Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 13.12.2019, 17:51
Анатолий
или рекомендатель окажется в реестре другой СРО и его стаж пребывания в реестре станет нулевой.
Принципиально не согласен. Стаж в реестре любого СРО за то время, что оно было действующим. Этот стаж никуда не обнуляется, такого в законе нет. Но в любом случае вопрос к юристам. Я свое мнение высказал.
Оксана  ee01  
13.12.2019, 18:34
Грэг, в Законе "сведения о которых включены в реестр аудиторов до дня дачи рекомендаций", если РСА исключат, то из из реестра исключат, очень хочется верить что ААС не станут заниматься казуистикой, слабая надежда.
Оксана  ee01  
13.12.2019, 18:42
ACACO, уважаемый коллега по всей видимости член ААСура!
Анатолий  f3c2  
13.12.2019, 18:46
Грэг, если юристы еще из РСА не разбежались, как крысы с тонущего корабля — то задайте этот вопрос им.
Я, на самом деле, уже этот вопрос задал приятелю (адвокат-цивилист-корпоративное право), потому, что сомнения. И получил ответ: рекомендации может давать аудитор (а) состоящий в реестре как на дату выдачи рекомендации, так и на дату предъявления рекомендации  по месту требования и (б) он должен состоять в реестре (именно в этом, который указан в рекомендации а не в разных) не менее 3-х лет; и (в) реестр должен быть действующим на дату предъявления рекомендации по месту требования. Меня такой ответ напрягает, т.к. в ААС у меня нет таких знакомых, к которым я бы мог без стеснения обратиться...
avatar
Татьяна  629e  
13.12.2019, 19:36
Анатолий, с удовольствием и без проблем дала бы Вам рекомендацию, но увы, мы в разных городах(((
avatar 13.12.2019, 19:43
Анатолий
Грэг, если юристы еще из РСА не разбежались, как крысы с тонущего корабля — то задайте этот вопрос им.
Я, на самом деле, уже этот вопрос задал приятелю (адвокат-цивилист-корпоративное право), потому, что сомнения. И получил ответ: рекомендации может давать аудитор (а) состоящий в реестре как на дату выдачи рекомендации, так и на дату предъявления рекомендации  по месту требования и (б) он должен состоять в реестре (именно в этом, который указан в рекомендации а не в разных) не менее 3-х лет; и (в) реестр должен быть действующим на дату предъявления рекомендации по месту требования. Меня такой ответ напрягает, т.к. в ААС у меня нет таких знакомых, к которым я бы мог без стеснения обратиться...
Этот вопрос лучше задать юристам ААС, как стороны, получающей документы. Обязуюсь его задать.
Анатолий  f3c2  
13.12.2019, 20:06
Грэг
Обязуюсь его задать.
Вот это правильно. Ибо у 2-х юристов еще больше мнений, чем у двух аудиторов...
Анатолий  f3c2  
13.12.2019, 20:08
Татьяна, спасибо на добром слове.(Доброе слово и кошке приятно ©)
Оксана  ee01  
13.12.2019, 21:31
Коллеги, давайте без яда в высказываниях, еще не известно, как завтра сложится! Я к тому, что люди из ААС очень категоричны
13.12.2019, 21:42
А что будет с деньгами РСА?
Вот такой вопрос.
Анатолий  f3c2  
13.12.2019, 21:45
Оксана, Вы уже испугались?  Знаете отечественную философему: " Не верь, не бойся, не проси"©? Она универсальна...
Анатолий  f3c2  
13.12.2019, 21:47
Анна979, а зачем Вам это знать? Эти деньги все равно не могут вернуться к аудиторам...
Елена  8d5b  
13.12.2019, 21:49
Анна979, компенсационный фонд уже не вернуть, а остаток членских взносов будет израсходован в переходный период. Все ровно также, как это было при прекращении функционирования в качестве СРО АПР бе!
Ekaterina  
13.12.2019, 22:01
Не вернуть как компенсационный взнос. Но после того как оно перестаёт быть СРО и становится простым нко, устав меняется и... Компенсационный фонд перестаёт быть компенсационный фондом. 
Как я понимаю апр прекрасно тратит его. Судя по отчётности, на зарплату. 
13.12.2019, 22:17
Анатолий, а почему бы и не знать. Вроде бы это мое право.
Не просто же так здесь начали обсуждать вопрос с прошивкой АЗ. Отвлечь, так сказать, от главного вопроса.
avatar 13.12.2019, 23:01
Анатолий
Грэг, выше — я дал точную цитату из закона. Из нее следует, что (а) аудитор должен быть в реестре и (б) не менее 3-х лет. Член РСА - был в реестре и, теоретически, мог написать рекомендацию заранее. Но на момент подачи документов "на вход" — рекомендатель уже может не быть в реестре; или РСА утратит статус; или рекомендатель окажется в реестре другой СРО и его стаж пребывания в реестре станет нулевой. В законе такая ситуация не раскрыта... Потому я и задаю вопрос и пока не получаю ответа.
Уважаемый Анатолий, если Вас беспокоит этот вопрос,то почему бы не перейти в ААС прямо сейчас. Не сомневаюсь, что Вы найдете достаточное количество рекомендаций, например, я с удовольствием дам ее Вам, а я собираюсь оставаться в СРО РСА до самого исключения РСА из реестра, а на это отпущено два месяца.
Анатолий  f3c2  
14.12.2019, 11:49
Грэг
Вы найдете достаточное количество рекомендаций, например, я с удовольствием дам ее Вам
Уважаемый Грэг, я с благодарностью воспользуюсь Вашим благорасположением, если, конечно, это будет возможно...
Как я уже писал выше: дьявол кроется в деталях... Рекомендация (от членов РСА, в отличие от членов ААС)) действительна месяц, т.к. подается вместе с выпиской из реестра на рекомендателя. Поскольку справка о судимости будет готова только после новогодней паузы, брать рекомендацию сейчас  -абсолютно  бессмысленно, тем более, что я, по тем же причинам, что и Вы, предполагаю переходить "под занавес" кампании. Если прекращение РСА будет идти по графику 60+60, то (теоретически) в марте нужно будет брать рекомендацию, но в то прекрасное время реестр РСА уже не будет считаться действующим. Значит придется искать благодетелей из ААС (Вас, кстати, это тоже касается). Для своих сотрудников - попробуем сделать рекомендации от членов РСА и, во избежание рисков, будем отслеживать даты входа/выхода рекомендателей. И, еще раз о дьяволе, который в деталях: по силам ли отделу реестра РСА (чисто физически) выдать дополнительные (не связанные с выходом членов) выписки для тех, кто будет в числе рекомендателей?
Если же вердикт регулятора будет 0+60, то рекомендатели могут быть только из ААС...
Лариса  d5dc  
14.12.2019, 13:16
Грэг
п.4, ст. 21 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ - два месяца на восстановление численности
при невосстановлении исключение из реестра.
п.9. ст.21 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ - 60 рабочих дней после исключения из реестра.

если грубо, то два раза по два месяца, итого 4 (четыре) месяца.
С чего паниковать, не понимаю.
Я не хочу писать заявление на выход из РСА по идейным соображениям... не готова пока признать, что моя  СРО РСА перестанет существовать. Есть хоть какая-нибудь надежда, что РСА восстановит численность и будет жить ?
14.12.2019, 13:25
Лариса, боюсь, что нет. Судя по тому, что вчера реестр РСА покинули порядка 400 аудиторов физиков, переход крупных компаний начался. РСА держался на плаву за счет численности физиков, львиная доля которых - работники крупных компаний. С учетом заявлений последних дней, уже точно понятно, что крупный бизнес уходит в ААС. 
Тем, кто сильно не хочет переходить, надо решить: оставаться и дальше в профессии и переходить в ААС или закончить и никуда не переходить. Ну или написать Деду Морозу письмо, а вдруг произойдет чудо....
Исправлений: 2; последнее - в 14.12.2019, 17:12.
Прем  
14.12.2019, 15:36
Хотелось бы отметить, что новая ААС после изменений, принятых съездом, - это совсем другая СРО. Надо понимать, что сейчас единственной СРО аудиторов России управляет по сути БИГ4. Не Носова, не Шеремет, не Кромин, не кто там еще. 

Это - другая СРО. Хорошо это или плохо - время покажет.
avatar 14.12.2019, 17:33
Лариса
Есть хоть какая-нибудь надежда, что РСА восстановит численность и будет жить ?
Нет.
Давайте будем реалистами.
Кто хочет далее оставаться в аудите - тому следует переходить в ААС.
avatar 14.12.2019, 17:39
Анатолий
Значит придется искать благодетелей из ААС (Вас, кстати, это тоже касается).
Что же, если Ваше видение требований закона правильно, и старые рекомендации в реестровом деле "не работают", и рекомендации членов РСА, предъявленные в то время, когда РСА уже не в реестре СРО, не работают, и рекомендации членов РСА, уже перешедших в ААС, не работают,  тогда я попрошу коллег из ААС дать мне рекомендацию. Например, я обращусь с такой просьбой здесь на форуме. 
Надеюсь, не откажут.

До этого момента я постараюсь прояснить юридическую позицию по этому вопросу.
zkaima  
14.12.2019, 18:20
Грэг, конечно, без всякого сомнения.
Ekaterina  
14.12.2019, 18:21
Грэг,
Ну тогда и половина членов ААС не правомерно является членамисмайлик)
Так как при вступлении членов апр в их ряды рекомендации им давали также члены апрсмайлик
avatar 14.12.2019, 18:23
Ekaterina
Грэг,
Ну тогда и половина членов ААС не правомерно является членамисмайлик)
Так как при вступлении членов апр в их ряды рекомендации им давали также члены апрсмайлик
Вот и я о том же.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.