Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Мертвые души СРО (обновляйте кому не лень, пора уже кому то вешать статус СРО на гвоздь)

Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 17:24
Грэг
Анатолий, не будем. Поэтому слава сего предположения -целиком Ваша. 
Уважаемый Грэг, давайте "ни Вашим, ни нашим"... Слава сего предложения принадлежит Правлению РСА. Протокол 363 появился на 2 дня раньше...
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 18:07
Анна
Только мы об этом оперативно не узнаем.
Оказалось, что узнали и довольно быстро. Только что пришло по рассылке:


Аудиторам России
 
Уважаемые коллеги!


      Информируем вас о том, что рассылка Пресс-службы Межрегионального Профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников об уведомлении СРО РСА Минфином России  по поводу 500 аудиторов, не прошедших обучение по программам повышения квалификации, в очередной раз дезориентирует аудиторское сообщество.
     В действительности, Минфин России направил письма  в СРО РСА и в СРО ААС с просьбой представить информацию по принятым мерам к аудиторам, не прошедшим повышение квалификации в 2018 году. Согласно данным федерального статистического наблюдения по форме № 3-аудит, в СРО РСА в 2018 г. не повысили квалификацию 503 аудитора, а в СРО ААС 367 аудиторов.
     Вся официальная информация о создании единой СРО аудиторов регулярно и оперативно размещается на нашем официальном сайте и доводится до сведения членов СРО РСА по электронной почте.
 
Департамент информации СРО РСА
После такого "разоблачения" сразу в голове всплывает известный рекламный слоган "Иногда лучше жевать, чем говорить"(с)... Получается, что Воланд де Мор (имя которого нельзя произносить) ввел в заблуждение аудиторское сообщество по следующим позициям:
- неправильно указал число непрошедших ПК (их оказалось не 500, а 503!);
- не указал, что аналогичное требование направлено и в ААС (а это, как можно понять из контррассылки) значительно меняет суть...
_____________________________  
После такого сеанса разоблачений, волей-неволей начинаешь задумываться: а может и информация про переход Биг4 была тоже недостоверна примерно так же? Может их было не 4 , а 3? (или 30?)
____________________ 
Ну, а если совсем серьезно: какое-то количество аудиторов, непрошедших ПК - уже было исключено. Их (исключенных) меньше, чем 503, но тут уже каждая голова становится критически важной (если исходить из того, что критерии численности должны выполняться и после внесения СРО в реестр) и если исключенных меньше, чем 212, то критерий численности уже перестает соблюдаться...
Анна  e100  
24.10.2019, 18:10
Ну вот и оперативный ответ пришел из РСА. У них 503 аудитора не прошли обучение за 2018 г.
Часть из этого количества аудиторов уже исключена из СРО. Да и юрик, где они числились тоже исключен из членов РСА. Увы, наши СРО оперативно не успевают зачищать свои реестры, мелкие аудиторские конторы сливаются быстрее.
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 18:23
Анна
Да и юрик, где они числились тоже исключен из членов РСА.
Все 503?
Анна
наши СРО оперативно не успевают зачищать свои реестры
А вот тут хотелось бы подробнее... Срок представления формы 3-аудит - 01.04; т.е. на момент сдачи отчетности СРО уже точно знало, что у них недостача по физикам... Сколько времени требуется СРО, чтобы с этими персонами разобраться?
Возвращаясь  к  г-ну Корешкову: он ведь про это в иске и писал, только требования иска сформулировал так, что иск стал заведомо непроходным...
Ну, и последнее: ждем от РСА разъяснений: нам что, переходить в другое СРО? Или аудиторов-физиков пока хватает?
Анна  e100  
24.10.2019, 18:26
Анатолий
и если исключенных меньше, чем 212, то критерий численности уже перестает соблюдаться...
Можно и протоколы просмотреть за год, если это интересно. Посмотрим сколько вступит по последнему протоколу. Я точно не помню, наверно было не меньше 2-х протоколов РСА, где исключали физиков. Списки были внушительные.
Посмотрела на нашем форуме данные статистики, у РСА за год минус 129. На данный момент приблизительный расчет 10290 + 129 - 503. Получается 84 человека надо принять. Но наверное есть и уважительные причины по которым аудиторы не прошли переподготовку.
avatar 24.10.2019, 18:35
Не читаю я неназыааемого, но мне упорно присылают доброхоты. Итак, дано: Минфин послал в оба СРО запрос о мерах по не прошедших повышение квалификации. Ну, ОК. Что пишет наш неназыааемый? "Бла-бла, Минфин направил в РСА уведомление о непрошедших повышение квалификации бллее 500 аудиторов". "Уведомление", Карл! Только лишь в СРО РСА,Карл! Да и, вообще, четверка оттуда уже типа бежит, Карл!                           Да уж, ужастик рисуется перед потрясенным сообществом по полной программе. Только вот беда какая- ужастик есть, а правды в нём кот наплакал, да и та, что есть, как в кривом зеркале. Вот уж, действительно, "иногда лучше жевать, чем говорить". Ах, как засуетился наш неназываемый коллега, как он впрягся в информационные войны. Видимо, кто то его сильно простимулировал. Значит, весьма скоро ожидается какое-то значимое решение, на которое он, перевирая всё и вся, пытается повлиять. К примеру, вполне логично ожидать аналогичного запроса о мерах по исключению из реестра юридических лиц, которых давно пора из реестра исключить..  С неназываемым мне давно уже всё понятно. Анатолий, только вот я Вас не понимаю. Вас то что заставляет ваязываться в информационные войны? 
Исправлений: 1; последнее - в 24.10.2019, 18:40.
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 18:36
Анна
Получается 84 человека надо принять.
Полагаю, что "недостачу" нужно считать по состоянию на 01.04... и далее, до сегодняшнего дня...
avatar 24.10.2019, 18:39
К чему такой обостренный интерес к численности? То, что при отсутствии крупных миграций она упадет ниже лимитов в обоих СРО, пусть не в этом месяце, а через год - факт, профессия аудитора популярностью у молодежи не пользуется, рынок не растет... Поэтому стоит планировать уже исходя из этого факта.
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 18:39
Грэг
Анатолий, только вот я Вас не понимаю. Вас то что заставляет ввязываться в информационные войны? 
Уважаемый Грэг, я ни с кем не воюю и ничью сторону не занимаю, никого не обвиняю, никого ни к чему не призываю. На этом форуме - люди, которым не все равно, что будет с аудитом - беседуют друг с другом (раньше для этого хоть съезды были)...
Кстати, а кто с кем воюет? неужели ААС с РСА? Или наоборот?
avatar 24.10.2019, 18:41
Анатолий
Грэг
Анатолий, только вот я Вас не понимаю. Вас то что заставляет ввязываться в информационные войны? 
Уважаемый Грэг, я ни с кем не воюю и ничью сторону не занимаю, никого не обвиняю, никого ни к чему не призываю. 
Увы, но складывается совершенно другое впечатление.
avatar 24.10.2019, 18:43
Виталий Авдеев
К чему такой обостренный интерес к численности? То, что при отсутствии крупных миграций она упадет ниже лимитов в обоих СРО, пусть не в этом месяце, а через год - факт, профессия аудитора популярностью у молодежи не пользуется, рынок не растет... Поэтому стоит планировать уже исходя из этого факта.
Согласен. Уверен, что этот обостренный интерес раздувается специально  в рамках спланированной и претворяемой в жизнь информационной политики давления. Очень досадно, что некоторые уважаемые коллеги на этом форуме на эти провокации "ведутся".
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 18:48
Грэг
Увы, но складывается совершенно другое впечатление.
У кого? У Вас? Смею заметить, у меня к Вам исключительно уважительное отношение. Воевать на стороне ААС - мне не с руки - если она победит (если ААС воюющая сторона), то мне придется тратить время и силы для перехода из РСА, чего бы мне совсем не хотелось...
С другой стороны, мне, в принципе, не нравится создание единой СРО (на базе любого из оставшихся). Это противоречит самой идее саморегулирования. И бороться надо за отмену критериев численности (равно как и критериев выручки в том виде, как они записаны в последней версии законопроекта).
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 18:51
Виталий Авдеев
К чему такой обостренный интерес к численности?
Виталий, с Вами полностью согласен: в законе эти показатели предписаны на момент внесения в реестр, но не более...
Если допустить, что критерии численности будут сохранены для единой СРО (если такова появится), то через очень короткое время и она перестанет им удовлетворять...
Лариса  d5dc  
24.10.2019, 20:20
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат... 
Гость (c8eb2)
24.10.2019, 20:22
Все эти бесполезные заунывные разговоры о нарушении критериев численности в обеих СРО являются отвлечением от главного — неспособности заинтересованных лиц провести в жизнь абсолютно антиаудиторский законопроект. В результате отсутствия должного регулирования, тем паче саморегулирования, создаётся предреволюционная ситуация, когда — верхи не могут, низы не хотят...
Буря! Скоро грянет буря!
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 20:29
Сергей Фомин
Буря! Скоро грянет буря!
Не, вот этого не надо...
avatar 24.10.2019, 21:16
Анатолий
Грэг
Увы, но складывается совершенно другое впечатление.
У кого? У Вас? Смею заметить, у меня к Вам исключительно уважительное отношение. Воевать на стороне ААС - мне не с руки - если она победит (если ААС воюющая сторона), то мне придется тратить время и силы для перехода из РСА, чего бы мне совсем не хотелось...
Уважаемый Анатолий, да, такое мнение складывается у меня, так как я всегда на данном форуме выражаю исключительно личное мнение и отношение. Я еще понимаю неназываемую личность -она отрабатывает заказ. Но Вы? Если Вам, как Вы пишете, "не с руки" воевать на стороне одного СРО против другого, так и не воюйте.   Или Вас кто то заставляет?   Что касается второго затронутого Вами вопроса, то,  со своей стороны, я полностью поддерживаю идею создания одного СРО аудиторов, и по этому вопросу так же с Вами не согласен. Впрочем, я уже неоднократно высказывался по этому поводу ранее.
auditore  915a  
24.10.2019, 21:20
Сергей Фомин
Все эти бесполезные заунывные разговоры о нарушении критериев численности в обеих СРО являются отвлечением от главного — неспособности заинтересованных лиц провести в жизнь абсолютно антиаудиторский законопроект. В результате отсутствия должного регулирования, тем паче саморегулирования, создаётся предреволюционная ситуация, когда — верхи не могут, низы не хотят...
Буря! Скоро грянет буря!
в том то и дело, что отстаивание интересов аудиторов СРО мало волнует, обычная прокладка по сбору денег. СРО мало что может решить. Штраф за не прохождение аудита меньше чем штраф за парковку! экзамены такие, что восполняемость молодыми кадрами настолько низкая, нас можно называть смело вымирающей профессией. Я уже больше 10 лет прохожу повышение в аудитории людей пожилого возраста. Это печалит(
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 21:28
Грэг
так и не воюйте.   Или Вас кто то заставляет?
Уважаемый Грэг, возможно я чего-то не понимаю. Почему Вы решили, что я "воюю"? И на чьей стороне? Заодно просветите: что, действительно ААС осуществляет агрессию в адрес РСА? Или в войне - другие стороны? Если на мои вопросы нельзя отвечать публично - пишите в личку, этические принципы я никогда не нарушаю
mos-audit  
24.10.2019, 21:41
Григорий Николаевич, знаю Вас по форуму заочно лет 15, терпение и спокойствие Вас покидает в последнее время. Желаю не поддаваться на провокации, и дальше общаться с холодной головой. 
Раздражение Вам не к лицу 
Гость (c8eb2)
24.10.2019, 22:12
auditore
в том то и дело, что отстаивание интересов аудиторов СРО мало волнует
Не совсем так. Они отстаивают интересы, конечно. Но не всех. И не только аудиторов. Всё очень запущено, к огромному сожалению. Система не просто дала сбой — она не работает, да и никогда и не работала, если честно. 
avatar 24.10.2019, 22:40
mos-audit
Григорий Николаевич, знаю Вас по форуму заочно лет 15, терпение и спокойствие Вас покидает в последнее время. Желаю не поддаваться на провокации, и дальше общаться с холодной головой. 
Раздражение Вам не к лицу 
Видите ли, я имею свою личную позицию, и когда я вижу, что черное выдают за белое, то не считаю возможным не высказаться. А уж с раздражением или без раздражения, это как получится.
avatar 24.10.2019, 22:41
Анатолий
Если на мои вопросы нельзя отвечать публично - пишите в личку, этические принципы я никогда не нарушаю
Я не считаю возможным и этичным отвечать на Ваши вопросы публично, но готов продолжть общение по затронутым вопросам в личке.
avatar 24.10.2019, 22:49
Анатолий
Виталий Авдеев
К чему такой обостренный интерес к численности?
Виталий, с Вами полностью согласен: в законе эти показатели предписаны на момент внесения в реестр, но не более...
Если бы это было так, то тогда непонятно,  зачем в статье 17 закона прописана обязанность СРО уведомлять регулятора о несоответствии таким требованиям? Если они действуют только на дату веесения СРО в реестр МФ?                                                 7. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с исполнением обязанностей, установленных Федеральным законом "О саморегулируемых организациях": ...
2) сообщает в уполномоченный федеральный орган об изменениях в сведениях о саморегулируемой организации аудиторов для внесения в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов, а также о возникшем несоответствии саморегулируемой организации аудиторов требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи, не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения соответственно указанных изменений в сведениях или несоответствия;
Анатолий  f3c2  
24.10.2019, 23:03
Грэг
о возникшем несоответствии саморегулируемой организации аудиторов требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи
Уважаемый Грэг,  эта фраза совсем не содержит требования поддержания численности... И, для исключения разночтений, этот вопрос нужно было бы задать непосредственно Минюсту
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.