Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

согласованные процедуры

.kz  2c0d  
18.09.2019, 10:13
нужно ли спрашивать разрешение у акционеров, чтобы провести согласованные процедуры за предыдущие года?
в уставе написано, что если кто-то из учредителей захочет провести аудит, то он оплачивает из своих средств.
согласованные процедуры -это к аудиту относится?
Анатолий  f3c2  
18.09.2019, 11:13
.kz, с точки зрения ст. 48 —50 закона 14-фз это не аудит по запросу участника
.kz  2c0d  
18.09.2019, 11:55
Анатолий, спасибо. а если с точки зрения 208 фз? у нас ао
Анатолий  f3c2  
18.09.2019, 12:31
.kz, всё почти так же, но (а) требуется запрос о проведении аудита от 10 и более процентов акций и (б) по контексту закона - требуется АЗ (ПИ/отчет — по условиям договора, но, главное - наличие АЗ)
.kz  2c0d  
18.09.2019, 12:42
Анатолий, спасибо вам огромное! 
последний вопрос. 
т.е. если запроса нет от акционера (более 10% акций), то мы можем провести согласованные процедуры с аудитором
x0691  
18.09.2019, 12:43
Аудит - выражение мнения о достоверности ФО с выдачей аудиторского заключения.
При согласованных процедурах аудитор даже мнение о чем-либо выразить не вправе, только излагает факты.
Однако согласованные процедуры относятся к аудиторской деятельности (аудиторским услугам) как сопутствующие аудиту услуги. Поэтому выполнять их может только аудитор. См ст.1 Закона № 307-ФЗ
Анатолий  f3c2  
18.09.2019, 13:38
.kz
можем провести согласованные процедуры с аудитором
Провести-то Вы можете, но аудируемое лицо не обязано предоставлять Вам какие-либо документы
.kz  2c0d  
18.09.2019, 14:17
Анатолий, у нас ситуация такая.
Исправлений: 1; последнее - в 18.09.2019, 15:09.
x0691  
18.09.2019, 14:31
Резюме:
1. Согласованные процедуры - не аудит.
2. Согласованные процедуры согласуются между аудитором, организацией и соответствующими третьими лицами.
3. Поскольку аудитор всего лишь предоставляет отчет об обнаруженных фактах по согласованным процедурам, никакая уверенность не выражается.
4. Отчет предназначен только для тех сторон, которые договорились о выполнении процедур.

Если Заказчик организация, то отчет предоставляется аудитором в адрес организации и согласовывать специально что-то с акционером не нужно.
.kz  2c0d  
18.09.2019, 14:39
x0691, спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.