Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Информация сопутствующая бухгалтерской отчетности входит в состав годовой отчетности

21.09.2019, 23:00
Доброго времени суток !  вопрос: считается ли Информация сопутствующая бухгалтерской отчетности (ранее это была пояснительная записка) прочей информацией (по МСА 720) ? Для удобства далее везде по тексту буду писать Пояснительная записка - ПЗ .
 В  п. 39 ПБУ 4 указано, что в ПЗ приводится прогнозная информации о компании, в связи с этим Аудитору сложно  выразить свое мнение относительно такой информации. Как , выдержать требования стандартов МСА и  при выдаче аудиторского заключения (сшивая полный комплект годовой отчетности в которую входит и Пояснительная записка) аудитору следует правильно составить аудиторское заключение , нужно ли указывать что аудитор не делает выводов касательно прочей информации (ПЗ). Пожалуйста , напишите , как на практике у ВАс. Заранее благодарю. 
x0691  
22.09.2019, 03:03
Произошла путаница в терминах.
1. Термин "пояснительная записка" сейчас практически не применяется, говорят о пояснениях к балансу и ОФР, в том числе в текстовом виде. Пояснения являются неотъемлемой частью бухгалтерской отчетности, Поэтому к ним МСА 720 не применяется.
2. Прочая информация - финансовая или нефинансовая информация (отличная от финансовой отчетности и аудиторского заключения об этой отчетности), включенная в годовой отчет организации (п.12 "с" МСА 720).
Аналогично сопутствующая бухгалтерской отчетности информация - это информация обычно включаемая в годовой отчет (см. Рекомендации МФ аудиторам по проведению аудита за 2012г.).
Годовой отчет - это отдельный документ, который выносится, как правило, на утверждение общего собрания акционеров, отличный от бухгалтерской отчетности.
Поэтому к сопутствующей бухгалтерской отчетности информации МСА 720 применяется, но это не пояснения к балансу и ОФР.
3. В п.39 ПБУ говорится, что организация может раскрыть в сопутствующей бухгалтерской отчетности информации динамику важнейших показателей, планируемое развитие организации, предполагаемые вложения и т.п. Это не совсем прогнозная информация, а планы организации. В отношении прогнозной информации есть отдельный МСЗОУ 3400 и его надо будет использовать, если от аудитора ждут выражения мнения о достоверности прогнозной информации в годовом отчете.
При аудите такой задачи нет. По МСА 720 цель аудитора выявить несоответствия между прочей информацией и отчетностью организации, а также иной информацией, о которой аудитору стало известно. Например, в ОФР выручка равна 500 млн., а в годовом отчете - 600 млн., или аудитора руководство проинформировало о намерении сократить производство, а в годовом отчете указано о планах расширения предприятия.
Однако проверять досконально достоверность всей прочей информации не требуется.
11.06.2020, 17:34
Добрый день, коллеги!
Хочу поднять эту тему. Подскажите, как быть аудитору в случае если  в составе текстовых пояснений к БФО, прилагаемых к АЗ приводятся, в том числе данные, включаемые в годовой отчет, а именно:  план и факт производства продукции в разрезе производственных участков и номенклатуры продукции, а также данные урожайности по годам и номенклатуре продукции. Раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения, деятельность в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация. Как правило, такая информация не связана с числовыми показателями бухгалтерского баланса или отчета о финансовых результатах (отчета о целевом использовании средств).
Ранее, в акте проверки СРО по объекту выборки со схожими пояснениями,  нам контролеры указали на нарушение п. 26-28 ФСАД 1/2010.
Описание ситуации: По объектам выборки №№ 1 и 5 пояснения, входящие в состав проаудированной бухгалтерской финансовой) отчетности, включает информацию, не являющуюся частью бухгалтерской отчетности - анализ рентабельности и ликвидности, оборачиваемости. Из того, как представлена эта информации в пояснениях, не представляется возможным определить, что она не относится к проаудированной бухгалтерской отчетности. В файле аудиторской проверки отсутствуют сведения о том, что аудитор обратился к руководству аудируемого лица с просьбой изменить характер представления дополнительной информации. В аудиторском заключении не указано, что такая дополнительная информация не была проаудирована.
Содержание нарушения: Нарушение требований к действиям аудиторской организации при наличии дополнительной информации, сопутствующей бухгалтерской (финансовой) отчетности. п. 26-28 ФСАД 1/2010
Классификатор нарушений 2.1.18. Существенное неустранимое нарушение.

В МСА 720 не прописана обязанность аудитора обращаться к руководству с подобной просьбой (поправьте меня, если я не права), но в то же время указаны обязанности аудитора по проверке годового отчета (или иного подобного документа), предоставленного аудируемым лицом аудитору до выдачи АЗ.
В связи с этим вопрос: если часть информации из годового отчета отражена в текстовых пояснениях к БФО, есть ли у аудитора обязанность включить в АЗ раздел Прочая информация и указать там, что наше мнение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Х» за 2019 г. не распространяется на прочую информацию, указанную в п. __ текстовых пояснений к БФО и мы не предоставляем вывода, выражающего уверенность в какой-либо форме в отношении данной информации. А также фразу о том, в чем заключается наща обязанность в отношении прочей информации в соответствии с МСА 720?
Заранее спасибо за мнения.
x0691  
12.06.2020, 18:36
Аналог п. 26-28 ФСАД 1/2010 -  п.53-54 МСА 700.
МСА 720 - это ранее ФПСАД № 27.
Поэтому прочая информация (годовой отчет или часть его) и дополнительная информация, представленная в отчетности, - разные понятия. Хотя могут и пересекаться.

Соответственно и обязанности аудитора разные.
См. п.53-54 МСА 700, если вместе с проаудированной финансовой отчетностью представлена дополнительная информация, которая не требуется применимой концепцией подготовки финансовой отчетности.
См. п.21-23 МСА 720 в отношении прочей информации.
avatar 14.06.2020, 16:45
Yuliya, если вы не имеете возможность проаудировать информацию, которая не требуется концепцией составления отчетности, то должны привлечь к этому факту внимание в АЗ. (п.54 МСА 700)
15.06.2020, 11:05
x0691, спасибо большое за ссылки, в МСА 700 те же требования к сопутствующей информации, что и во ФСАД 1/2010, а я искала ответ в МСА 720.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.