Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ВККР Федерального Казначейства и СРО

kik  2125  
07.08.2019, 13:32
Коллеги, подскажите кто в курсе. Засчитываются ли результаты проверки Федеральным Казначейством в ходе проверки СРО? Т.е. можно ли считать, что если ФК проверило 2014 г. СРО этот год проверять не будет?
avatar
Грэг  
07.08.2019, 13:40
kik
Т.е. можно ли считать, что если ФК проверило 2014 г. СРО этот год проверять не будет?
Нет, не засчитываются. Это не предусмотрено ст.10 Федерального закона № 307-ФЗ.
В будущем, в новой редакции закона 307-ФЗ, возможно, СРО получат права "засчитывать" проверки ВККР, совершенные иными (государственными) органами. Сейчас такого права у СРО нет.
kik  2125  
07.08.2019, 13:42
Мне кажется, что где-то встречал, что не то что засчитываются проверенные года, а используются результаты. Где не помню))
avatar
Грэг  
07.08.2019, 14:35
kik, никогда о таком не слышал. Это при рассмотрении на дисциплинарном комитете (если результат проверки СРО туда попал) может быть учтено, что уже вынесена мера дисциплинарного воздействия. Так как нельзя выносить. скажем, предупреждение два раза за одно и то же (один раз ФК, другой раз СРО). Но это никак не влияет на то, что ФК и СРО обязаны провести каждый по своей проверке, каждый со своими результатами.
kik  2125  
07.08.2019, 14:59
Спасибо за ответы!
07.08.2019, 15:09
Конечно, результаты проверки Казначейства не засчитываются СРО. Кроме того, принципы отбора аудиторских заданий для проверки у Казначейства и СРО отличаются, т.к. СРО  делает отбор так, чтобы проверить результаты работы всех руководителей аудиторских проверок и подтвердить участие в проверках аудиторов - участников аудиторских групп. А у Казначейства такой задачи нет  - отбор идет исходя из оценки характера и масштабов деятельности организаций, и, если аудиторская фирма не слишком большая - исходя из анализа всех аудиторских заключений.
avatar 12.08.2019, 10:02
Это две разные проверки! И выборки для проверок разные.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.