Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Татьяна ВС  62c6  
11.12.2019, 13:53
Грэг, только что написала об этом в другой ветке, это именно они, собравшие базу аж в 25 тысяч аудиторов)))) для содействия всем желающим при проведении аудита вдоль и поперек России
Татьяна ВС  62c6  
11.12.2019, 13:57
Грэг
Людмила Катаева
Клуб аудиторов организовал штаб по содействию аудиторам в возникшей ситуации в СРО РСА

Содействие платное наверняка?
Возможно это те же, кто членам обеих СРО постоянно рассылал предложения за приличные деньги подготовить их к ВККР и "решить все вопросы". Никак не угомонятся.
Если у кого то в кошельке завалялись лишние деньги - вот замечательный способ пустить их на ветер.
да, это все о них, массовая рассылка только что прошла
avatar 11.12.2019, 13:57
Татьяна ВС
Грэг, только что написала об этом в другой ветке, это именно они, собравшие базу аж в 25 тысяч аудиторов)))) для содействия всем желающим при проведении аудита вдоль и поперек России
И почему я не удивлен, что это те же личности?
Анатолий  f3c2  
11.12.2019, 13:58
Грэг
п.4, ст. 21 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ - два месяца на восстановление численности
Вопрос: будут ли эти 60 дней? Захочет ли регулятор предоставить эти 60 дней, зная, что начался процесс выхода/перехода, а новых аудиторов в природе не существует?
Учитывая, что справка из МВД, с учетом Нового Года занимает 40 дней, хотелось бы понять каким реальным отрезком времени мы располагаем. Ведь еще нужно пересогласовать договоры с капризными клиентами... 
Прем  
11.12.2019, 14:03
Анатолий
Грэг
п.4, ст. 21 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ - два месяца на восстановление численности
Вопрос: будут ли эти 60 дней? Захочет ли регулятор предоставить эти 60 дней, зная, что начался процесс выхода/перехода, а новых аудиторов в природе не существует?
Учитывая, что справка из МВД, с учетом Нового Года занимает 40 дней, хотелось бы понять каким реальным отрезком времени мы располагаем. Ведь еще нужно пересогласовать договоры с капризными клиентами... 
А вы считаете, что регулятор имеет право менять закон по своему усмотрению?
avatar
Ольга  8a2f  
11.12.2019, 14:11
Добрый день, уважаемые коллеги. А есть у кого-нибудь уверенность, что ААС будет финальным СРО?
Или жизнь длинная и когда примут изменения в 307-ФЗ - нас будут ждать очередные потрясения?
Нет сил
Анатолий  f3c2  
11.12.2019, 14:18
Прем
А вы считаете, что регулятор имеет право менять закон по своему усмотрению?
Нет, я не так не считаю. Но, допускаю, что могут быть какие-то еще основания у регулятора (для его немилости)...
Анатолий  f3c2  
11.12.2019, 14:20
Ольга
уверенность, что ААС будет финальным СРО?
Почти наверняка - это СРО разделится на несколько новых...
avatar
VIRTushka  
11.12.2019, 15:27
Блин, как достали.
Создать бы СРО на базе audit-it.ru.
Единственное известное мне проф.сообщество в стране.
Виталий  0dc8  
11.12.2019, 15:35
Коллеги, члены РСА и в особенности Григорий Николаевич смайлик Такой вопросик-рассуждение. (Немножко лайфхак). Если РСА (допустим) на днях подаст в Минфин заявление о своем несоответствии, то в начале следующего года (60 дней с подачи заявления) будет все еще числится в реестре СРО.
Если в январе пойти на повышение квалификации (40 часов) в привычный УМЦ от РСА, то будет ли это повышение квалификации "считаться"?
Сможет ли РСА выдать сертификат о прохождении?
avatar 11.12.2019, 15:47
Виталий, если СРО есть легитимное СРО, то оно осуществляет все без ограничений функции СРО. Кстати, сейчас УМЦ при РСА будут переаккредитовываться при ААС, так что может Вашего вопроса и не будет стоять.
Исправлений: 1; последнее - в 11.12.2019, 17:20.
avatar 11.12.2019, 15:54
Уважаемый Анатолий, абсолютно всё написано в законах 307-ФЗ и 315-ФЗ. Весь порядок исключения и сроки такового. У Вас есть инсайдерская информация? Если да, то поделитесь.
Виталий  0dc8  
11.12.2019, 15:56
Спасибо, Григорий Николаевич, тоже так думал и, все таки, постараюсь пройти 40 часов при РСА. Бог знает, какие УМЦ при ААС и сколько будут стоить в "монопольном" режиме смайлик
Nat.AL.  
11.12.2019, 16:01
Григорий Николаевич! Скажите, пожалуйста, ваша организация, на сегодняшний день , подала заявление о выходе из РСА?
Виталий  0dc8  
11.12.2019, 16:02
Григорий Николаевич, и еще насущный вопрос. Аудиторская организации, член РСА. Прошлая ВККР была три года назад. РСА проверить уже не успеет (да и не обязательно, т.к. нет ОЗХС). И эта Аудиторская организация не вступает/не переходит в ААС а просто прекращает свою аудиторскую деятельность. Как аудиторам подтвердить свою аудиторскую деятельность за эти годы?
Ирина  9d3c  
11.12.2019, 16:11
Вопрос конечно интересный и с ВККР. Члены РСА, которые должны проходить в следующем году проверку, как будут включаться в план проверок в ААС?
Анатолий  f3c2  
11.12.2019, 16:27
Грэг
У Вас есть инсайдерская информация?
Уважаемый Грэг, у меня нет и не может быть инсайда. Я просто рассуждаю. Иногда (и даже чаще, чем мне бы хотелось) мои рассуждения (фантазии) оказываются состоявшимися. Помнится не так давно, регулятор выпустил в адрес РСА какую-то мутную бумагу (лень искать) в которой было в адрес РСА написано про неукоснительное соблюдение … Бумага, вроде бы неконкретная. Прочитали и забыли. А сейчас мне в голову вдруг пришло, а не была ли эта бумага реакцией на какое-либо нарушение (например, по ведению реестра, о котором стало известно регулятору)? Тогда несоблюдение критерия численности становится вторым за год? Не предписывает ли 315-фз в этом случае исключать СРО из реестра сразу?
11.12.2019, 17:14
AllaL
между Территориальными отделениями РСА и ААС.
А где такие есть территориально? Где посмотреть. Меня интересует Владимирская область, Владимир.
avatar 11.12.2019, 17:21
Ирина, этот вопрос обсуждается.
avatar 11.12.2019, 17:23
Уважаемый Анатолий, ну раз у Вас нет инсайдерской информации (у меня ее тоже нет), то в е рассуждения о том, чего может и чего не может быть -это гадание на кофейной гуще. Я не являюсь адептом такого гадания и предпочитаю просто подождать несколько недель.
avatar 11.12.2019, 18:08
Людмила Катаева
AllaL
между Территориальными отделениями РСА и ААС.
А где такие есть территориально? Где посмотреть. Меня интересует Владимирская область, Владимир.
Региональные подразделения РСА указаны здесь: http://org-rsa.ru/about/region/
Т
ерриториальные подразделения ААС указаны здесь: http://auditor-sro.org/about/regions/
sup-17  
11.12.2019, 20:07
Анатолий,полностью согласен. Меня эта мысль тоже не отпускает. Главное сейчас пережить ненешние смутные времена, а потом , для тех кто выжил, наступит благодать.
sup-17  
11.12.2019, 20:11
Вера,да, но тогда был не высокий сезон, как сейчас.
12.12.2019, 08:58
Виталий
Спасибо, Григорий Николаевич, тоже так думал и, все таки, постараюсь пройти 40 часов при РСА. Бог знает, какие УМЦ при ААС и сколько будут стоить в "монопольном" режиме смайлик
10000.
Если цену не снизят в 2020г. буду писать в Рособрнадзор, Минобрнауки, там в ряде УМЦ явно нужна переаккредитация.
Жду вебинаров за те же деньги.
Если альтернативы не будет, начну багхе хе...ругаться матом!
avatar 12.12.2019, 10:44
Виталий
Григорий Николаевич, и еще насущный вопрос. Аудиторская организации, член РСА. Прошлая ВККР была три года назад. РСА проверить уже не успеет (да и не обязательно, т.к. нет ОЗХС). И эта Аудиторская организация не вступает/не переходит в ААС а просто прекращает свою аудиторскую деятельность. Как аудиторам подтвердить свою аудиторскую деятельность за эти годы?
Ответ: 1) иметь на руках документы, подтверждающие их аудиторскую деятельность в этой организации (не только и не столько их работу по трудовому договору на должности "аудитор", а именно участие в конкретных проверках, хотя бы одной за три последовательных календарных года). Здесь проблема, что это аудиторская тайна, т.к. все рабочие документы аудитора находятся в собственности аудиторской организации, а аудитор, очевидно, не может их выносить, хранить и т.п. без согласия организации),

  либо 2) никак...

Это реальная проблема.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.