Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Документы разработанные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте действуют?

Марина  2cf8  
12.09.2019, 11:44
Добрый день! Странный такой вопрос, но этот документ действует? Его можно использовать для разработки документации по аудиту? А эта комиссия еще существует? Я Консультанте указано, что действует.
"Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.10.1999 Протокол N 6)

Спасибо!
x0691  
12.09.2019, 23:59
Комиссии давно нет.
Это эпоха, когда аудиторы работали по временным правилам до 2001 года и ПСАДам, разрабонным этой комиссией.
Потом был Закон 119-ФЗ в 2001г. и ФПСАД в 2002г., которые утверждались Правительством, а затем ФСАД, вводимые приказами Минфина. Однако, что интересно, ПСАД по внутренним стандартам оставался актуальным, поскольку не был заменен каким-то аналогичным ФПСАД или ФСАД. При этом, на сайте Минфина этот ПСАД почему-то шел под рубрикой методические материалы. 
Сейчас по закону 307-ФЗ аудиторская деятельность ведется согласно МСА. Поэтому любой федеральный стандарт, равно как и ПСАД по внутренним стандартам, является не действующим и с сайта Минфина данный стандарт удален. 
Марина  2cf8  
13.09.2019, 08:49
x0691, спасибо за разъяснения. Не могу понять почему в консультанте, он как действующий показан
x0691  
13.09.2019, 12:52
Марина
Не могу понять почему в консультанте, он как действующий показан

Консультант - не абсолют.
Например, в Консультанте приложенные к Приказу Минфина от 09.01.2019 № 2н МСА не содержат всех принятых новшеств. Насколько я понимаю, произошла какая-то техническая ошибка в опубликованном Приказе и не всё из последних корректировок переведенных на русский язык туда попало.
Можно сравнить версию МСА 220 из Консультанта и версию МСА, размещенную на сайте Минфина. В последней есть пункт А8а, а в Консультанте его нет.

Кстати интересно какой версией надо пользоваться? Похоже, что опубликованной в Приказе № 2н, хотя по факту там чуть-чуть неправильные версии МСА.
avatar
Грэг  
13.09.2019, 22:21
Марина
x0691, спасибо за разъяснения. Не могу понять почему в консультанте, он как действующий показан
Потому, что никто их не отменил.
Но стандартами, которые соответствуют этому понятию в соответствии с 307-ФЗ, не являются.
В силу ч.2 ст.1 307-ФЗ:
К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.

В силу ст.7
Статья 7. Стандарты аудиторской деятельности и кодекс профессиональной этики аудиторов
 1. Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, которые являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также со стандартами аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов. На территории Российской Федерации применяются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Всё остальное - не стандарты аудиторской деятельности в смысле закона 307-ФЗ. Аудит в соответствии с ними не есть аудиторская деятельность в смысле закона 307-ФЗ.
Марина  2cf8  
16.09.2019, 11:40
Грэг, очень понятно спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.