Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переход из РСА в ААС

Наталья  2bde  
09.12.2019, 17:49
Уважаемые коллеги, СРО ААС предлагает упрощенный порядок перехода из РСА в ААС. Однако, особого порядка я не заметила. Список документов как для организации, так и для аудитора не маленький. Неужели нельзя передать личные дела членов из одного СРО в другое, а не заниматься бюрократством и очередным сбором денег? Может быть я не увидела на сайте ААС этот самый упрощенный порядок"
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 18:44
Наталья, на сайте - обычный порядок. И туманное обещание сделать все быстрее, чем обычно...
avatar
Торт  
09.12.2019, 19:37
Я бы пока ограничился справкой из МВД (в обычном медленном режиме). Есть у меня ощущение, что еще не все сюрпризы "отстрелялись" (КАААРРРРР!) ржу во весь ротвставило!
Ekaterina  
09.12.2019, 19:38
Торт
Я бы пока ограничился справкой из МВД (в обычном медленном режиме). Есть у меня ощущение, что еще не все сюрпризы "отстрелялись" (КАААРРРРР!) ржу во весь ротвставило!
Сколько она действует? 
avatar 09.12.2019, 19:57
Ekaterina
Торт
Я бы пока ограничился справкой из МВД (в обычном медленном режиме). Есть у меня ощущение, что еще не все сюрпризы "отстрелялись" (КАААРРРРР!) ржу во весь ротвставило!
Сколько она действует? 
Этого никто не знает.
При любых раскладах не менее 3 месяцев.
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 20:03
Ekaterina, справка действительна 3 месяца.
Ekaterina  
09.12.2019, 20:14
Анатолий, спасибо.
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 20:31
Торт, у меня тоже ощущение, что марлезонский балет еще  не в финале...
Алла  a1e5  
09.12.2019, 21:14
Уважаемый Грэг, тут коллеги в другой ветке возмущались дистанционным аудитом и дали ссылку на сайт члена РСА
Вот что я там прочла..
Важные  изменения в деятельности аудиторских компаний: 
1.Аудиторское заключение больше не сшивается с отчетностью. Это требование исчезло из законодательства с 2017 года после перехода на Международные стандарты аудита.
2. Аудиторское заключение выдается на бумаге.
3. Отчетность за 2019 год должна быть изготовлена только в электронном виде и подписана только цифровой подписью. Если отчетность распечатывается, то распечатывается ее текст и расшифровка ее электронной подписи.
4.Аудиторское заключение за 2019 год прикрепляется к отчетности в виде скана.
5.Форма отчетности  за 2019 год формируется на бланке ФНС РФ, т.к. именно ФНС становится оператором информационного реестра по отчетностям юрлиц. А в ФНС можно сдать отчет только по форме утвержденной ФНС.
и в конце они ссылаются на разъяснения полученный от РСА.
Это действительно позиция РСА?
Спасибо за ответ
avatar
Торт  
09.12.2019, 21:21
Алла, а Вы точно темой не ошиблись?то есть?! Да еще и формулировки в лучших традициях желтой прессы, будто уважаемый Грэг лично консультировал этого дистанционщика (в том числе, как дистанционно проводить аудит).
Исправлений: 2; последнее - в 09.12.2019, 21:29.
Олег  70e3  
09.12.2019, 21:36
про справку МВД.
на сайте МВД написано, что срок действия 3 месяца.
на сайте АСС в перечне документов написано о справке выданной не позже 1 года 
avatar 09.12.2019, 21:37
Алла Колесникова
1.Аудиторское заключение больше не сшивается с отчетностью. Это требование исчезло из законодательства с 2017 года после перехода на Международные стандарты аудита.
2. Аудиторское заключение выдается на бумаге.
3. Отчетность за 2019 год должна быть изготовлена только в электронном виде и подписана только цифровой подписью. Если отчетность распечатывается, то распечатывается ее текст и расшифровка ее электронной подписи.
4.Аудиторское заключение за 2019 год прикрепляется к отчетности в виде скана.
5.Форма отчетности  за 2019 год формируется на бланке ФНС РФ, т.к. именно ФНС становится оператором информационного реестра по отчетностям юрлиц. А в ФНС можно сдать отчет только по форме утвержденной ФНС.
Я ничего не знаю про "позицию РСА". Пока не увидел документ - не могу его комментировать,

Моя личная позиция: 

1.Аудиторское заключение больше не сшивается с отчетностью. Это требование исчезло из законодательства с 2017 года после перехода на Международные стандарты аудита.

Правда что требования нет. Сшивается или не сшивается - это личное дело аудиторской фирмы (индивидуального аудитора).

2. Аудиторское заключение выдается на бумаге.

Неправда.
Позиция РСА высказана в Разъяснениях и рекомендациях Комитета по стандартизации и методологии и Комитета по контролю качества для членов СРО РСА (Утверждено на совместном заседании Комитета по стандартизации и методологии СРО РСА и Комитета по контролю качества СРО РСА 24 мая 2019 г.)

Цитирую:
----------------------------------------------------
Аудиторское заключение в виде электронного документа
Согласно пункта 20 МСА 700 (пересмотренного) «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности» аудиторское заключение должно быть в письменной форме, под письменным заключением понимается, как указано в пункте A18 МСА 700, заключение на бумажных и электронных носителях. При этом к аудиторскому заключению должна прилагаться бухгалтерская (финансовая) отчетность, в отношении которой выражается мнение.
Международные стандарты аудита не предусматривают одновременного выпуска аудиторского заключения и в бумажном виде и на электронных носителях. Форма выпуска аудиторского заключения определяется условиями аудиторского задания.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в статье 2 вводит понятие «электронной подписи» - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
В статье 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" определены условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, в частности в пункте 1 указанной статьи сказано, что информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Таким образом, выпуск аудиторского заключения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, представляется возможным при условии, что такая форма выпуска аудиторского заключения предусмотрена договорными отношениями с заказчиком.
------------------------------------------------

3. Отчетность за 2019 год должна быть изготовлена только в электронном виде и подписана только цифровой подписью. Если отчетность распечатывается, то распечатывается ее текст и расшифровка ее электронной подписи.

Неправда.
Закон 402-ФЗ, статья 13:

7.1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление бухгалтерской (финансовой) отчетности другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в виде электронного документа.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 444-ФЗ)



4.Аудиторское заключение за 2019 год прикрепляется к отчетности в виде скана.

Неправда.
Исходя из информации на сайте ФНС:   https://www.nalog.ru/rn77/bo/9272147/
Форматы представления утверждены приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@ «Об утверждении форматов представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности».

пункт 2 приказа - "Установить, что: аудиторское заключение представляется в виде электронного документа в формате PDF.
аудиторское заключение, представляемое после представления в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляется с применением формата документа, утвержденного приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16".

При этом из приказа, увы, ВООБЩЕ не следует, что к аудиторскому заключению (в PDF формате) должна прилагаться отчетность.

5.Форма отчетности  за 2019 год формируется на бланке ФНС РФ, т.к. именно ФНС становится оператором информационного реестра по отчетностям юрлиц. А в ФНС можно сдать отчет только по форме утвержденной ФНС.

Неправда.
Форма отчетности формируется в соответствии с приказом Минфина 66н. Этот приказ никто не отменял.
В ФНС ПЕРЕДАЕТСЯ в машиночитаемом формате в электронной форме.
А ФОРМИРУЕТСЯ НА БЛАНКЕ в соответствии с формой Минфина.

Мое личное мнение - если правда то, что Вы написали, то данному члену СРО РСА необходимо убедительно указать не ссылаться на СРО РСА в своем литературном творчестве. Так же стоит вопрос о введении в заблуждение клиентов.

Будьте любезны, напишите (можно прямо на е-мейл СРО РСА) жалобу со ссылкой на данный сайт. Не сомневаюсь, что будетназначена внеплановая проверка, и я еще успею увидеть ее результаты (если конечно данная фирма не убежит срочно в другое СРО).

Можно не писать. Уже написали.
Исправлений: 2; последнее - в 09.12.2019, 22:16.
Алла  a1e5  
09.12.2019, 22:00
Грэг,
вот ссылка на сайт где выложены разъяснения РСА по поводу АЗ

[[/color]irene-audit.ru]
Алла  a1e5  
09.12.2019, 22:05
Грэг, какую жалобу я могу написать у них на сайте размещены копии писем ответы РСА на их запросы irene-audit.ru
avatar 09.12.2019, 22:11
Алла Колесникова
Грэг, какую жалобу я могу написать у них на сайте размещены копии писем ответы РСА на их запросы irene-audit.ru
Спасибо за ссылку на сканы документов. Встречный вопрос к Вам.
А Вы сами ответы читали?
С чем именно там Вы не согласны?
Хотя там подпись не моя, я готов подписаться под каждым словом, там написанным.
Что же касается самостоятельного литературного творчества создателей сайта, то РСА не имеет к нему никакого отношения.
Подождем рассмотрения жалобы.
Алла  a1e5  
09.12.2019, 22:30
Грэг, я  не согласна с позицией РСА по поводу того что АЗ не сшивается с отчетностью.
avatar 09.12.2019, 22:35
Алла, это Ваше личное дело. Не соглашайтесь сколько угодно.
Только прошу Вас указать, где в МСА указано, что к АЗ пришивается отчетносмть. Прошу указать номер стандарта и пункта.

В МСА 700  в нескольких местах указывается про АЗ с ПРИКЛАДЫВАЕМОЙ к нему отчетностью. Почувствуйте разницу. 

 Но Вы можете продолжать сшивать (равно как нумеровать и опечатывать) АЗ с прикладываемой к нему отчетностью. Это не будет нарушением, так же как и отсутствие прошивки.
avatar 09.12.2019, 22:38
Очень уместное обсуждение вопросов про прошивку АЗ с отчетностью в теме "Переход из РСА в ААС",да.

Это, видимо, нервное.
09.12.2019, 22:48
Анатолий
Торт, у меня тоже ощущение, что марлезонский балет еще  не в финале...
А я думала только у меня.. 
avatar 09.12.2019, 22:59
Торт
Я бы пока ограничился справкой из МВД (в обычном медленном режиме).
В любом случае, справку стоит получить.
avatar 09.12.2019, 23:26
странно, я о справке в последнею очередь подумал. У меня в голове была другая проблемка.
А для чего с ней,справкой, спешат ?

АФ может перейти из РСА в ААС без этой справки.Ну то есть,ведь АФ может перейти в ААС, при этом в штате будут аудиторы из РСА. 
А у аудитора полно время для перехода, за это время 5 справок можно получить. 

или чего то не знаю и ошибаюсь ?
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 23:30
Владимир, последовательность строго обратная: сначала аудиторы, строго по одному (если АФ маленькая) а потом АФ. Причем на время перехода в штате должно быть не менее 4-х аудиторов...
avatar 09.12.2019, 23:45
Анатолий
Причем на время перехода в штате должно быть не менее 4-х аудиторов...
Ну, или не быть исполняемых на момент перехода аудиторских заданий.
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 23:56
Грэг, так ведь сезон... А в малых АФ в сезон такое невозможно...
avatar 09.12.2019, 23:58
Анатолий
Владимир, последовательность строго обратная: сначала аудиторы, строго по одному (если АФ маленькая) а потом АФ. Причем на время перехода в штате должно быть не менее 4-х аудиторов...
То есть те у кого 3 аудитора , не смогут перейти ?

Ничего не понимаю. Если я завтра захочу создать АФ, то я просто подам документы в ААС, а в штате будет 3 аудитора из РСА. Разве на сегодняшний день не такие правила ?

А как только АФ будет зарегестрированна , тогда аудиторы по одному перейдут из одной СРОа в другую. При этом численность в АФ всегда будет 3 аудитора. Или не так ?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.