Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

12.12.2019, 21:19
Валентина,
Осуждалось и не раз. Передача средств компенсационного фонда на цели отличные от возмещения ущерба третьим лицам запрещены законом.
avatar 12.12.2019, 22:25
Анатолий,
Надо посмотреть в расширенной выписке. 
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 22:37
Ученик, это где?
avatar 12.12.2019, 22:42
Анатолий
глубокое недоверие ААС реестровым документам РСА
Затронут, но до конца не обсужден вопрос. Может быть, договорятся передавать собственно дела, но тут еще вопрос персональных данных и их сохранности, то есть нужно разрешение субъекта персданных на это, и т.д. и т.п.
Не имею информации, какие тут возможны облегчения, и не могу дать никаких комментариев.
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2019, 23:06.
avatar 12.12.2019, 22:43
Solnce
представитель РСА является его доверенным лицом  
Интересно, с чего Вы это взяли?
Разумеется, не достаточно. 
С какого перепугу без доверенности представитель РСА будет относить в ААС пакет документов от БЫВШЕГО члена РСА, если тот уже покинул РСА? 
avatar 12.12.2019, 22:48
Виталий
И что делать тем, у кого по реестру не было контроля?
А разве надо что то делать? Нет документа - не подаете его.
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 22:52
Грэг
но тут еще вопрос персональных данных и их сохранности
А нельзя посадить в одной комнате представителей РСА и ААС, чтобы аудитор взял дело и тут же его отдал? Персональные данные передает сам их носитель...
avatar 12.12.2019, 23:06
Анатолий
Грэг
но тут еще вопрос персональных данных и их сохранности
А нельзя посадить в одной комнате представителей РСА и ААС, чтобы аудитор взял дело и тут же его отдал? Персональные данные передает сам их носитель...
Ваша идея предполагает, что все пойдут сдавать лично. 

Наверное, решается еще проще - просто в при исключении из РСА, появляется еще документ в отношении прав на передачу персданных. Насколько это соответствует  152-ФЗ - не знаю, я не юрист.

Вообще, вопросы перечня документов - явно не мои, я не в теме.
avatar 12.12.2019, 23:08
Анатолий, при запросе выписки РСА,  есть обычная,  есть расширенная. 
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 23:18
Грэг, как обычно, дьявол кроется в деталях. Уж коли так получилось (с необходимостью и неизбежностью перехода) нельзя ли внутри РСА сформировать все документы "на выход", чтобы не ходить по нескольку раз?
avatar 13.12.2019, 00:22
Анатолий
нельзя ли внутри РСА сформировать все документы "на выход", чтобы не ходить по нескольку раз?
Вряд ли это вопрос ко мне. Я не занимаюсь формированием документов и определением их списков. Однако, озвучьте пожелания. Что именно нужно, что конкретно (какой конкретно документ) вызывает затруднения и почему? 
Solnce  e364  
13.12.2019, 00:43
Грэг
Интересно, с чего Вы это взяли?
Разумеется, не достаточно. 
С какого перепугу без доверенности представитель РСА будет относить в ААС пакет документов от БЫВШЕГО члена РСА, если тот уже покинул РСА? 
Почему бывшего? Если по плану предлагается одновременно подавать два пакета документов - на выход из РСА и в ААС. На отправку документов зачем доверенность, если кандидат лично отдаёт документы представителю? 
Solnce  e364  
13.12.2019, 01:13
Григорий Николаевич, к Вам эти вопросы, потому что:
1.5. Для разработки Перечня мероприятий по объединению СРО РСА и СРО ААС

создать Рабочую группу в составе:
1) Неверов Григорий Николаевич – руководитель;
2) Козлова Людмила Анатольевна;
3) Колбасин Владимир Иванович;
4) Алтухов Кирилл Витальевич;
5) Буян Игорь Анатольевич.
avatar 13.12.2019, 02:25
Solnce
Григорий Николаевич, к Вам эти вопросы, потому что:
1.5. Для разработки Перечня мероприятий по объединению СРО РСА и СРО ААС

создать Рабочую группу в составе:
1) Неверов Григорий Николаевич – руководитель;
2) Козлова Людмила Анатольевна;
3) Колбасин Владимир Иванович;
4) Алтухов Кирилл Витальевич;
5) Буян Игорь Анатольевич.
Ну да.
План мероприятий разработан и подписан, а так же размещен на сайте.

Всё остальное - к исполнителям этого плана.
Вопросы списка документов - явно вне моей компетенции, здесь должны поработать юристы.
Я не вижу в перечне, размещенном на сайте ААС, ничего незаконного, а так же дискриминационного. Но, конечно, хотелось бы его подсократить. Лично я могу собирать все эти документы (начиная со справки о несудимости и заканчивая тремя рекомендациями) и не вижу в этом никаких проблем ни для себя (как физлица-аудитора), ни для своей аудиторской фирмы. Но если документов можно сделать меньше - я думаю, никто возражать не будет.

Гораздо больше меня бы волновали вопросы куда подавать ("в одно окно" - можно, через свои теротделения, что с ВККР на 2020 год и т.п. - то, что в план вошло).
Но если есть предложения по тому, как конкретно уменьшить списки документов (или другие вопросы, не поименованные в плане мероприятий) - не вопрос, доведите идеи и предложения, передам их для обсуждения, возможно они будут приняты.

Удастся ли далее в процессе работы сократить их количество (например, путем передачи реестровых дел), то, возможно и такое тоже будет. Но это вопрос к отделам реестра обеих СРО и юристам. Если удастся (чего все бы хотели), то об этом обязательно будет незамедлительно сообщено.
Исправлений: 3; последнее - в 13.12.2019, 02:43.
avatar 13.12.2019, 02:35
Solnce
Грэг
Интересно, с чего Вы это взяли?
Разумеется, не достаточно. 
С какого перепугу без доверенности представитель РСА будет относить в ААС пакет документов от БЫВШЕГО члена РСА, если тот уже покинул РСА? 
Почему бывшего? Если по плану предлагается одновременно подавать два пакета документов - на выход из РСА и в ААС. На отправку документов зачем доверенность, если кандидат лично отдаёт документы представителю? 
Вы явно чего то недопонимаете.

На счет раз происходит выход члена СРО РСА из СРО РСА. В эту минуту и секунду он становится бывшим членом СРО РСА. И раз он перестает быть членом СРО РСА,
то никакие представители СРО РСА не могут более представлять его интересы.

Или Вы считаете, что можно вступить в СРО ААС, не выйдя перед этим из СРО РСА? Большая ошибка.

Подаст ли аудитор на счет два заявление в СРО ААС через минуту или через неделю (месяц) - сути не меняет. Подать заявление в СРО ААС может только исключены из СРО РСА. Соответственно, никакой представитель СРО РСА не имеет права подать его документы в СРО ААС без прямого волеизъявления в виде доверенности.

Требование совершенно на 100% обосновано.
Solnce  e364  
13.12.2019, 05:05
Грэг, спасибо, конечно, за ответ, но не на мой вопрос.
Грэг
Подаст ли аудитор на счет два заявление в СРО ААС через минуту или через неделю (месяц) - сути не меняет. Подать заявление в СРО ААС может только исключены из СРО РСА.
Подать заявление о вступлении в ААС член РСА может в любое время, а вот принят будет только после исключения из РСА.
Грэг
Соответственно, никакой представитель СРО РСА не имеет права подать его документы в СРО ААС без прямого волеизъявления в виде доверенности.
Волеизъявление о вступлении в ААС выражается в заявлении на вступление. Волеизъявление о передаче документов в ААС через представителя РСА происходит когда член РСА говорит: передайте, пожалуйста. Так же член РСА может может передать документы любым курьером. 
Грэг
Вы явно чего то недопонимаете.
Режим одного окна в том и заключался, и был уже опробован неоднократно, что заявление на выход и на вступление подаются одновременно уполномоченному представителю одной из СРО, а далее в дирекции проверяются и сортируются таким образом, чтобы на очередных заседаниях правлений всех кто выходит и входит, исключили и приняли максимально близко по времени.
Если ждать пока исключают и только потом подавать заявление на вступление, то перерыв в осуществлении аудиторской деятельности неизбежен, в связи с необходимостью проверки документов на вступлении, которая, как в описанном выше варианте происходила ещё до исключения из СРО.
Исправлений: 1; последнее - в 13.12.2019, 06:45.
avatar 13.12.2019, 10:13
Solnce, Вы продолжаете недопонимать. Я отвечаю именно на Ваш вопрос. Для того, чтобы сотрудник РСА имел бы право подать в ААС документы кандидата на вступление в ААС, он должен иметь на то право. Это возможно либо если он 1) является одновременно сотрудником ААС, либо 2) если на него оформлена доверенность от кандидата. Первое затруднительно, второе - без проблем. Вот уважаемый Анатолий предложил сажать рядом в одной комнате сотрудников РСА и ААС, можно и так, конечно, но зачем так сложно, когда можно передать документы в ААС не лично, а путем оформления доверенности, и не ходить два раза?  Но если у Вас есть какие-то сложные чувства к оформлению доверенности, никтно не мешает Вам получить документы из рук представителя РСА и без всякой доверенности лично отнести их в ААС.
avatar 13.12.2019, 10:21
Solnce
Так же член РСА может может передать документы любым курьером. 
Конечно. И тогда доверенность оформляется на этого курьера.  Впрочем, если коллеги из ААС будут принимать документы, принесенные третьим лицом (курьером или сотрудником другого СРО -не суть) вообще без всяких доверенностей, тем проще. Но это уже вопрос только и исключительно ААС.
Исправлений: 1; последнее - в 13.12.2019, 10:29.
Solnce  e364  
13.12.2019, 10:30
Грэг
никтно не мешает Вам получить документы из рук представителя РСА
О каких документах идет речь?
Грэг
    Solnce
    Так же член РСА может может передать документы любым курьером.

Конечно. И тогда доверенность оформляется на этого курьера.
Член РСА, чтобы передать документы в ААС, должен оформить доверенность на курьера, на почтальона?
Копирую с сайта ААС:
Порядок вступления для аудиторов
Документы для вступления:
  1. Направляются в СРО ААС любым удобным для Вас способом (почта, экспресс-доставка, курьерская служба, через представителя организации, лично и др.). Оформление доверенности для предоставления документов не требуется;
  2. Все документы, требующие заверения организацией и превышающие 1 лист, прошиваются или заверяется каждый лист отдельно.
Вот ссылка: [www.auditor-sro.org]
Почему именно на представителя РСА требуется доверенность???
avatar 13.12.2019, 10:33
Solnce
Почему именно на представителя РСА требуется доверенность???
00
См. выше. 
Грэг
Впрочем, если коллеги из ААС будут принимать документы, принесенные третьим лицом (курьером или сотрудником другого СРО -не суть) вообще без всяких доверенностей, тем проще. Но это уже вопрос только и исключительно ААС.
Мне такой либерализм кажется несколько спорным, но это личное дело ААС. 
Solnce  e364  
13.12.2019, 10:33
Грэг, уже отредактировали сообщение. Мой ответ на сообщение без редакции)
avatar 13.12.2019, 10:34
Solnce
О каких документах идет речь?
Те, которые требуются от РСА для пакета документов. Почитайте перечень на сайте ААС.
avatar 13.12.2019, 10:39
Solnce
Грэг, уже отредактировали сообщение. Мой ответ на сообщение без редакции)
Не понимаю Вашей стойкой неприязни к доверенностям. Впрочем, вольному-воля. Также, если коллеги из ААС не будут требовать доверенности конкретно от представителей РСА , то это будет их вопрос. Я бы на их месте требовал от всех третьих лиц (кроме почты), курьер это или представитель другого СРО, не суть. Но это не мой вопрос. Я не занимаюсь реестром и, возможно, чего-то недопонимаю.
Solnce  e364  
13.12.2019, 10:51
Грэг
Те, которые требуются от РСА для пакета документов. Почитайте перечень на сайте ААС.
Перечень уже изучен вдоль и поперек. Надеюсь, но сомневаюсь, что у представителя РСА в регионе будут на руках какие-либо документы.
Прем  
13.12.2019, 10:55
А доверенность какая нужна? Нотариальная? Или уже отвечали?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.