Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ключевые вопросы аудита

avatar 08.10.2019, 12:58
Организация была профессиональным участником РЦБ. В 2019 году "сдала" лицензию. Отчетность такой организации за 2019 год  это уже не отчетность ОЗХС, нужно ли включать в АЗ ключевые вопросы аудита ?  
Алла  a1e5  
08.10.2019, 15:58
Вера, профессиональные участники РЦБ никогда не были ОЗХС!
Tpycuxa  
08.10.2019, 17:19
По-моему, пока "ключевые вопросы аудита" обязательны только для листинга.
avatar 08.10.2019, 19:31
Tpycuxa
По-моему, пока "ключевые вопросы аудита" обязательны только для листинга.
Да. Кроме того, аудитор может их применить в добровольном порядке.

МСА 701
      5. Настоящий МСА применяется к аудиту полных комплектов финансовой отчетности общего назначения организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, и в обстоятельствах, когда аудитор принимает решение проинформировать о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении. Настоящий стандарт также применяется в случаях, когда аудитор обязан сообщить информацию о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении в соответствии с законом или нормативным актом.

Поправка в закон 307-ФЗ может сделать использование МСА 701 обязательным для всех "общественно-значимых организаций" (в смысле закона общественно-значимых, а не только компаний с публично обращающимися ценными бумагами). Однако, этот законопроект еще не принят, он уже больше двух лет всё принимается...
Андрей  cc19  
08.10.2019, 20:18
Вера Леонидовна
Организация была профессиональным участником РЦБ. В 2019 году "сдала" лицензию.
1. Ключевые вопросы в АЗ обязательны для листинговых компаний. Проф.участники РЦБ не обязательно имеют свои котируемые ценные бумаги. Скорее наоборот. Поэтому возможно, что безотносительно сдачи лицензии ключевые вопросы не обязательны.
2. Насколько помню из обсуждений аудита ОЗХС до 2017 г. важно кем является аудируемое лицо на конец периода.  Поэтому, если на 31.12.19 ценные бумаги АЛ не котируются, то ключевые вопросы не обязательны.
3. То, что следует из 1-2. Если у АЛ ценные бумаги вращаются на организованном рынке на конец периода, то не важно "сдало" оно лицензию или нет. Ключевые вопросы необходимо включить в АЗ.
avatar 09.10.2019, 09:55
Спасибо, коллеги!
Мое мнение, что если за 2018 год АЗ содержала ключевые вопросы, то и в АЗ за 2019 год (не смотря на перемены в деятельности АЛ) их необходимо будет включать. 
Алла  a1e5  
09.10.2019, 14:38
Вера, ну если Вы всем своим клиентам в АЗ указываете "ключевые вопросы" то тогда конечно.
Но мне представляется что единообразие должно быть.
Либо всем в добровольном порядке "ключевые вопросы" либо только в АЗ для ОЗХС.
Кстати профучастников могут проверять даже ИП.
Андрей  cc19  
09.10.2019, 14:45
Алла Колесникова
Либо всем в добровольном порядке "ключевые вопросы" либо только в АЗ для ОЗХС.
Включение ключевых вопросов в отдельные АЗ ненаказуемо.
Хотя конечно система лучше, чем отсутствие оной.
avatar 09.10.2019, 15:20
x0691
Хотя конечно система лучше, чем отсутствие оной.
я как раз и добиваюсь от своего руководства построение этой системы - что если АЛ получало АЗ с ключевыми вопросами , то последующие АЗ тоже должны их содержать.
Андрей  cc19  
09.10.2019, 20:56
Вера Леонидовна
если АЛ получало АЗ с ключевыми вопросами , то последующие АЗ тоже должны их содержать.

Концептуально ключевые вопросы должны давать пользователям ФО дополнительную информацию в АЗ кроме собственно мнения о достоверности ФО. Это необходимо для "листинговых" компаний, поскольку инвесторам, потенциальным акционерам полезна такая информация. Поэтому если организация перестала котировать свои бумаги, то и пользователям ФО ключевые вопросы особенно не нужны, по крайне мере менее актуальны, то есть являются не обязательными в АЗ.
Действительно, зачем нужна подробная информация об организации, которая не представляет особого интереса для инвесторов? 
Алла  a1e5  
10.10.2019, 20:51
08 октября 2019 г. состоялось заочное заседание Совета по аудиторской деятельности.
Поддержана инициатива Рабочего органа Совета расширить сферу применения аудиторского заключения, раскрывающего ключевые вопросы аудита. Требование составления такого заключения предложено распространить на обязательный аудит: 1) бухгалтерской отчетности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 %, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, 2) консолидированной финансовой отчетности организаций, которые представляют и (или) раскрывают такую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О консолидированной финансовой отчетности».
avatar 11.10.2019, 23:08
Алла, это предполагалось делать через поправку в закон 307-ФЗ, во всех вариантах законопроекта такой пункт есть (про "расширенное аудиторское заключение по общественно-значимым организациям").  Как это может сделать САД в рамках текущего закона 307-ФЗ?  Разве что, через законодательную инициативу?  Или можно через приказ МФ, зарегистрированный в МЮ, ведь МСА 701 такое допускает -его обязательность к применению, если это установлено законодательным или нормативно-правовым актом соответствующей юрисдикции (п.5 МСС 701).
avatar 16.10.2019, 10:57
Грэг
Как это может сделать САД в рамках текущего закона 307-ФЗ?  Разве что, через законодательную инициативу?
Это может сделать и СРО, например, через рекомендации.
Вряд ли члены СРО не будут придерживаться рекомендаций СРОА, ВККР хочется  всем "малой кровью". Мы, например, все рекомендованные бланки РСА внедрили в программу проверки, даже не смотря на то что наши собственные формы дублируют изучаемые вопросы.  Контролера радует, что он видит знакомый бланк  и  многие вопросы снимаются.
 
avatar 16.10.2019, 21:02
Вера, а при чем здесь ВККР? ВККР не проверяет исполнение РЕКОМЕНДАЦИЙ. ВККР проверяет исполнение нормы ЗАКОНА (а также стандартов, кодекса этики и правил независимости). Рекомендациям можно не последовать, и нарушением, выявляемым на ВККР, это не будет.

СРО, конечно, может издать "стандарт аудиторской деятельности СРО" (это предусмотрено ст.7 Федерального закона № 307-ФЗ), и тогда эта норма, действительно, будет обязательно к исполнению, но только членами данного СРО.

Для справки: ни одно СРО таких стандартов за все время существования СРО в аудите не приняло.
avatar 21.10.2019, 13:39
Грэг
издать "стандарт аудиторской деятельности СРО" (это предусмотрено ст.7 Федерального закона № 307-ФЗ), и тогда эта норма, действительно, будет обязательно к исполнению, но только членами данного СРО.
Вот именно, нужно что бы СРО вводило свои правила. И пусть они сейчас будут обязательны только для членов конкретного  СРО, это все лучше чем вообще любое их отсутствие.
avatar 21.10.2019, 14:41
Вера Леонидовна
x0691
Хотя конечно система лучше, чем отсутствие оной.
я как раз и добиваюсь от своего руководства построение этой системы - что если АЛ получало АЗ с ключевыми вопросами , то последующие АЗ тоже должны их содержать.
Т.е. организация сменит вид деятельности, пройдет много лет, а в АЗ все будут ключевые вопросы?
Ключевые вопросы можно включить, если аудитор решает,что есть вопросы значимые для информирования пользователей. Много лет включать КВА, когда, может, и значимости уже не будет, как-то чересчур. смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.