Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

10.12.2019, 13:45
Ekaterina, и заметьте, уже не в первый раз забыть, у многих по 3-4 СРО за плечами
AllaL  
10.12.2019, 13:52
Ekaterina
Ну типа, не повезло вам ребята. 
Вам действительно не повезло. А могло не повезти нам. И кстати уже один раз не везло, когда развалили АПР. Так что упрёк не по адресу.
Думаю вопросы по компфонду надо задавать не в ААС, а Колбасину.
Loi  
10.12.2019, 14:11
Ekaterina
есть 50% аудиторов должны снова скинуться по 3000 руб., а о взносах, уже уплаченных в точно такой же фонд просто забыть, правильно я понимаю? Ну типа, не повезло вам ребята.
Когда из РКА переходили в РСА, в РКА писали заявления на возврат взноса в комп фонд и деньги вернули. Как будет сейчас, сказать сложно )
Ekaterina  
10.12.2019, 14:14
AllaL,
Этот вопрос надо задавать обеим СРО. ИМХО, но переход компенсационного фонда вместе с аудитором должно быть частью этой дорожной карты, даже если это потребует изменений в положения и в уставы.


И я бывший член АПР, кстати. Куда делся Фонд АПР? Я лично не помню возврата.
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 14:20
Ekaterina, комп.фонд - это надувательство с самого начала. Так что можно про эти деньги просто забыть.
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 14:21
Вот интереснее другой вопрос: а взносы за 4-й квартал платить или нет?
Ekaterina  
10.12.2019, 14:23
Анатолий
Ekaterina, комп.фонд - это надувательство с самого начала. Так что можно про эти деньги просто забыть.
Ну интересно же. Устав РСА стыдливо умалчивает про распределение имущества при ликвидации. Зато и в уставе и в положении о компенсационном фонде написано, что рядовые члены могут НИ НА ЧТО не рассчитывать, в смысле получения взносов назад. 
Общие положения о ликвидации говорят, что можно тратить на благотворительность:-)), уставные цели, ну или в доход государства обратить. Интересно какой путь предполагается. Благотворительность?
Ekaterina  
10.12.2019, 14:24
Анатолий
Вот интереснее другой вопрос: а взносы за 4-й квартал платить или нет?
Думаете не исключат:-))?
AllaL  
10.12.2019, 15:13
Ekaterina
Этот вопрос надо задавать обеим СРО. ИМХО, но переход компенсационного фонда вместе с аудитором должно быть частью этой дорожной карты, даже если это потребует изменений в положения и в уставы.
И я бывший член АПР, кстати. Куда делся Фонд АПР? Я лично не помню возврата.
А вы знакомы с законодательством по этому вопросу? Если нет, то почитайте.
Не предусмотрен законом обязательный перевод компфонда в другое СРО.
Если только добровольный. Так же как и возврат бывшим членам.
После того, как СРО перестаёт быть таковам компфонд превращается.... превращается компфонд в собственные средства организации. Вуаля!
Так что господин Колбасин возможно мечтал об этом всю жизнь.
А к ААС вопросов по компфонду РСА, так же как по компфонду АПР нет и быть не может.
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 16:18
Коллеги, посмотрите на себя со стороны. Ведь расклад мог быть и другим, а единой (и единственной) могла стать СРО РСА. Пока шел "обмен любезностями" никто из Вас не проявлял с позволения сказать такой "смелости в высказываниях"... Я не апологет никого из руководителей аудиторских СРО, но давайте проявлять этические нормы. 
Я ведь потому и написал (несколько ранее), что в отечественной практике характерен подход "падающего подтолкни" и оттопчись на его костях... Негативные высказывания в отношении руководства "проигравшей" СРО - это первый звонок для аудиторов, которым таким образом демонстрируют что их может ждать в процессе перехода (и после перехода)...
Loi  
10.12.2019, 16:34
Вообще не понятен ваш негатив в части средств компенсационного фонда.

Необходимость этого фонда установлена законодательством,  размер взноса в РСА установлена исходя из минимума по закону. Выплаты из фонда при выходе членам законом тоже запрещены. По сути это расходы на ведение профессиональной деятельности, заплатили и забыли.

Возможно, после ликвидации СРО, их вернут по заявлениям. Возможно не вернут.

Но зачем кого-то сейчас оскорблять и считать чужие деньги. Считайте лучше свои, это более продуктивно )
Прем  
10.12.2019, 16:37
А вообще, не то мы обсуждаем, уважаемые коллеги.
Переход, взносы, компфонд... Это все, конечно, интересно, но это все вопрос времени. 
Выйдем - войдем...
Кто-то не первый раз уже.

А вот что будет дальше? За этой шумихой все как-то забыли, что сейчас вся власть в аудите принадлежит БИГ4. Ключевые комитеты, посты в единой СРО будут у них.

Мелкие аудиторские организации просто никому не будут нужны, и их постепенно передавят, как клопов. Сначала поднимут взносы. Потом, не исключаю, повысят размер компенсационного фонда. А потом тех из мелких, кто остался в живых, додавят драконовскими требованиями контроля качества. 

Думаю, что малый аудиторский бизнес скончается чуть скорее, чем малый бизнес в целом.
Прем  
10.12.2019, 16:38
Loi
Вообще не понятен ваш негатив в части средств компенсационного фонда.
Просто есть люди, которые потеряли комп.фонд уже не единожды.
Ekaterina  
10.12.2019, 16:42
Loi
Вообще не понятен ваш негатив в части средств компенсационного фонда.

Но зачем кого-то сейчас оскорблять и считать чужие деньги. Считайте лучше свои, это более продуктивно )

А чьи это деньги?
Ekaterina  
10.12.2019, 16:43
Прем
Думаю, что малый аудиторский бизнес скончается чуть скорее, чем малый бизнес в целом.
Здесь я с Анатолием:-))) Это и к лучшему:-))
Solnce  e364  
10.12.2019, 17:35
Прем
А вот что будет дальше? За этой шумихой все как-то забыли, что сейчас вся власть в аудите принадлежит БИГ4. Ключевые комитеты, посты в единой СРО будут у них.
Наверное, ещё не принадлежит. Изменения, внесённые Съездом нужно же ещё в Минюсте зарегистрировать. Члены АПР помнят, что регистрация документов по договоренностям с ААС не вышла на пределы офиса ААС. 
Loi  
10.12.2019, 18:03
Ekaterina
А чьи это деньги?
По закону это деньги сро на случай возможных убытков. То есть, точно не наши с вами 

Если сайт РСА не врет, то это громадная сумма, почти миллион долларов в высоколиквидных активах. Только проценты по ним должны приносить не менее 10 тыс.рублей в день )
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 18:48
Грэг
А вот и совместное сообщение руководства обеих СРО
http://org-rsa.ru/upload/OedinoySROauditorovRossii.pdf

Уважаемый Григорий Николаевич, в прилагаемом Вами документе говорится о том, что некоторые крупные организации решили объединяться на базе ААС, но нет никаких "совместных заявлений" руководителей двух СРОА, что это объединение будет именно на базе ААС, а не во вновь созданной, или на базе АПР.... Или это подразумевается?

С ув., Алексей Руф
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 19:22
Текст я убрал, т.к. на сайте ААС выложено аналогичное сообщение
Исправлений: 2; последнее - в 10.12.2019, 20:53.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 20:00
Анатолий
Грэг
А вот и совместное сообщение руководства обеих СРО
http://org-rsa.ru/upload/OedinoySROauditorovRossii.pdf
Один мой коллега, который свято чтит главный принцип аудиторской деятельности, а именно — профессиональный скептицизм, задал вопрос: Ведь файл в pdf, а подписей на листе не видно, не означает ли это что их (подписей) и нет вовсе? И я тоже задался  этим вопросом...
Уважаемый Анатолий!

Просто источник, разместивший данный документ, слишком значимый!

Поэтому вопрос адресован именно ему!) А то, сейчас все кинутся куда нибудь не туда ...))
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 20:35
Убрал я свой пост; на сайте ААС выложено аналогичное сообщение
Исправлений: 1; последнее - в 10.12.2019, 20:50.
Ekaterina  
10.12.2019, 20:58
Loi
Ekaterina
А чьи это деньги?
По закону это деньги сро на случай возможных убытков. То есть, точно не наши с вами 

Если сайт РСА не врет, то это громадная сумма, почти миллион долларов в высоколиквидных активах. Только проценты по ним должны приносить не менее 10 тыс.рублей в день )
А сро это организация, основанная на членстве. То есть все скинулись на общие цели. А потом 99% говорят, а  выйдите-ка добровольно(!). А оставшийся 1% остается, перестает быть сро, и живет себе, поживает, зарплату с премиями получает. Вот судя по отчетности АПР, где лежит мой предыдущий кфонд, так все и происходит. Финвложения с 16 года уменьшились на 10 млн. Съедают потихоньку, по 7-8 млн. в год.(считая %) учитывая, что судя по rusprofilу это больше выручки средней аудиторской фирмы, то позитивно к этому относиться не хочется. Убиваться тоже не будем, конечно.
kik  2125  
10.12.2019, 21:00
Компенсационный фонд это вообще что? Кто-то помнит сколько это?)) мне кажется копейки))
10.12.2019, 21:01
Посмотрела перечень документов для вступления в Содружество и сравнила с тем, что пока весит у РСА. Как же в РСА проще построен документооборот....
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 21:02
kik, конечно копейки и об этом даже и говорить бессмысленно...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.