Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Компенсационный фонд РСА

Наталья  2bde  
09.12.2019, 17:41
В связи со сложившейся ситуацией по поводу вынужденного перехода из РСА в ААС у меня возникает вопрос, можно ли вернуть оплаченные взносы в компенсационный фонд? Если нет, то куда будет направлен компенсационный фонд РСА? 
Олег  70e3  
09.12.2019, 21:31
Это главный вопрос этого года. Фонд безусловно останется в распоряжении РСА даже при утрате статуса СРО. Может быть поэтому руководство РСА не соглашалось на условия 4-ки. вынудило их на переход и своим бездействием привело нас к тому ужасающему положению, которое мы имеем сегодня.
Станислав  5f10  
10.12.2019, 14:19
Олег
Фонд безусловно останется в распоряжении РСА даже при утрате статуса СРО.
А чё ,господину Колбасину безбедная старость обеспечена за наши денежки.
Прем  
10.12.2019, 14:53
Думаю, что с момента утраты РСА статуса СРО можно будет обращаться за возвратом компфонда.  Только вот вопрос. Всем его вернут или только тем, кто не вышел из РСА до утраты ею статуса.
10.12.2019, 14:58
помниться, при ликвидации ИПАРа никто ничего не получил - типа в доход государства.
Ekaterina  
10.12.2019, 15:09
Прем
Думаю, что с момента утраты РСА статуса СРО можно будет обращаться за возвратом компфонда.  Только вот вопрос. Всем его вернут или только тем, кто не вышел из РСА до утраты ею статуса.
Копирую свой пост из соседней темы:
"Устав РСА умалчивает про распределение имущества при ликвидации. Зато и в уставе и в положении о компенсационном фонде написано, что рядовые члены могут НИ НА ЧТО не рассчитывать, в смысле получения взносов назад. 


Общие положения о ликвидации говорят, что можно тратить на благотворительность:-)), уставные цели, ну или в доход государства обратить. Интересно какой путь предполагается. Благотворительность?"
Прем  
10.12.2019, 15:18
Я хочу пояснить, что я имела в виду. Вопросы компфонда регулируются законами 315-ФЗ и 307-ФЗ. 
Из этих законов однозначно следует, что при выходе аудитора из СРО компфонд ему не возвращается, что бы там ни было написано в Уставе РСА.

Но вот при утрате статуса СРО РСА превратится в обычную НКО, и в данном случае я лично не вижу причин не вернуть компфонд аудиторам. Ну, если выражаться точнее, то я считаю это возможным, но вопрос надо изучать.
Ekaterina  
10.12.2019, 15:22
Прем
Я хочу пояснить, что я имела в виду. Вопросы компфонда регулируются законами 315-ФЗ и 307-ФЗ. 
Из этих законов однозначно следует, что при выходе аудитора из СРО компфонд ему не возвращается, что бы там ни было написано в Уставе РСА.

Но вот при утрате статуса СРО РСА превратится в обычную НКО, и в данном случае я лично не вижу причин не вернуть компфонд аудиторам. Ну, если выражаться точнее, то я считаю это возможным, но вопрос надо изучать.
В период между СРО и ликвидацией? Возможно. Интересен опыт РКА. В соседней ветке писали, что компенсационный фонд возвращали при выбытии.
AllaL  
10.12.2019, 15:23
После утраты статуса СРО компфонд остается в распоряжении организации и может быть потрачен по усмотрению её руководства. 
Насколько я знаю, РКА возвращала взносы тем, кто обратился с заявлением, АПР не возвращала. Что будет делать господин Колбасин - большой вопрос. Но что-то подсказывает мне, что он вряд ли расстанестся с этими деньгами. 
В любом сдучае перевод из РСА в ААС компфонда общей суммой не может быть зачтён в счет взносов конкретных вступающих в члены ААС. Этот вопрос досконально был изучен при переходе из АПР.
Прем  
10.12.2019, 15:31
AllaL
В любом сдучае перевод из РСА в ААС компфонда общей суммой не может быть зачтён в счет взносов конкретных вступающих в члены ААС. Этот вопрос досконально был изучен при переходе из АПР.
Ну, насчет этого у меня сомнений нет.
avatar 10.12.2019, 16:34
Честные люди находят возможность вернуть компфонд или передать его на благотворительность. Нечестные - как минимум не трогать и спокойно встречать старость, финансируя свою "некоммерческую деятельность" за счет банковских процентов. К сожалению, на честность и сознательность людей в этом мире особо полагаться не приходится, поэтому удивляет, что государство до сих пор не оговорило этот момент в законодательстве, ведь случаи утраты статуса СРО уже не раз имели место.
Solnce  e364  
10.12.2019, 17:13
Виталий Авдеев
государство до сих пор не оговорило этот момент в законодательстве, ведь случаи утраты статуса СРО уже не раз имели место
Вот например, свежие новости о ходе изменений в закон Об оценочной деятельности:
«При реорганизации саморегулируемой организации оценщиков член присоединенной саморегулируемой организации оценщиков считается внесшим взнос в компенсационный фонд реорганизованной саморегулируемой организации оценщиков.»
Кому интересно
[sozd.duma.gov.ru]
Да, интересы других профсообществ продвигаются. Юристов здесь недавно вспоминали, гонорар успеха адвокатам легализовали. 
А аудиторский закон уже сколько лет висит, и в неприглядном виде. 
И нам некогда, мы междуусобными войнами  раньше занимались, теперь консолидацией) 
17.12.2019, 12:18
Всем добрый день!
Сегодня пришла рассылка от РСА с инструкцией по выходу из СРО. В ней процитированы Закон о СРО и Устав РСА. Как я понял, общий посыл такой: при выходе из РСА возврат взносов из компенсационного фонда производиться не будет.
Печально, если так. Все-таки, я считаю, что это именно руководство РСА проиграло в конкуренции Содружеству и тем самым подкинуло нам хлопот в связи со сменой СРО в самый неподходящий момент. Поэтому РСА мог бы в качестве джентельменского шага вернуть аудиторам взносы из компенсационного фонда, как в свое время сделала РКА.
Честность - это один из принципов аудиторской этики. И руководство РСА должно помнить об этом.
Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 12:49
m_beloff, не стоит изображать наивность. Комп.фонд - это надувательство с самого начала: если бы возникла ситуация, при которой СРО была бы обязана покрывать убытки (ущерб), возникшие по доказанной вине аудитора, то средств комп.фонда все равно не хватило бы. СРО - ни при каких условиях не может использовать средства комп.фонда.
Когда СРО перестанет быть СРО и станет обычной НКО - все равно расходовать средства комп.фонда будет непросто...
О какой сумме Вы переживаете? Сравните ее со стоимостью заправки одного бака Вашего авто... 
17.12.2019, 13:06
Анатолий, я не о сумме переживаю, а об отношении РСА к своим членам.
Прем  
17.12.2019, 13:09
Анатолий
m_beloff, не стоит изображать наивность. Комп.фонд - это надувательство с самого начала: если бы возникла ситуация, при которой СРО была бы обязана покрывать убытки (ущерб), возникшие по доказанной вине аудитора, то средств комп.фонда все равно не хватило бы. СРО - ни при каких условиях не может использовать средства комп.фонда.
Когда СРО перестанет быть СРО и станет обычной НКО - все равно расходовать средства комп.фонда будет непросто...
О какой сумме Вы переживаете? Сравните ее со стоимостью заправки одного бака Вашего авто... 
С одной стороны, конечно, три тыс. - это фигня.
С другой стороны, чувствуешь себя немножечко лохом, потому что когда СРО станет обычной НКО, никто не мешает установить там нормальные белые зарплаты по миллиону в месяц, и спокойно их в соответствии с утвержденной сметой выплачивать. Разве нет?
Хрю  e284  
17.12.2019, 13:17
Что им остается делать. Членские взносы за 2020 год никто платить не будет.
Так что они компенсационный фонд зажмут.

Классика жанра.
Молодые зажали компьютерную технику.
Старики зажали регистрационные документы и печать.
avatar
Paul  
17.12.2019, 13:32
Хрюкман, только они в разосланном порядке выхода из РСА одним из условий ставят погашение задолженности по членским взносам, в том числе и за 4 квартал 2019 года, как я понял. При этом комп.фонд присвоят фактически.
Оксана  ee01  
17.12.2019, 13:39
Действительно обидно, т.к. при вступлении в ААС компенсационный фонд тоже придется платить, а это уже не какие то 3 тыс. руб. плюс 2.4 тыс.руб. взнос. Получается те кто в ААС не платят, а мы должны второй раз, по меньшей мере странно.
Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 13:56
Оксана
а это уже не какие то 3 тыс. руб. плюс 2.4 тыс.руб. взнос.
А сколько, по Вашему?
Хрю  e284  
17.12.2019, 14:15
Paul
только они в разосланном порядке выхода из РСА одним из условий ставят погашение задолженности по членским взносам, в том числе и за 4 квартал 2019 года, как я понял.
 Это в случае, если выходить из РСА.
После лишения РСА статуса аудиторского СРО аудиторы автоматически лишаются членства в аудиторском СРО. Как они членский взносы при этом сдерут?
Solnce  e364  
17.12.2019, 14:39
Хрюкман, исключение из реестра СРО не влечёт прекращения членства в ассоциации, соответственно и обязанности по членским взносам не прекращаются. 
Хрю  e284  
17.12.2019, 14:46
Вы хотите сказать, что Колбасин вправе тянуть взносы из членов веерными исками до скончания Ассоциации/
Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 15:11
Хрюкман, странный Вы человек: СРО - это НКО, основанное на членстве. Статус СРО это НКО скоро потеряет, но будет продолжать числиться действующим НКО, основанном на членстве, пока в нем есть хоть один член...
Ekaterina  
17.12.2019, 15:18
Только не очень понятно как можно числить в НКО помимо воли, независимо от наличия задолженностей:-)) Вообще все это сюр и бред. Ощущение, что не в почетное профсообщество, а в МММ вступаешь.
А уж надежды на процветание профессии при едином СРО вообще как то странно выглядят. У аудита что, заказчик наконец появится и квалифицированный пользователь? Акционерные общества с миноритариями расплодятся? Можно подумать, что кризис профессии только в плохом ВККР.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.