Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Внеочередной Съезд СРО ААС 02 декабря 2019

Алла  a1e5  
13.11.2019, 13:05
Виталий Авдеев
На странице http://auditor-sro.org/about/organ_uprav/congress/vneocherednoj_sezd_sro_aas_021219/ появились материалы к съезду. Пробежался по ним.

Главный смысл - в правление входят Б4, для чего, они, понятно, должны до собрания сменить СРО. 21 из 35 кандидатов в правление согласован с ТОП-30, 
При этом рулить Б4 хотят, а много платить нет. 

А что тут удивительного? Где остануться БИГи + 30 ТОП,  такое СРО и выживет.
Анатолий  f3c2  
13.11.2019, 13:11
Виталий, по законам жанра, эти же персоны, или их эквиваленты, должны быть включены в список для голосования в РСА. И тогда будет 2 единых СРО и всем будет счастье.
avatar 13.11.2019, 13:13
Грэг
Виталий Авдеев
в правление входят Б4, для чего, они, понятно, должны до собрания сменить СРО.
Это не обязательно. В Правление входят конкретные физические лица. Их принадлежность к организации - члене того же СРО, нигде не установлена.
"Правление СРО ААС избирается Съездом СРО ААС из числа физических лиц - членов
СРО ААС и (или) представителей юридических лиц - членов СРО ААС, а также независимых членов.
11.2.1. Независимыми членами Правления СРО ААС считаются лица, не связанные
трудовыми отношениями с СРО ААС или с членами СРО ААС." (это из предложенной редакции Устава, но в текущей так же)

Для независимых уставом предусмотрена квота - 1/5 правления. В предложенном списке независимых кандидатов представителей Б4 нет, там другие люди. А Б4 - в "регулярном" списке. Причем эти физлица - члены другой СРО. Отсюда сделал вывод, что и они, и их фирмы к собранию должны стать членами ААС.
avatar 13.11.2019, 13:21
Алла Колесникова
А что тут удивительного? Где остануться БИГи + 30 ТОП,  такое СРО и выживет.

Ничего удивительно. Просто факт - для тех коллег, кому лень изучать документы. А изучать их трудно. Ели бы думали о членах, могли бы изложить отличия текущий редакций документов от предложенных. Мелочь, но лишний раз подчеркивает, что это вся это история не для рядовых аудиторов.
avatar 13.11.2019, 13:31
Коллега подметил, есть еще такой пункт в уставе:

"7.1. Членство в СРО ААС является добровольным."

Какое же оно добровольное, если будет единая СРО? Добровольное только в том смысле, что вы сами решайте, хотите быть аудитором или нет.
ЮрБор  5add  
13.11.2019, 13:37
Алла Колесникова
Но в текущей ситуации Вы хотите создать свое СРО? 

Нужно изменить критерии и сохранить два СРО
avatar 13.11.2019, 13:43
Хрюкман
Актуальный вопрос Грэгу.
Почему РСА так хочет уничтожить своего политического конкурента?
Это делается не в интересах аудиторов. Аудиторам нужно несколько СРО, как в крупных странах Европы и США.

Грэг уже озвучивал свое мнение, что ему не нужно несколько СРО, одна лучше - уклоненцу от проверки некуда будет бежать. 
avatar
Escapist  
13.11.2019, 14:03
Да, состав участников съезда с правом голоса сформирован в лучших традициях КПСС - ок 40 членов правления, и около 30 делегатов с мест - 1 от 300 при полном отсутствии прозрачности в процедуре назначения делегатов. Понятно, что нужно как-то балансировать интересы топ аудиторских фирм, несмотря на подход саморегулирования 1 участник - 1 голос, но не ценой консервации такого междусобойчика.
 Я так понимаю, ни то ни другое СРО не предлагает изменения сложившейся модели принятия решений, просто оба претендента на единое СРО резервирует квоту в правлении для крупнейших игроков. И это очень плохо, на мой взгляд, что не используется этот шанс для перезагрузки модели изнутри, так как это приведёт в будущем к принудительной трансформации. Мне лично кажется правильным прямое право голоса по ключевым решениям касающимся профессии в целом у всех аттестованных аудиторов, при этом у топ-фирм за счёт своих сотрудников примерно та же квота и останется. Только фирмам тогда придётся объяснять подход и заручаться поддержкой сотрудников, а не просто выступать как бы от их имени по умолчанию. Уровень IQ аудиторов и их материальная заинтересованность в процветании профессии позволяет рассчитывать, что прямая демократия должна работать. Можно проработать аналоги механизмов корп управления, чтобы выходить из дедлока. Например, даже если допустить, что члены всегда будут голосовать против повышения взносов и бюджета, и СРО не сможет работать, то можно сделать выбираемый аналог совета директоров/наблюдательного с большинством независимых членов, который бы занялся проработкой таких вопросов. 
Было бы желание, инструменты найдутся. Пока к сожалению, старые песни про единое СРО и весь выбор у аудиторов, какая из двух команд администраторов останется, причём выбор сделает лобби крупнейших фирм исходя из масштаба уступок в свою пользу.
Анатолий  f3c2  
13.11.2019, 14:05
Виталий, еще раз повторюсь: по законам жанра - те же и они же (или их эквиваленты) в ближайшие дни, для симметрии, должны появиться в аналогичных списках РСА. Все по Станиславскому...
avatar 13.11.2019, 15:04
Виталий Авдеев
Грэг
» показать предыдущие цитаты
Это не обязательно. В Правление входят конкретные физические лица. Их принадлежность к организации - члене того же СРО, нигде не установлена.
"Правление СРО ААС избирается Съездом СРО ААС из числа физических лиц - членов
СРО ААС и (или) представителей юридических лиц - членов СРО ААС, а также независимых членов.
Так Вы же сами и написали.
из числа физических лиц - членов СРО ААС и (или) представителей юридических лиц - членов СРО ААС
Обратите внимание на "и (или)".
avatar 13.11.2019, 15:04
Виталий Авдеев
Грэг уже озвучивал свое мнение, что ему не нужно несколько СРО, одна лучше - уклоненцу от проверки некуда будет бежать. 
И я этого мнения продолжаю придерживаться.
avatar 13.11.2019, 15:42
Анатолий
Виталий, еще раз повторюсь: по законам жанра - те же и они же (или их эквиваленты) в ближайшие дни, для симметрии, должны появиться в аналогичных списках РСА. Все по Станиславскому...

Это понятно, тем более те же люди сейчас в правлении другой СРО. Как и когда они будут определяться - вопрос не волнует, волнует результат всего этого. А как справедливо написал Escapist, единственным бенефициаром этой ситуации становятся крупнейшие фирмы.

Грэг
Так Вы же сами и написали.
из числа физических лиц - членов СРО ААС и (или) представителей юридических лиц - членов СРО ААС
Обратите внимание на "и (или)".

Все равное не пойму, как "и/или" влияет на мой вывод, если и физлица, и юрлица сейчас в другой СРО. Теоретически, могут перейти только физлица, но мы-то понимаем, что в отрывы от юрлиц это имеет разве что временный технический смысл (убедится, что получили места). Хотя согласен, утверждение, что Б4 должно перейти к собранию неверно, достаточно представителей. Можно вообще никуда потом не переходить, просто получить места в правлении обоих СРО) А если серьезно, то это логично - вдруг общее собрание за них не проголосует.

Грэг
же озвучивал свое мнение, что ему не нужно несколько СРО, одна лучше - уклоненцу от проверки некуда будет бежать. 
И я этого мнения продолжаю придерживаться.

Я тоже не изменил мнения, что решая таким образом локальную проблему, убивают сам принцип саморегулирования. То, что эту проблему не смогли решить в рамках нескольких СРО говорит лишь о том, что руководство СРО решать проблему либо не хотело, либо не хватили компетенции (варианты есть: не принимать уклоненцев - если это нельзя решить на уровне документов СРО, значит доносить эти изменения норм. актов до регулятора - на это были многие годы, он был бы только "ЗА" повышения качества аудита).

То же самое и по другим проблемам, например, продажи заключений. До смешного дошло - в почтовой ящике официальные рассылки от обоих СРО, а между ними - неофициальное предложение аудита за 30 т.р. без выезда к заказчику. 

Разумеется, видя что СРО за десятилетия проблемы не решают, любой регулятор рано или поздно пошлет всех ... в единое СРО, чтобы укрепить вертикаль. 
Ирина  9d3c  
13.11.2019, 16:31
Что-то ААС удалило с сайта  список кандидатур в Правление.
В правление РСА входит из биг-4 Алтухов и Буян. Только они вроде бы будут в ходить в правление двух СРО. А вот от БДО-Юникон в РСА ген.директор, в АСС планируется вхождение зам. ген. директора в правление.
avatar 13.11.2019, 16:37
Ирина
Что-то ААС удалило с сайта  список кандидатур в Правление.

Не удаляли.
Solnce  e364  
13.11.2019, 17:26
Виталий, удаляют, а потом снова размещают, похоже что-то подправляют. Например, утром в списке было всего пять независимых членов, а потом ещё двоих добавили. Кстати, а Шеремет разве независимый? 
13.11.2019, 18:46
Ирина, в РСА в правлении все предствители четверки. Только Алтухов и Буян и там и там. от Делойта и ПВК разные люди. 

[org-rsa.ru]
Ирина  9d3c  
13.11.2019, 19:01
Белоснежка,
Данные с сайта РСА смотрите сами
[org-rsa.ru]
А ААС меняет реально список. У меня уже третья версия за день. 
И от БДО теперь уже ген. дир.
avatar
Торт  
13.11.2019, 19:02
Просто цирк с конями. О, Боже!
Ирина  9d3c  
13.11.2019, 19:20
Рабочий процесс
Анатолий  f3c2  
14.11.2019, 11:59
Хоть я не состою в ААС, но в свете предстоящих ристалищ был вынужден прочитать материалы к внеочередному съезду. Меня поразило вот что:


3.11. Максимальный размер годового членского взноса аудиторской организации не может превышать 5 % от общей суммы годовых взносов аудиторских компаний СРО ААС (по данным предыдущего календарного года).
И призадумался я... Что имелось в виду: игра на понижение (каждый год сумма взносов в 20 раз ниже), или, все-таки 5% от выручки? Если от выручки, то придется переквалифицироваться в мерчендайзеры...
avatar 14.11.2019, 12:04
Анатолий
Хоть я не состою в ААС, но в свете предстоящих ристалищ был вынужден прочитать материалы к внеочередному съезду. Меня поразило вот что:


3.11. Максимальный размер годового членского взноса аудиторской организации не может превышать 5 % от общей суммы годовых взносов аудиторских компаний СРО ААС (по данным предыдущего календарного года).
И призадумался я... Что имелось в виду: игра на понижение (каждый год сумма взносов в 20 раз ниже), или, все-таки 5% от выручки? Если от выручки, то придется переквалифицироваться в мерчендайзеры...

Анатолий
, так это 5% от членских взносов СРО ААС, а не аудиторской фирмы.
Solnce  e364  
14.11.2019, 12:08
Анатолий, это чтобы крупняк не переплачивал более 5%.
Анатолий  f3c2  
14.11.2019, 12:14
Solnce
чтобы крупняк не переплачивал более 5%.
Чтобы крупняк не переплачивал более, чем 5% от всех сборов по взносам? Зарекалась ворона дерьма не клевать...слушай старших!
Solnce  e364  
14.11.2019, 12:46
Анатолий, да вся подготовка к съезду под лозунгом: "Главное прокукарекать, а там хоть и не расцветай") 
avatar 14.11.2019, 13:01
На самом деле про 5% - склонен согласиться. Да, с "коммунистической" точки зрения это выглядит несправедливо: организация имеет 15-20% выручки всего рынка, а платить 5%. Но с точки зрения логики это справедливо - ведь и получает крупная фирма от СРО не пропорционально своей выручке - у фирмы 1 голос среди 10 тыс. членов, а физлица-аудиторы, которых у большой фирмы много, и так за себя каждый платит. Нет, конечно, если у СРО задача содрать с богатых по максимуму, пусть платят по полной, но мне кажется, что у СРО другие задачи, и когда взносы установлены как %, это уже дает перераспределение фин. нагрузки между богатыми и бедными. Впрочем, этот вопрос должны решать на общем собрании все члены, у каждого из нас только мнение. А вот с моментом, когда правление подменило собой съезд и по сути выбирает само себя - согласится никак не могу, на предстоящем собрание стоило бы урегулировать этот вопрос на будущее.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.