г. количество членов СРО РСА – физических лиц составляет 9751 аудитор, количество членов СРО РСА – юридических лиц составляет 1896 аудиторских организаций.
http://org-rsa.ru/upload/Resheniya_Pravleniya_131219_371.pdf

Поскольку чтение - полезно, Вы можете прочитать это самостоятельно по приведенной мной ссылке.
Анатолий  f3c2  
16.12.2019, 14:38
В решении правления есть такая фраза:


Утвердить порядок действий по выходу из членов саморегулируемой организации аудиторов «Российский Союз аудиторов» (Ассоциация);
Безусловно - порядок действий нужен. Надеюсь, что он будет опубликован. Потому что на сегодняшний день - у меня в голове каша, потому что (конкретно мне) неясно:

- в какой последовательности действовать;
- кто и какие бумаги будет выдавать? по какому графику? нужно ли записываться?
- если срок на всё это действо будет 60+60 дней, то предыдущий вопрос нужно детализировать по каждому периоду, раздельно;
- в ААС то же  самое: когда начнется массовый исход, то смогут ли они принять всех желающих не создавая безумных очередей?
- как быть с рекомендациями: искать рекомендателей в ААС? или из РСА тоже годится?
- как быть АФ в которых единственный участник (акционер) и он же ген.директор (речь идет о том, что некоторое количество времени АФ будет недееспособна)?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
16.12.2019, 15:51
Грэг
Уважаемый Алексей Леопольдович, я не видел своими глазами этих 380 заявлений (собственно, и не должен был - я же не сотрудник отдела реестра). Однако, что это конкретно за лица, Вы увидите в решении Правления СРО РСА (протокол № 371 от 13.12.2019) http://org-rsa.ru/upload/Resheniya_Pravleniya_131219_371.pdf

2.1.2. Исключить из членов СРО РСА на основании п. 1 ч. 15 ст. 18 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (по заявлению) 380 (триста восемьдесят) аудиторов согласно приложению № 2 к вопросу 2.1.2. повестки дня, в том числе: «КПМГ» - 59 аудиторов, «Эрнст энд Янг» - 112 аудиторов, «ПрайсвотерхаусКуперс» - 98 аудиторов, «Делойт и Туш» - 97 аудиторов.

Сильно сомневаюсь, что аудиторы этих четырех крупнейших компаний являются "мертвыми душами". Или у Вас такие сомнения есть?

Благодарю Вас, уважаемый Григорий Николаевич. В размещенной бумаге указывалось про три фирмы, но не было информации еще и про  380 их сотрудников)) Теперь понятно. Спасибо.
ACACO  
16.12.2019, 16:12
Оксана, ага! И Шо-о-о-о?
Оксана  ee01  
16.12.2019, 18:54
ACACO, Вот! Одни междометия! 
Vovan®  
16.12.2019, 21:08
Алексей Руф
: «КПМГ» - 59 аудиторов, «Эрнст энд Янг» - 112 аудиторов, «ПрайсвотерхаусКуперс» - 98 аудиторов, «Делойт и Туш» - 97 аудиторов.
Забавно прям сговор какой то...
А законны действия данных контор...
Не принуждали ли сотрудников данных организаций на обязательный переход в иной мир (СРО)...

Интересно найдутся желающие обжаловать в прокуратуре или суде подобное действо...

Выйти в суд и признать данное действо незаконным...

И главное у всех справки готовы были  об отсутствии судимости...
Исправлений: 1; последнее - в 16.12.2019, 21:18.
VIC 96  528f  
16.12.2019, 21:20
Смотрю на последние события и возникает ощущения что руководству РСА, кроме чувства меры, все-таки не хватает и бойцовских качеств. Просто взяли и лапки сложили и уговаривают теперь на переход в ААС.  Хотя это возможно часть закулисных переговоров по плану почетной капитуляции, при котором за агитацию по переходу аудиторов в ААС и отказу от  "сопротивления" кое-кому могут оставить теплые местечки.
Как мне кажется, при должной организованности можно было бы сохранить РСА.
По численности рядовых аудиторов, после ухода стройных рядов "большой четверки", конечно не получится. Но численности аудиторских фирм шанс очень даже приличный. Ведь для достижения порога численности АФ не хватает порядка 110 фирм. То есть, при желании вполне можно было бы выделить из состава фирм покрупнее и посреднее некоторое количество аудиторов для создания новых организаций.
Понятно, что это новые расходы времени и денег, но ведь и ситуация неординарная,  зато у ВСЕХ аудиторов появится какая-то альтернатива. В противном случае нас всех сначала загонят в одну СРО ААС, а потом большая четверка, которая все это и спланировала, и осуществила, заставит всех плясать под свою дудку.
Как мне кажется многие аудиторы из ААС, хоть они и рады что их СРО теперь-то точно останется, в тоже время были бы рады чтобы и РСА сохранилось, для того, чтобы не было монополии одной СРО.
Как вы считаете коллеги?
Анатолий  f3c2  
16.12.2019, 22:17
VIC, БИГи, которые между собой вполне заклятые друзья — осуществили демарш сплоченно и организованно; в один и тот же день; и у всех физиков, как оказалось, имелись справки о судимости. БИГи не могли не понимать, что они этим самым обрушивают реестр РСА, тем не менее сделали так как сделали. Значит эта тема была не только согласована у них между собой, но и инициирована извне.... А Вы говорите сопротивляться...
sup-17  
16.12.2019, 23:07
Анатолий
VIC, БИГи, которые между собой вполне заклятые друзья — осуществили демарш сплоченно и организованно; в один и тот же день; и у всех физиков, как оказалось, имелись справки о судимости. БИГи не могли не понимать, что они этим самым обрушивают реестр РСА, тем не менее сделали так как сделали. Значит эта тема была не только согласована у них между собой, но и инициирована извне.... А Вы говорите сопротивляться...
Я думаю, даже больше. Все это было согласовано с руководителями РКА. а перед нами просто  ломали комедию про съезды и объединения
Ирина  9d3c  
16.12.2019, 23:37
VIC 96
большая четверка, которая все это и спланировала
И теперь ясно, что далеко не вчера это решение было принято. И дождались такого момента, чтоб РСА не смогло восстановить численность. Я не против одного СРО. Но как это было сделано.
avatar
Вэн  
17.12.2019, 07:12
Ирина
Но как это было сделано.
А что, жёстко и эффективно. Все гораздо лучше, чем этот многолетний срам терпеть.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.