Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Процедурные вопросы проверки Федеральным казначейством ООО "Руфаудит Альянс".

avatar 08.12.2019, 18:25
Алексей Руф
Как было отмечено выше, мы такую возможность предоставили.
К сожалению, вынужден с Вами не согласиться.

Вы, исходя из той модели отношений, которая была описана, предполагаете предоставлять контролерам ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ с оригиналами документов Вашей организации, а попросят Вас предоставить "на вынос" заверенные КОПИИ этих документов (а не возможность ознакомиться с оригиналами без права выноса).

При этом наличие копий документации объекта ВККР в файле проверки ВККР совершенно законно и прямо предусмотрено приказ Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 203н «Об утверждении Положения и принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля:

48. Рабочая документация по каждой внешней проверке должна включать:
...
копии документов объекта ВККР, в том числе подтверждающие выявленные нарушения и недостатки;


Обращаю Ваше внимание, что данный приказ зарегистрирован в Минюсте России 22.03.2016 № 41502 и, таким образом, имеет силу нормативно-правовового акта, обязательного для применения.
avatar 08.12.2019, 18:34
Алексей Руф
Мы просим Акт приема передачи запрошенных копий документов и информации, Обязательство о неразглашении аудиторской тайны (при выносе архивных документов из охраняемых помещений Компании) и Обязательство о неразглашении персональных данных, в соответствии с ФЗ «О персональных данных».
То есть, Вы не собираетесь давать контролерам заверенные копии документов без подписания ими упомянутого  Обязательства о неразглашении аудиторской тайны (при выносе архивных документов из охраняемых помещений Компании) и Обязательства о неразглашении персональных данных? Я правильно понимаю Вашу позицию?
Андрей  cc19  
08.12.2019, 21:29
Хотел бы еще обратить внимание, что глаголы "предоставить" и "представить" не являются полностью тождественными.
Предоставить означает передать в распоряжение, а представить - дать возможность ознакомиться. В отношении ВККР в нормативке обычно употребляется "предоставить".

Также подчеркну, что ФК при вынесении мер дисциплинарной ответственности будет принимать во внимание открытость и содействие аудитора в ходе ВККР. 
В общем, не вдаваясь в юридические тонкости, такая система отношений может сыграть и в плюс, и в минус. 
avatar
Алексей Руф  b3f5  
08.12.2019, 21:53
Грэг
К сожалению, вынужден с Вами не согласиться.

Вы, исходя из той модели отношений, которая была описана, предполагаете предоставлять контролерам ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ с оригиналами документов Вашей организации, а попросят Вас предоставить "на вынос" заверенные КОПИИ этих документов (а не возможность ознакомиться с оригиналами без права выноса).

При этом наличие копий документации объекта ВККР в файле проверки ВККР совершенно законно и прямо предусмотрено приказ Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 203н «Об утверждении Положения и принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля:

48. Рабочая документация по каждой внешней проверке должна включать:
...
копии документов объекта ВККР, в том числе подтверждающие выявленные нарушения и недостатки;

Обращаю Ваше внимание, что данный приказ зарегистрирован в Минюсте России 22.03.2016 № 41502 и, таким образом, имеет силу нормативно-правовового акта, обязательного для применения.

Уважаемый Григорий Николаевич, мне импонирует Ваш стиль прочтения законодательных актов. Мой подход несколько отличается от Вашего:
 
Во-первых: в отличие от Вас я не усматриваю принципиальной разницы между «оригиналом» документа и его копией, заверенной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта РФ».
 
Во-вторых: В соответствии со ст.9 (п.1) Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "Об аудиторской деятельности", «аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, … при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом...

В-третьих: не могут составлять аудиторскую тайну:
1) сведения, разглашенные самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия;
2) сведения о заключении договора оказания аудиторских услуг;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
3) сведения о величине оплаты аудиторских услуг».

Согласен. Все в/у требования переданы проверяющим.

В-четвертых: В соответствии с п.2 статьи 9 в/у ФЗ, аудиторская организация и ее работники, … обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей аудиторскую тайну (что мы и делаем), а «уполномоченный федеральный орган (п.5), уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и их работники, … получившие доступ к сведениям и документам, составляющим аудиторскую тайну, в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности таких сведений и документов».

Причем, уважаемый Николай Григорьевич, заметьте: получившие не документы, а именно «доступ к сведениям и документам». Мы его обеспечили.
 
В-пятых: Приказ Минфина РФ от 18.12.2015 № 203н я тоже читал. Нормальный приказ. Приказ как приказ. Раз это приказ – надо его выполнять! Даже, если бы он не был зарегистрирован в Минюсте в марте 2016 года.  

И мы тоже будем его выполнять и обязательно предоставим «копии документов объекта ВККР".  Часть уже предоставили – Устав, например … Кстати, он тоже был зарегистрирован в Минюсте, и мы его тоже обязаны выполнять.

Что касается "выявленных нарушений и недостатков», дождемся завершения работы проверяющих... Правда, я пока плохо себе представляю, каким образом работники, не имеющие аттестатов аудиторов, будут проверять аттестованных аудиторов! Если предполагается равенство их квалификаций, зачем тогда городить огород с ЕАКом и приктическим опытом работы в аудите? Не проще ли устроиться на пару месяцев в ФК, потребовать всю внутреннюю  нормативную базу объекта ВККР "на вынос", вместе с заключениями и рабдоками, организовать свою фирму и начать "заниматься аудитом"!

Вопрос риторический. Ответа не требует.
 
Благодарю Вас, уважаемый Григорий Николаевич.
 
С ув., Алексей Руф
08.12.2019
avatar
Алексей Руф  b3f5  
08.12.2019, 22:00
Грэг
Алексей Руф
Мы просим Акт приема передачи запрошенных копий документов и информации, Обязательство о неразглашении аудиторской тайны (при выносе архивных документов из охраняемых помещений Компании) и Обязательство о неразглашении персональных данных, в соответствии с ФЗ «О персональных данных».
То есть, Вы не собираетесь давать контролерам заверенные копии документов без подписания ими упомянутого  Обязательства о неразглашении аудиторской тайны (при выносе архивных документов из охраняемых помещений Компании) и Обязательства о неразглашении персональных данных? Я правильно понимаю Вашу позицию?

Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны.

С ув., Алексей Руф
08.12.2019
avatar
Алексей Руф  b3f5  
08.12.2019, 22:33
x0691
Хотел бы еще обратить внимание, что глаголы "предоставить" и "представить" не являются полностью тождественными.
Предоставить означает передать в распоряжение, а представить - дать возможность ознакомиться. В отношении ВККР в нормативке обычно употребляется "предоставить".

Также подчеркну, что ФК при вынесении мер дисциплинарной ответственности будет принимать во внимание открытость и содействие аудитора в ходе ВККР. 
В общем, не вдаваясь в юридические тонкости, такая система отношений может сыграть и в плюс, и в минус. 
00

Уважаемый Андрей, благодарю Вас. Мы и "представим", и "предоставим", и "обеспечим доступ"! В соответствии с действующим законодательством, в течение 15 часов!

Только что пройдя ВККР за пять лет со стороны СРОА, имея в этой Компании одного ОЗХС в последние 2 года, получить еще один ВККР , и опять за пять лет!!! И я должен месяц держать сотрудников у телефона в ожидании звонка от проверяющих? Или перенести свое рабочее место в архив и подбирать "требуемые"  документы, ксерить их сшивать в соответствии с ГОСТом? А кто будет выполнять принятые договорные  обязательства? и кто сможет прочитать и оценить запрошенный массив документов?

Мне кажется, что это ... противоречит здравому смыслу и провозглашенной Президентом реформе аудита в России. А может это первый шаг на пути"повышения конкурентоспособности отечественных аудиторских организаций" из Раздела 2 "Основных направлений развития аудиторской деятельности в РФ до 2024 года", утв. приказом МФ РФ от 29.11.2019 № 1592? Тогда ладно ...)) "Тогда будем содействовать",,.
avatar 08.12.2019, 22:39
Да. Не забудьте подготовить
 "Журнал учета проверок юридического лица"
avatar
Алексей Руф  b3f5  
08.12.2019, 22:45
Ученик волшебника
Да. Не забудьте подготовить
 "Журнал учета проверок юридического лица"

Благодарю Вас, уважаемый Петр Иванович! Сделали, лет пять назад, когда с пожарными боролись...)) Отбились...))
Исправлений: 1; последнее - в 09.12.2019, 10:39.
avatar 09.12.2019, 10:29
Алексей Руф
Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны.
Уважаемый Алексей Леопольдович,
Таким образом, Вы подтверждаете Вашу позицию, что Вы не будете давать контролерам ФК  "на вынос" (то есть, за пределы Вашего офиса) копии документов, составляющих запрошенные у Вас файлы аудиторской проверки, без подписания каких-то придуманных Вами текстов Обязательств? Я Вас правильно понимаю?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
09.12.2019, 10:38
Грэг
Алексей Руф
Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны.
Уважаемый Алексей Леопольдович,
Таким образом, Вы подтверждаете Вашу позицию, что Вы не будете давать контролерам ФК  "на вынос" (то есть, за пределы Вашего офиса) копии документов, составляющих запрошенные у Вас файлы аудиторской проверки, без подписания каких-то придуманных Вами текстов Обязательств? Я Вас правильно понимаю?

Уважаемый Григорий Николаевич, ответ на Ваш вопрос см. выше.
avatar 09.12.2019, 10:51
Алексей Руф
Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны.
Уважаемый Алексей Леопольдович, к сожалению, Вы так и не ответили на мой вопрос.
Вы ответили, цитирую:
"Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны."

А я спрашивал, дадите ли Вы "на вынос", для использования ВНЕ ПРЕДЕЛОВ офиса.
К сожалению, я так и не понял Вашу позицию.

Ваш ответ можно трактовать тремя разными способами:
а) "на вынос" из офиса не дадим никаких документов и копий документов тоже не дадим
б) "на вынос" дадим копии документов, но только если контролеры ФК подпишут "Обязательства о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны"
в) "на вынос" дадим копии документов, и если контролеры ФК не подпишут "Обязательства о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны", то составим "Акт об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны".

Можно ли узнать, какой из перечисленных вариантов отражает Вашу позицию?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
09.12.2019, 12:17
Грэг
Алексей Руф
Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны.
Уважаемый Алексей Леопольдович, к сожалению, Вы так и не ответили на мой вопрос.
Вы ответили, цитирую:
"Дадим, в пределах офиса, с составлением Акта об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны."

А я спрашивал, дадите ли Вы "на вынос", для использования ВНЕ ПРЕДЕЛОВ офиса.
К сожалению, я так и не понял Вашу позицию.

Ваш ответ можно трактовать тремя разными способами:
а) "на вынос" из офиса не дадим никаких документов и копий документов тоже не дадим
б) "на вынос" дадим копии документов, но только если контролеры ФК подпишут "Обязательства о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны"
в) "на вынос" дадим копии документов, и если контролеры ФК не подпишут "Обязательства о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны", то составим "Акт об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны".

Можно ли узнать, какой из перечисленных вариантов отражает Вашу позицию?

Уважаемый Григорий Николаевич, проверяющие работают... Изучают ... У них осталось 13 часов!

На Ваш вопрос отвечаю: Да! Вариант в) - как у Диброва! 

в) "на вынос" дадим копии документов, и если контролеры ФК не подпишут "Обязательства о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны", то составим "Акт об отказе подписания Обязательств о неразглашении персональных данных и аудиторской тайны".

Но, не все. Документы, составляющие коммерческую тайну третьих лиц, не сможем дать без их согласия "на вынос". В случае чего заплачу штраф, от 100 до 300 рублей. Или от 300 до 500.

С ув., Алексей Руф
avatar
Алексей Руф  b3f5  
09.12.2019, 14:00
Уважаемые коллеги, 

в каком документе  определено, что я обязан иметь "ознакомительные листы" с подписями работников? Что, недостаточно разослать им по электронке тексты новых ВЛНБ, которые они обязаны выполнять (применять) в соответствии с трудовыми договорами?
Исправлений: 3; последнее - в 10.12.2019, 08:41.
avatar 09.12.2019, 16:44
Алексей Руф
Документы, составляющие коммерческую тайну третьих лиц, не сможем дать без их согласия "на вынос"
Ошибочное суждение.

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайнуРежим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.


Впрочем, я это уже писал ранее. Что же, не буду повторяться.
avatar 09.12.2019, 16:46
Алексей Руф
Что недостаточно разослать им по электронке тексты новых ВЛНБ,
А почему Вы уверены, что разосланное было сотрудником прочитано, а не отправлено в корзину без ознакомления? Задача организации - не разослать, а ознакомить.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 08:32
Грэг
Алексей Руф
Что, недостаточно разослать им по электронке тексты новых ВЛНБ,
А почему Вы уверены, что разосланное было сотрудником прочитано, а не отправлено в корзину без ознакомления? Задача организации - не разослать, а ознакомить.

Почему уверен? Потому, что сотрудники Компании - интеллигентные, добросовестные и воспитанные люди, всегда высылают подтверждение о прочтении писем за моей подписью.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 08:40
Грэг
Алексей Руф
Документы, составляющие коммерческую тайну третьих лиц, не сможем дать без их согласия "на вынос"
Ошибочное суждение.

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайнуРежим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.


Впрочем, я это уже писал ранее. Что же, не буду повторяться.

Тем не менее, проверяющие согласились с этим и не стали настаивать "на выносе", ознакомились со всеми представленными документами в офисе.
avatar
Владимир  70ce  
10.12.2019, 08:49
Простите мою неграмотность - ВЛНБ это ...?
Просто нам так же предстоит проверка и не хочется узнать об отдельных требованиях в момент проверки. Хотелось бы все нюансы устранить до ее начала.
avatar 10.12.2019, 09:27
Алексей Руф
Грэг
Алексей Руф
Документы, составляющие коммерческую тайну третьих лиц, не сможем дать без их согласия "на вынос"
Ошибочное суждение.

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайнуРежим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.


Впрочем, я это уже писал ранее. Что же, не буду повторяться.

Тем не менее, проверяющие согласились с этим и не стали настаивать "на выносе", ознакомились со всеми представленными документами в офисе.
Это означает лишь, что им не требовались копии данных документов для формирования файла ВККР, а не то, что на эти документы (их копии) распространяется режим коммерческой тайны.
avatar 10.12.2019, 09:31
Алексей Руф
Грэг
Алексей Руф
Что, недостаточно разослать им по электронке тексты новых ВЛНБ,
А почему Вы уверены, что разосланное было сотрудником прочитано, а не отправлено в корзину без ознакомления? Задача организации - не разослать, а ознакомить.

Почему уверен? Потому, что сотрудники Компании - интеллигентные, добросовестные и воспитанные люди, всегда высылают подтверждение о прочтении писем за моей подписью.
Ну так это же совершенно меняет дело! Вот добросовестно сохраненные Вами (в электронной форме или в распечатанном состоянии) подтверждения о прочтении и являются аналогом  журнала (листа) ознакомления. Таким образом, факт ознакомления сотрудников с сообщениями (приказами, стандартами) документально подтвержден. Досадно, что в изначальной постановке вопроса Вы этого не упомянули. 
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 09:36
Владимир
Простите мою неграмотность - ВЛНБ это ...?
Просто нам так же предстоит проверка и не хочется узнать об отдельных требованиях в момент проверки. Хотелось бы все нюансы устранить до ее начала.

Уважаемый Владимир, это никакая не "неграмотность")) ВЛНБ - это используемый у нас с 1992 года термин, означает "внутренняя локальная нормативная база".

И всю эту историю я затеял с одной целью, чтобы аудиторы, которым предстоит  процедура ВККР по линии ФК, смогли взять из нее для себя что-то полезное))

С ув., Алексей Руф
 
Исправлений: 1; последнее - в 10.12.2019, 09:45.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 09:41
Грэг
Алексей Руф
Грэг
Алексей Руф
Что, недостаточно разослать им по электронке тексты новых ВЛНБ,
А почему Вы уверены, что разосланное было сотрудником прочитано, а не отправлено в корзину без ознакомления? Задача организации - не разослать, а ознакомить.

Почему уверен? Потому, что сотрудники Компании - интеллигентные, добросовестные и воспитанные люди, всегда высылают подтверждение о прочтении писем за моей подписью.
Ну так это же совершенно меняет дело! Вот добросовестно сохраненные Вами (в электронной форме или в распечатанном состоянии) подтверждения о прочтении и являются аналогом  журнала (листа) ознакомления. Таким образом, факт ознакомления сотрудников с сообщениями (приказами, стандартами) документально подтвержден. Досадно, что в изначальной постановке вопроса Вы этого не упомянули. 

Благодарю Вас, уважаемый Григорий Николаевич! Примите мои извинения за допущенную неточность в изначальной формулировке вопроса!)

С ув., Алексей Руф
avatar
Алексей Руф  b3f5  
10.12.2019, 11:16
     Итак, уважаемые форумчане,  09.12.2019 произошла наша вторая встреча с проверяющими.

1. После того как нам были переданы Запросы информации, мы подготовили копии всех запрошенных документов (прошили, пронумеровали в соотв. с ГОСТом) и требуемую информацию и письменно сообщили проверяющим о готовности ее «представить для ознакомления», в точном соответствии с п.13 приказа УФК по г.Москве от 20.11.2019 №716 «О проведении плановой выездной проверки качества работы ООО «Руфаудит Альянс» ( содержится перечень документов, необходимых для «представления» …) и пунктом 5 ст.12 ФЗ  "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ («Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, … обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки… ).

2. В письме было сообщено, что в соответствии с ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (п.18.1), для получения запрошенных документов, содержащих персональные данные работников Компании (должностные инструкции сотрудников, личные дела аудиторов, трудовые договоры аудиторов, работающих в Компании, в т.ч. по совместительству), им необходимо будет подписать прилагаемое к письму «Обязательство о неразглашении персональных данных».
Как и предполагал уважаемый Григорий Николаевич, проверяющие отказались от подписания «Обязательств о неразглашении персональных данных» и ознакомились с представленными документами в пределах офиса, о чем был составлен соответствующий Акт.

3. В нашем письме также было сообщено, что все документы Внутренней локальной нормативной базы ООО «Руфаудит Альянс», имеют гриф «Конфиденциально» и выносу из офиса ООО «Руфаудит Альянс» не подлежат в соответствии с действующим Положением о конфиденциальной информации и коммерческой тайне, они могут быть представлены проверяющим для ознакомления, в соответствии с приказом Управления Федерального казначейства по г.Москве от 20.11.2019 №716, в помещении ООО «Руфаудит Альянс».

Поскольку, как и предполагал уважаемый Григорий Николаевич, проверяющие отказались от подписания «Обязательств о неразглашении аудиторской тайны», им была представлена возможность ознакомления в пределах офиса с документами ВЛНБ по разделам «Контроль качества», «Аудиторская выборка», «Этика поведения и независимость аудитора», «Существенность в аудите», «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», о чем был составлен соответствующий Акт.

4. Все остальные запрошенные копии документов и информации, оформленные в соответствии с действующим ГОСТом, были переданы проверяющим по Акту приема передачи, с приложением подробного перечня передаваемых документов и указанием кол-ва страниц.

Все Акты, в копии,  будут направлены в СРОА, членом которого является ООО «Руфаудит Альянс».

Время на ознакомление с в/у документами и составление новых запросов информации проверяющими составило 5 рабочих часов из 15, отведенных  ФЗ  "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ в соответствии с ФЗ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

5. В двух новых запросах от 09.12.209, полученных в 16.07, нам предложено представить к 12.00 12.12.2019:

«копии аудиторских заключений с приложением бухгалтерской (финансовой) отчетности, копии всех рабочих документов (прим: выделено в запросе):отчетов аудитора, письменной информации аудитора, договоров (со всеми имеющимися приложениями, дополнениями) на проведение аудита, плана аудита, приказа о назначении группы, аудиторских доказательств, процедур внутреннего контроля качества, заявлений и разъяснений руководства аудируемой организации, запросов аудиторской организации и ответов на них, хранящихся в аудиторской организации..» (авторская редакция сохранена) по 17 проектам Компании за последние три года, в т.ч. 2 по МСФО.
 
С ув., Алексей Руф
10.12.2019
avatar 10.12.2019, 12:21
Алексей Руф
копии всех рабочих документов
Нормальная практика проверок ФК. Действующему законодательству не противоречит.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
11.12.2019, 00:31
Грэг
Алексей Руф
копии всех рабочих документов
Нормальная практика проверок ФК. Действующему законодательству не противоречит.

Уважаемый Григорий Николаевич! Вот он - "плюрализм мнений"!

По Вам - "нормальная практика", "соответствует действующему зак-ву"...

По мне - надо менять практику, принимать нормальный Адм. регламент ФК (раз уж ему поручили), и совершенствовать законодательство, 

не доводя ситуацию с регулированием аудиторской деятельности до абсурда...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.