Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Обращение к представителям крупнейших аудиторских компаний

AllaL  
09.12.2019, 22:10
Escapist
Во-вторых, я так понимаю вы входите в руководство «победившего» СРО.
Я не вхожу в руководство никакого СРО - рядовой член ААС, перешедший туда из АПР. Просто внимательно наблюдаю за этой суетой.
Во-первых, я всегда была против монополии в саморегулировании. И даже когда объединялись 4 СРО в 2.
Во-вторых, я сознательно тогда выбрала ААС, потому что у меня есть основания не доверять Колбасину (я его очень давно знаю) и потому что в ААС не пошла "четвёрка", которая развалила АПР.
В-третьих, если уж ничего нельзя было сделать и мы вынуждены были объединяться, то надо было это делать на паритетной основе синхронными действиями обеих СРО. Однако Колбасин или всё Правление РСА торпедировали этот метод отказавшись от совместного съезда. И теперь обвинять в том, что члены РСА оказались в таком положении ААС или даже БИГов, мне кажется, не уместным. Поэтому я об этом здесь и написала. 
То что будет ещё хуже, чем было, я не сомневаюсь. Думаю, что мелкие, да и средние аудиторские фирмы доживают последний сезон. Так что радоваться вообще нечему. В этом я с Вами согласна.
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 22:16
Олег
компенсационный фонд останется в распоряжении этих товарищей.  
Комп.фонд — это изначальное надувательство: для покрытия претензий его все равно недостаточно; для аудиторов - просто отъем средств...
10.12.2019, 08:58
Ekaterina
Solnce
AllaL, вот именно из-за таких высказываний и не хочется вступать в ААС (а что поделаешь, и эта перспектива расстраивает до невозможности). ///
+1 Отвратительно. Особенно, если учитывать, что членам ААС просто повезло. И все легко могло получиться наоборот и уже им надо было бы в срок до 31.12.19 получить справки о несудимости, которые делаются 40 дней. Вместо покупки подарков семье.
Захотелось ответить. Уважаемые девушки, во-1, перестаньте разводить панику, вы же аудиторы.) Во-2, Екатерина, членам ААС уже до этого не повезло пару раз, зачтите. Вы видимо недавно в профессии, не помните всю движуху. В-3, и подарки покупайте, и справку заказывайте. В-4, подумайте об укрупнении своего бизнеса (преобразовании в форме слияния нескольких АК в одну, это может сейчас здорово помочь "вынырнуть".
10.12.2019, 09:19
Superzvezda,
1) в РСА также есть половина, если не больше, которым предстоит третий-четвертый переход.
2) Укрупнение путем объединения, вариант интересный, но не рабочий. Уж, поверьте, если вполне "интелегентные" люди не сумели договориться о паритетном объединении, в резельтате мы имеем то, что есть. То уж маленькие лавки и подавно не смогут. Каждый будет считать паритетные условия должны быть выгодны для него, а не для партнера, ибо человек эгоистичен. На других условиях объединяться просто глупо. 
Solnce  e364  
10.12.2019, 15:15
Superzvezda, мне никогда не нравилась позиция в утешение себе, что кому-то было ещё хуже. Если у членов какого-то СРО были проблемы, не повод думать, что это  нормально. 
Насчёт паники ошибаетесь, мы же уже тертые калачи. 
Ekaterina  
10.12.2019, 15:52
Superzvezda
Ekaterina
Solnce
AllaL, вот именно из-за таких высказываний и не хочется вступать в ААС (а что поделаешь, и эта перспектива расстраивает до невозможности). ///
+1 Отвратительно. Особенно, если учитывать, что членам ААС просто повезло. И все легко могло получиться наоборот и уже им надо было бы в срок до 31.12.19 получить справки о несудимости, которые делаются 40 дней. Вместо покупки подарков семье.
Захотелось ответить. Уважаемые девушки, во-1, перестаньте разводить панику, вы же аудиторы.) Во-2, Екатерина, членам ААС уже до этого не повезло пару раз, зачтите. Вы видимо недавно в профессии, не помните всю движуху. В-3, и подарки покупайте, и справку заказывайте. В-4, подумайте об укрупнении своего бизнеса (преобразовании в форме слияния нескольких АК в одну, это может сейчас здорово помочь "вынырнуть".
Вы бы хоть на дату моей регистрации на форуме взглянули ...
Я уже на выходе из профессии давно. Практически аудитом не занимаюсь ибо смысла не вижу. Масса других областей, слава богу. Но 20 лет просто так из жизни не выкинуть, да. И я была в АПР до этого.

На самом деле очень неприятно чувство абсолютного бессилия и отсутствия работающих механизмов воздействия на ситуацию. А также то, что несмотря на абсолютную очевидность патовости ситуации для всех аудиторов в стране независимо от членства, а также для профессии в целом, продолжаются межсрошные разборки и обиды.
Я думаю, что всем понятно, что это не конец и дальше мы все будем плыть уже в одной лодке и приплывем к какому нибудь подобию КРУ в конце (или что нибудь еще).
Исправлений: 4; последнее - в 10.12.2019, 16:21.
Андрей  cc19  
10.12.2019, 16:20
Белоснежка
если вполне "интелегентные" люди не сумели договориться о паритетном объединении, в резельтате мы имеем то, что есть.
Тут важна именно договороспособность, а не интеллигентность.
Есть такая игра-задача о пяти пиратах и дележе клада в 100 монет. Все пираты глубоко эгоистичны, не верят друг другу и не придерживаются договоренностей, при прочих равных условиях готовы утопить другого. В итоге игры у капитана будет 99 монет, у юнги - 1, у остальных - 0.
К сожалению, нынешнее развитие общества (и не только в аудите) в РФ очень подходит под эту модель.
Модель поведения "лучше всем значит лучше мне" это пока не про нас.
10.12.2019, 18:32
x0691, Я об этом и говорю. Либо необходим лидер, которому все объединящися будут доверять, либо никак. Договоренность на равных не проходит, т.к. каждый будет подозревать другого (других) в том, что он (они) не честные. Это точно только вред и никакой пользы. 
avatar
marina954  
18.12.2019, 16:38
Одно точно. При  переходе в ААС очень много аудиторских фирм либо исчезнет, либо преобразуется в ИП (и исчезнут аудиторы, числившиеся в штате этих АФ).
Большинство аудиторов- пенсионный возраст, т.к  у многих еще аттестаты Минфина.
Наверное это такой же естественный отбор, как и вообще весь процесс ,который в нашей стране сейчас идет.
Для трубы аудиторов хватит. 
Согласны? 
ElviraS  
19.12.2019, 05:00
Я не поняла поступка БИГов. Им самим было выгодно наличие именно двух СРО: больше пространства для давления на руководство СРО, возможность угроз по переходы к конкурентам, возможность в собственных интересах возглавить СРО и и т.д. 
Теперь они сами оставили только одно СРО, хотя действующее законодательство этого не требует. Даже предположим, что они имеют максимально лояльное к ним руководство СРО, ручных голосующих и т.д. Но ведь внутренние противоречия между самими БИГами по-прежнему существуют. Они же рынок и друг у друга делят. Парализуют своими спорами работу единственного СРО, сами же и потеряют контроль над ситуацией. 
Их внутренние противоречия между собой, по идее, рано или поздно любые картельные соглашения разорвать должны.     
Андрей  cc19  
19.12.2019, 12:37
ElviraS
Я не поняла поступка БИГов.
Только ИМХО:
Представляется, что многие аудиторы преувеличивают роль четверки в "рулении" аудитом. Они конечно имеют определенной влияние, но совсем не решающее. Не думаю, что они могут творить, все что взбредет в голову, и вероятнее всего, что сей исход тоже не был самоволкой.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.