Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Вычет НДС по несырьевым товарам при экспорте в ЕАЭС с 01.10.2018.

Ирина  f5d3  
27.11.2019, 20:49
Коллеги, подскажите, пожалуйста, изменился ли момент вычета НДС по несырьевым товарам при экспорте в ЕАЭС с 01.10.2018. С 1 июля 2016 года НДС по несырьевым товарам для экспорта (любого) принимался к вычету в общем порядке - при оприходовании товара, независимо от факта подтверждения экспорта. С 1 октября 2018 года пункт 1 ст. 164 НК дополнился подпунктом 1.1 - «товары, вывезенные с территории РФ на территорию государства-члена ЕАЭС, в случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС от 29.05.2014». Т. е. получается, что исключения, предусмотренные абзацем 3 п. 3 статьи 172 НК для товара, приведённого в подпункте 1 п. 1 ст. 164 НК, теперь не распространяются на товар для экспорта в ЕАЭС, т. к. он приведён в подпункте 1.1?
avatar
Александра  1b87  
28.11.2019, 10:50
Ирина, добрый день! когда внесли п.1.1 я задалась этим вопросом, но он пока остался без ответа. Определяем момент определения налоговой базы по-старому=)
avatar
Татьяна  629e  
28.11.2019, 12:40
скорее всего просто забыли сделать дополнение в ст. 172.
клиенты применяют вычеты по несырьевым товарам, экспортированным в ЕАЭС в обычном порядке. пока проблем не было.
 но не исключено, что по формальным признакам могут придраться
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.