Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Недостаточные знания на должности аудитора. Как прокачаться?

27.06.2019, 18:12
Приветствую Всех!

В Компании есть карьерный рост, но нет профессионального, но для меня это очень важно. Методология по аудиту в Компании не внедрена.

Я начинал с ассистента аудитора и по сути моя работа заключалась в "табличкоделании", при этом смысл своей работы я не понимал. Скоро очередное повышение и мне доверят уже проект. Я очень не уверен в своих знаниях и не знаю, как себя прокачать. 

Объясню:
1. Знания по РСБУ и налогам я получаю из книг, интернета, периодике, Консультант +
2. Знания по МСФО я получаю из учебников по ДипИФР.
3. А где мне получить знания по аудиту? В учебниках только теория, в интернете нет информации. Меня интересует именно практический аудит, где будут прописаны необходимые процедуры и на что обращать внимание при проверке.

Может быть, есть какие-то крутые учебники? Мне нравится издательство ЮРАЙТ, но там десятки учебников, причем топовых ВУЗов и непонятно, какой мне выбрать.

Текучка в Компании высокая, поэтому я не могу обратиться к старшим коллегам. А когда обращался, обычно говорили "Делай, как в прошлом году". Теперь меня ждет тоже самое, ассистенты будут спрашивать меня, а я и не знаю что и ответить. Я бы очень хотел учить моих коллег, мне нравиться передавать опыт. 

Благодарю!
Хрю  e284  
27.06.2019, 19:47
Не фальшивь.
Потребность передавать свой опыт появляется у пожилых людей, в первую очередь детям.
У тебя -   потребность учиться, зарабатывать и гнаться.
Знания и опыт быстро не приходят.
Самый лучший хирург - как минимум 55 лет.
Исправлений: 1; последнее - в 28.06.2019, 10:40.
avatar 27.06.2019, 20:12
БУ & НУ & УУ
Приветствую Всех!
Добрый день. Если бы не знал, подумал бы ,что это я пишу из прошлого смайлик

Ответ, нигде. Бился над этим вопросом много лет.
Сейчас стал больше общаться с аудиторами из других фирм и понял, что у всех разный подход.
И наверное, все таки, надо начинать где то в топах работать. Видимо у них,судя по рассказам, можно в самом начале все таки понять,что такое аудит на практике.

Я сейчас вообще в расстройстве. Я ничего так и не узнал, более нового , главное действительно стоящего, чего не знал раньше.

Нам нужно проверить , правильные ли данные показаны в бух отчетности. 
Хороший пример. 
есть мини фирмочка с выручкой в 1 млн руб. Они просят вас составить бух отчетность.

Но у вас задача не просто ее правильно составить ,но и главное убедиться, что данные которые вы туда заносите верные. достаточно, что бы было сальдо на 10 счете, 60/62 счете, 51 счете и я считаю неплохо применение ПБУ 18 что бы было.
Все начинайте проверять так как вам кажется верным, что бы получить достаточное кол-во доказательств ,которые вас убедят что циферки верные.

Сделав пару раз,вы поймете, что значит аудит и проверка. Дальше просто увеличиваются обороты и кол-во счетов.
А процедуры теже.

Ну и не забыть про бюрократию. Всмысле что помимо всего этого, нужно правильно оформить рабочие документы. Как их оформлять правильно можно узнать перечитав все МСА.
Перечитывал, вы поймете, что главное соблюсти все даты. И перенести все формулировки в точности до запятой и буквы в свои рабочие документы.

Все, аудит проведен смайлик

Исключительно мое виденье и понимание.
27.06.2019, 20:18
И наверное, все таки, надо начинать где то в топах работать.


В топовые компании меня уже не берут. Либо отказывают, либо просто игнорируют резюме. В одной компании мне сказали, что мои знания не соответствуют занимаемой должности.
avatar 28.06.2019, 11:43
Нормальные инструкции и шаблоны документов есть только в четвёрке.
Более-менее приличные инструкции и хоть какие-то шаблоны документов (правда разные для разных отделов, да ещё и с версиями без централизованной поддержки) — у БДО, ГТ, Мазарс, ФБК (?). Если вы не там - придётся найти/украсть/купить. Есть софт специализированный, кстати.

Шаблоны документов хороши не только тем, что тратится меньше времени на тупую работу, но и тем, что по каждому действию там есть (должны быть) ссылки на ISA/ФСАП/что-там-ещё-принято. Пару раз сделать клиентов вдумчиво, открывая стандарт на каждое действие и понимая для чего это делается - и дальше будет проще.

А вот не следующем уровне всё вообще не так смайлик проверку бухучёта и налогов вы оставите младшим коллегам, а вам с клиентом надо будет сидеть и смотреть что они там вообще наворотили и как у них реальность соотносится с учётом. Вот тут уже интереснее и никакие учебники не помогут, надо просто знать всё (или знать где найти ответ).
avatar 28.06.2019, 12:08
Конечно в каждой компании свои методики проверок. 
У нас есть опросник и лист типовых нарушений по каждому разделу отчетности, каждый год его перерабатываем с учетом ПЗ, писем ФНС, арбитражной практики.
Начинали ...цать лет назад. За основу тогда брали "Годовой отчет" по редакцией Лапиной, сейчас сами практически такой годовой отчет готовим каждый год но уже с учетом процедур, что выбрать, что посмотреть, что проверить в УП, что в правилах контроля, что спросить.....
Да, это труд не одного десятилетия. 
ЕН_Д  
30.06.2019, 09:22
БУ, я вот не поняла...как это таблички есть, методологии нет...Про что тогда таблички делаются?
30.06.2019, 15:45
Хорошим аудитором (так же как и хорошим хирургом, учителем или музыкантом) по учебникам и методичкам не станешь. Трудитесь, наблюдайте, дерзайте. Недостаток знаний восполняется по окончании рабочего дня в личное время.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.