Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Внеочередной Съезд СРО ААС 02 декабря 2019

Анатолий  f3c2  
07.12.2019, 13:10
пенсионерка, при всех огрехах процедуры проведения упрощенного экзамена, сам этот экзамен (а) не был чрезмерно сложным (у меня сдали 3 из 4) и (б) выявил катастрофически низкий уровень претендентов. Этот экзамен не был "пропуском" в элитный клуб.
07.12.2019, 13:21
Анатолий, дело абсолютно не в сложности экзамена. Сомнений в том, что я бы смогла его пройти нет и не было (особенно после того, как узнала, об отдельных счастливых обладателях нового аттестата, которые не только в нашей фирме не удержались ввиду невысокой квалификации, но и в других их оценивают ровно также). Дело в том, что изменения "правил игры" с самого начала представлялись унизительными и несправедливыми. И это только маркер отношения к профессии и ее роли в экономике.
Алла  a1e5  
07.12.2019, 15:27
пенсионерка
Анатолий, дело абсолютно не в сложности экзамена. Сомнений в том, что я бы смогла его пройти нет и не было.
Смело! коллеги ходили по 10 раз пересдавать. Практикующие аудиторы со стажем 25 лет.
09.12.2019, 10:46
 Из сегодняшнего сообщения РСА....Учитывая задачу консолидации аудиторского сообщества, а так же для защиты интересов членов СРО РСА, принято решение предложить руководству СРО ААС совместно разработать и утвердить Дорожную карту беспрепятственного и комфортного объединения членов СРО РСА и СРО ААС с тем, чтобы устранить любые возможные конфликтные ситуации при таком объединении....
 
У кого какие мысли, что значит комфортное объединение членов?  Может все же не нужно будет собирать комплект документов как на вступление в ААС вновь? может все же объединение с передачей членов по заявлениям? Ведь немыслимо со всех концов России поедут АФ РСА с документами? ну все же надеюсь на здравый смысл... Хотя и понимаю, не поедут и слава Богу, своих в ААС хватает.
avatar 09.12.2019, 10:53
Людмила Катаева
что значит комфортное объединение членов
Это вопрос переговоров.
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 11:45
Людмила Катаева
что значит комфортное объединение членов?
Можно только предполагать... Конкретно для моей фирмы - речь могла бы идти о том, чтобы АЗ за 2019 год можно было бы выдать со старыми реквизитами. Некоторые клиенты - капризны и изменение в договоре любого реквизита (членства в каком СРО) может стать причиной пересогласований, танцев с бубном, исполнения польки-бабочки с реверансами...
09.12.2019, 12:28
Анатолий
АЗ за 2019 год можно было бы выдать со старыми реквизитами
Вопрос то в том,  когда выдать. У моей фирмы обычно договора или уже заключены за 2019 год, или будут в январе-феврале заключены на весь год  в реквизитами СРО. 

А АЗ по ним будут по графику проверок и в июне, и июле и до декабря .
Анатолий  f3c2  
09.12.2019, 12:36
Людмила, Вы, конечно прАвы. Просто у тех АЛ, которые принципиально требуют АЗ не позднее 30.03 - много разных тараканов в головах...
А еще - ведь при сдаче фин.отчетности за 2019г. (подлежащей обязательному аудиту) нужно будет указать наименование, ОРНЗ, СРО АФ, с которой заключен договор (если АЗ не предоставляется вместе с отчетностью)... 
09.12.2019, 12:49
Анатолий
А еще - ведь при сдаче фин.отчетности за 2019г. (подлежащей обязательному аудиту) нужно будет указать наименование, ОРНЗ, СРО АФ, с которой заключен договор (если АЗ не предоставляется вместе с отчетностью)...
Ну вот мы заключили уже договор за 2019, клиенты укажут в отчетности нас как аудиторов, СРо РСА соответственно в отчетности до 30.03.20, а заключение если в течение года -другое СРО? мошенничество я б подумала на их месте. Не, иного пути у СРОшников нет, как договариваться и всех желающих работать плавно объединить и информировать о преобразовании 2-х в единое СРО. Так хоть клиентам будет понятно.
avatar 09.12.2019, 16:58
Людмила Катаева
информировать о преобразовании
Не будет никакого юридического преобразования. Пытались договориться и о слиянии, и об объединении через новую организацию - не получилось. Поезд ушел.
Олег  70e3  
09.12.2019, 22:27
удивительно то, что обсуждаются разные вопросы перехода кроме одного: 
где же заявления Четверки, Тридцатки о выходе из РСА? Уж они-то справки МВД давно приготовили, к переходу нет препятствий.
(Заявления были только на выход из Правления РСА, которые еще должен утвердить съезд РСА. Внеочередной съезд отменен, а очередной только весной.)
Вряд ли БИГи собираются заканчивать сезон используя 120 дневный период. У них также встает проблема заключения новых договоров в феврале - марте 2020 г.
Чего же ждут? 
Интрига продолжается!?
avatar 09.12.2019, 23:31
Олег
Интрига продолжается!?
скорее надежда, что это просто сон.

Хочется думать, что сейчас кто то скажет, что это просто тактический,ложный ход, что бы народ в панике вышел из РСА и побежал в ААС, таким образом РСА перестанет отвечать критериям. Что ничего такого на самом деле нет, что 2 СРОа останутся и просто уменьшат критерии для СРОа,внеся точечные поправки в закон об аудиторской деятельности.
10.12.2019, 05:43
Олег
где же заявления Четверки, Тридцатки о выходе из РСА?
Олег, читайте внимательно информационное сообщение. Там ясно написано, что ряд крупных компаний подтвертил свой переход из РСА в ААС. 
Нет никакой интриги. Вопрос перехода, как мне кажется только в утвержении выхода этих аудиторов на заседании Правления.
Олег  70e3  
10.12.2019, 21:54
Белоснежка
Олег
где же заявления Четверки, Тридцатки о выходе из РСА?
Олег, читайте внимательно информационное сообщение. Там ясно написано, что ряд крупных компаний подтвертил свой переход из РСА в ААС. 
Нет никакой интриги. Вопрос перехода, как мне кажется только в утвержении выхода этих аудиторов на заседании Правления.
Обещать не значит жениться. 
Изменений в реестре по этим фирмам нет пока. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.