Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Обращение инициативной группы аудиторов к аудиторскому сообществу

Гость (984e2)
21.10.2019, 15:03
Solnce
Также глупо надеяться на возвращение лицензирования, денег в бюджете мало
Сейчас заплачу!..
Анатолий  f3c2  
21.10.2019, 15:41
AllaL
надо заранее подумать о будущем единой СРО.
Думать или не думать... Как говорила героиня "Унесенных ветром": "I'll think about it tomorrow"...
avatar
Escapist  
21.10.2019, 19:57
Вообще мысль собрать "двухпартийные" конференции из представителей обоих СРО по округам/группам регионов достаточно понятная. Кто бы ни победил в многостороннем противостоянии в центре, руководство будущей единой СРО вынуждено будет считаться с такими региональными объединениями. Вопрос, способны ли региональные руководители СРО лучше между собой договариваться, чем московские. На мой взгляд, повестка такого объединения все же должна быть не разговоры "о судьбах аудита", и не новые старые концепции реформ аудита, а более конкретная минимизация профессионального и коммерческого ущерба от текущего состояния неопределенности = проведение интересов региональных фирм в рамках будущей модели единого СРО.
avatar 22.10.2019, 10:39
Escapist, примерно это и обсуждается. При одном СРО все становится очень непросто.
22.10.2019, 13:50
Анатолий
Вот я всё жду когда до кукловодителей дойдет, что не требуется ни слияние СРО, ни их объединение...
 Я вот тоже все ждала.... но похоже мой здравый смысл слишком здравый...
23.10.2019, 14:14
Escapist
Вообще мысль собрать "двухпартийные" конференции из представителей обоих СРО по округам/группам регионов достаточно понятная. Кто бы ни победил в многостороннем противостоянии в центре, руководство будущей единой СРО вынуждено будет считаться с такими региональными объединениями. Вопрос, способны ли региональные руководители СРО лучше между собой договариваться, чем московские. На мой взгляд, повестка такого объединения все же должна быть не разговоры "о судьбах аудита", и не новые старые концепции реформ аудита, а более конкретная минимизация профессионального и коммерческого ущерба от текущего состояния неопределенности = проведение интересов региональных фирм в рамках будущей модели единого СРО.
Интересно, а есть у кого-либо информация о тех отделениях (филиалах) двух СРО, где эта блестящая мысль - "собрать   "двухпартийные" конференции из представителей обоих СРО" уже воплотилась или собирается вот вот воплотится? 
avatar
Escapist  
23.10.2019, 22:30
Тагирович,
См. первое сообщение темы. В северо-западном регионе коллеги скоординировались. Другие регионы, я думаю, тему читают. Возможно отпишутся.
AllaL  
28.10.2019, 18:08
Ситуация возникла патовая: Минфин упёрся в желании иметь одну СРО, администрации обеих СРО держаться за свои полномочия, большая 30-ка во главе с БИГ-4 не находит в себе мужества выбрать эту самую единую СРО или создать новую.
А нам остаётся только наблюдать, как этот триумвират добивает остатки российского аудита и ведь добьёт же. 
Ну что ж, будем наблюдать....посмотрим...
Гость (890f2)
28.10.2019, 19:04
Вы только посмотрите какие разыгрываются страсти:
 "Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «полным безобразием» освоение средств, выделенных на реализацию нацпроектов. До этого Минфин пообещал отреагировать на критику за недостаточную прозрачность нацпроектов и обеспечить у них «полную прослеживаемость движения средств».
Ситуация с нацпроектами привела к тому, что исполнение федерального бюджета по итогам девяти месяцев 2019 года оказалось самым низким за последние 11 лет".

В общем без аудиторского корпуса Минфину здесь никак не обойтись...-надо бы ему оставить в покое наши СРО и дать им возможность решить внутренние проблемы самостоятельно, а аудиторов задействовать в проверках целевого использования денежных средств, направленных на нацпроекты. Ну, если Кудрин со своими "ревизорами" не справляется... А почему нет?
avatar 28.10.2019, 19:29


P.S. Если картинка наберет 3 дизлайка, удалю)
Гость (890f2)
28.10.2019, 19:45
А там, куда устремлён острый глаз аудитора, разыгрывается ещё более захватывающее зрелище. Именно эту убойную фактуру мы и отразим в своих отчётах...
avatar
Сергей  d670  
29.10.2019, 10:44
Сергей Фомин
Анатолий, вот-вот-вот! Абсолютно согласен!.. - и начнем эту "чистку" с БИГов, ну чтоб не мелочиться, правда?
Они свои интересы пролоббируют, а вот средняк и мелкие будут на карандаше, имхо.
Анатолий  f3c2  
29.10.2019, 13:04
AllaL
Ситуация возникла патовая
Ситуация, конечно, возникла.... Но далеко не патовая. Если называть вещи своими именами, то возникла ситуация наглядно демонстрирующая провал саморегулирования в аудите. Как говаривала одесская бандерша (в старом анекдоте) "Если в заведении плохо идут дела, то нужно не мебель заменять, а девочек...(с)". Так и в упомянутой ситуации: объединение (слияние) СРО не решает ни одной проблемы, назревшей (и перезревшей) в аудиторской деятельности (профессии), а лишь служит ширмой, за которой происходит дележ портфелей и начальничьих кабинетов... 
29.10.2019, 17:27
Анатолий, Так-то оно так, но лицензирование (как бы нам с Вами того не хотелось) всё равно не вернут.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.