Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

АЗ по восстановленному бухучету.

Станислав  5f10  
25.06.2019, 15:32
Коллеги ,хочу посоветоваться, Проводим аудит и оказалось,что в бухгалтерском учете на 31 декабря были существенные нарушения. К моменту проведения аудита эти нарушения были исправлены. Отчетность после внесения исправлений не скорректирована и данные синтетического учета не идут с данными баланса. С какой модификацией выдавать АЗ? Отказ от выражения мнения или отрицательное или что? Может подобный вопрос уже здесь на форуме обсуждался?
avatar
Escapist  
25.06.2019, 15:58

Отчетность после внесения исправлений не скорректирована. С какой модификацией выдавать АЗ? 
Вряд ли пользователям некорректной отчетности стало легче от того, что в базе 1С, которой они никогда не увидят, все "правильно".
avatar
Ольга  a7ff  
25.06.2019, 18:33

Отчетность после внесения исправлений не скорректирована и данные синтетического учета не идут с данными баланса. С какой модификацией выдавать АЗ? Отказ от выражения мнения или отрицательное или что?
Для выражения отрицательного мнения искажения должны быть не просто существенными, всеобъемлющими, например, оказывать влияние на большинство значимых статей отчетности.
Мы же не знаем о чем Ваши нарушения: если, например, оценочные резервы не сформированы, то это три статьи в активе, одна в пассиве. И то, они должны быть значимыми.
avatar
Ольга  a7ff  
25.06.2019, 18:56
Станислав
АЗ по восстановленному бухучету.
И еще, я надеюсь, не аудиторы тот самый бухучет восстанавливали, а то топик как-то вызывающе звучит...
Станислав  5f10  
27.06.2019, 09:11
Escapist
Вряд ли пользователям некорректной отчетности стало легче от того, что в базе 1С, которой они никогда не увидят, все "правильно".
Ольга
Мы же не знаем о чем Ваши нарушения
Ольга ,к счастью это не наши нарушения,а нашего клиента. Спасибо Вам и Escapist(у) за отклики, но мнения о том какое АЗ  выдавать я так и не услышал. Нарушения существенные,но на всеобъемлющие.
Станислав  5f10  
27.06.2019, 09:13
Ольга
И еще, я надеюсь, не аудиторы тот самый бухучет восстанавливали,
Восстанавливали аудиторы,но не мы.  Кодекс мы блюдем.
avatar 27.06.2019, 09:19
Станислав
Нарушения существенные,но на всеобъемлющие.
Я не специлист, просто мое мнение, тогда модифицированное мнение с оговоркой.

Получается регистры бух учета верные , а бух отчетность нет. А мы выражаем мнение именно о бух отчетности, а так как нарушение существенное но не всеобъемлющие , то это оговорка.

P.s.что то подобное было , но это было года 4 назад, задавал я подобный вопрос, но к сожалению не помню в какой теме и чем закончилось то обсуждение.
avatar
Ольга  a7ff  
27.06.2019, 12:25
Станислав
Нарушения существенные,но на всеобъемлющие.
Смотрим не на нарушения, а на искажения
Не забываем, что это искажения, идентифицированные как аномальные - сами по себе;искажения, по которым аномальность не доказана, - в экстраполированной сумме;
суммы искажений сравнительных показателей; возможные события после отчетной даты, связанные с нарушением законодательства (санкции), угрозы непрерывности деятельности.
Если действительно после аналитических процедур обобщения искажений они не всеобъемлющи, то оговорка.
Станислав  5f10  
28.06.2019, 08:19
Ольга
Смотрим не на нарушения, а на искажения
Ну, конечно же искажения. Оговорился, прошу пардону.
Андрей  cc19  
02.07.2019, 17:35
Если искажения "существенные,но на всеобъемлющие", то мнение с оговоркой. А что там в 1с или вообще в бухучете, это не для АЗ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.