Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отчёт о движении денежных средств не сходится с балансом - должна ли быть модификация?

08.10.2019, 12:36
Извиняюсь за дурацкий вопрос, но (вот честно!) впервые за 20 лет сталкиваюсь с подобным.

При проверке взаимоувязки форм отчётности обнаружил, что строка "Остаток денежных средств и денежных эквивалентов на конец отчётного периода" в "Отчёте о движении денежных средств" не сходится с остатком по балансу. И хорошо так не сходится.

По логике, следует модификацию дать в заключении. Но вот с какой формулировкой? Просто констатировать - "концы с концами не сходятся вот настолько?"
avatar
Торт  
08.10.2019, 12:47
Mark, ага, и отметить, в каком месте концы правильные. подмигнул
08.10.2019, 12:57
Торт, в балансе, естественно.
avatar
Владимир  70ce  
08.10.2019, 12:58
Mark, МСА 450 - сначала проинформировать о выявленных искажениях и предложить исправить. Если отказались, то проанализировать какая причина . Затем снова проанализировать насколько существенно влияние неисправленных искажений.
Кстати, остаток не сходится в результате арифметической ошибки (не существенно, так как подобная информация отражена в иных отчетах) или все-таки в результате неверного отражения движения денежных средств (видимо существенно, так как отчет может использоваться при принятии решений).
08.10.2019, 13:13
Владимир, а не поздно им исправлять? Октябрь уж на дворе. А отчётность - за 2018 год.
По МСА-то и я сам знаю как. Уведомление будет. Только исправлять, с вероятностью 99,9%, точно не будут.

Причина проста - задвоили внутренний оборот при перекидке средств со счёта на счёт.
avatar
Владимир  70ce  
08.10.2019, 13:30
Mark Kirillov
Владимир, а не поздно им исправлять? Октябрь уж на дворе. А отчётность - за 2018 год.
По МСА-то и я сам знаю как. Уведомление будет. Только исправлять, с вероятностью 99,9%, точно не будут.

Причина проста - задвоили внутренний оборот при перекидке средств со счёта на счёт.
Конечно поздно, как собственно и проводить аудит!
А если собрание отложено в части принятия решения по утверждению отчетности, после получения АЗ, то не поздно!
По МСА есть требование получить ответ - почему не исправляют. Дальше мнение аудитора о существенности неисправленных искажений...
08.10.2019, 13:36
Собрание уже было. Аж в апреле.
Отклонение существенно. Значит, если не будут исправлять - то модификация (оговорка).
avatar
Татьяна  629e  
08.10.2019, 13:41
Mark Kirillov
Значит, если не будут исправлять - то модификация (оговорка).
угу. я бы написала, что в результате того-то в ОДДС искажены следующие строки (№№ строк) на столько-то
08.10.2019, 14:00
ОК!
Большое спасибо, коллеги, за поддержку и советы.

Не повезло клиенту...
08.10.2019, 14:23
Была и у меня такая ситуация. Фирма крупная, звоню главбуху и говорю - остатки отрицательные в ОДДС. Она говорит, у меня в учетке указано, что я веду учет с помощью 1С, если вас что-то не устраивает, звоните в 1С. Я говорю - ну деньги либо есть, либо 0, а минус быть не может. Я просто привлеку внимание пользователей к этому факту, посмотрю на реакцию акционеров. Разговор стал сразу другим, все было исправлено.
08.10.2019, 14:39
Сейчас перепроверил. Нет, недотягивает до уровня существенности. Сумма большая, но несущественная. Просто испугал размер отклонения в миллионы. Но... несущественно.

Значит, только в письменной информации оставлю.
avatar
Владимир  70ce  
08.10.2019, 14:51
Mark Kirillov
Причина проста - задвоили внутренний оборот при перекидке средств со счёта на счёт.
Сугубо личное мнение - отразил бы в заключении! Несмотря на то, что общий уровень существенности не превышен.
"Причина проста - задвоили внутренний оборот при перекидке средств со счёта на счёт."
Исходя из причины искажения! Сама причина - задвоение оборота, который не должен отражаться в ОДДС в принципе.
ПБУ 23 - Денежными потоками организации не являются платежи организации и поступления в организацию, изменяющие состав денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие их общую сумму, в том числе получение наличных со счета в банке, перечисление денежных средств с одного счета организации на другой счет этой же организации.
08.10.2019, 14:52
Нет, всё-таки существенно. Уточнил.

Кстати, всплыл ещё один момент. По состоянию на начало года на балансе числились финансовые вложения. В балансе они отражены верно. А вот в "Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах данного показателя нет. По концу года всё сходится (от финвложений избавились). Но показатель на начало - увы. Тоже модифицировать, даже несмотря на то, что итоговое сальдо отражено верно?
Вроде бы надо, но есть сомнения.
08.10.2019, 14:56
Владимир, уже отразил. Кстати, причина та же, что выше указала Людмила - косяки в настройках 1С. Кстати, как оказалось (пошукал в Интернете) с этой проблемой сталкиваются многие бухгалтеры. Но решают он её просто - вручную составляют "Отчёт о движении денежных средств". С 1Сниками связываться не хотят.
avatar
Владимир  70ce  
08.10.2019, 15:01
Mark, В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом требования существенности... Т.е. (по моему мнению) нужно смотреть, что организация считает существенным в соответствии с утвержденной Учетной политикой, а так же существовала ли информация подлежащая раскрытию в соответствии с п. 42 ПБУ 19...
Владимир  2aad  
08.10.2019, 15:06
Mark, а что поздно то? отчетность утверждена кем нибудь ? Ситуация типичная
Алла  a1e5  
08.10.2019, 15:43
Mark, а где сумма больше в ББ или в ОДДС? Клиенты должны в Пояснениях пояснить этот момент. Может у них уважительная причина?Это может быть связано с депозитами...?
08.10.2019, 16:03
Алла, в ОДДС.
Депозитов у организации нет. Денежных эквивалентов тоже нет.

Самое интересное, что на начало года всё сходилось. То есть баланс был равен ОДДС. Нет, тут точно дело в неверном учёте денежных потоков.
avatar
Escapist  
08.10.2019, 19:14
Mark Kirillov
Нет, всё-таки существенно. Уточнил.

Кстати, всплыл ещё один момент. По состоянию на начало года на балансе числились финансовые вложения. В балансе они отражены верно. А вот в "Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах данного показателя нет. По концу года всё сходится (от финвложений избавились). Но показатель на начало - увы. Тоже модифицировать, даже несмотря на то, что итоговое сальдо отражено верно?
Вроде бы надо, но есть сомнения.
Для сопоставимых показателей аудитор в принципе может рассмотреть более высокий (специальный) уровень существенности. В любом случае если установленный уровень существенности превышен, то на искажение делается модификация.
Алла  a1e5  
09.10.2019, 14:41
Mark Kirillov
Алла, в ОДДС.
Депозитов у организации нет. Денежных эквивалентов тоже нет.

Самое интересное, что на начало года всё сходилось. То есть баланс был равен ОДДС. Нет, тут точно дело в неверном учёте денежных потоков.
Если в ОДДС больше чем в ББ, то точно они что-то в ББ "спрятали" на другие счета (например 58) Пусть в Пояснениях об этом напишут.
10.10.2019, 14:28
Алла, никто ничего не прятал. 58 счёт пуст, как птичье гнездо поздней осенью. И 55-й тоже пуст.
Ещё раз всё перепроверено - косяк в настройках 1С. Никакого злого умысла - банальная невнимательность.
Андрей  cc19  
11.10.2019, 00:35
Если существенная неувязка между ББ и ОДДС, то д.б. модификация. В ОДДС, как я понял, еще и обороты искажены. Все это и надо в основания для оговорки.
Почему это произошло скорее в информацию для руководства и локу.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.