Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Мертвые души СРО (обновляйте кому не лень, пора уже кому то вешать статус СРО на гвоздь)

avatar 24.10.2019, 23:39
Анатолий
Грэг
о возникшем несоответствии саморегулируемой организации аудиторов требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи
Уважаемый Грэг,  эта фраза совсем не содержит требования поддержания численности... И, для исключения разночтений, этот вопрос нужно было бы задать непосредственно Минюсту
Напрямую - не содержит. Но в совокупности с требованием о наличии такой численности при подаче в реестр - выглядит очччень многозначительно. Как любят говорить - "в концептуальной взаимосвязи".

Согласитесь, если требование о численности "не работает" после включения в реестр, то ЗАЧЕМ надо сообщать в МФ о несоблюдении такого требования (которого по обсуждаемой версии - вообще нет!). Да еще в 7-дневный срок? Вот зачем?
RVV  ea5a  
25.10.2019, 10:30
Добрый день, коллеги!

Мое  большое удивление вызывает поведение на данном форуме Грэга. Кто - то видимо дал возможность данному «гуру» настолько хамски вести себя по отношению к другим участникам обсуждений. Причем вызывает удивление сама форма его общения.

То данный «гуру» выговаривает администратору данного сайта за то, что он имел наглость не опубликовать какой - то информационный сборник, а затем  диктует ему, с чем он должен согласиться.

Если вдруг кто – то из участников форума «имеет наглость» не согласиться с  мнением Грэга относительно СРО РСА, то он сразу же объявляется «троллем».

Или становится участником «развязанной информационной войны». И судя по смыслу его высказываний – с противоположной стороны от Грэга.

Это же до какой степени должен обнаглеть коллега – аудитор, что не соглашается с его мнением?

Не менее удивительным читать высказывания Грэга о том, что он «директор маленькой аудиторской организации и не отвечает за РСА» (любой может найти данную фразу в разных интерпретациях в его высказываниях на форуме). Но при этом вдруг выясняется, что г-н Неверов является не только директором ООО «РТФ-Аудит», но также является заместителем Председателя Правления и Председателем комитета по контролю качества СРО РСА.

Грэг заявлял в других ветвях данного форума и о том, что он не в курсе решений конкретных вопросов  в РСА, в его правлении. Согласитесь, звучит как то странно для одного из руководителей РСА, к тому же возглавляющего один из самых главных комитетов объединения.

Не менее странно видеть его отношение к своим же коллегам: «Не читаю я неназыааемого, но мне упорно присылают доброхоты». Наверное, людям – коллегам – аудиторам  будет очень приятно почувствовать себя «доброхотами»? И как они после этих слов станут относиться к Грэгу?

Я не понимаю, зачем так «гипертрофированно» возбуждаться?

Очень удобно отвечать «? "Бла-бла, Минфин направил в РСА уведомление о непрошедших повышение квалификации бллее 500 аудиторов" … «"Уведомление", Карл! Только лишь в СРО РСА,Карл!...».   Пунктуация автора сохранена.                                       И после этого практически ничего по сути, кроме информации о том, что подобный запрос отправлен и в адрес СРО ААС.  

С чем Грэг не согласен? С тем, что такой запрос был? Или с тем, что поставлена цифра 500 вместо 503? Или с тем, что Профсоюз в своей рассылке публично заявил о данном запросе? Так, буквально через 1-2-3 часа факт данного запроса подтвердило само СРО РСА.

Или с тем, что в настоящий момент СРО РСА остается в реестре Минфина только по одному критерию – «объединения в составе СРО в качестве ее членов не менее 10 000 физических лиц…». И своим запросом Министерство Финансов поставило под сомнение выполнение данного критерия?

Вместо того, чтобы спокойно и внятно объяснить участникам форума истинное состояние дел с физическими лицами – аудиторами в СРО РСА мы видим только оскорбления и претензии Грэга своим коллегам, сплошное его негодование, чуть ли не переходящее в истерику. Я здесь не говорю про СРО ААС, которое и не скрывает, что по данному критерию они не попадают в реестр МФ РФ.

Было бы гораздо более разумнее и более  конструктивнее, если бы СРО РСА на цифрах показало, что оно полностью соответствует критериям  федерального закона 307 – ФЗ. Как на 1.04.2019 года, так и на сегодняшнюю дату!

И вопрос лично к Грэгу. Кто и с кем все таки ведет информационную войну? В чем она проявляется? Есть ли подтверждения данных боевых действий? И почему об этой войне мы слышим только от заместителя Председателя Правления СРО РСА?

И, пожалуйста, давайте больше реализма и прагматизма в сообщениях. Без оскорблений и без истерик!

С глубочайшим уважением в такое сложное время к своим коллегам      В.Рукин
zkaima  
25.10.2019, 11:09
Не стоит участвовать в этой войне ни с какой стороны. Очень обидно, что недальновидное поведение некоторых лиц, влияющих, или желающих влиять на принятие жизненно важных решений для аудиторской профессии, провоцирует коллег на необдуманные слова. К сожалению, мы не можем ни на что повлиять. Мне кажется, что иное мнение - это иллюзия. Поэтому всерьез воевать и ранить  коллег не надо. Грэг очень много и искренне помогает всем, кто нуждается в его знаниях и опыте. Многие благодарны ему за это, как и я лично.  Не стоит кидать в его огород камни.
Сергей  a7d3  
25.10.2019, 11:10
Вся эта неэтичная борьба между СРО практически на глазах аудиторского сообщества показывает, что руководства обеих СРО сражаются за свои личные интересы, не желая терять кормушки и привилегии. Это приведёт к тому, что государство наконец напрямую вмешается и положит конец этой базарной сваре. Судя по всему, это уже началось и радикальное решение скоро будет принято. Устроит ли оно нас, аудиторов? Вполне вероятно, что нет. Но это уже наши проблемы, сами напросились.
avatar 25.10.2019, 11:22
RVV
И вопрос лично к Грэгу. Кто и с кем все таки ведет информационную войну? В чем она проявляется?
Ваш пост очень наглядно показывает - кто и кем ведет войну.   Мое мнение по всем затронутым Вами вопросам я высказал ранее, повторяться не собираюсь, рано как и отказываться от своих утверждений - тоже не собираюсь. Не вижу смысла далее продолжать данную дискуссию.

Ваше отношение лично ко мне меня интересует мало. Все остальные коллеги на данном форуме имеют возможность такое представление составить самостоятельно.
Анатолий  f3c2  
25.10.2019, 11:26
RVV
Мое  большое удивление вызывает поведение на данном форуме Грэга.
Коллега, Ваши личностные нападки на Грэга - неприемлемы. 
Давайте дискутировать не переходя на личности.
Да, есть проблема: "мертвые души". На мой взгляд она решаема без катастрофических последствий для любой из оставшихся СРО. Да, есть не слишком удачные формулировки в контррассылке РСА. 
Но обо всем этом, как я понимаю, нужно говорить спокойно и по сути, не превращая спор в склоку.
Solnce  e364  
25.10.2019, 11:28
Возьму на себя смелость подсчитать количество аудиторов на 31.12.2018г. - дату, по состоянию на которую подается отчет в Минфин.
Отмечу, что пользуюсь статистическими данными Минфина РФ, которые размещены на его официальном сайте.
1. Должны были повысить квалификацию в 2018г. - 9677 аудиторов.
2. Принято в РСА в 2018 году новых членов (новоаттестатников, которые в 2018 году не должны повышать квалификацию) - 274 аудиторов.
3. Причины непрохождения повышения квалификации были признаны уважительными - 25 аудиторов.
4. Перешли из другого СРО - 27 аудиторов.
Складываем: 9677+274+25+27 = 10003.
Да, в реестре на 31.12.18г. было больше аудиторов (10419), потому, что еще не были исключены те, кто не прошли повышение квалификации. 
Пришлось отредактировать сообщение, из-за неправильной трактовки статистических данных.
Исправлений: 2; последнее - в 25.10.2019, 11:53.
Анатолий  f3c2  
25.10.2019, 11:38
zkaima
Не стоит участвовать в этой войне ни с какой стороны
А я вот не уверен, что череду событий можно квалифицировать как "войну". По сути - мы имеем рассылки Воланда де Мора (имя которого нельзя произносить) и иск г-на Корешкова. Как теперь стало всем очевидно - проблема эта есть у обоих СРО (в более или менее значимой форме). Означает ли это, что ААС ведет "войну" против РСА (или наоборот)? По моему мнению - нет. "Мертвые души" образовались в обоих СРО в следствие общего кризиса отечественного аудита (а не "военных действий" сторон). Потому и было в середине лета вынужденное совместное заявление о необходимости объединения (в форме слияния). При всем том, что такая форма реорганизации несет ряд рисков и неудобств, но именно эта форма (единственная) - обеспечивает паритет. После этого - был "обмен любезностями" между руководителями СРО...
Что касается моей точки зрения - единая (и единственная)  СРО аудиторов - в корне противоречит принципам саморегулирования. И если обе СРО + регулятор не смогут найти решение по критериям численности (а  решения, подчеркиваю - есть!), то уж лучше вернуться к практике лицензирования. И закрыть на этом тему о войнах СРО!... 
avatar 25.10.2019, 11:39
Анатолий
вынужденное совместное заявление о необходимости объединения (в форме слияния).
Ошибка. Про слияние в этом заявлении не было сказано ничего. Про необходимость объединения - да. Про объединение именно путем слияния - нет.
Анатолий  f3c2  
25.10.2019, 11:40
Solnce
еще не были исключены те, кто не прошли повышение квалификации в 2018 году.
А в 2017? А в 2016?
avatar 25.10.2019, 11:45
Solnce, подозреваю, что если нормально актуализировать списки членов, обе СРО уже ниже лимита. И что, аудит в РФ закончился?
Анатолий  f3c2  
25.10.2019, 11:48
Грэг
Ошибка. Про слияние в этом заявлении не было сказано ничего
Уважаемый Грэг, вынужден процитировать:


В целях решения основной задачи - в процессе и по итогам реорганизации необходимо создать максимально комфортную обстановку для членов обеих СРО – наиболее целесообразным признано объединение ААС и РСА в единое СРО путем реорганизации в форме слияния.
avatar 25.10.2019, 11:57
Уважаемый Анатолий, если дошло до цитат, то:

Вы о первоначальной встрече руководителей СРО (сообщение от 10 июня). Да, там есть процитированные Вами строки.
vstreche_RSA_i_AAS(1).pdf" rel="nofollow">http://org-rsa.ru/upload/190610эээvstreche_RSA_i_AAS(1).pdf

Там не говорилось о "необходимости объединения в форме слияния". Там говорилось необходимости объединения, которое может идти разными путями, но "наиболее целесообразным" вариантом является слияние. Согласитесь, есть разница.


Поэтому, как мне кажется, я прав - про объединение ИМЕННО путем слияния в заявлениях не говорилось.

И там же указано:

"По результатам встречи принято решение вынести вопрос о создании единой СРО на обсуждение Правлений обеих СРО аудиторов".


Что касается того, что обсуждалось на Правлении - 
http://org-rsa.ru/upload/Chlenam_SRO_RSA_5.pdf

И уже там слияние из наиболее целесообразного стало наименее целесообразным:

"На заседании Правления СРО РСА 26.09.2019 г. рассматривались вопросы создания единой СРО аудиторов и, прежде всего, вопрос о форме ее создания. Правление СРО РСА рассматривало два варианта – реорганизацию существующих СРО посредством слияния и учреждение нового юридического лица с последующим включением его в реестр СРО. Как указывалось ранее (см. заключение Правового комитета СРО РСА, см. [orgrsa.ru] ) вариант слияния имеет серьезные проблемы и недопустимо высокие риски".

Ну, и так далее. Впрочем, Вы, наверняка, всё это читали, не буду повторяться.
Исправлений: 4; последнее - в 25.10.2019, 12:07.
Solnce  e364  
25.10.2019, 12:03
Виталий, в мыслях не было думать, что аудит закончился, просто интересно стало)
Вот думаю, что староаттестатники РСА, которые получили новый аттестат, тоже не должны были учиться, наверное, их еще нужно вычесть из списка обязанных повышать квалификацию.
Анатолий  f3c2  
25.10.2019, 12:09
Грэг
Вы, наверняка, всё это читали, не буду повторяться.
И я не буду повторяться.
Но вопрос - все равно остался. И если этот вопрос не смогут решить правления обеих СРО, то его будет вынужден решать регулятор. Поэтому, все-таки повторюсь: если состояние отношений обеих СРО характеризуется как "война", то "топор войны" пора зарыть в землю и "закурить трубку мира"...
avatar 25.10.2019, 12:10
Виталий Авдеев
И что, аудит в РФ закончился?
Если верно такое предположение, то , при действующем законе, аудит закончится, когда регулятор, установив нарушение ч.3 ст.17 , использует предоставленные ему законом полномочия (ч.6 ст.21), подаст в суд на исключение соответствующих СРО из реестра.
avatar 25.10.2019, 12:13
Анатолий
И если этот вопрос не смогут решить правления обеих СРО, то его будет вынужден решать регулятор.
Несомненно, и с этом трудно спорить.
avatar 25.10.2019, 12:44
Грэг
Если верно такое предположение, то , при действующем законе, аудит закончится, когда регулятор, установив нарушение ч.3 ст.17 , использует предоставленные ему законом полномочия (ч.6 ст.21), подаст в суд на исключение соответствующих СРО из реестра.

Если регулятор считает, что аудит в РФ не нужен, то пусть подает. Один раз он уже промахнулся, когда лимиты устанавливал, членов хватило на 2 СРО. Иначе бы все решилось еще тогда. Или не промахнулся, а ему просто не дали это сделать, т.к. 1 СРО противоречит основам саморегилирования в РФ, и теперь он хочет это сделать, оставаясь в стороне, руками самих аудиторов, чтобы потом к нему вопросов не было?
zkaima  
25.10.2019, 13:09
Анатолий,я отвечала на это: "Или становится участником «развязанной информационной войны»
Меня глубоко удручает все, что происходит сейчас в профессии. И взаимные нападки никак делу не помогут.

"Что касается моей точки зрения - единая (и единственная)  СРО аудиторов - в корне противоречит принципам саморегулирования. И если обе СРО + регулятор не смогут найти решение по критериям численности (а  решения, подчеркиваю - есть!), то уж лучше вернуться к практике лицензирования. И закрыть на этом тему о войнах СРО!... " - а вот  с этим мнением полностью согласна.
zkaima  
25.10.2019, 13:14
Грэг, а может регулятор задумается, стоит ли ради произвольно установленных критериев  ломать все, что создавалось более двух десятков лет. Все - таки это не закон божий.
avatar 25.10.2019, 13:18
zkaima, я не думаю, что имеет смысл предполагать, кто как поступит в некоей ситуации в будущем. В любом случае - есть законодательство и оно подлежит исполнению. Будет другое законодательство - будет другое исполнение этого законодательства.
avatar 25.10.2019, 13:18
Виталий Авдеев
Solnce, подозреваю, что если нормально актуализировать списки членов, обе СРО уже ниже лимита.
По численности организаций, вероятнее всего, у обоих организаций менее 2000.
Станислав  5f10  
25.10.2019, 13:36
zkaima
то уж лучше вернуться к практике лицензирования.
Я думаю, что Регулятор просто хочет полностью руководить процессом. Если вернуться к лицензированию, то потребуется увеличение штата сотрудников Департамента Шнейдмана. А это , естественно , дополнительные деньги. А в условиях сокращения штата чиновников на это согласия никто не даст. Проще оставить одно СРОа  и содержать его за счет аудиторов, но при этом это СРОа будет полностью подконтрольным Регулятору. То есть нас будут дрючить за наши же деньги. Все просто.
Гость (2ef6a)
25.10.2019, 14:00
Анатолий
И если обе СРО + регулятор не смогут найти решение по критериям численности (а  решения, подчеркиваю - есть!), то уж лучше вернуться к практике лицензирования. И закрыть на этом тему о войнах СРО!... 
Всё так, да. 
Анатолий  f3c2  
25.10.2019, 14:00
Станислав
Если вернуться к лицензированию, то потребуется увеличение штата сотрудников Департамента Шнейдмана.
А вот это - совсем необязательно. Те АФ, которые выполняют аудит организаций по п.3 ст.5 уже контролируются казначейством. А остальной аудит можно безболезненно исключить из числа обязательного. Имеющиеся НКО (основанные на членстве) прекратят свою функцию как СРО, а превратятся в добровольные объединения аудиторов (как было до 2010 года), которым будет делегировано право проверок "прочих" АФ, не участвующих в обязательном аудите...
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.