Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Таможенный аудит

avatar 08.11.2019, 13:36
Коллеги!

Кто-нибудь занимается таможенным аудитом?
Какие сложности есть?
08.11.2019, 14:13
Коллега, речь идет о проверке деятельности таможенного представителя или декларанта?
avatar 08.11.2019, 14:36
SvetЛАНА, речь о проверке импортеров на предмет правильности отражения в учете импорта.
Что импортировали? Что продали? Есть ли нарушения таможенного и налогового законодательства? и т.п.
Хрю  e284  
08.11.2019, 15:09
Эти операции все смотрят. Какой-то особой специализации по импорту нет.
avatar 08.11.2019, 15:19
Хрюкман
Эти операции все смотрят. Какой-то особой специализации по импорту нет.
Т.е. Вы в рамках аудита БФО это делаете?
А как отдельную услугу пробовали?

И еще, если не сложно, можно немного подробнее про то, что конкретно проверяете?
Смотрите ли таможенные декларации?
Сверяете ли их со счетами-фактурами?
08.11.2019, 15:40
В рамках аудита БФО импортера проверка правильности учета и налогообложения операций, связанных с импортом товаров, конечно, проверяются. И таможенные декларации, естественно, проверяем.
Если есть возможность провести это как отдельную (более детальную) проверку, то это можно оформить:
- как комплекс консультационных услуг (так проще с точки зрения прохождения внешнего контроля качества);
- как задание по выполнению согласованных процедур в отношении операций по конкретным договорам (поставкам);
- как налоговый аудит (в контексте подтверждения отдельных показателей налоговых деклараций) - такой договор, конечно, красиво выглядит, но высокий уровень ответственности влечет за собой его высокую стоимость, и клиенты на это не очень-то соглашаются.
Возможны и другие варианты. В этом главная трудность и будет заключаться - с максимально возможной точностью согласовать с клиентом содержание выполняемой аудитором работы. 
Хрю  e284  
08.11.2019, 15:44
Копирую внешнеторговые контракты. 
Выборочно копирую ГТД, инвойсы, СМR, коносаменты.
НДС и таможенные пошлины указаны в ГТД. Как правиитаю, авильность расчета величины пошлин, таможенных сборов, НДС в ГТД не п счеряется. Это работа таможенного брокера и контролируется таможней.

Теперь главный вопрос - на какую дату нужно приходовать импортный товар в дебет 10 счета, т.е курс валюты какой.
Я считаю, что эта дата, в соответствии с п. 3 Закона 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" - дата приемки товаров на склад покупателя. Эта дата указывается в СМR, коносаменте, накладной в штампе о приемке товара.
Но здесь возникают многочисленные споры с коллегами-аудиторами. Как только они не фантазируют:
- приходовать товар нужно на дату перехода рисков по Инкотермс
- приходовать товар нужно на дату перехода права собственности, т.е. посреди Тихого океана.
- приходовать товар нужно на дату выпуска в свободное обращение, указанную в ГТД
или еще какую даты на штампах таможни. 

НДС - просто. Он указан в ГТД. Уплачиваем при растомаживании и в квартале, когда товар принят на склад покупателя - к вычету.
Хрю  e284  
08.11.2019, 16:52
Александр Орлов
Сверяете ли их со счетами-фактурами?
00
 При чем счета-фактуры. Это импорт. НДС уплачивается на основании ГТД. 
 Что касается правильности расчета указанных в ГТД сумм таможенных пошлин и сборов, как правило, ошибок там не бывает. Тем более за контроль отвечает брокер.
Клиентам, как правило не нужна проверка правильности величин пошлин и сборов.
Oktopus  
08.11.2019, 18:15
В каком это месте CMR указывается дата поступления товара на склад? 
Александра  1b87  
08.11.2019, 18:30
Хрюкман, а почему Вы считаете, что переход права собственности для РСБУ в данном случае не важен? Как вы трактуете п.26 ПБУ 5/01?

Вы же там же "посреди Тихого океана" могли этот товар продать и он бы до вашего склада и не дошел, вообще не отражать?смайлик
и в этой связи у меня другой вопрос, если ППС перешло там же "посреди Тихого океана" со всеми рисками, и в нашем порту все конфисковали, тоже отражать не будем?
Хрю  e284  
08.11.2019, 19:07
Александра
Вы же там же "посреди Тихого океана" могли этот товар продать и он бы до вашего склада и не дошел, вообще не отражать?
 Сделки по продажи товара в нейтральных водах отсутствовали.
Александра
и в нашем порту все конфисковали, тоже отражать не будем?
 Это частный случай. Я расписал общий случай.
avatar 08.11.2019, 22:34
Хрюкман
При чем счета-фактуры. Это импорт. НДС уплачивается на основании ГТД. 
Что касается правильности расчета указанных в ГТД сумм таможенных пошлин и сборов, как правило, ошибок там не бывает. Тем более за контроль отвечает брокер.
Клиентам, как правило не нужна проверка правильности величин пошлин и сборов.
Счета-фактуры проверять на соответствие того, что импортировали, а что продали в России. Т.е. ввезли 10 телефонов, а продали 100. Ну и т.п.смайлик Появляются всякие риски, что ФТС накажет, например...

В любом случае спасибо за ценную информацию всем, кто откликнулся. Персонально: SvetЛАНАХрюкман.подмигнул

Надеюсь я правильно понял, что пока аудиторы смотрят на эти процедуры в основном из-за НДС и пошлин. А проверку расхождений задекларированного и проданного в последствии особо не делают.

Я не к тому, что это плохо. Я к тому, что походу мы нащупали новый рынок для аудиторов.ржу во весь рот
11.11.2019, 12:36
Александр Орлов
Надеюсь я правильно понял, что пока аудиторы смотрят на эти процедуры в основном из-за НДС и пошлин. А проверку расхождений задекларированного и проданного в последствии особо не делают.
Действительно, целенаправленно такую процедуру я никогда не планировала. Во-первых, у "нормального" клиента не так велика вероятность такое обнаружить. А если попадется "ненормальный" - то что после обнаружения контрабанды делать? Как ни странно, мне бы хотелось уехать с проверки на моем авто домой, а не в  чужом багажнике в лес... К стати, предложили мне как-то "специальное задание" по обнаружению "недобросовестных действий" в группе строительных и риэлторских организаций, даже охранников ко мне приставить предлагали. Отказалась. Мои коллеги - тоже отказались.
Ekaterina  
11.11.2019, 13:30
Александр,
Эти риски оцениваются в рамках оценки состояния внутреннего контроля клиента, в том числе контроля над несанкционированным изменением данных в учетной системе. Учетная система клиента должна давать возможность учитывать количество покупаемого товара, после чего оно не должно несанционированно увеличиваться или уменьшаться. также не должно меняться наименование товара. Таким образом проверив, что товар правильно оприходован на счетах учета, а СВК не позволяет манипулировать данными в системе, мы получаем разумную уверенность в том, что продано было то же, что и куплено.
Нового рынка для аудиторов тут нет и рядом, так как расследованием криминальных схем занимаются другие органы.
Кроме того, как я понимаю, на сегодняшний день таможенные органы как раз усиленно работают над механизмом автоматического контроля такого рода, аналогичного контролю НДС.
avatar 11.11.2019, 14:33
Ekaterina
Нового рынка для аудиторов тут нет и рядом, так как расследованием криминальных схем занимаются другие органы.
Не согласен!
Есть риски, которые могут привести к проблемам с теми же "другими органами". Импортеры не заинтересованы в этих проблемах. Мы проводили пилотный проект, который показал потенциальный интерес со стороны клиентов.
На секунду... это около 75 000 клиентов.
Конечно, если это будет формальная проверка, что счета учета правильные СВК работает и т.п., то такое клиента не заинтересует.
А вот если проверка будет давать достаточную уверенность того, что проверка той же ФТС не выявит нарушений, то это совсем другое дело. А для этого должна быть соответствующая методика. По секрету, она есть...

Ekaterina
Кроме того, как я понимаю, на сегодняшний день таможенные органы как раз усиленно работают над механизмом автоматического контроля такого рода, аналогичного контролю НДС.
Про усиленную работу я бы не сказал, но определенное движение есть.подмигнул
А вот про аналог НДС Вы правы. Только вот введение в ФНС такой системы привело к появлению целого ряда сервисов по проверке НДС до того, как налоговики это увидят сами.
С таможней думаю будет аналогично. Даже интереснее есть идея... Но пока об этом рано.
11.11.2019, 15:02
Не знаю, как насчет нового рынка, а как отдельный вид услуг для ряда организаций - это вполне возможно. К стати, в этом контексте можно отдельно обратить внимание на таможенных представителей. В ходе "стандартного" аудита таких организаций их профессиональная деятельность рассматривается очень ограниченно (если вообще рассматривается). 
avatar 11.11.2019, 17:42
Александр Орлов
А вот если проверка будет давать достаточную уверенность того, что проверка той же ФТС не выявит нарушений, то это совсем другое дело. А для этого должна быть соответствующая методика. По секрету, она есть...
Пост был ради рекламы? сижу курю
То вы спрашиваете о трудностях, то у вас уже методика есть подмигнул.
МСА не предполагают проверки правильности составления документов для ФТС. Аудит предполагает проверку финансовой отчетности в соответствии с МСА. Прочее - из области прочих услуг: консалтинга, согласованных процедур, как вам уже написали.
Если клиент доходит до мысли,что ему такой консалтинг нужен, то он и обращается за соответствующей услугой. 
avatar
Татьяна  629e  
11.11.2019, 17:50
Александр Орлов
Т.е. ввезли 10 телефонов, а продали 100.
ни одна уважающая себя бух.программа не позволит реализовать со склада то, чего нет в наличии.
будет ругаться типа "недостаточно товара" или чтото в этом роде.
при оформлении счетов-фактур следует указывать номер декларации на товары. видела такую фишку в 1С комплексная автоматизация. т.е. тоже не позволит реализовать в рамках каждой конкретной ДТ больше, чем по ней оприходовано
avatar 11.11.2019, 19:23
Dana Scalli
Пост был ради рекламы? 
Нет! В продаже такого ПО нет.подмигнул
Dana Scalli
То вы спрашиваете о трудностях, то у вас уже методика есть .
Изучаем рынок. Вот на форуме и спросил, кто этим занимается.
Dana Scalli
МСА не предполагают проверки правильности составления документов для ФТС. Аудит предполагает проверку финансовой отчетности в соответствии с МСА. Прочее - из области прочих услуг: консалтинга, согласованных процедур, как вам уже написали.
Если клиент доходит до мысли,что ему такой консалтинг нужен, то он и обращается за соответствующей услугой. 
Естественно речь о прочих услугах. Ну или согласованных процедурах, или о задании обеспечивающем уверенность.
Не думаю, что как раздел в методику нужно такое вставлять. Хотя можно подумать. Если интерес будет...
Татьяна
ни одна уважающая себя бух.программа не позволит реализовать со склада то, чего нет в наличии.
будет ругаться типа "недостаточно товара" или чтото в этом роде.
при оформлении счетов-фактур следует указывать номер декларации на товары. видела такую фишку в 1С комплексная автоматизация. т.е. тоже не позволит реализовать в рамках каждой конкретной ДТ больше, чем по ней оприходовано
Бывает всякое...подмигнул

П.С.
Огромное спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Было действительно полезно узнать ваше мнение.
18.11.2019, 18:01
Александр Орлов
Ekaterina
Нового рынка для аудиторов тут нет и рядом, так как расследованием криминальных схем занимаются другие органы.
Не согласен!
Есть риски, которые могут привести к проблемам с теми же "другими органами". Импортеры не заинтересованы в этих проблемах. Мы проводили пилотный проект, который показал потенциальный интерес со стороны клиентов.
На секунду... это около 75 000 клиентов.
Конечно, если это будет формальная проверка, что счета учета правильные СВК работает и т.п., то такое клиента не заинтересует.
А вот если проверка будет давать достаточную уверенность того, что проверка той же ФТС не выявит нарушений, то это совсем другое дело. А для этого должна быть соответствующая методика. По секрету, она есть...

Ekaterina
Кроме того, как я понимаю, на сегодняшний день таможенные органы как раз усиленно работают над механизмом автоматического контроля такого рода, аналогичного контролю НДС.
Про усиленную работу я бы не сказал, но определенное движение есть.подмигнул
А вот про аналог НДС Вы правы. Только вот введение в ФНС такой системы привело к появлению целого ряда сервисов по проверке НДС до того, как налоговики это увидят сами.
С таможней думаю будет аналогично. Даже интереснее есть идея... Но пока об этом рано.
Таможенный аудит включён в Стратегию развития таможенной службы до 2030 года, в ФНС уже идёт эксперимент по прослеживаемости товаров по номеру таможенной декларации, наименованию и количеству импортного товара. Проблемы будут не только у импортеров, но и у лиц, имеющих вообще какое-либо отношение к импортным товарам) Задача таможенного аудита здесь выявить проблемы до начала таможенной проверки и решить их (КоАП даёт такую возможность). Поэтому рынок обширный и пока не занят! Если только Алесандр Орлов что-то знает?)
Исправлений: 1; последнее - в 18.11.2019, 19:25.
avatar 18.11.2019, 20:46
Владислав Кореневский
Если только Алесандр Орлов что-то знает?)
подмигнул
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.