Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Обращение к представителям крупнейших аудиторских компаний

kik  2125  
09.12.2019, 09:18
Отличная новость!!! Успехов ААС!!!
zkaima  
09.12.2019, 09:54
Solnce
Минфину легче реанимировать ААС,
Вообще-то ААС жив и здоров.
Прем  
09.12.2019, 09:58
zkaima
Solnce
Минфину легче реанимировать ААС,
Вообще-то ААС жив и здоров.
Насчет "здоров" не уверена.
zkaima  
09.12.2019, 11:03
Прем
Насчет "здоров" не уверена.
Никто ни в чем не уверен. Тем более не стоит никого хоронить.
Solnce  e364  
09.12.2019, 11:47
zkaima
Никто ни в чем не уверен. Тем более не стоит никого хоронить.
Если Вы про мои слова, то речь шла о реанимации, а это как раз оздоровление)
И далее я говорю исключительно о численности, это никак не касается самих членов ААС, аудиторов. Вы не знаете положение дел по численности ААС, потому что оно скрывается, но при малейших усилиях к поиску информации, становится понятно, что численность на тонюсеньком волоске. К счастью вам не пришлось сталкиваться с г-ном Кроминым по другую сторону вынужденных баррикад, если бы вы прочитали его пост-обращение к членам РСА, который на форуме уже удален, думаю, что у вас тоже бы возникли сомнения в его порядочности
Прем  
09.12.2019, 12:03
Solnce
zkaima
Никто ни в чем не уверен. Тем более не стоит никого хоронить.
Если Вы про мои слова, то речь шла о реанимации, а это как раз оздоровление)
И далее я говорю исключительно о численности, это никак не касается самих членов ААС, аудиторов. Вы не знаете положение дел по численности ААС, потому что оно скрывается, но при малейших усилиях к поиску информации, становится понятно, что численность на тонюсеньком волоске. К счастью вам не пришлось сталкиваться с г-ном Кроминым по другую сторону вынужденных баррикад, если бы вы прочитали его пост-обращение к членам РСА, который на форуме уже удален, думаю, что у вас тоже бы возникли сомнения в его порядочности
В том и дело. Сейчас отсутствуют всякие сомнения в его непорядочности.
zkaima  
09.12.2019, 12:17
К сожалению, аудиторы оказались втянуты в  дрязги. Я хорошо понимаю коллег, которым сейчас придется напрягаться для действий никому не нужных. Настроение плохое. Но это не основание бросать тень на какое-то из двух СРО, тем более чем уж они виноваты? оба хотели остаться.
avatar
Escapist  
09.12.2019, 13:15

тем более чем уж они виноваты? 
Виноваты в неспособности договариваться в интересах всех своих членов. Не только крупных, но и мелких, а также и аудиторов физиков. Противостояние, кто из руководителей СРО предложит больше привилегий 30-ке, закончилось, но никакой пользы для профессии из него не могло быть извлечено. Разницы, какая из команд СРО оставит за собой 1/3 мест в правлении, по-моему никакой ни для кого, кроме претендентов на эту треть мест из проигравшего сро.


Мне лично жаль, что опять упущена возможность трансформировать подход к управлению единым СРО, отказавшись от делегатов и перейдя на прямое (электронное) голосование самих членов. Представьте, что например претенденты на руководящие позиции в правлении и комитетах выкладывали бы свои программы и члены могли бы рейтингово за них голосовать. Например, я бы с интересом ознакомился с тем, что, как и в какой срок потенциальный глава дисциплинарного комитета будет делать с демпингом и чёрным аудитом. Как будущий глава комитета по качеству планирует организовать не только проверки качества ради оценок, но и постоянную методическую работу через контролеров по повышению качества документирования и помощи в том числе при проведении гос контроля качества казначейством.
Как потенциальный председатель будет решать проблемы падения престижа и старения профессии. 
09.12.2019, 13:21
Escapist

тем более чем уж они виноваты? 
...Мне лично жаль, что опять упущена возможность трансформировать подход к управлению единым СРО, отказавшись от делегатов и перейдя на прямое (электронное) голосование самих членов... 
И мне ЖАЛЬ.
Но, эта проблема в масштабах всей страны, не только у аудиторского сообщества.
И этот вопрос надо ставить перед главой государства,
пусть эффективные менеджеры ее порешают в кратчайшие сроки.
AllaL  
09.12.2019, 15:25
Escapist
Виноваты в неспособности договариваться в интересах всех своих членов.
Почему-то члены РСА забыли, как Правление РСА не выполнило договорённостей с ААС о проведении совместного объединительного съезда. Тогда ААС во исполнение этих договорённостей назначило съезд и утвердило Дорожную карту, но... увы и ах, осталось в одиночестве. 
Так что не надо на зеркало пенять, коли... сами знаете что. 
Благодарите руководство РСА и лично Колбасина! 
Это надо было умудриться упустить 100% шансы остаться единым СРО. Я была уверена, что нам придёться переходить в РСА, чего мне очень не хотелось. Но довели таки БИГов до того, что они решились от вас уйти. Они, конечно, далеко не ангелы, но переходить куда-либо вряд ли хотели - хлопотно всё таки.
avatar
marina954  
09.12.2019, 15:44
AllaL, чем их (Бигов) можно было довести? Наверное ПРЕДЛОЖИЛИ , но не то и мало.
Тогда чем ААС может хвастать в данной ситуации?
Я вообще за возвращение к Минфину.
Все было понятно и надежно. 
И лишних кормушек не разводили.
Solnce  e364  
09.12.2019, 15:45
AllaL, вот именно из-за таких высказываний и не хочется вступать в ААС (а что поделаешь, и эта перспектива расстраивает до невозможности). Чести ААС вы не делаете, равно как и г-да Кромин, Рукин. Я понимаю, что это просто человеческие качества, и почему-то Наталья Чепик, тоже иногда критикуя РСА, не опускалась до унизительных или оскорбительных высказываний. Что вы так негодуете и злорадствуете? у нас же все хорошо, консолидация аудиторской профессии и пр.
Ekaterina  
09.12.2019, 15:58
Solnce
AllaL, вот именно из-за таких высказываний и не хочется вступать в ААС (а что поделаешь, и эта перспектива расстраивает до невозможности). Чести ААС вы не делаете, равно как и г-да Кромин, Рукин. Я понимаю, что это просто человеческие качества, и почему-то Наталья Чепик, тоже иногда критикуя РСА, не опускалась до унизительных или оскорбительных высказываний. Что вы так негодуете и злорадствуете? у нас же все хорошо, консолидация аудиторской профессии и пр.
+1 Отвратительно. Особенно, если учитывать, что членам ААС просто повезло. И все легко могло получиться наоборот и уже им надо было бы в срок до 31.12.19 получить справки о несудимости, которые делаются 40 дней. Вместо покупки подарков семье.
AllaL  
09.12.2019, 16:15
Solnce
AllaL, вот именно из-за таких высказываний и не хочется вступать в ААС
Неужели Вы себя ассоциируйте с действиями Колбасина?
Если я критикую руководство РСА, это не значит, что я в чем-то обвиняю аудиторов - членов РСА. Это же очевидно!
Вы за собой почему-то не замечаете негативных высказываний в адрес ААС. То есть в своём глазу и бревна не видите, а в чужём и соринка вызывает бурную реакцию. 
Наоборот я вам очень сочувствую, потому как действия руководства РСА довели вас до такой ситуации. Я думаю, что это очень обидно и неприятно. 
Я бы не хотела оказаться на Вашем месте.
Никаких проблем в ААС для аудиторов из РСА не будет и быть не может. По крайне мере члены ААС настроены по-дружески. Мы все в одинаковой, мягко говоря, некомфортной ситуации, но нам дальше вместе жить и работать.
Я не понимаю Вашего негативного отношения к ААС и не принимаю его.
09.12.2019, 16:35
Раз не наша это прихоть перехода, пусть вернут нам компенсационный фонд или передадут реестром через заявление из РСА в ААС вместе с компенсационным фондом. А он на то и компенсационный чтоб аккумулировался и не тратился без нужды.
Solnce  e364  
09.12.2019, 16:38
AllaL, ни с кем я себя не ассоциирую. Просто говорю, что не стоит, наверное, так высказываться в отношении членов РСА. Вы начали свое высказывание с фразы: "Почему-то члены РСА..." В отношении членов ААС негативных высказываний от меня лично никогда не было.
avatar 09.12.2019, 16:40
Ekaterina
уже им надо было бы в срок до 31.12.19
А при чем здесь 31.12.2019? 
mos-audit  
09.12.2019, 16:45
Ekaterina, присоединяюсь к вопросу: причем тут 31.12.2019?
AllaL  
09.12.2019, 16:51
Solnce
Вы начали свое высказывание с фразы: "Почему-то члены РСА..
Я отвечала на определённую цитату (не Вашу) и на её предыдущие аналоги, в которых ААС обвиняли в не способности договариваться. Поэтому и напомнила о ситуации, когда Правление РСА поступило, на мой взгляд, не корректно. Из-за чего всё потом и покатилось не в ту сторону для РСА. 
Я искренне не понимаю, почему и в чём члены РСА обвиняют руководство ААС.  
avatar 09.12.2019, 16:55
Перечитайте разосланное ранее информационное сообщение РСА.

Есть два раза по 60 дней, и о этот срок еще не начался даже, так как никакого письма о потере численности в Минфин не направлено, и самой потери численности по состоянию на сегодня нет. Буде, когда принесут пачку заявлений физлиц (134 и больше) на исключение и они будут исключены решением Правления СРО РСА по заявлению.
И вот с этого момента плюс 7 дней на подачу заявления, плюс 60 дней на восстановление численности (которую неоткуда восстановить), плюс еще 60 дней на возможность перейти в другое СРО, не переставая осуществлять аудиторскую деятельность.

Цитата из информсообщения:

    В соответствии с требованиями действующего законодательства, переход членов СРО РСА в СРО ААС с сохранением возможности осуществления аудиторской деятельности может быть осуществлен в течение 120 дней после подачи СРО РСА заявления в Минфин России о несоответствии законодательства в части требования к количеству членов (по состоянию на 06.12.2019 г. соответствующее заявление не подавалось, поскольку в Реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО РСА содержит 10133 аудитора, и несоответствие требованиям закона возникнет только после исключения из СРО РСА не менее чем 134 аудиторов-физических лиц).

При этом, из указанных 120 дней:

• 60 дней – срок на исключение саморегулируемой организации из реестра саморегулируемых организаций.
«Саморегулируемая организация, не соответствующая требованиям Федерального закона либо установленным другими федеральными законами требованиям к количеству членов саморегулируемой организации, обязана представить заявление о таком несоответствии в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, В течение двух месяцев с момента получения этого заявления сведения о некоммерческой организации не могут быть исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций по основанию, указанному в этом заявлении. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация не представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, сведения о некоммерческой организации подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций» (п.4, ст. 21 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ)

• 60 дней – период, в течение которого аудиторские организации и аудиторы могут осуществлять аудиторскую деятельность после исключения саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра (кроме права заключать новые договоры оказания аудиторских услуг).

В течение 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторские организации, аудиторы, являвшиеся членами этой саморегулируемой организации и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, осуществляют аудиторскую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при этом аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг. (п.9. ст.21 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ).

Таким образом, если бы даже заявление СРО РСА о несоответствии требованиям закона подавалось бы в Минфин России немедленно (для чего пока нет оснований), не возникает никаких угроз для осуществления аудиторской деятельности членами СРО РСА в аудиторский сезон (февраль-март 2020), вне зависимости от того, будет ли ими осуществлен переход в СРО ААС немедленно или это случится после аудиторского сезона.
Ekaterina  
09.12.2019, 17:28
Грэг
Ekaterina
уже им надо было бы в срок до 31.12.19
А при чем здесь 31.12.2019? 
Пока что на сайте ААС бесплатное вступление только до 31.12.19. Потом, видимо, за деньги.
avatar
Escapist  
09.12.2019, 17:30
AllaL
Escapist
Виноваты в неспособности договариваться в интересах всех своих членов.
Почему-то члены РСА забыли, как Правление РСА не выполнило договорённостей с ААС о проведении совместного объединительного съезда. Тогда ААС во исполнение этих договорённостей назначило съезд и утвердило Дорожную карту, но... увы и ах, осталось в одиночестве. 
Так что не надо на зеркало пенять, коли... сами знаете что. 
Благодарите руководство РСА и лично Колбасина! 
Это надо было умудриться упустить 100% шансы остаться единым СРО. Я была уверена, что нам придёться переходить в РСА, чего мне очень не хотелось. Но довели таки БИГов до того, что они решились от вас уйти. Они, конечно, далеко не ангелы, но переходить куда-либо вряд ли хотели - хлопотно всё таки.
Я не связан ни с каким из СРО. Мне абсолютно все равно какое из СРО оказалось «победителем». Поэтому во-первых просьба меня не ассоциировать с теми, от кого-то кто-то куда-то ушёл. Во-вторых, я так понимаю вы входите в руководство «победившего» СРО. Очень показательно, что даже сейчас вы рассуждаете про то, какое из правлений сумело предложить лучшие условия для крупнейших фирм. На мой взгляд тот административный междусобойчик никак не помогает трансформировать аудиторскую профессию  и хотя бы начать решать накопившиеся проблемы. Четко видно, что крупнейшие фирмы смогли защитить свои ближайшие интересы, в частности обособить через комитет по ОЗО управление аудитом своих крупнейших клиентов от всех прочих. Это первый шаг к узакониванию двух сортов аудита в рамках единого СРО. Тактически понятны плюсы для инициаторов, но стратегически для профессии может быть вредным. Можно продолжить. Неиспользование подобной возможности для трансформации процесса, потеря времени не менее 3 лет, на мой взгляд.
avatar 09.12.2019, 17:42
Ekaterina
Грэг
Ekaterina
уже им надо было бы в срок до 31.12.19
А при чем здесь 31.12.2019? 
Пока что на сайте ААС бесплатное вступление только до 31.12.19. Потом, видимо, за деньги.
Нет, поскольку решением правления ААС был принят МОРАТОРИЙ на повышение взносов на весь 2020 год. Мораторий на повышение нуля - есть ноль.


Протокол № 414 заседания Правления Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (СРО ААС)
http://www.auditor-sro.org/files/about/Protokol/Protocol_2019/protokol_414_pravleniya_sro_aas_ot_01_11_19_dlya_sajta1.pdf
По вопросу 4 О взносах в СРО ААС 
 Решили:
4.1. Ввести мораторий на изменение размера вступительного взноса (согласно Положению о членстве в СРО ААС - 0 рублей) для вступающих в члены СРО ААС в период до 31.12.2020 года.
4.2. Ввести мораторий на изменение размера членских взносов и целевых взносов на организацию и проведение внешнего контроля качества до 31.12.2020 года.
4.3. В соответствии с п.3.2. Порядка определения размера и способа уплаты взносов членами СРО ААС установить для аудиторов – физических лиц, вступающих в СРО ААС в период с даты принятия настоящего решения до 31.12.2019 года, размер членского взноса за 2019 год – 0 рублей.
Решения приняты единогласно
Ирина  9d3c  
09.12.2019, 18:01
Что-то никто не обращает внимание, кто же будет возглавлять единое СРО. 
Козырев Игорь Александрович
Председатель Правления Фонда НСФО, заместитель главного бухгалтера ОАО «ЛУКОЙЛ»

Выпускник Московского финансового института по специальности «Финансы и кредит». 
1981-1989 гг. – сотрудник Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РСФСР по Московской области и Минфина СССР. 
1989-1992 гг. - работал в первой в СССР аудиторской компании «Инаудит», созданной при Минфине СССР. 
После прекращения деятельности Минфина СССР, с 1992 по 1993 год был партнером аудиторской фирмы «Эдвайзер», созданной на основе одного из подразделений «Инаудита». 
1993-2000 гг. – сотрудник международной аудиторской фирмы КПМГ. В течение двух лет участвовал в работе программы «ТАСИС» по реформированию бухгалтерского учета в РФ. 
С 2000 г. – заместитель главного бухгалтера по международной отчетности ОАО ЛУКОЙЛ. 
Прошел интенсивный курс обучения МСФО. Имеет публикации по проблемам МСФО. 
И.А.Козырев является сертифицированным российским аудитором, а также имеет сертификат Executive MBA Университета г. Бристоль (Великобритания). 
И.А.Козырев является членом рабочей группы по переводу МСФО на русский язык. 
С 2003 года – председатель Правления Фонда НСФО.


Надеюсь он профессионал. Да единое СРО создается на базе ААС. Его назначение согласовалось с Минфином. Придет время его же Минфин и снимет. 
Исправлений: 1; последнее - в 09.12.2019, 18:11.
Олег  70e3  
09.12.2019, 22:02
AllaL,

Вы очень точно описали то, что произошло. Поведение руководства РСА это преступление. Причем экономическое - компенсационный фонд останется в распоряжении этих товарищей.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.