Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Процедуры планирования по МСА

24.07.2019, 14:53
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Как Вы поняли для себя такой момент.

Методика проверки по МСА включает формирование аудиторской группы, подтверждение независимости членов аудиторской группы, принятие задания всеми членами аудиторской группы. 

С кем мне подписывать эти протоколы, если я индивидуальный аудитор? Если с внешним контролером качества, это норм?
avatar 24.07.2019, 19:55
МСКК 1

    A1. Настоящий МСКК не требует соблюдения тех требований, которые не применимы в конкретной ситуации, например, в случае индивидуально практикующего специалиста, не имеющего сотрудников. При отсутствии сотрудников требования настоящего МСКК, такие как требования к политике и процедурам по назначению надлежащего персонала в аудиторскую группу (см. пункт 31), в отношении обязанности по текущим проверкам качества (см. пункт 33) и в отношении ежегодного информирования о результатах мониторинга руководителей заданий аудиторской организации (см. пункт 53), не применимы.


МСА 230

    
A16. Аудиторская документация по аудиту малой организации обычно не так обширна, как при аудите крупной организации. Кроме того, в том случае, когда в ходе аудита руководитель задания выполняет всю проводимую аудиторскую работу, документация не будет включать вопросы, которые должны документироваться исключительно для того, чтобы проинформировать или проинструктировать членов аудиторской группы или чтобы обеспечить доказательства проведения проверки документации прочими членами аудиторской группы (например, будет нечего документировать по вопросам обсуждений или организации контроля в группе). Тем не менее руководитель задания выполняет основополагающее требование пункта 8 о подготовке аудиторской документации, которую в состоянии понять опытный аудитор, поскольку аудиторская документация может подлежать проверке внешними лицами для законодательных или нормативных целей.
25.07.2019, 10:09
Грэг, Спасибо!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.