Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Обращение к представителям крупнейших аудиторских компаний

Анатолий  f3c2  
07.12.2019, 22:07
Solnce
если руководство РСА совместное обращение с ААС подписывать собирается? 
В свое время, дедушка Ленин (перед Брестским миром) сказал, что для достижения цели — большевики подпишут договор хоть с самим дьяволом... 
Пусть ААС и РСА подписывают соглашения. Они их с легкостью нарушат при первой возможности. И инициаторами разрыва еще не подписанных соглашений снова станут БИГи (их нынешнее единство вынужденное: они столь велики при нынешних критериях, что не могут не быть в одной СРО,  хотя между собой они заклятые друзья; а если критерий будет 26% от выручки, то СРО будет не меньше трех)
Гость (a7d03)
07.12.2019, 22:10
АнатолийДоброе начало с триумфом побеждает зло! ©
Станислав  5f10  
08.12.2019, 07:19
Анатолий
Открою маленький секрет: торговлей АЗ занимаются вовсе не мелкие АФ.
Вернее сказать: "не только мелкие". Только цены разные.
Solnce  e364  
08.12.2019, 19:41
Анатолий, да, есть догадки, что часть четверки не поддерживает переход в ААС. Сплошные догадки, у рядовых же нет достоверной информации, и даже слухи мутные)
Вы, наверное, знаете, по крайней мере, на этом форуме упоминалась еще одна редакция закона - с одним СРО, у которого более 50% доля в объеме услуг и различными переходными положениями про то, что члены того СРО, которое перестает им быть переходят в единственное СРО автоматически, КФ передается и пр. радости, которых сейчас нет. Очень обидно будет, если именно эту редакцию примут в ближайшие полгода, но после того, как аудиторы уже набегаются.
Есть еще версия, что принятие закона не светит, и МФ своим волевым решением, воплотившимся в Основных направлениях, утвердил единое СРО. Гадать можно, но все равно же не угадаем
sup-17  
08.12.2019, 21:32
Solnce,все , пришла рассылка, РСА выбросил белый флаг. Пойду заказывать справку (((. Как же все это надоело уже.
AllaL  
08.12.2019, 21:58
Аудиторы - члены РСА, как я вас понимаю. Так не хочется дёргаться, собирать бумажки и вообще менять "шило на мыло". Мы, члены АПР, уже пережили такой переход и ничего страшного не произошло. Я думаю угроза для нас в другом... А по поводу замены одного СРО на другое переживать не стоит. Хотя всё можно было сделать более цивилизованно, но Колбасин не захотел.
kik  2125  
08.12.2019, 22:10
sup-17
Solnce,все , пришла рассылка, РСА выбросил белый флаг. Пойду заказывать справку (((. Как же все это надоело уже.
Можно текст рассылки увидеть?
AllaL  
08.12.2019, 22:13
kik, в соседней ветке "Состав СРО аудиторов и его динамика"
Анатолий  f3c2  
08.12.2019, 22:13
AllaL, сам по себе переход — это лишь неприятные хлопоты. Исключение РСА из реестра может наступить гораздо быстрее, чем написано в сообщении....
Прем  
08.12.2019, 22:54
Анатолий
AllaL, сам по себе переход — это лишь неприятные хлопоты. Исключение РСА из реестра может наступить гораздо быстрее, чем написано в сообщении....
Почему вы так думаете?
Анатолий  f3c2  
08.12.2019, 22:56
Прем, в РСА сейчас идет проверка регулятором. Первых 60 дней может не оказаться...
Прем  
08.12.2019, 22:58
Анатолий, я в курсе насчет проверки. Так же я в курсе насчет того, что пока не получены заявления из биг4, РСА по численности выдерживает критерии. Что нельзя сказать о ААС дней через 10. 

В общем и целом, мне тоже эта фигня сильно надоела.
sup-17  
08.12.2019, 23:00
AllaL, мы аудиторы РКА уже раз тоже пережили, и вот опять. Конечно, страшного может ничего и нет, в конце концов нас же не убивают, но вот уже достало все это очень сильно. Причем все понимают, что вся это круговерть- это блажь отдельной кучки нехороших людей, которые прикрываются высокими целями заботы об аудите. Почему бы не сделать тогда единственное СРО и в других сферах деятельности? За что только аудиторам такое счастье?
Исправлений: 1; последнее - в 09.12.2019, 02:02.
avatar 08.12.2019, 23:04
Анатолий
Прем, в РСА сейчас идет проверка регулятором. Первых 60 дней может не оказаться...
Уважаемый Анатолий, не думаю, что у Вас есть основания к таким предположениям.
Анатолий  f3c2  
08.12.2019, 23:26
Уважаемый Грэг, я не обладаю никаким инсайдом. Поэтому вынужден рассчитывать на самый худший вариант. По отечественной традиции — победитель забирает всё и с удовольствием пляшет на костях. Захочет ли ААС в интересах аудиторов действовать согласованно с побежденным РСА? Вовсе не факт, а всего лишь надежда. Может ли регулятор по итогам проверки приступить к "окончательному решению вопроса"? А почему бы и нет? Сайт Госуслуги - на справки о судимости — не работает; с учетом новогодней паузы — 30 дней превращаются в 40 (это уже проверено мной лично). Допускаю, что крупные АФ уже подготовились к переходу и сделают это до НГ. Мелким АФ перейти сложнее: аудиторы при переходе должны быть в трудовых отношениях с АФ, которая в реестре, но переход аудитора не происходит мгновенно, значит АФ (малая) может потерять критериальную численность... Блин...
avatar 08.12.2019, 23:30
Уважаемый Анатолий, если у Вас нет инсайда, то я тем более не понимаю Вашего предположения. До окончания плановой проверки Минфина осталось всего ничего, так что вряд ли стоит строить гипотезы на пустом месте. Повторяю: скандалы не нужны совершенно никому.
avatar 08.12.2019, 23:33
Прем
В общем и целом, мне тоже эта фигня сильно надоела.
Крепитесь. Меньше одного СРО вряд ли будет.
Прем  
08.12.2019, 23:40
Грэг
Прем
В общем и целом, мне тоже эта фигня сильно надоела.
Крепитесь. Меньше одного СРО вряд ли будет.
))))))
Анатолий  f3c2  
08.12.2019, 23:45
Грэг
скандалы не нужны совершенно никому.
Это утверждение не соответствует отечественным обычаям делового оборота... Подтолкнуть оступившегося; а потом сплясать на его костях — вот суть отечественных практик.
Прем  
08.12.2019, 23:46
Анатолий
Грэг
скандалы не нужны совершенно никому.
Это утверждение не соответствует отечественным обычаям делового оборота... Подтолкнуть оступившегося; а потом сплясать на его костях — вот суть отечественных практик.
Вот, к сожалению, есть в этом сермяжная правда. 
AllaL  
09.12.2019, 00:43
Анатолий, а зачем руководству ААС подталкивать кого-то и куда? 
Больше членов - больше взносов. Ничего личного - только бизнес.
А вот с Колбасиным, я надеюсь, никто за один стол не сядет. 
Но и члены РСА, я думаю, плакать от этого не будут.
09.12.2019, 01:12
Очень обидно и горько осозновать, что единственной СРО выбрали все-таки Содружество. По сути, РСА проиграла не только информационную, но тактическую войну. Выбор победиля состаялся по принципу: кто первый встал - того и тапки. Игра на опережение плюс излишняя самоуверенность руководства РСА привели к тому, что теперь надо снова куда-то вступать. Очень жалко тех из АПР, которые вслед за четверкой подались в РСА. Можно было в упрощенной форме перейти сразу в Содружество. Ну Бог с ним. Что было, то было. Лично мне в ААС совсем не хочется, уж больно не приятны люди, которые там рулят. Особенно очень сильно это осущалось последние мясяцы, когда обе СРО, понимая всю напряженность положения пытались договориться о мирном объединении. Безусловно руководство РСА тоже не ангелы. Люди имеющие мало-мальскую власть и деньги ангелами просто быть не могут, но в любом случае не производят столь отталкивающее впечатление.

Наверное, просто поращаюсь со своей профессией и пойду работать в другую область. 
Пятнадцать лет огромного труда и нервов псу под хвост. Остальным удачи и хорошего сезона. 
Solnce  e364  
09.12.2019, 05:52
Выбрана СРО, которая на шаг от исключения из реестра СРО. 2047 аудиторских организаций - все понимают, что 48 можно исключить за один день, потому что они уже готовы. В соседней ветке аудитор написал, что их фирму не исключали из ААС уже пять месяцев с подачи заявления. Знаю коллег, которые "бросили" свои фирмы в ААС и вступили в РСА, не надеясь выйти по заявлению и не имея желания судиться. И эти фирмы болтаются в реестре и держат ААС на плаву. Про ликвидированных здесь уже писали много раз. Незаметно из ААС исключили 145 физиков, не повысивших квалификацию, еще около того должны исключить до конца года. Пришедшая в правление четверка увидит эти дыры, которые не сможет закрыть даже своим составом. Вся надежда, что рядовые члены РСА срочно побегут в ААС, что и продемонстрировал недавно на этом форуме г-н.Кромин и в срочных рассылках членам РСА. 
Solnce  e364  
09.12.2019, 06:06
Что там, неутомимый Корешков в Европейский суд подался и Минфину не нужна шумиха? Что с РСА произошло, что Минфину легче реанимировать ААС, чем работать дальше с живым РСА?
И пользуясь случаем хочется передать большой привет профсоюзу и пожелать ему всех благ, гораздо больше тех, которые он пожелал членам РСА. Кого  же он теперь будет топить? А в то, что его деятельность может быть конструктивной не верится от слова совсем.
S_Vetka  
09.12.2019, 08:42
Грэг
Прем
В общем и целом, мне тоже эта фигня сильно надоела.
Крепитесь. Меньше одного СРО вряд ли будет.
Первый оптимистичный прогноз на этом форуме за несколько последних месяцев..) 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.