Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

"Наследование" членства

avatar
poa  
30.09.2019, 20:05

ААС, О создании единой СРОА

На сегодня нет однозначной позиции в различных отраслях, в которых существует саморегулирование.


Между тем, в последнее время и законодатель, и суды при рассмотрении споров все чаще занимают позицию, согласно которой осуществление реорганизации СРО в таких формах, как преобразование, слияние и присоединение, позволяет субъектам, являющимся членами реорганизуемой СРО, стать автоматически членами созданной в результате реорганизации СРО со дня завершения такой реорганизации.
Одним из плюсов варианта Содружества является вот это самое наследование членства, весь документ на их сайте. При этом варианте не надо подавать весь комплект документов на вступление в ЕСРОА. 


Но хотелось бы понять, насколько это серьезно, или же просто "заманиловка".
Что есть "формальное перевступление" и каким НПА оно предусмотрено?
Оба дела, на которые есть ссылки в релизе ААС, касаются ПРИСОЕДИНЕНИЯ и присоединяющая организация сама уже имеет статус СРО. В нашем же случае его у ЕСРОА просто нет, оно же еще не в реестре. Или же оно тоже наследует права?

В общем, вопросов много, хотелось бы знать мнение коллег.. Хотя они и сугубо юридические..


 
avatar
Грэг  
30.09.2019, 20:41
Наследование членства - это фикция, не основанная на законе. 
При слиянии будет подаваться ровно тот же пкет документов, что и при создании нового СРО.
Не зря же в пресс-релизе СРО ААС такое внимание уделено судам... При выборе такого пути из судов это новое СРО не вылезет.
Я уж молчу про срок (3 месяца) для возможности обжалования решения о реорганизации (п.2 ст.60.1 ГК РФ «Последствия признания недействительными решения о реорганизации юридического лица») - и ЛЮБОЙ член ЛЮБОГО СРО, недовольный, что его "слили" без его заявления, подаст в суд. Всё, реорганизация встала...
Анатолий  f3c2  
30.09.2019, 20:43
Грэг, воистину...
avatar
poa  
30.09.2019, 22:27

 во-первых, чтобы лица, которые на момент реорганизации были членами прекративших деятельность в результате слияния двух некоммерческих организаций, имевших статус СРОА, автоматически становились членами некоммерческой организации, возникшей в результате указанной реорганизации;


А мнение госпожи Карпухиной игнорируем? 
avatar
Грэг  
30.09.2019, 22:58
Вы выдрали абзац из текста и, видимо, не поняли смысл.
Давайте посмотрим целиком:

Таким образом, слияние (без потери для рынка аудита, как минимум, 60 дней) возможно, если Министерство финансов Российской Федерации сможет обеспечить процедуры для того,  во-первых, чтобы лица, которые на момент реорганизации были членами прекративших деятельность в результате слияния двух некоммерческих организаций, имевших статус СРОА, автоматически становились членами некоммерческой организации, возникшей в результате указанной реорганизации;  ...

Мы полагаем, что все перечисленное трудновыполнимо.


Знаете, а я вот тоже считаю, что "всё перечисленное - трудновыполнимо".
А указанное вообще невозможно, и никакое Министерство финансов на нарушение закона не пойдет.

Еще раз. Никакого автоматического членства в некоммерческой организации не бывает. Тот, кто говорит что бывает - неправ.
avatar
poa  
01.10.2019, 10:22

Вы выдрали абзац из текста и, видимо, не поняли смысл..
Еще раз. Никакого автоматического членства в некоммерческой организации не бывает. Тот, кто говорит что бывает - неправ.


Но да будет слово ваше: «дада», «нетнет»; а чту сверх этоготу от лукавого.

Вас сложно действительно понять, в отличие от вышепроцитированной госпожи Карпухиной. Где Ваши аргументы? Слово "автоматически" не один уважающий себя юрист так просто не поставит. Аналогичный термин использует ААС в своем релизе. Это означает, что тема явно обсуждалась ими, вместе или по отдельности, и не является моей личной фантазией.
Что же касается сложностей практической реализации и необходимости поддержки Минфина - то кто бы здесь в этом сомневался? Только ведь вопрос-то мной изначально ставился как ЮРИДИЧЕСКИЙ.

 
01.10.2019, 14:36
Грэг, а как в период, предшествующий реорганизации СРО, или в период создания нового СРО  и фактического прекращения деятельности "старых", будут проходить проверки качества работы аудиторских организаций? Если проверку начинает СРО, которое не в состоянии ее завершить в связи с предстоящей скорой потерей статуса или в связи с переходом проверяемой организации и ее аудиторов в новое СРО, есть ли смысл отвлекаться на предоставление документов для такой проверки? Или все проверки ВККР предполагается отложить на период осуществления правовых процедур по созданию единого СРО, а потом это самое единое СРО приступит к контролю "в ускоренном темпе"?
avatar 01.10.2019, 17:26
SvetЛАНА
Если проверку начинает СРО, которое не в состоянии ее завершить в связи с предстоящей скорой потерей статуса или в связи с переходом проверяемой организации и ее аудиторов в новое СРО, есть ли смысл отвлекаться на предоставление документов для такой проверки?
ОПС ! Обе СРОА на сегодняшний день соответствуют Закону !  
avatar
Грэг  
01.10.2019, 19:34
SvetЛАНА
Грэг, а как в период, предшествующий реорганизации СРО, или в период создания нового СРО  и фактического прекращения деятельности "старых", будут проходить проверки качества работы аудиторских организаций? Если проверку начинает СРО, которое не в состоянии ее завершить в связи с предстоящей скорой потерей статуса или в связи с переходом проверяемой организации и ее аудиторов в новое СРО, есть ли смысл отвлекаться на предоставление документов для такой проверки? Или все проверки ВККР предполагается отложить на период осуществления правовых процедур по созданию единого СРО, а потом это самое единое СРО приступит к контролю "в ускоренном темпе"?
А при чем здесь реорганизация? СРО на момент проверки внесено в реестр МФ? Да. Это проверка ВККР в рамках 307-ФЗ. Другое будущее СРО такую проверку защитает как пройденную, не вижу никаких вопросов.
avatar
Грэг  
01.10.2019, 19:35
poa
Только ведь вопрос-то мной изначально ставился как ЮРИДИЧЕСКИЙ.
Ну вот и уважаемая Карпухина с чисто юридической точки зрения сомневается в правомочности такой постановки вопроса. А я так убежден что так вопрос, несомненно, не решается.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.