Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 12.12.2019, 10:46
Nat.AL.
Григорий Николаевич! Скажите, пожалуйста, ваша организация, на сегодняшний день , подала заявление о выходе из РСА?
У моей фирмы сейчас в процессе исполнение ряда аудитов, которые не хотелось бы прерывать. Поэтому сначала будут переходить сотрудники (причем так, чтобы в любой момент времени было 3 аудитора-члена текущего СРО). Сотрудники ждут справок о несудимости, руководящее указание их получать мной им дано. Правда, не работает сайт госуслуг, так что ждать больше, чем предполагалось.

Что касается лично меня, то я, очевидно, должен пробыть в качестве председателя комитета по контролю качества до исключения РСА из реестра, так как без председателя комитета затруднительно выставить результаты уже прошедших проверок, выдать свидетельства ВККР, проверить исправления замечаний, оформить последние протоколы с оценками, передать план проверок и списки уполномоченных экспертов коллегам в СРО ААС,  и т.д. и т.п. После того, как это будет закончено, я подам заявление о вступлении в СРО ААС.
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2019, 10:56.
avatar 12.12.2019, 12:20
А вот и Перечень мероприятий по объединению СРО ААС и СРО РСА

http://org-rsa.ru/upload/Perechen_meropriyatyi_121219.pdf 
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 12:27
Грэг
Перечень мероприятий
Хотелось бы надеяться, что эти мероприятия не будут иметь дискриминационного уклона...
12.12.2019, 12:31
Какого то упрощенного порядка перехода не наблюдается)))) 
только чаше собирать комиссию по переходу. 

разрыв между днями все равно будет. 
и до нового года смысла вообще нет..

если и исключат, то только включат после 12
12.12.2019, 12:34
Грэг, вопрос совместной работы Правлений не рассматривали, как было в 2016 году? Когда готовился единый пакет документов и вместо справки о выходе приносили заявление на выход. 
avatar 12.12.2019, 12:40
Белоснежка
вопрос совместной работы Правлений не рассматривали, как было в 2016 году
Рассматривали вопрос о синхронизации работы Правлений (в один день одно, а в следующий день другое, чтобы не было вообще "зазора" между исключением и принятием (наличие графика заседаний вошло в план) . Так же рассматривали вопрос о подаче документов через свои территориальные отделения (это вошло в план).
Насчет деталей с видом справки/заявления - не знаю. Видимо, уточнится в процессе.
avatar 12.12.2019, 12:43
Хандажевская Виктория
если и исключат, то только включат после 12
Неверно.
Читаем внимательно.
1) Будет график заседаний правлений РСА - сами можете отсчитать время, чтобы успеть подать документы к очередному.
2) Плюс два дня и Вас включает в свои ряды ААС.
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 12:45
Грэг
Насчет деталей
Да, если это возможно, то неплохо бы было, если бы весь список и пакет шаблонов документов/заявлений на выход и вход (с комментариями) был бы вывешен на сайтах обеих СРО... 
avatar 12.12.2019, 13:21
Анатолий
если бы весь список и пакет шаблонов документов/заявлений на выход и вход
Собственно, перечень прямо сейчас висит на сайте ААС, но это обычный порядок. Если решится вопрос с передачей дел, то вывесят.  
Ekaterina  
12.12.2019, 13:22
Хандажевская Виктория
Какого то упрощенного порядка перехода не наблюдается)))) 
только чаше собирать комиссию по переходу. 

разрыв между днями все равно будет. 
и до нового года смысла вообще нет..

если и исключат, то только включат после 12
Особенно радует "полный пакет документов". Я правильно понимаю. что это стандартный перечень для вступления?
Почему нельзя организовать передачу таких документов как "рекомендательные письма" и "правила внутреннего контроля"?
Про справку о несудимости не говорю. Вдруг нас всех осудили за экономические преступления за время работы аудиторами. У нас у всех что, что то изменилось? Мы будем по другому внутренне контролироваться? Мало 20 лет членства во всяких сро, нужно еще письма счастья от соратников? 
Честно слово, надоело уже молча собирать всю эту макулатуру. Хоть высказаться....
12.12.2019, 13:27
Грэг
Рассматривали вопрос о синхронизации работы Правлений (в один день одно, а в следующий день другое, чтобы не было вообще "зазора" между исключением и принятием (наличие графика заседаний вошло в план) . Так же рассматривали вопрос о подаче документов через свои территориальные отделения (это вошло в план).
Насчет деталей с видом справки/заявления - не знаю. Видимо, уточнится в процессе.
В любом случае, если я правильно понимаю, надо сначала бежать на Чеховскую с заявлением на выход, а потом на Мичуринский с документами на вступление. В 2016 году те, кто переходил из ИПАР и АПР в ААС один раз в одно место несли документы. 
avatar 12.12.2019, 13:32
Белоснежка
В 2016 году те, кто переходил из ИПАР и АПР в ААС один раз в одно место несли документы. 
Пока не владею информацией.
Пока что точно знаю, что можно будет подавать документы в ААС через свои отделения РСА, написав доверенность, это прямо обсуждалось и прописано в плане.
До такой степени детализации, как один пакет или два разных пакета - в плане нет.
Решится по ходу дела.
avatar 12.12.2019, 13:40
Белоснежка
В любом случае, если я правильно понимаю, надо сначала бежать на Чеховскую с заявлением на выход, а потом на Мичуринский с документами на вступление. В 2016 году те, кто переходил из ИПАР и АПР в ААС один раз в одно место несли документы. 

Можно дождаться исключения РСА из реестра и в течение 60 рабочих дней подать документы на вступление в ААС.  А потом выходить из РСА.
avatar 12.12.2019, 14:30
Ученик волшебника

Можно дождаться исключения РСА из реестра и в течение 60 рабочих дней подать документы на вступление в ААС.  А потом выходить из РСА.
Так тоже можно.
Solnce  e364  
12.12.2019, 15:04
Грэг, если участвуете в процессе достижения договорённостей с ААС по переходу членов РСА, предложите ААС, пожалуйста, пересмотреть перечень документов. Например:
Оригинал (при личном присутствии) или нотариально заверенная копия;
К КАА прилагается:
документ другой СРО о подтверждении ОППК – копия
или
сертификаты о прохождении ОППК за неподтвержденный период — копии
Зачем копия нотариальная? И сколько уже повышение квалификации не подтверждают, вся информация есть у СРО. 
Не простой перечень получается... 
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 16:06
Solnce, по моему разумению - состав документов свидетельствует о двух обстоятельствах сразу: глубокое недоверие ААС реестровым документам РСА и наличии дискриминации в отношении аудиторов, которые переходят из РСА...
Solnce  e364  
12.12.2019, 16:26
Анатолий, не знаю что думать, скоро праздник Новый год, не хочется думать о плохом, но... Доверенность представителю РСА, ещё одна лишняя бумага (берегите лес), то есть того, что представитель РСА является его доверенным лицом не достаточно
12.12.2019, 17:36
Мне не совсем понятен переход
у меня только АО, аудиторы ААС

1. я подаю заявление,  за 4 дня до заседания (я из региона отправляю экспресс почтой). графика заседаний пока нет
2. оплачиваю за 4 кв членские
3. жду и меня исключают. дают мне решение
4. собираю пакет (мне на сегодня не хватает этого только исключения пакет готов)
5. отправляю почтой экспресс в Москву в АСС и меня там включают в течении 2-х дней

Вопрос 
1. мне нужно лично привезти ?
2. или можно через курьера оригиналы документов?
так как мое Региональное представительство РСА не намного ближе чем Москва. и туда и туда все равно экспресс почтой.. 

Или мне экспресс почтой в региональное представительство с доверенностью а они уже в АСС?
12.12.2019, 18:02
Анатолий, вот полностью согласна. Интересн вопрос, почему при вступлении в РСА достаточно было распечатки из реестра Минфина на всех и аудиторов и АО (при необходимости), главное стобы дата стояла не слишком давняя. А ААС, если ты не их член, обязательно выписку СРО да, еще сделанной в течение месяца до даты подачи. При  этом справка из МВД годичной давности подойдет. 
Ekaterina  
12.12.2019, 18:09
Анатолий
Solnce, по моему разумению - состав документов свидетельствует о двух обстоятельствах сразу: глубокое недоверие ААС реестровым документам РСА и наличии дискриминации в отношении аудиторов, которые переходят из РСА...
А запрос справки о несудимости свидетельствует о подозрениях на то,что аудиторы РСА не только совершали экономические преступления, но и были за них осуждены. и все это прошло мимо РСА.
Solnce  e364  
12.12.2019, 18:24
Ekaterina, справка об отсутствии судимости требуется по закону.
А вот это:
  1. В случае прохождения ВККР – копия подтверждающего документа;
Документ, подтверждающий ВККР, у всех аудиторов есть?
Виталий  0dc8  
12.12.2019, 18:57
Solnce
А вот это:
  1. В случае прохождения ВККР – копия подтверждающего документа;
Документ, подтверждающий ВККР, у всех аудиторов есть?
Мало того, сейчас полистал реестры на сайте Минфина и РСА - у многих аудиторов во вкладке "Контроль качества" пусто (при многолетнем членстве) или стоит проверка в 13 или 14 году. Есть, правда, у кого 18, например, но не у многих. И что делать тем, у кого по реестру не было контроля? А в РСА вообще выдавали документ физлицу-аудитору, что он прошел ВККР как сотрудник АО? Мне, по моему, нет. И можно ли такое запросить? Завтра буду звонить.
Ekaterina  
12.12.2019, 19:22
Solnce
Ekaterina, справка об отсутствии судимости требуется по закону.
А вот это:
  1. В случае прохождения ВККР – копия подтверждающего документа;
Документ, подтверждающий ВККР, у всех аудиторов есть?
Почти все документы требуются по закону. Это не делает ситуацию менее абсурдной.
Валентина  9d92  
12.12.2019, 20:17
Непонятно в чем безболезненность перехода в ААС. Все как в первый раз-пакет документов по полной программе, членские взносы, взносы в компенсационный фонд. Почему бы РСА не передать взносы комп. фонда вынужденно переходящих аудиторов в ААС? 
Анатолий  f3c2  
12.12.2019, 21:13
Виталий
А в РСА вообще выдавали документ физлицу-аудитору, что он прошел ВККР как сотрудник АО?
Нет, не выдавались. В личную почту приходило уведомление о внесении изменений (о прохождении ВККР)   и РНЗ изменений. И все. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.