Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Андрей  cc19  
09.12.2019, 23:58
Анатолий
Владимир, последовательность строго обратная: сначала аудиторы, строго по одному (если АФ маленькая) а потом АФ. Причем на время перехода в штате должно быть не менее 4-х аудиторов...
1. Почему строго обратная? По-моему, любая последовательность м.б. выбрана. РСА по-любому статуса СРОА сразу не лишат.
2. Почему строго по одному? Почему бы всем аудиторам от одной фирмы не зайти одновременно?
3. Почему не менее 4-х? Пока вроде требование к численности остается прежним - не менее 3-х.
avatar 10.12.2019, 00:00
Анатолий
Грэг, так ведь сезон... А в малых АФ в сезон такое невозможно...
Почему нет.
Ведь если не озхс, то в задании может участвовать только 1 аудитор. 2 и 3 могут в нем не участвовать, разве не так ?
Net  1451  
10.12.2019, 00:49
Анатолий
Владимир, последовательность строго обратная: сначала аудиторы, строго по одному (если АФ маленькая) а потом АФ. Причем на время перехода в штате должно быть не менее 4-х аудиторов...
Будьте добры, разъясните про 4-х аудиторов? Где это оговорено?
Solnce  e364  
10.12.2019, 04:50
Net
Будьте добры, разъясните про 4-х аудиторов? Где это оговорено
Если в фирме три аудитора и один из них выходит из СРО, он перестаёт быть аудитором, и до момента пока его не примут в другое СРО, фирма не соответствует требованиям закона к числу работников-аудиторов. Соответственно, если аудиторов четыре, то этого не произойдет
10.12.2019, 05:29
В любом случае, в фирмах, где один собственник, он же ЕИО, наступит момент, когда она не сможет соотоветствовать требованиям 307-ФЗ, предъявляемым к АФ. Кроме требования о численности, есть еще требование к собственникам и ЕИО, которые тоже должны быть аудиторами. В момент перехода такого собственника-ЕИО, АФ не сможет исполнять договоры, как не крути. А замарачиваться с перепродажей долей и преназначением ЕИО, наверное вряд ли кто будет. Выход один, дождаться, пока любимое СРО не утратит статус и переходить в течение 60 к.д.после этого печального события. По крайней мере хотя бы этому физику. 
avatar 10.12.2019, 06:36
Вспоминая закон 307
Там же нет запрета на то что бы быть членом двух СРОа.
Кроме того , там нет уточнения , на какой момент должно быть 3 аудитора.

Поэтому, а как такой вариант, сначало вступить в СРОа ААС, а потом выйти из РСА ?

Ну или , ну и что будет АФ за то , что у нее в штате некоторое время, пару недель , будет 2 аудитора, а не 3?
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 07:38
Владимир Фаворский
Ну или , ну и что будет АФ за то , что у нее в штате некоторое время, пару недель , будет 2 аудитора, а не 3?
Да в общем ничего страшного, пока жареный петух не клюнет...
10.12.2019, 07:52
Я вчера позвонила в РСА и спросила как дальше то быть. Они мне сказали -пишите заявление на выход. 
Когда я взяла пакет документов для ААС, то там один из пунктов документ подтверждающий прекращение членства в другой СРО

Я так понимаю, членом двух СРО быть не получится.
10.12.2019, 09:05
Хандажевская Виктория
Я вчера позвонила в РСА и спросила как дальше то быть. Они мне сказали -пишите заявление на выход. 
Когда я взяла пакет документов для ААС, то там один из пунктов документ подтверждающий прекращение членства в другой СРО

Я так понимаю, членом двух СРО быть не получится.
Когда разваливался ИПАР, мы оформляли полный пакет в ААС и чуть позже досылали подтверждение о прекращении членства, или даже это как-то было упрощено (они сами получали информацию о данном факте).
Проблем с переходом быть не должно.

Правда надеюсь, что всех "сбежавших от ВКК" и прочих "плохишей" в новое СРО не возьмут за старые грехи, посмотрим. 
10.12.2019, 09:15
Superzvezda,
Почему то мне кажется что сейчас немного другая история.
когда ты один на рынке. ты диктуешь условия
И возможно для монополизации рынка проблемы со вступлением как раз возникнут не у плохих и очень маленьких АФ , а как раз у тех кто может в регионах составить конкуренцию.
10.12.2019, 09:32
Владимир Фаворский
Там же нет запрета на то что бы быть членом двух СРОа
Владимир, есть запрет. п. 4 ст. 18 ФЗ 307: Аудитор и аудиторская организация одновременно не могут быть членамами в двух и более СРО. Таким образом, в любом случае сначала надо выйти из РСА, а потом вступать в ААС. Но никак не наоборот. Вы, наверное, путаете членство в СРО с членством в другой НКО не являющейся СРО аудиторов
10.12.2019, 09:34
Хандажевская Виктория
Superzvezda,
Почему то мне кажется что сейчас немного другая история.
когда ты один на рынке. ты диктуешь условия
И возможно для монополизации рынка проблемы со вступлением как раз возникнут не у плохих и очень маленьких АФ , а как раз у тех кто может в регионах составить конкуренцию.
Добрый день, по моему мнению, лицам , принимающим решения по дальнейшему существованию российского аудита, абсолютно неинтересны трудности, конкурентоспособность региональных аудиторских компаний
10.12.2019, 09:57
Superzvezda
Когда разваливался ИПАР, мы оформляли полный пакет в ААС
Когда переходили в ААС из ИПАР или АПР работала дорожная карта, согласно которой предполагался одновременный вход-выход. То есть вместо справки об исключении в Содружество несли заявление на выход из АПР (ИПАР) и правления работали синхронно. Сейчас пока нет дорожной карты, поэтому сначала надо ехать на Чеховскую с завялением на выход, ждать исключения, а потом на Мичуринский с пакетом документов на вступление. 
10.12.2019, 09:59
madina_nasy, поддерживаю, тем более, что крупные региональные компании все равно Москва аудирует. 
10.12.2019, 10:01
Белоснежка,  или курьером из другого города)  что помимо расходов не дает уверенность на получение этих документов там
avatar 10.12.2019, 10:48
А вот и совместное сообщение руководства обеих СРО
http://org-rsa.ru/upload/OedinoySROauditorovRossii.pdf
Валентина  9d92  
10.12.2019, 11:00
Получается, что в другую СРО пока не переходим, а ждем перечень мероприятий. Интересно, как долго этот перечень будут готовить.
Анатолий  f3c2  
10.12.2019, 11:03
Грэг, ну, хорошо хоть так... Появляется надежда, что транзит из одной СРО в другую пройдет (более или менее) с соблюдением приличий...  
10.12.2019, 11:14
а чем они могут отличаться от общих условий?. Акт приема передачи членов по списку.? врятли так будет 
Каждую фирму нужно проверить . чтобы не принять мертвых душ.
Тут  алгоритм будет все равно заявление на выход- заявление на вход.. и пакет документов
Они могут только сократить срок приема.
Я сегодня курьером буду отправлять  заявление на выход АФ. И готовлю документы на вход... Вот только вопрос сколько меня будут исключать? 

У меня сотрудник позвонила в РСА, ей сказали что никто пока заявлений не прислал. все звонят и спрашивают. Ради одного заявления правление созывать не будут. Как подсоберется  так и исключат. 

такие моменты не красят профессию. Невольно вспоминаю ИПБ и эту дележку проф бухгалтеров 10 лет назад.. было что такое же.. В итоге ничего хорошего не стало
Прем  
10.12.2019, 11:16
Белоснежка
Superzvezda
Когда разваливался ИПАР, мы оформляли полный пакет в ААС
Когда переходили в ААС из ИПАР или АПР работала дорожная карта, согласно которой предполагался одновременный вход-выход. То есть вместо справки об исключении в Содружество несли заявление на выход из АПР (ИПАР) и правления работали синхронно. Сейчас пока нет дорожной карты, поэтому сначала надо ехать на Чеховскую с завялением на выход, ждать исключения, а потом на Мичуринский с пакетом документов на вступление. 
Прекрасно звучит. Только если на минуточку вспомнить, что страна состоит не только из Москвы, то для начала надо всем приехать в Москву. Всем аудиторам от Крыма до Дальнего Востока. 
avatar 10.12.2019, 12:16
Анатолий
Грэг, ну, хорошо хоть так... Появляется надежда, что транзит из одной СРО в другую пройдет (более или менее) с соблюдением приличий...  
Есть такая надежда. Переговоры идут. План обсуждается.  
Прем  
10.12.2019, 12:22
Грэг
Анатолий
Грэг, ну, хорошо хоть так... Появляется надежда, что транзит из одной СРО в другую пройдет (более или менее) с соблюдением приличий...  
Есть такая надежда. Переговоры идут. План обсуждается.  
Да. Она всегда последней умирает. 
AllaL  
10.12.2019, 12:55
Вчера в СЗТО СРО ААС из центрального офиса пришли разъяснения по порядку перехода в ААС. Если у вас возникнут вопросы, задавайте здесь, мы постараемся на эти вопросы получить разъяснения. Или звоните консультантам с своих регионах.
Вложения:
открыть | скачать - Разъяснения по переходу в ААС.doc (54 KB)
10.12.2019, 13:36
Грэг, срок действия справки нормативными документами МВД не установлен. На сайте ААС указан срок действия справки не более 1 года со дня выдачи
Ekaterina  
10.12.2019, 13:39
AllaL,
Порадовало то, что ААС готово на добровольных началах скромно взять только взнос в компенсационный фонд:-))) 
То есть 50% аудиторов должны снова скинуться по 3000 руб., а о взносах, уже уплаченных в точно такой же фонд просто забыть, правильно я понимаю? Ну типа, не повезло вам ребята. 

Да уж... Вообще то по данным на сайте РСА компенсационный фонд составляет порядка 62 млн. руб. Куда пойдет он?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.