Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Компенсационный фонд РСА

Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 15:24
Ekaterina
как можно числить в НКО помимо воли
Как это помимо воли? Вы ведь писали заявление на вступление? Причем не в СРО, а в некоммерческую организацию, основанную на членстве? СРО - это у нее статус такой образовался при выполнении неких условий. А теперь этот статус через 2 месяца прекратится, но НКО (в которое Вы вступили как член) останется, не так ли?
Хрю  e284  
17.12.2019, 15:24
Но мы вступали в аудиторскую ассоциацию. У нас была обязанность платить членские взносы.
Когда Ассоциация утратила статус аудиторской, членство в ней оказалось не нужным.
Согласно п. 1 ст. 5 закона 315-ФЗ членство в саморегулируемой организации является добровольным. Следовательно, для выходы из нее достаточно факта подачи соответствующего заявления, а не тогда, когда они отпустят члена с соответствующим документальным оформлением.
Согласно ст. 2  315-ФЗ с исключением СРО из реестра она утрачивает статус "саморегулируемой", превращается в обычную НКО.
Таким образом, с исключением СРО из реестра Минфина ее члены освобождены от обязанности платить взносы.
Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 16:06
Хрюкман
с исключением СРО из реестра Минфина ее члены освобождены от обязанности платить взносы.
Конечно. Но есть немало перцев (и перечниц), которые задолжали (не заплатили) в предшествующие периоды.
Вообще-то, может меня поддержат коллеги, было бы интересно обсудить возможность продолжения членства в РСА (может вернуть старое название - МоАП) как в клубе. Я с ностальгией вспоминаю периоды вплоть до 2010 года - МоАП действительно была клубом, местом, где можно было обсудить сложную ситуацию, получить методическую поддержку коллег.
Ekaterina  
17.12.2019, 16:25
Анатолий
Ekaterina
как можно числить в НКО помимо воли
Как это помимо воли? Вы ведь писали заявление на вступление? Причем не в СРО, а в некоммерческую организацию, основанную на членстве? СРО - это у нее статус такой образовался при выполнении неких условий. А теперь этот статус через 2 месяца прекратится, но НКО (в которое Вы вступили как член) останется, не так ли?
Ну вот не заплатила я взносы, а заявление написала. Как можно меня не исключить? Какой механизм?
Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 16:30
Ekaterina, механизм есть.
17.12.2019, 17:03
Анатолий, такой клуб ныне существует на базе АПР, которая с 01.01.2017 года перестала быть СРО аудиторов но как НКО живет и здравствует и, кстати, финансируется Большой четверкой. 
Андрей  cc19  
17.12.2019, 17:28
Анатолий
"Ekaterina", механизм есть.
Сомневаюсь, что законный механизм есть. Если есть, буду рад увидеть его описание. Но членские взносы по суду можно взыскать даже у бывшего члена.
Андрей  cc19  
17.12.2019, 17:31
Белоснежка
такой клуб ныне существует на базе АПР, которая с 01.01.2017 года перестала быть СРО аудиторов но как НКО живет и здравствует и, кстати, финансируется Большой четверкой.
Может конечно и финансируется, но по моей информации основное финансирование идет за счет курсов повышения квалификации, то есть фактически функционирует ИПК АПР.
Впрочем может у нас разные источники информации смайлик
17.12.2019, 18:04
Не понимаю, если честно почему с нами так позволительно поступать?
Сначала создали СРО, которые даже не защищали интересы своих членов (РСА, в частности) в судебных процессах и даже не являлись на судебные заседания.
Потом опять лихоборство какое-то... А регулирует деятельность этих СРО кто? Минфин? Может и второе СРО не нужно совсем? Опять под Минфин вернуться?
Это уму непостижимо. Чтобы остаться в профессии, надо платить за членство, компенсационный фонд, за сдачу экзамена и т.д.
А что для нас делали СРО и когда-то Минфин? Общественно значимая у нас специализация и услуги, говорят?
Да что делается ради того, чтобы аудиторы могли работать? Даже в нашу защиту не могут в КОАП ввести санкции....
Тендеры для нас, особенно для малых? Да ничего подобного. Чтобы хоть как-то прокормиться, опускают цену ниже допустимой по 44-ФЗ.
И уже заключениями торгуют в открытую, мол, за 30 тыс. не выезжая к клиенту.
Аудиторы сами бесправные, и платят в СРО только за то, чтобы называться АУДИТОРОМ, из которых сделали соглядатаев, доносчиков, "шпионов" и бумажкомарателей. Никакого удовольствия от собственной работы.
zkaima  
18.12.2019, 10:00
Чтобы не так обидно было, подумайте лучше о том, что стали бы Ваши услуги востребованы, если бы государство их не навязало АЛ? Если "да" - то и бог с ним регулированием, включая неприятные для аудиторов моменты. Если - "нет" - то мы в таком же положении, что и АЛ. В общем, неприятно, досадно. Но справедливо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.